Блог:Максима Цепкова
Профессиональный блог Максима Цепкова.
Ранее был на http://blogs.uml2.ru/blogs/maksiq и http://softwarepeople.ru/, затем на сайте компании http://lib.custis.ru/Blog-mtsepkov, а с 19.05.2014 переехал сюда.
Сейчас все посты из старых блогов скопированы на мой сайт, при этом восстановлены посты, утраченные при закрытии портала SoftwarePeople. Полный список статей можно посмотреть в оглавлении блога. Посты блога я обычно публикую на телеграм-канале https://t.me/mtsepkov, RSS блога
Последние посты
- 2021-12-19 - сентябрьская Saint Teamlead - хороший контент и много общения
- 2021-12-12 - отчет о ПИР-2021 - развитие продолжается
- 2021-11-26 - Петр Щедровицкий. 7 принципов подготовки инженеров
- 2021-11-03 - Конференция Современная подготовка инженеров
- 2021-10-29 - 1-2.11 online-конференция Современная подготовка инженеров
- 2021-10-13 - новый выпуск ТМFM: Модели soft skill - способ понять другого
- 2021-09-18 - Бесплатная online-конференция ESCAPE - Essential Skills
- 2021-09-10 - Об освоении старших уровней Спиральной динамики
- 2021-08-20 - новый выпуск ТМFM - про книгу Корпоративное племя
- 2021-08-08 - в среду выступал на Podlodka TechLead про DDD
- 2021-07-21 - новая статья: Agile-методы и проектный подход - в чем разница
- 2021-07-13 - Даниэль Браун, Итске Крамер. Корпоративное племя
- 2021-07-06 - новый выпуск TMFM: Agile-методы и проектный подход - в чем разница
- 2021-06-29 - AnalystDays и ЛАФ - похожие и разные
- 2021-06-29 - Менеджмент самоуправления - в курсе Advanced Business Management Стокгольмской школы экономики
[ Иерархический вид ]Комментарии
Осенью 2020 мне написал Yves-Michel Marti из The Baconian Company, что он нашел эту схему, она ему показалась интересной, и он хочет включить ее в статью для сборника (это анонс), который должен выйти в январе 2021. Позднее он прислал текст статьи «How Intelligence feeds Innovation. Merchants of Light of the Elizabethan Renaissance», принятый к публикации. В статье приведена эта схема и высоко оценена «An astute Russian researcher, Maxim Tsepkov, had the brilliant idea of describing the information processing process with process mapping software». Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить Максима Осовского, который в свое время вдохновил меня на перевод.
Семинар - состоялся Модель Белбина для IT: сила и слабость разных команд (PMclub.pro 02.2021), доступны презентация и запись.
Пост совпал с выступлениями в защиту Навального, и в комментариях эта тема тоже обсуждалась, там много интересного. В это же время было много постов по смежным темам, которые я активно комментировал, и я запомню здесь ссылки, чтобы при случае пользоваться материалами.
- Юлия Грязнова исследования гендерного равенства
- Андрей Майоров о протестах
- Михайлова про протесты
- Марк Кукушкин: живешь в сверхдержаве - сверхдержись
- Федоров про возможности участия в политике, мой коммент про Живые города
И источники по Давосу
Речь Макрона не нашел, только видео.
Типы властей Кожева также интересно соотнести со стилями руководства Адизеса, потому что они тоже говорят о власти, только в корпоративной, а не государственной среде.
Типам Producer и Entrepreneur Адизеса хорошо соответствует Господин и Вождь соответственно. Заметим, однако, что у Кожева другое отношение к риску: он его связывает с властью Господина, который соответствует Producer Адизеса, а вовсе не с предпринимательской позицией вождя. Это связано с тем, что риск для Кожева - это риск того что власть может быть оспорена, а начинание - потерпеть неудачу, включая личный ущерб для деятеля, и он на этот риск идет. И Кожев связывает этот риск с настоящим, текущей деятельность. А предпринимательский риск, связанный с тем, что предложенная идея может оказаться ложной и проект провалиться у Кожева не рассматривается.
Если мы посмотрим на оставшуюся пару, то приходится Администратору поставить в соответствие власть Судьи, а Интегратору остается власть Отца, что звучит диссонансом. В целом это тоже нормально, только надо иметь ввиду соотнесение со Спиральной динамикой, в которой интеграторы соответствует зеленый, а не фиолетовый уровень, но тоже связанный с властью Отца.
Еще стоит отметить, что сверхзадача Адизеса - научиться в современном мире делать устойчивые долгоживущие семейные предприятия, переживающие своих основателей, я это слышал в нескольких выступлениях. То есть по-сути, это тоже восстановление утраченной власти Отца и традиций. И Адизес в этом опирается на Интегратора, который отвечает как раз за долговременную эффективность, а именно она и дает устойчивость.
А теперь несколько слов о соотнесении теории власти Кожева со Спиральной динамикой. В основном тексте я уже писал, что власти Отца соответствует фиолетовый уровень, Вождя - красный, Справедливости - синий, а Господина - оранжевый. Спиральная динамика говорит о последовательном диалектическом развитии уровней, я об этом писал в статье Формирование уровней спиральной динамики в общественном сознании. Диалектическое развитие идет по квадрантам Уилбера (схема в статье), и поэтому мы получаем источники для типов власти в квадрантах, а не во времени: Господин - я-внутреннее, Вождь - я-внешнее, Отец - мы-внутреннее, Справедливость - мы-внешнее. Интересно соотнести временные аспекты, замеченные Кожевым с этими. Понятно, что типы власти будут различаться в зависимости от деления, вопрос - насколько сильно.
Для спиральной динамики нет ничего удивительного в том, что традиционный фиолетовый уровень был деконструирован наиболее сильным образом, как самый старый. А вот рождающийся зеленый уровень, в полном соответствии с диалектикой, его восстанавливает. Этим, в том числе, объясняется отчетливый интерес к древним традициям как источникам смыслов. При этом обращение идет к восточным традициям, как не-деконструированным в западной культуре. И, поскольку восстановление происходит диалектически, то мы видим не восстановление власти отца и традиций, а ее пересборку на новом уровне опираясь на ценности. Традиции сейчас создаются интеграцией, синтезом старого и нового на основе ценностей, а не механически воспроизводятся.
Следующий, желтый уровень пересобирает власть Вождя, из единоличного харизматичного лидера в ситуационное лидерство внутри команды равных, которое берет наиболее компетентный и авторитетный в контексте конкретной ситуации, и команда его лидерство признает. А бирюзовый уровень пересобирает понятие справедливости, которая не сводится не к всеобщему равенству, ни к вечным законам.
Продолжаю заметки.
На метафизическом уровне Кожев ставит вопрос об устройстве мира, которое породило именно эти четыре типа власти. Он утверждает, что они связаны со временем. Власть Судьи ориентирована на Вечность, власть Отца - на традиции прошлого, власть Господина имеет дело с настоящим, а власть Вождя ориентирована на будущее, поскольку связана с проектами изменений и действий, предлагаемых вождем.
В вопросе политической практики Кожев резко критикует идею разделения властей в государстве, и особенно идею разделения законодательной и исполнительной власти. При этом, что интересно, он связывает законодательную власть с властью вождя: у него законы обращены в будущее и строят будущее общество, а вовсе не ставят пределы действиям, что более характерно для власти Судьи. Исполнительная власть у него обращена на настоящее. Кожев полагает, что должно быть единое Правительство, объединяющее власть Вождя и Господина. Против отделения власти Судьи он, в целом, не возражает. И такую трактовку следует помнить, сопоставляя идеи Кожева с способами разделения властей в конкретных государствах - границы могут быть проведены иначе.
Критика Кожева направлена так же на уничтожение компоненты власти Отца, власти традиций, которое предприняли Энциклопедисты и следующая их идеям Французская революция в организации государства. Он говорит о том, что в результате конструкция государственной власти оказывается ущербной, лишенной истории и оснований в традиции, что делает государство неустойчивым. И далее он говорит о необходимости восстановления власти отца в государственной власти, с тем, чтобы государственная власть была целостной и включала все четыре типа, и рассматривает различные конструкции. При этом он различает разделение властей разных типов между разными лицами или органами управления от ситуации, когда единая власть смешанного типа имеет коллективного носителя в лице коллегиального органа.
