|
|
| Строка 55: |
Строка 55: |
| | * Провожу кругозорные лекции и учебные курсы, ориентированные на конкретную аудиторию по своим темам ([[Блог:Максима Цепкова/2024-12-11: Курс для Бюро 1440 - концепция развивалась 10 лет|отзыв на курс для Бюро 1440]]) | | * Провожу кругозорные лекции и учебные курсы, ориентированные на конкретную аудиторию по своим темам ([[Блог:Максима Цепкова/2024-12-11: Курс для Бюро 1440 - концепция развивалась 10 лет|отзыв на курс для Бюро 1440]]) |
| | * Консультирую по применению методов современного менеджмента для конкретной компании, помогаю выбрать вектора трансформации и определить образ будущего | | * Консультирую по применению методов современного менеджмента для конкретной компании, помогаю выбрать вектора трансформации и определить образ будущего |
| | + | * Консультирую по самоопределению, личностному росту, конфликтам и строительству команд |
| | | | |
| | На сайте - мои [[Доклады и Статьи|'''доклады и статьи''']], [[:Категория:Конференции|'''{{PAGESINCATEGORY:Конференции}} отчетов с конференций''']], [[:Категория:Книги|'''конспекты книг]]''', также '''[[Блог:Максима Цепкова|блог]]''', который я веду с 2010 и другие материалы. Дальше - тематический список основных материалов и ссылки на тематические разделы сайта. | | На сайте - мои [[Доклады и Статьи|'''доклады и статьи''']], [[:Категория:Конференции|'''{{PAGESINCATEGORY:Конференции}} отчетов с конференций''']], [[:Категория:Книги|'''конспекты книг]]''', также '''[[Блог:Максима Цепкова|блог]]''', который я веду с 2010 и другие материалы. Дальше - тематический список основных материалов и ссылки на тематические разделы сайта. |
|
Современный менеджмент и развитие общества
Тематические страницы: Agile, Бирюзовые организации, Спиральная динамика, Управление проектами, статьи «Менеджмент цифрового мира»
Я знаком с Agile-методами с 2007, а знакомство со Спиральной динамикой в 2013 дало понимание, что Agile-методы - не просто особый подход к управлению в IT, а зарождение менеджмента цифрового мира, вызовы которого пришли в ИТ раньше других. Спиральная динамика описывает современное развитие общества через изменений конструкции ценностей, подробности в этой статье.
Знакомство с книгой Фредерика Лалу «Бирюзовые организации» показало альтернативу, которая встроена в общую картину. Как результат осмысления, зимой 2019-2020 была написана серия из 59 статей, по которой в 2022 опубликована книга «Менеджмент цифрового мира». Тема продолжает развиваться.
Материалы для знакомства с big picture современного менеджмента.
Пара визионерских докладов о будущем развитии мира
Помимо докладов, которые дают big picture, у меня есть доклады на отдельные актуальные темы
|
|
Самоопределение и модели личности
Модели soft skills позволяют строить эффективную коммуникацию и управление проектами, а взгляд архитектора помог мне на основе моделей нейрофизиологии и психологии собрать в 2024 единую модель в книге «Инженерная модель личности: Меняя себя и других — понимай устройство», доступной также в виде серии статей. С моделями soft skills тесно связана тема личного самоопределения, и зимой 2022-2023 у меня вышла серия статей по самоопределению.
Тематические страницы: Модели softskill, Самоопределение, Модель личности, Спиральная динамика, Модель Белбина
По этим темам у меня есть большое количество докладов, часть из них легло в основу статей, другие - развивают тему. В книге изложение идет от базы к прикладным вопросам, а в большинстве докладов - наоборот, от практических задач и прикладных моделей для их решения. Вот основные доклады.
Новые доклады
Доклады про отдельным моделям
|
|
IT: архитектура и анализ
Тематические страницы Архитектура и анализ, DDD, Системное мышление, Акторная модель
|
|
Мой блог
Полное оглавление блога
Последний пост блога 2026-06-04: Литейный интенсив - очень живая отраслевая конференция (оглавление блога)
В конце прошлой недели, 28-29 мая был и выступал на конференции «Литейный интенсив». На отраслевые конференции я заглядываю редко, так что было интересно. Очень живая конференция, сопоставимая с ИТ или Живой компанией – активное общение, много нетворкинга. Около 300 участников, в формате перемежаются пленарные выступления и панели с параллельными треками на 5-6 залов. Разговор идет об отраслевых проблемах, идет обмен опытом и технологиями, но наряду с специализированными, есть общие треки выступлений: несколько выступлений по теории ограничений, Анна Обухова рассказывала про энергию команды, я рассказывал про опыт китайских технологических компаний, и так далее. Организует конференцию Нурмагомед Джафаров, я с ним познакомился в 2019 году на AgileDays, где он рассказывал про использование Канбан на литейном заводе Литмашдеталь, и он меня позвал на конференцию.
Сейчас будут общие впечатления с конференции, а потом – выступления. Среди них было много общих панелей, которые представляли собой мини-выступления по 10-15 минут. Я их слегка сгруппировал по темам: будущее, TOC, ИИ, технологии, управление людьми. По ИИ было много выступлений и, что интересно, вполне конструктивных, как и должно быть свойственно инженерам. Без вау-энтузиазма, с пониманием проблем и ограничений технологии и поиском профита.
- Продолжение ...
|
Другие разделы сайта
Мои Доклады и Статьи, Отчеты с конференций, О книгах, Управление знаниями, СМД-методология, Общество, Экономика.
|