Подробно я политическую часть следствий и следующих из нее морально-политические следствия для взаимоотношений гражданина и общества, а так же психологически-политическую части я конспектировать не буду, потому что с моей точки зрения это не слишком актуально. С чем я точно согласен, так это с ущербностью моральных конструкций, которые строятся на одном из типов власти, без рассмотрения остальных. А еще с его тезисом о том, что многие психологические теории ориентированы на подготовку подчиненных в паре власти Господин - Раб, потому что именно это, управление и манипуляция массами является актуальной повесткой дня. Про буржуазную мораль Кожев говорит как про мораль рабов, которые свергли своих господ, чем их заслуги и ограничиваются. При этом Кожев указывает на средневековые работы, касающиеся правильной подготовке вождей и господ, а так же упоминает структуры подготовки фюреров в гитлеровской Германии и элитные колледжи для джентльменов в Англии как примеры институтов по подготовке руководящей части общества, ориентированной на различные типы властей.
На этом я завершаю конспект.
Читаю книгу Кожева, и буде писать заметки в комментариях.
Кожев различает спонтанное зарождение власти там, где ее еще не было, например, лидерства в собравшейся компании равных, основанном на предложенном проекте от передачи ранее существовавшей власти. Его тезис - что при зарождении власть всегда принадлежит одному из четырех типов, а позднее может прирастать другими.
В процессе зарождения он выделяет два такта: возникновение власти, которое происходит когда один предложил проект и был признан вождем, быть может после обсуждения, и последующее организационное оформление.
Он подробно рассматривает вопрос природы власти, которую получает избираемый в ходе выборов. Тут его тезис в том, что мы имеем дело не с зарождением власти, а с ее передачей. На входе есть власть целого как коллективного субъекта, сообщества рассматриваемого как единый организм, над своими частями. И дальше посредством выборов эта власть коллективного субъекта передается конкретному лицу или нескольким лицам.
Власть целого над частями не является самостоятельным видом власти, а представляет собой власть Отца, подкрепленную властью Судьи.
Власть целого над частями следует отличать от власти большинства над меньшинством. во-первых, следует помнить, что если меньшинство возражает и лишь подчиняется силе то никакой власти нет. При этом подчинение угрозе без прямого насилия - это тоже подчинение силе. Если же меньшинство принимает власть добровольно, то это это может быть по двум основаниям: либо признавая традицию, то есть власть отца, либо признавая справедливость такого порядка, то есть власть судьи.
Для Кожева очень важен тезис, что никакой "природной" власти большинства над меньшинством, без других оснований, только по принципу численного превосходства - нет, и что таким орбазом власть не возникает, основания всегда иные.
А это - ссылка на пост Макса Богуславского с впечатлениями о конференции, FB принес в ленте воспоминаний.
Не знаю, напишите Анне напрямую на facebook или можно спросить ее комментарием под моим постом там и тэгнуть. Я думаю, методичка какая-нибудь старая, и в цифровом виде отсутствует :)
>Анна ее выкопала из методички Герценовского университета как метод для детей, не способных удерживать внимание. Не знаете, случайно, из какой? Не нашел ничего похожего на сайте. https://www.herzen.spb.ru/main/structure/inst/iknto/1441365508/1443165937/1443530792/1458311489/
Для интересующихся. При подготовке статьи по ценностям Kanban выложил на свой сайт русский перевод Kanban Maturity Model (KMM), сделанный Kanban-сообществом. Перевод был опубликован на телеграм-канале Kanban Talks, а здесь английский оригинал. Короткая ссылка http://mtsepkov.org/KMM-1.1-Culture
По мотивам моих репортажей с #okrRussia Дмитрий Мамонов прислал ссылку на статью https://m.habr.com/ru/company/wrike/blog/492254/ по выступлению Марии Белкиной с рассказом о Spotify Rhythm на OKR-митапе в Питере. Тоже очень интересно!
Еще можно рекомендовать
- Мэри Поппендик и Toм Поппендик. Бережливое производство программного обеспечения, в оригинале Lean Software Development
- Эндрю Стеллман и Дженнифер Грин. Постигая Agile
- Gunther Verheyen. Scrum - A Pocket Guide (это Арман Яхин написал)
Есть еще ряд книг, о которых я слышал
В комментариях к статье спросили про статистику по эффективности Agile, и я сохраню найденные ссылки. Раскапывал я от доклада Сазерленда на SECR-2011, а дальше нашел статью Michael Sweeney Agile vs Waterfall: Which Method is More Successful? со ссылками на отчеты Ambysoft 2013 IT Project Success Rates Survey Results и 2018 IT Project Success Rates Survey Results и другие на том же сайте, и Standish Group 2015 Chaos Report (на infoq).
И в дополнение, ссылки на зарубежный опыт с AgileKitchen в аппарате правительства в 2015. Для правительства Великобритании преимущества Agile подтверждены настолько, что в 2011 они сделали обязательным применение этих методов для всех государственных IT-проектов, подробности на https://www.gov.uk/government/organisations/government-digital-service, для администрации США - тоже, так что в 2014 они поступили аналогично, подробности в истории https://www.usds.gov/mission
И еще сохраню. https://www.stateofagile.com/ - ежегодные результаты исследований VersoinOne по Agile
Дмитрий, если бы Agile был вреден, он бы не завоевал мир, став стандартом, в том числе, в IT-отделах крупных корпораций, которые долго этому противились и вели классические проекты. В том-то и дело, что классический проектный менеджмент в IT не дает результата, я это подробно разбирал в своей предыдущей статье Развитие и провал регулярного менеджмента в IT. А Agile-методы оказываются эффективными и дают предсказуемый результат.
Да, если говорить про вашу статью. Методы и области управления проектами, перечисленные вами - все есть в Agile-методах , есть соответствующие практики, просто они устроены по-другому. И эффективнее, иначе PMI не начал бы вести сертификацию Agile, а смог бы доработать свои методологии.
Что касается необходимости проектирования, то она - признается. А дальше вопрос культуры. Можно выделить административно выделять несколько разработчиков, дав им статус проектировщиков, и делая остальных исполнителями. И так поступает классический менеджмент. А можно организовать работу так, чтобы проектировали решение задачи те, у кого есть соответствующий опыт, а результат проходил review. Это эффективнее, и зрелые Agile-команды работают именно так.
Не согласен с тезисом "Agile - ответ IT на вызовы цифрового мира".
Во первых Agile покрывает очень небольшое количество аспектов ИТ. Во вторых Agile вреден (см. https://www.sql.ru/forum/1320107/o-vrede-agile, https://www.sql.ru/forum/1320107/o-vrede-agile)
Инстинкты лежат в основе чувств. Радости, печали, вдохновения… Говорить, что инстинкты не интересны, значит не понимать чувства людей. Можно, конечно, попробовать задавить чувства логикой и убеждениям. Да, во все времена хотели исправлять людей, жрецы, потом идеологи. Пытались улучшить человека, вывести новую "породу". Они не понимали, не хотели понять…
Инстинкты - это то, что человек получил от животных. И должны занимать адекватное небольшое место в жизни, независимо от того, идет ли речь об инстинктах, которые мы получили от групповых и стадных животных и которые нацелены на благо группы или об индивидуалистичных инстинктов, нацеленных на благополучие индивида. Все это - не интересно.
И понятно, что для тех, кто видит в человеке прежде всего животное, ведомое инстинктами, всякая философия - гнилая. Ведь она сложна, а сложные конструкции инстинктам недоступны.
Коллективные ценности диктуют коллективную мораль, мораль, при которой пропадает эгоизм, — остается при всяких обстоятельствах дурным признаком. Это относится к индивидууму, это относится и к организации. Не хватает самого лучшего, когда начинает не хватать эгоизма… Инстинктивно выбирать не лучшее себе, быть увлеченным коллективными мотивами — это формула для давления на индивидуумов. «Искать пользу для достижения общей цели» — это просто фиговый лист для совершенно иной, именно физиологической действительности: «Я уже не умею найти своей пользы»… Деградация инстинктов! — Конец человеку, если он становится альтруистом. — Вместо того, чтобы сказать наивно «у меня нет своей цели», «я больше ничего не стою», моральная ложь в устах упадшего говорит? Такое суждение остается в конце концов большой опасностью, оно действует заразительно, — на всей гнилой почве общества оно разрастается вскоре в тропическую растительность понятий, то как идеология, то как философия. Порою такая выросшая из гнили ядовитая растительность отравляет своими испарениями далеко на тысячелетия жизнь…
Обнаружил (вспомнил) что в традиции интегрального подхода Уилбер полагает свою уровневую модель развития личности вертикальной, подчеркивая восхождение по уровням, а такие модели MBTI или архетипы Юнга относит к горизонтальным, описывающим развитие людей. Однако, с точки зрения классификации данной статьи и спиральная динамика, и модель Уилбера и MBTI и архетипы Юнга являются моделями одного класса - они выделяют вертикальные колодцы на структурных слоевых моделях. Другое дело, что модели MBTI и архетипы говорят о статической структуре личности, а уровневые модели описывают ее развитие с переходом между колодцами.
Но получается, что слова "вертикальная" и "горизонтальная" для описания моделей человека уже заняты Уилбером, и потому надо использовать другие слова и переписывать статью.
На 29.07.2019 на главной странице сайте http://clarewgraves.com - выдается ошибка (по webarchive.org последняя версия - 05.07.2019). Список статей - работает http://clarewgraves.com/articles.html
В комментариях к репосту статьи Ириной она мастерски сформулировала, что мы понимаем под счастьем: «проснулся с приятным предвкушением работы, пришел на работу, пожал руку людям которые тебе нравятся, сел за рабочее место, открыл любимый ноут и думаешь, пишешь, творишь, споришь, и получается! а если не получается — еще интересней! злишься и радуешься победе… в обед заказал еду из ями-ями, посидел с коллегами и обсудил Пратчетта, налил кофе и взял кокосовую печеньку, перекинулся с кикер. и снова — работать!!!! а вечером с ребятами пошел по пивку. и работу обсуждали, придумали как порешать одну проблемку. домой иду — улыбаюсь)) хороший день выдался!))»
Ирина Матвеева прочла статью и выяснилось интересное. Она говорит, что по обсуждению у нее голове горизонтальные и вертикальные закрепились наоборот. И тут мы имеем интересную картину, которая как-то связана с внутренней моделью мира.
Для меня слои софта и уровни в пирамидах рисуются горизонтально, поэтому мне логично отнести к этому классу моделей прилагательное "горизонтальный". А для Ирины слои и уровни делят вертикаль, и поэтому к этому классу моделей логично применить название "вертикальный".
Аналогично, ролевые и типологические модели людей показывают, как различаются разные люди между собой и вырезают в горизонтальных слоях или уровнях вертикальные колодцы, поэтому я называю их вертикальными. А с точки зрения Ирины они делят по горизонтали слой или плоскость на фрагменты. поэтому логично назвать их горизонтальными.
На самом деле, достаточно типичный пример, когда прилагательные коннотируют сильно по-разному. Когда-то давно мы долго спорили с одним человеком про иерархические графы, применяя термины "вверх" и "вниз", пока не выросли что у нас деревья растут в разные стороны: у него - как в природе, корень дерева внизу, а ветви идут вверх, а у меня - как на организационной или структурной диаграмме, корень наверху. а ветви - вниз :) Поэтому "вверх" и "вниз" означали для нас противоположные направления. Заменив их на "к корню" и "к листьям" мы очень быстро пришли к согласию.
Так что я, думаю, причешу термины в статье.
Изменилось довольно сильно, я как раз на РИТ вспоминал про этот пост в своем докладе про счастье на работе. Если в 2012 первый мир был в меньшинстве, хотя уже не был исключением, то теперь именно он - норма. И скепсис по отношению к нему со стороны второго мира сильно уменьшился. Выбор места работы поэтому происходит более сознательно. Третий мир в том виде, в котором был в 2012 - практически ушел в прошлое. Естественно, сейчас есть люди, которые прочитав этот пост говорят "понимаю, что я в третьем мире". Но при разборе фактуры оказывается, что условия все-таки сильно мягче. Идея штрафов за опоздание, например, воспринимается как явно нереалистичная, а тогда оно было.
Наткнулся. Великий и Ужасный фейсбук наткнул. Интересно. Поискал в инете подборку журналов. Нашел: Вопросы кибернетики. Сборники статей. ISSN 0134-6388
По этому номеру (это номер 136) есть содержание, но нет скана djvu. Забавно, что в содержании авторов статьи влезло только трое - О.С.Бацуков, И.М.Коротаев, С.А.Кутасов. Последние буквы в алфавите страдают.
Андрей, основная дискуссия идет в fb у Максима - там почитайте, если тема Вам интересна. (ссылку туда тоже не могу скинуть)
Не совсем понятно, Александр, с кем и о каком СД Вы дискутируете, поэтому воздержусь от советов нечто гуглить и разбираться с этим салатом. )))
СД это модель, которые ВСЕ ложны, только один из языков , и он НЕ приспособлен для адресованния экзистенциальных проблем, поднятых Максимом. Есть пересечения по проблематике, но в целом нет. А привел я уникальные культурные коды, красные тряпки для любого мистика и догматика - можете погуглить Октограмму. Т.е. формально вопрос (как я его понял)- как можно определить и изобразить Просветленного человека в формате диаграмм и в привязке СД. Мой ответ - как цветок, в центре круг (причем до-красного уровня - лучше солнечный), и вокруг разные лепестки разных цветов. И картинка цветка с демонстрацией. Гораздо правильнее кстати измерять биоритмы, гормоны, уровни окситоцинов и эндорфинов и т.п. Подозреваю что паттерны будут общие. Как то так.
Конфликты и разделение свой-чужой было всегда и есть. В папуа Новой гвинее до сих пор высок шанс словить стрелу при нарушении границ. А про богословов я молчу вообще - у них работа такая, как у журналистов, пытааются объяснить комментариями, т.е. усложняя вместо того чтобы упрощать. Я пытался в церкви купить молитвослов (мне давал приятель 70 го года) - там по сути перевод Отче Наш и Символа Веры на человеческий язык. Я подвесил продавщицу в церкви этим вопросом - то мне советовали книги для детей, то книги со старославянским написанием. В итоге через 10 минут смогли подобрать 2 книги, в которых есть что то похожее. Я просил 2 молитвы всего - одна универсальная (В Отче Наш нет ничего христианского по факту) + одна чисто Христианская (Символ Веры). И они так поются в храме, 90 % людей их не понимают. Столы ломятся от книг. ЗАЧЕМ??? Когда я крестил пельмяшку, то был единственным из 20 людей (обвешанных иконами и в платочке) кто заботал Символ Веры (что для меня это такое, я ж теорфиз сдавал).Ну вот пандиты они и есть пандиты, тут я с Ошо согласен.
Скорее просветленные люди готовы делиться своим мироощущением (ютуб - песня -Ляпис - Я верю)), но не всегда они хотят учить всех и вся - только тех, кто готов -(ютуб -БГ человек из кемерова) - вот пример. Более того, специально забираются сильно далеко, чтобы люди их просто так не нашли. По ОШО пандиты (ученые богословы) всегда глупые люди (гуглится довольно просто). Я согласен и с Борис Борисычем и с Михалком и с ОШО, но я бы не сказал, что например, музыканты или поэты именно учат, слово не очень удачное, но лучшего наверное нет, да. Они жгут сердца людей, да. Но научи дурака Богу молиться - он лоб расшибет.
Александр, Вы оперируете геометрической терминологией (упростили, масштабировали-из лексикона двухмерности), что не уместно в объёме данной полемики.Как мудро пишет Максим, всё просто только на первый взгляд и это так же необходимая для познания широкими слоями "простота", но религия сложнее, единобожие намного сложнее. На столько, на сколько сложнее принятие четвёртого измерения нами, живущими в трёхмерном мире. Народы делают, как Вы пишете, "выбор" только в том видимом им объёме, которого достаточно для для их мозга, его развитости на тот или иной момент времени. Т.е. имеет смысл полемизировать, если Вы принимаете позицию, что мы, в XXI веке, только лишь исследуем, анализируем и с помощью спиральной динамики пытаемся подобраться к объёму. Объёму нам ведомому только в сотой доли процента (трёхмерному осознанию всего-то лет 500-700), объёму, понять который человеку будет дано только в будущем, только выйдя из осей ХYZ.
Александр - Прикольно - движок позволяет чужие комменты править (я не буду конечно этого делать)
Ничего страшного, это в правах удаление выключено для обычных пользователей по умолчанию. А движок - вполне современный и развивается. Википедия на нем успешно живет. Так что менять его я точно не буду.
Отдельные сообщения у Будды или Христа были простыми, но вся совокупность, картина мира была сложной и многогранной. Просветленность предполагает понимание устройства мира и передачу этого понимания ученикам. При этом - глубокое, многогранное и всеобъемлющее понимание.
Христианство и мусульманство - это комплексное учение о правильной жизни в этом мире. Это с точки зрения современных культурологов (и то не всех) они упрощали политеистическое учение. А с точки зрения богословов ключевые концепции вовсе не в этом. Что касается национальной идентичности, то в период становление обоих религий их просто не было, национальная идентичность как идея появились в 16-17 веках, а местами - в 18-19-20.
Радость есть у самых разных людей. Но под просветленным обычно понимают того, кто учит других, и при этом не просто учит чему-нибудь, а, обладая пониманием устройства мира, учит этому устройству. Во всяком случае, я вижу именно такое употребление этого слова, и в данном посте говорю именно об этом.
"По мере фокусировки на основном проекте семьи — рождении и воспитании детей, — будет происходить уже осознанная работа на желтом уровне и дальнейшее движение к бирюзовому во взаимодействии с новыми структурами образования." - самый спорный, на мой взгляд, пункт пересборок. Ибо самый базовый и самый мистический. Свыше показаны человечеству примеры "запрета", тормоза на размножение в истории нескольких тысячелетий и сотен поколений. Так что оптимистичная, на Ваш Максим взгляд, история не есть единственно верная из возможных историй. Хочется быть позитивистом, но здесь именно, в этом прогнозе мне предпочтительней осторожность. Моё предложение иметь выборку нескольких социальных уровней по этническому, социокультурному или территориальному признаку чтобы анализировать "пересборку семейного уклада", поскольку в этом вопросе однозначно присутствует функция фильтра и "за бортом" процессов останется колоссальное количество населения планеты.
--Прошу прощения, движок при повторном нажатии дублирует комменты а удалить нельзя. Надо переезжать на новый движок, only in English this time.
Откуда вообще взялось заблуждение, что просветлённые люди должны иметь много знаний или умений? Те же Будда или Христос несли часто очень простые сообщения. Ключевая концепция Христианства и Мусульманства- упрощение политеистического учения к единому Богу независимо от условий проживания. Последователи Христа взяли иудейскую традицию, упростили её и мастшабировали макимсально широко. Это имело и огромное интегрирующее значение (единоверие) так и огромное разрушающее значение (т.к. местные Боги были заточены под конкретные условия жизни определенного социума и в условиях неизменных условий проживания откат к единому общему Богу значил просто потерю национальной идентичности). И каждый народ делал для себя выбор что важнее - быть интегрированым в мировое пространство или сохранить национальную и культурную идентичность.
Просветленный человек на мой взгляд - не тот кто достиг максимального уровня скиллов. Этот тот у кого в сердце радость. Вот как на этой картинке
. Это и является признаком. Мы считаем что цветы очень красивы, но 2 одинаковых цветков не найти. Или как снежинки или звездочки, их тоже не бывает одинаковых, как здесь-
. Но людям нравится симметрия или какая то гармония.
Максим, я думаю Ваш пост на фейсбуке прочитает больше людей, чем новость на портале Национальные интересы. Госсектор в России прогнил почти также как и ритейл, есть конечно и талантливые люди и хорошие тренды, но в общей массе... Хотя очень хотелось бы ошибаться.
Продублирую сюда свои комментарии с фейсбука по требованиям к организациям будущего -
1) Образ поведения в организациях будущего должен быть естественным для высших приматов. В этом смысле очень интересна книга Франса де Вааля ¨Истоки морали¨ (это мой второй любимый автор после Лалу), в которой убедительно доказывается что основы культуры, социальных и моральных норм человека почти ничем не отличаются от культуры и социальных норм бонобо и шимпанзе, да и с другими групповыми млекопитающими имеет много общего. И в этом смысле бесконечные философские дискуссии и сомнительные психологические модели, я надеюсь, должны уступить место биологическому пониманию нашего истинного единения с природой и почему мы такие, какие есть и не должны этого стесняться. И образ жизни бонобо, в частности, как раз свидетельствует о том, что не обязательно быть такими агрессивными (даже по сравнению с шимпанзе) , многие конфликты можно решать вполне мирным путем. Т.е описание красного уровня необходио расширять, опираясь на ценности высших приматов и обогащая новейшими антропологическими и психологическими исследованиями.
2) Организации будущего должны обеспечивать высокую репутацию участникам сообщества.Также важен ценностный сдвиг, хорошо описанный Сергеем Шнуровым в телеграмм канале - как именно сегодня меряется успех? В чем текущий конфликт ? Деньги - уже нет, статус, известность, аудитория - да, но не всегда. Если они дутые, то человек становится посмещищем и объектом для высмеивания, типа Милонова - всем ли нужна такая популярность? А как тут не вспомнить Дюшана и Мандзони? Сейчас возможно универсальная валюта успеха - это лайки и подписчики, но для всех думающих людей очевидно что они тоже имеют веса, как их сравнивать и в чём, и главное нужно ли? Как измерять пресловутую карму? Поэтому лучше инвестировать в умение, измеримые труды а не в раскрутку и балабольство. И организации будущего также должны дать ответ, как человек может выделиться, прокачать свой скилл, заработать большую карму и подписчиков работая на более светлую организацию и НЕ прикладывая дополнительных усилий на раскрутку, просто занимаясь любимым делом и оставаясь хорошим человеком. При этом человек может любить разные отрасли и одновременно участвовать в разных организациях, зарабатывая опыт в каждом из них.
3) Организации будущего должны своим существованием поддерживать моральное поведение при сохранении конкуренции. Прослеживается очень четкий тренд на платные подписки как основную форму оплаты, что в некотором смысле универсализиурет и монетизирует лайки-подписки, что возможно и должно быть одной из условий перехода к новым формам общественной жизни. Потеря лайков= потеря репутации = потеря денег = в итоге прекращение существования. Это в частности, значит, что организации должны в том числе очень сильно переживать за свою репутацию, как в маленьком городке где все друг друга знают а не как на базаре в мегаполисе где можно обмануть в надежде на лоха. Конечно паразитирующие формы типа фейковых отзывов или накруток и модерации комментов могут немного притормозить этот процессс, но в целом он будет двигаться. И возможно приведет к отмене денег как таковых в перспективе. В отличии от жажды денег, по моему наблюдению, во-первых жажда успеха более моральна, а во-вторых более утоляема лайками и комментами, а значит полезна для человечества.
4) Организации будущего должны быть кросс-национальными. Особняком стоит Китай с его конкретными планами введения измеримой кармы, своей криптовалютой и прочими особенностями. Пока такой путь лично меня больше пугает при всех экономических и технологических успехах Поднебесной. Тут всегда будет проблема ограниченности эмпатии - свою собаку человеку будет всегда жалко больше чем голодающих в Бангладеше, это нормально, но национальные, языковые и расовые барьеры должны быть хорошо проницаемы. Почему бы этот пост не покомментировать ведущим визионерам бирюзовых организаций? Они просто еще не выучили гугл транслейт с русского 8) (Хотя возможно верно и обратное, может быть стоит уже как минимум значимые работы переводить на английский - как и если будет запрос) - Have you tried to publish your thoughts in English speaking groups?
Да, видел эту книгу. Но внимательно с точки зрения содержания не разглядывал. Те, кто смотрели, говорят, что текст сохранен, только картинки добавлены. Получается развлекалка для тех, кто лонгриды не может осилить...
Рад, что оказалась полезной в образовании. А цепочка занятий по Спиральной динамике в Метаверситете - круто!
https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/otkryivaya-organizaczii-budushhego-illyustrirovannoe-puteshestvie - иллюстрированное издание для менеджеров и детей 8)
Даниэль Канеман "Думай медленно, решай быстро" (он с одной "н"). Там многое про то, что человек принимает решения вовсе не из рациональных соображений, и так же о том, что интуиция неверно работает со статистикой и других когнитивных искажениях. Еще можно просто смотреть и читать про когнитивные искажения https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_когнитивных_искажений
Подскажите пожалуйста, о какой книге вы говорите, когда пишете об "Ошибках мышления" Каннемана? Не нашла у него такой книги, зато есть у других авторов
В развитие темы.
- http://www.cruxcatalyst.com/2013/09/26/spiral-dynamics-a-way-of-understanding-human-nature/ - изложение теории, в статье много ссылок на другие сайты с материалами, в частности, на сайт Грейвза
- http://www.clarewgraves.com/source_content/WSP_cc_edit.html Статья на сайте Клера Грейвза, начинается изложением истории исследований. Выступление Грейвза в 1971 записал William Lee, в 1998 Кован дополнил на семинаре, опубликовано в 2002
Да, про модель - в материалах встречи были подробности. Это модель team performance model (TPM) Дрекслера - Сиббета. Информации много, по-русски и по-английски.
Запомню ссылки на доклады из отчета на сайте OBS
- Александр Адамчик https://youtu.be/ieHBxhSGX8E
- Борис Юшенков про бирюзовые городские сообщества https://youtu.be/oF1Y3HZJGfE
Выступление Павла Рабиновича: http://agileineducation.ru/agiledays-2018-pavel-rabinovich-proekty-menyayushhie-shkolu-agile-transformaciya/ - анонс на их сайте видео выступления https://youtu.be/amBTrWVh3FY
Сохраню здесь. В переписке на FB участников живых городов, Александр Адамчик процитировал:
Выскажу свою позицию по поводу управленческой парадигмы, в которой я нахожусь. Расскажу на примере принятия совместных решений.
Взял у Максима Цепкова объяснение разницы между зелёным и жёлтым уровнем по спиральной динамике. Взял потому что, на мой взгляд очень доходчиво описана разница. И то, что написано про желтый, очень сильно похоже, на то, какую культуру я пытаюсь взращивать в разных проектах. В Живых Городах такая культура, на мой взгляд, создаётся априори, в силу разности людей, их взглядов и местоположений.
«На зеленом принятие решений идет через общее согласие, консенсус, который по-возможности еще и должен учесть особые мнения каждого. Этот способ очень долгий и дорогой. На желтом работают механизмы персональной ответственности, общее согласие - не требуется, но необходимо лишь всех информировать о своих планах и решать конфликты, возникающие когда планы одного нарушают планы другого.
На зеленом люди объединяются ради общей цели и согласуют между собой различные интерпретации этой цели, мнения по ее поводу, и совместно вырабатывают решения по пути движения к цели. На желтом за каждым признается право на личную интерпретацию цели и определение способа продвижения, требуется лишь, чтобы твои действия не причиняли вреда, и не вели от цели (в этом случае инициируется управляемый конфликт).
То есть ценности совместного движения к цели и учета мнения каждого - сохраняются, а вот организационные механизмы принятия решений и достижения согласия - меняются.»
Если находиться в этой парадигме, в которой, по моему мнению, находиться большинство активных участников Живых Городов, то создавать какие-то конкретные правила на все случаи жизни не требуется. Просто каждый, кто хочет, проявляет активность в общем пространстве, и если кому-то его активность откликается, то он присоединяется. Если нет, то не нет. Это может показаться хаосом и неорганизованностью, но как известно из физики, хаос - это порядок более высокого уровня.
Я это все говорю не к тому, что ничего не надо делать. Каждому надо делать, то, что приносит ему осмысленность бытия, то что он любит, и будет делать даже если не будет денег и сподвижников. И если эта деятельность совпадает с потоком времени и эволюции, то там точно будет энергия, которая в конечном счёте привлечёт и людей и деньги. Я в это верю, чего и всем желаю.
Я быстро не нашел, где я это писал публично, это могло быть в переписке или обсуждениях на FB, но это - очень хорошие формулировки. Поэтому я сохраняю.
И, что интересно, эти изменения со статьей по Спиральной динамике - замена отдельной статьи на перенаправление на биографию Дона Бека произошли практически в момент смерти Криса Кована 15.07.2015. В в его некрологе рассказывается. в том числе, о расколе между соавторами книги.
Продолжение того же треда.
Екатерина Филатова Максим Цепков так "для чего?" ... Это не про то, что она описывает, а какие именно задачи решает наилучшим образом... "Описывает характер взаимодействия разных уровней" - возможно, я чего-то упустила. Как СД описывает это? По поводу пункта 4 и 5 (как его следствия) есть версия, что это иллюзия. В России подавали Agile с СД, как кашу с сахаром (одна легенда поддержала другую)... Поясню, почему у меня есть такой вопрос.
- Модель эффективна в заданных пределах, потому что она модель.
- Между тем модель СД претендует на большое обобщение. Она как "подорожник" - помогает, только к месту приложи.
- При сужении модели до индивидуума она теряет эффективность. Например, мы знаем, что человек проявляет себя определенным образом. Является ли это он/ его маска/ ситуативное проявление? СД на эти вопросы не ответит. А самое печальное, что даже если мы определяем синий цМем, то провести его в оранжевый - это слишком большой вызов.
Максим Цепков Екатерина Филатова Я полагал достаточно очевидным, что если модель описывает ценности, то с ее помощью можно решать весь спектр задач, которые с ними связаны: понимания других людей, предсказания их действий и реакций, выстраивания коммуникации и взаимодействия. И именно в этом для меня ценность: одна модель позволяет решать большое количество задач, а не какую-то одну задачу, при этом решения получаются согласованными между собой. Поэтому и сравнивать с другими моделями я буду не по одной задаче, а по совокупности.
Теперь буду выписывать эти задачи списком, включая индивидуальный уровень, на котором модель спиральной динамики тоже эффективна.
1. По нескольким маркерам во взаимодействии ты определяешь уровень другого человека (или основные звучащие у него струны), и после этого знаешь, как выстраивать коммуникации по всему спектру деловых взаимодействий, потому что понимаешь, какой смысл он будет вкладывать в такие понятия, как ответственность, успешная сдача проекта, хорошее взаимодействие в коллективе, сотрудничество и так далее. Характер взаимодействия разных уровней очень легко выводится из модели, потмоу что ты знаешь, что думает один уровень про mindset другого, какие между ними возможны трения и непонимания. Для этого, правда, собственный уровень должен быть высоким.
2. По принятому характеру действий в компании, куда ты пришел на работу, или которая является внешним контрагентом ты понимаешь культуру компании (об этом есть работы Марка Розина), и, как следствие, характер ожидаемого взаимодействия, и возможный характер отношений, например, возможно ли партнерство, или отношения ограничатся рамкой заказчик-подрядчик.
3. Первые два - комбинируются друг с другом: зная звучащие струны у человека и в его компании, ты понимаешь, что человек думает о порядках своей компании, и это дает дополнительные возможности взаимодействия.
4. При изменениях компаний, включая внедрения новых управленческих практик, особенно таких как Agile - связанных с ценностями - ты, зная культуру компании, понимаешь, что именно и как будет воспринято отдельными сотрудниками и компанией в целом, и каким будет внедрение Agile.
Взаимосвязь Спиральной динамики и Agile - не иллюзия, а реальный факт, подтверждаемый практикой. Мой опыт Agile - практически с его появления в России, с 2007 года, и эту связь я увидел еще при первом знакомстве со Спиральной динамикой, и рассказывал о своих выводах на Agile-конференциях и других IT-конференциях, и она подтверждается Agile-коучами и многое объясняет в результатах внедрения Agile.
Можно внедрять Agile-методы процедурно, можно - с ценностной трансформацией, это будут разные внедрения и разные результаты, и Спиральная динамика дает хорошую предсказательную модель для этого. У меня есть отдельный слайд, показывающий развитие Agile с точки зрения Спиральной динамики, и нисходящую ветвь - результаты внедрения без ценностной трансформации, и его содержание соответствует практически наблюдаемым кейсам. Можно это обсудить отдельно. При этом я знаю, что профессиональные Agile-коучи комплект из Agile и Спиральной динамики обычно не продают, однако Спиральная динамика служит как модель работы с ценностями.
5. На основе модели Спиральной динамики можно проводить сопоставление между текущей культурой компании, и той культурой, которую требует преодоление стоящих перед компанией вызовов и, при не соответствии, принимать решение о культурной трансформации, либо о смене целей.
6. Модель Спиральной динамики дает ориентацию на уровне развития мира в целом, в том числе - отдельных стран, регионов, отраслей. Потому что все тренды развития позиционируются в рамках этой модели, а значит можно предполагать о скорости их развития, а так же делать заключения об из распространении и приемлемости в конкретных социальных группах, отраслях и странах, сопоставляя культурные характеристики тренда с культурой сообществ людей.
7. И, возвращаясь на индивидуальный масштаб, модель Спиральной динамики хорошо применима не только в рабочих отношениях, но и в личных, поскольку понятия семьи, дружбы и другие тоже переосмысливаются на каждом уровне, а уровень хорошо определяется по маркерам.
Это - список, который я написал быстро. Можно его расширять, конкретизировать - он не исчерпывающий и не окончательный.
И по поводу высказанных сомнений относительно определения уровня человека. Понятно, что маркеры могут противоречить, потому что мы видели не человека, а маску или ситуативное поведение, и определяя уровень мы получаем лишь гипотезу. Гипотеза - это лучше, чем ничего, и с гипотезой можно работать через уточняющие вопросы, проявления в разных взаимодействиях. В том-то и дело, что за счет цельности цМема он проявляется во всех аспектах поведения и коммуникации, это видно достаточно быстро.
Что касается того, насколько легко провести синий в оранжевый - у Грейвза студенты в исследованиях за пару месяцев меняли уровень за счет групповых обсуждений или знакомства с авторитетами, без усиленной работы. Тут вопрос готовности человека к изменениям и правильных проблематизирующих вопросов и объяснений. Другой вопрос - нужно ли нам проводить другого в оранжевый? Нет же самостоятельной ценности в развитии по уровням, и вообще, развитие - дело добровольное, а не навязываемое. С человеком можно взаимодействовать, исходя из его уровня.
Возможно, я не на все ответил, или есть какие-то вопросы - спрашивайте, давайте обсуждать. Но сразу скажу про качество решений задач: оно, конечно, не идеально. Но все перечисленные задачи модель Спиральной динамики позволяет решать. А сомнения "а мы же не сможем хорошо решить эту задачу" - не интересны, интересен позитив: "а вот эта модель позволяет решить задачу лучше по тому-то и по тому-то". Управление
Екатерина Филатова Максим Цепков спасибо за развернутые комментарии. Я ценю ваше время и уважаю ваше видение. Уточню, что эджайл я иллюзией не называла. Но они появились, продвигая друг друга. Новые методы работы подкрепили новым видением. Это круче, чем появление должности HR на рынке, когда начальник отдела кадров просто не знал, что это такое и что от него вообще хотят. "Кого развивать? Марьиванну штоль?"
Теперь о СД. Это моё восхищение продвигаторам и развиваторам СД.
Если вам доводилось общаться с людьми, кто читал/слышал/знает о СД (лСД))) то могли заметить, что они занимаются типированием себя и других. Чаще всего они оказываются где-то между зелёным и бирюзовым, иногда соглашаясь на желтый. После чего они со "своего возвышенного цМема" дают характеристики другим лСД (особенно коучи грешат), находят проявления красного, проседание синего, выпиющий оранжевый и зелень по вкусу . Выходит очень интересная картинка) Совершенно синий цМем, говорит оранжевому, что тот красен) Вот такой винегрет получается ...
Это повод развивать СД до того уровня, когда иллюзиям ясности не останется места.
Максим Цепков Екатерина Филатова Про Agile и СД - понял. Два года назад к этом добавились бирюзовые организации, и сейчас в IT постепенно идет освоение их практик, с встраиванием в Agile-методы - они хорошо дополняют друг друга, а Спиральная динамика замыкает картину.
Про типирование себя и других - согласен. Именно поэтому я прошел тест по СД в самом начале, когда только начал знакомиться - чтобы получить не искаженную картину на входе. В общем, и у других есть возможность пройти тест, а когда занимаются культурной трансформацией компаний, то там точно используют тесты, да еще и оценку 360. Замечу, что между зеленым и бирюзовым - именно желтый, поэтому я не совсем понимаю, как на него можно соглашаться "иногда".
Но этот процесс - с типированием себя и других, о котором вы пишете - он ведь вполне объясним с точки зрения самой модели Спиральной динамики: она показывает фильтры и объем восприятия, присущий и доступный каждому уровню, и можно очень хорошо увидеть, как именно будут восприниматься следующие уровни с каждого из уровней, проявления каких предыдущих уровней человек будет замечать. Последние обсуждения в постах сообщества хорошо это показывают.
И вот здесь дело не столько в развитии СД, сколько в развитии самого человека. Потому что возможность оценить себя тестом - она есть, но мало оценить, надо еще и принять для себя эти результаты, что сложнее.
При этом те, кто использует Спиральную динамику профессионально для трансформации компаний - они не обязательно тянут на старшие уровни, это невозможно и ненужно. Я слышал ряд кейсов о том. как в больших компаниях выстраивали синюю культуру правил. Марк Розин в прошлом году на ПИР рассказывал про трансформацию РосАтома по пути красный - синий - оранжевый - зеленый, каждый совершившийся переход занял 7 лет, последний не так давно начался и продолжается, при этом еще остались "хвосты", которые они знают, а целью является все-таки не культурная трансформация, а адекватность корпорации стоящим бизнес-задачам.
Вынесу из комментариев.
Анатолий Баляев цМем это гипотеза. Гипотеза об одном из возможных свойств жизни смысловых пространств. Это некий центр притяжения смыслов, которые "рядом" с каждым из описанных цМемов "окрашиваются", т.е. приобретают уникальное значение. Например, темы "свободы", "любви", "бизнеса" и пр. превращаются в совершенно непохожие друг на друга смыслы, будучи проинтерпретированы с красного, синего или оранжевого цМемов. Таким образом, каждый цМем это набор особых фильтров, "окрашивающих" любую входящую информацию в характерные для себя формы, описанные как свойства цМема в Спиральной динамике. цМемы могут дополнять друг-друга, внося в смыслы сложность совместного влияния, бороться друг с другом, превращаться по мере развития в цМемы более сложного устройства или деградировать к менее сложному, сталкиваясь с непреодолимыми условиями жизни или внутренними трудностями.
Максим Цепков Это, конечно, не о том, о чем спрашивает Александр - о происхождении и объективном существовании цМемов. Но это - точная и развернутая формулировка о том, что цМем из себя представляет. А это - важнее происхождения. Не очень важно, откуда гипотеза появилась. важно, о чем она говорит и как работает. Если, конечно, гипотеза работает. цМемы Спиральной динамики - работают хорошо.
Анатолий Баляев Максим Цепков я не думаю, что люди в обозримом будущем будут способны изучать свойства сознания объективно, чтобы уйти от понятия "гипотеза" относительно любой модели работы сознания. Поведение изучать объективно мы можем. Сознание едва ли. Но СД это шикарная гипотеза, в ней "что-то есть" ))
Максим Цепков Да, с этим согласен - про сознание сейчас все - лишь гипотезы разной степени подтвержденности. При этом Спиральная динамика - одна из самых работающих гипотез, и в этом - ее ценность.
Екатерина Филатова Максим Цепков "одна из самых работающих гипотез" для чего? В каких ситуациях она наиболее эффективна?
Максим Цепков Екатерина Филатова Как это для чего Спиральная динамика "одна из самых работающих гипотез"? Для того, для чего она предназначена - для работы с ценностями индивидуумов и коллективов. Преимущества модели.
- Описывает ценности, мотивацию поведения, характер взаимодействия разных уровней;
- Описывает логику развития, а не статику;
- достаточно конкретная и детальная, это - модель, а не общие рассуждения;
- Работает на всех масштабах индивид - группа - компания или сообщество - страна - человечество;
- Хорошее соответствие реальности и предсказательная сила.
Для меня в модель Спиральной динамики очень хорошо легла логика развития Agile, при этом модель пришлось ее несколько доработать (это в 2014 было). Однако, книга Лалу позднее подтвердила мои гипотезы как верные.
А еще она хорошо сопрягается с моделями классического менеджмента и моделью Адизеса. А та логика, из которой вырастает зеленый и желтый уровни соответствуют факторам, зафиксированным в Друкером как вызовы менеджмента 21 века. А также в наблюдаемые изменения mindset поколения соцсетей - книга написана ранее появления этого феномена. И все это укладывается в общую картину развития человечества в волнах Тоффлера.
Все остальные модели, с моей точки зрения, слабее, иногда - кратно по совокупности этих характеристик.
Татьяна, опыт развертывания Agile в IT, которому уже 15+ лет говорит о том, что он развертывается в унаследованных классических структурах. Включая IT-отделы крупных корпораций - Сазерленд, Андерсон, Книберг и многие другие работали в таких условиях, и есть множество других примеров, и у нас и на Западе. И я согласен, что мы тут действительно не сильно отличаемся от западных стран, есть культурные особенности, но они в каждой стране есть. Да, необходимо предпринимать специальные меры, обеспечивая сопряжение с внешним миром, но практики выстраивания такого сопряжения - успешно наработаны.
Наследие строй культуры, особенно образовательной - сказывается, но она - тоже изменяется, и тоже глобально - соцсети ее очень сильно сдвигают, предоставляя альтернативные школьным паттерны поведения.
Готовность к изменениям того, кто готов, не означает успеха предприятия. Аджайл как mindset, философия и культура, не может успешно развернуться в тех же структурах, которые унаследованы от прошлого, наполовину им созданы и по-прежнему охраняют статус-кво до аджайла. Кроме структур, есть еще мощнейший культурный фон, в первую очередь образовательный, со школой из 19 века, и дело тут не в ваших и наших, это глобально. Стремление построить аджайл в одной, отдельно взятой команде/организации, неминуемо находится в противоречии с окружением, - мы уже строили коммунизм в одной отдельно взятой стране. Что делать? - вопрос тоже из классиков. Это о личном моральном выборе, о времени и о том, как скоро сработает не столько просветительство "против ветра", но другие, более широкомасштабные изменения, без которых не может обойтись ни Запад, ни Восток. В этом смысле большой разницы не вижу, идем все вместе туда же.
Запомню анонсы статьи на FB - везде идет обсуждение
Основной пост: В обсуждениях часто всплывает тема про справедливые и несправедливые, правильные и неправильные способы вознаграждения за работу. Например, Андрей Мирошниченко недавно спрашивал, правильно ли благодарить людей за хорошую работу - ведь они и так получают за нее зарплату. А в IT-стартапах очень часто возникают конфликты между разработчиком-архитектором, придумавшим и делающим новый продукт и менеджером-предпринимателем, который организует продвижение, продажи и вообще строит компанию: каждый считает, что именно его заслуга - главная, а другой - просто делает свое дело. Различные ответы на эти вопросы - часть более общих ценностных фреймов, и их многое проясняется, если рассмотреть их с точки зрения Спиральной динамики - что я сделал в своей новой статье http://mtsepkov.org/SuccessAndRisk-SD Читайте, будем обсуждать.
Репост в группе Бирюзовые организации: Люди, которые собираются в бирюзовые организации или хотят про них узнать имеют самый разный предшествующий опыт и потому разные струны Спиральной динамики звучат у них с разной силой. Эта тема часто возникает в обсуждении в моя новая статья - о том, как правильно разделять успех бизнеса и его риски с точки зрения разных уровней Спиральной динамики.
Репост в группе Спиральная динамика: Моя новая статья - про правильное разделение успехов и рисков бизнеса с точки зрения разных уровней Спиральной динамики
Мой коммент У всего этого есть один важный аспект, касающийся современного менеджмента. Фредерик Лалу, рассказывая про бирюзовые организации будущего делает отдельный акцент на сохранение целостности человека в таких организациях, противопоставляя их традиционным корпорациям, обязывающим сотрудника играть регламентированную роль, устраняя пространство личной свободы. Так вот, тут речь не идет о том, что я-играющий-роль жертвую своей целостностью, потому что я это делаю временно, в коммуникации и другой деятельности, фокусируясь на своем проекте.
Подобно тому как в беседе с друзьями мы берем определенную интересную тему и обсуждаем ее, а потом - переходим к другой, и такая фокусировка делает разговор более насыщенным и концентрированным, чем свободный перескок по всем темам сразу. Но чтобы так делать, надо уметь видеть фокусировку разговора, его текущую тему, его историю и многое другое. И при этом ты не обязан принимать участие в любом разговоре, однако конструктивное поведение состоит в том, что ты не разрушаешь чужую беседу потому, что тема тебе не интересна. Так и здесь: надо видеть позицию себя-играющего-эту-роль вместе с другими своими позициями, различать их, уметь фокусироваться, и при этом - сохранять целостность и целесообразность деятельности для себя, не допуская чрезмерного разрыва между ролью и самим собой.
Это все было в обсуждениях, но в посте я забыл написать. Исправляюсь.
Сохраняю из обсуждения.
Анатолий Левенчук Вот мой базовый текст на эту тему: https://ailev.livejournal.com/1409122.html
С момента написания этого текста были выполнено несколько работ по созданию модели личности, учитывающие цепочку воля-актёр-стейкхолдер, хотя особо подробно этот вопрос стейкхолдерского мастерства там не разбирался.
У меня эта тема создания курса стейкхолдерского мастерства в планах, но вот не прямо сейчас. Так сказать, "удавливаю мультитаскинг" )))
А в докладе https://ailev.livejournal.com/1425622.html Анатолий дает свою схему личности, в посте есть ссылки на презентацию и видео.
Я эти посты читал, там все правильно, включая баланс между жестким исполнением роли и импровизацией. Но, возможно, пора помимо классических театральных практик для обучения подтягивать практики, которые уже неявно кристаллизуются у тех, кто активно играет в ролевые и компьютерные игры - исследовать и рефлексировать их, а затем - использовать. Потому что все-таки раньше обучение всегда базировалось на способностях, все равно, лидерских или актерских, массовым оно не было. А в RPG играют массово. Правда, я не знаю, занимается ли кто такими исследованиями.
Вспомнил, что у Димы была еще одна важная тема - про коллективное мышление. Если мы сравним мышление группы, оцениваемое по результату, то есть по принимаемым решением, с мышлением отдельных индивидуумов, находящихся в этой группе, то возможны три варианта:
- синергия, когда коллективное решение оказывается лучше индивидуальных за счет совместного мышления;
- выбор лучшего из индивидуально предлагаемых решений в ходе обсуждения;
- выбор далеко не лучшего решения, либо с отбрасыванием высказываемых в ходе обсуждения хороших вариантов по разным причинам, либо с механизмами, которые вообще препятствуют их высказыванию.
Дима, следуя за кем-то из авторов, предлагает называть эти три варианта командой, группой и стадом соответственно, но мне кажется, что такие коннотации, во-первых, противоречат другим определениям команды и ее отличию от группы, которых есть достаточно много, а во-вторых, несут эмоциональную окраску квалификации, а не показывают суть.
К сожалению, конкретных механизмов принятия решений, обеспечивающих синергию или препятствующих принятию не лучших решений раскрыто не было. Понятно, что многие механизмы коллективного обсуждения, такие как мозговой штурм, нацелены на синергию принятия решений. А многие техники фасилитации и процедуры ведения обсуждений призваны воспрепятствовать принятию не лучших вариантов. В частности, так устроены процедуры и механизмы принятия решений в холакратии: в них заложен ряд препятствий для выбора не лучших решений, и обсуждения, нацеленные на совместную выработку лучшего решения.
В целом на уровне практик и отдельных исследований известно довольно много, но целостной модели пока не выработано. Как я понимаю, замысел дизайн-мышления был именно в этом, но попытка не удалась.
Отчет о выступлении Блог:Максима Цепкова/2018-03-03: Прочитал лекцию в ВШЭ СПб, сама лекция Agile-HSE-2018
Пост очень перекликается с затронутой темой. Речь о том, что Дон Бек и Кен Уилбер начали осознавать относительную не продуктивность зеленого уровня и необходимость идти дальше. Что очень хорошо. Я сохраню тут ссылку для себя, возможно, потом сделаю новый пост.
Постом поделился Марк Кукушкин. В комментариях - небольшое обсуждение.
Oleg Klimenko Вот, кстати, Марк, Вы на своём мастер-классе по Корпоративным Культурам отнесли СД к одной из многих типологий. А большинство апологетов СД претендует на нечто большее - практически на нечто космического масштаба (в том числе в этом тексте). Можете прокомментировать?
Марк Кукушкин Олег! Типологически это типологическая модель :)
Максим Цепков Все-таки типологически это - не типологическая, а уровневая модель - в которой помимо типов еще задано направление движения между ними. Такая как пирамида Маслоу, стадии Пиаже, жизненный цикл корпорации Адизеса и многие другие.
Про космический масштаб - это очень относительно. Просто у этой модели очень большой спектр применений - человек, организация, страна, человечество в целом. Но это - за счет того, что предметом модели являются ценности, принципы и способы кооперации в человеческой деятельности, а этот предмет как раз проявляется в любой коллективной деятельности - что дает весь спектр масштабов применения. У других аналогичных моделей предмет - уже.
Английская статья "Spiral Dynamics" из википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/Spiral_Dynamics) сейчас является перенаправлением на биографию Дона Бека. Оригинальную статью удалили 15.03.2015, а 10.08.2015 - сделали статью с перенаправлением. Основания для удаления - оценена как промо книги.
Я не нашел, как извлечь из википедии оригинальную статью, которую я читал в 2013, но archive.org все помнит. Я читал примерно вот это, а последняя версия перед удалением эта.
Я бы сказал, что логика очень странная. С другой стороны, на момент удаления в статье стало столько ссылок на книгу, что можно было так оценить, наверное. А в 2013 библиография была более сбалансирована.
Русский перевод тоже доступен только в архиве.
Дмитрий Цыганков Maxim Tsepkov > авторы пишут о возврате под контроль России (российского государства) доходов от нефтегазовой отрасли, которые на момент ухода Ельцина находились в руках иностранных компаний.
Насколько понимаю, именно таким образом была развалена нефтегазовая отрасль Венесуэлы: https://en.m.wikipedia.org/wiki/History_of_the_Venezuelan_oil_industry "foreign companies acquired vast tracts of territory ... by 1928 Venezuela became the world's leading oil exporter ... Popular resentment of the foreign oil companies was ... evident ... the new Hydrocarbons Law of 1943. This new law was the first major political step taken toward gaining more government control over its oil industry. Under the new law, the government took 50% of profits ... In August 1971, under the presidency of Rafael Caldera, a law was passed that nationalized the country's natural gas industry ... The country officially nationalized its oil industry on 1 January 1976 ... PDVSA has not demonstrated any capability to bring new oil fields onstream since nationalizing heavy oil projects in the Orinoco Petroleum Belt formerly operated by international oil companies ExxonMobil, ConocoPhillips, Chevron and Total. Chávez’s policies damaged Venezuela's oil industry due to lack of investment, corruption and cash shortages"
Ну и соответственно, смотрим, где теперь Венесуэла. Я бы сказал, Россия по происходящим событиям аналогична Венесуэле между 1971 и 1976. Полный коллапс индустрии вследствие ухода международного капитала занял лет 40 с момента национализации. В России пока полной национализации не случилось - лет 5-10 можно накинуть. Отсчитываем 50 лет, смотрим, что получится. Конечно, мало кто будет обвинять Путина в том, что случится через 50 лет.
Максим Цепков Дмитрий Цыганков (Dmitry Tsygankov), я не готов тут обсуждать фактуру Венесуэлы, потому что требуется достаточно детальное исследование с учетом международных факторов, а также детальное восстановление логики происходящего в самой Венесуэле. Для меня очевидно, что статья в википедии не может быть аргументом, потому что она предлагает объяснение из господствующей экономической модели неолиберализма и свободного рынка (что вполне естественно), а именно эта модель является предметом критики, и не только у китайцев, и есть много свидетельств, что она - неверна. Китайцы делают сильное утверждение: есть много случаев, когда страны критиковали за отступление от этой теории, но нет ни одного случая, когда страна бы добилась успеха, следуя ей - хотя многие пытались.
И китайцы говорят не о тотальном, однородном подходе, при котором рынок "все урегулирует", а о необходимости взвешенной и дифференцированной политике с учетом конкретной ситуации в отрасли. В одни капиталы следует привлекать, в других - ограничивать. И примерно формулируют принципы.
Vladimir Fedorov Мне так показалось (с первого взгляда или нет..) но тема книги - спор между Листом и всеми остальными, а Путин и Ко является лишь красивым примером для этой полемики?
Максим Цепков Нет. Тем более, что Лист - это 19 век, а с тех пор многое изменилось. Предмет книги - реальное исследование экономической политики России, которая, с точки зрения авторов, системно не укладывается в теорию неолиберализма (которая является основной, в том числе при принятии решений в Китае, и при этом имеет системные недостатки), и попытки обобщить конкретные кейсы, чтобы их можно было применить и в других ситуациях. Авторы утверждают, что кейсы - не ситуативны, а укладываются в систему. И представляют ее как метод рационализма (он же - неоконсерватизм). А Лист - это просто один из теоретических истоков, из которых можно черпать вдохновение и логику рассуждения, наряду со Столыпиным, Макиавелли и многими другими. Просто в 19 веке был первый акт глобализации.
Vladimir Fedorov Maxim Tsepkov спасибо за ответ!
Андрей Степенко Макс, не понятно, что он исправил? Надежда на "инвестиционный климат" никуда не делась. Монетарная политика Центробанка как основной механизм. Удушение денежной массы чтобы не было инфляции... Ибо это ужас ужас. Но цены поднимаются на бензин и все с ним растет. Это основные мантры - не поменялись. В чем же политэкономия? Передать деньги все в Москву и отобрать их у регионов? Когда в районном центре не могут убирать мусор, потому что у них бюджет на год 600 тысяч рублей на асе.. Но воробьеву отчитаться что передали проблему "в район". А то что там денег нет все знают но молчат. Это политэкономия? :) Или что зимняя вишня сгорела а прокуратура говорит, что очень высокий чиновник отменил проверку и не можем сказать кто. Рационализм позитивизм и ещё тыщу измов, но четкого понимания не замечено. В чем суть предметно?
Максим Цепков Если кратко, то авторы пишут о возврате под контроль России (российского государства) доходов от нефтегазовой отрасли, которые на момент ухода Ельцина находились в руках иностранных компаний. Ряд историй, достаточно известных, с равноудалением олигархов (Березовский, Ходорковский), возвратом Сахалин-2 и других рассмотрены с точки зрения экономических последствий, и это как раз - примеры неоконсерватизма. Помимо этого как пример рассмотрена политика в автомобильной отрасли. И ряд других.
И дальше они ссылаются на ряд макроэкономических показателей, показывающих рост экономики России. И в особую заслугу авторы ставят то, что темы роста доходов населения превышали темпы роста экономики - что, по их мнению, свидетельствует как раз о возврате прибыли от экономики внутрь государства, с направлением их населению в целом, а не отдельным группам олигархов.
Максим Цепков Разбирать большое количество твоих реплик по конкретным фактам я не буду - потому что в данном случае я представляю интересную точку зрения авторов книги, которую во многом считаю справедливой, и которая точно заслуживает внимание как взгляд со стороны.
Дмитрий Цыганков Максим, в России никогда не было никакого либерализма. Нечего даже "исправлять".
Практически полностью социализированные образование и здравоохранение, отсутствие права на самооборону, трудовой кодекс, унаследованный со времён СССР, криминализация наркотиков, жёсткая денежная политика в сочетании с высоким уровнем инфляции, немаленькие налоги, всяческие инспекции и проверки на каждом шагу. Отсутствие каких-либо гарантий прав собственности - то в силу общей тенденции тырить и портить, то в силу отжатия собственности государством или бандами.
Очень любопытно, что приведен пример Германии - поскольку Хайек написал книжку про то, как подъем социализма и создание сильного государства в Германии с неизбежностью привели к известным событиям в первой половине двадцатого века.
Целостной теории, связывающей микроэкономику и макроэкономику, создано быть не может. Экономика - слишком сложная система, чтобы поместиться в одной голове. Если некому талантливому человеку удалось создать одну-единственную успешную компанию - это уже можно рассматривать как чудо.
Есть только общее правило, что самоуверенное силовое вмешательство в деловые отношения взрослых людей (а) преступно, и (б) почти всегда имеет серьезные негативные непредвиденные последствия. Это, собственно, та самая идея, лежащая в основе классического либерализма.
Максим Цепков Дима, они пишут о неолиберализме как о способе реформе экономики, по которой проводилась приватизация, реформы Гайдара, Чубайса и так далее в 90-е. Это - конкретная экономическая конструкция, и она действительно воплощалась в жизнь. В результате к концу 90-х основные прибыли от нефтегазовой и ряда других отраслей были под контролем иностранного капитала и олигархов, которые их выводили из страны.
Дмитрий Цыганков Сравнивая то, что происходит тут, в США, с тем, что происходит в России, я вижу, что в России отсутствует разделение на "республиканцев" и "демократов" - отсутствует по той причине, что в сознании усредненного россиянина укрепились худшие (наименее либеральные, наиболее авторитарные) идеи обоих партий.
В этом плане, Путин - не причина, а симптом. Авторитарное сознание - авторитарный правитель. Я, к сожалению, не вижу, как что-то может измениться с уходом Путина.
По поводу вывода иностранного капитала из страны - ну да, выводили, потому что не доверяли системе, людям и власти.
Как показывает практика, правильно делали, что выводили. Новый капитал в страну не придёт, пока к нему такое отношение.
Дмитрий Цыганков Реформы 90-х были, кстати, весьма успешны - если учесть, что альтернативой был бы путь Венесуэлы.
Реформы были не настолько обширные, чтобы называть то, что получилось, либерализмом, и, конечно, наворовано в процессе было немало - но даже несмотря на это, результат неплох.
Максим Цепков Ну, про Венесуэлу - надо экономическую фактуру сравнивать, которая под политикой, это сложно. И вообще оценивать нереализовавшиеся сценарии - дело сложное и неблагодарное. Тут у авторов конструкция достаточно простая: реформы реализовывали такой-то концепт (изложен в Вашингтонском консенсусе), получилось такое-то состояние (на момент ухода Ельцина). Дальше пришел Путин, концепт стал другим, прошли такой-то путь. состояние такое-то. И дальше они детально этот иной концепт разбирают, на предмет извлечения уроков.
А по поводу того, что происходит в России - да, двухпартийной системы тут нет, все сильно по-другому. Но при этом в последние годы конструкция складывается достаточно интересная, основанная на инициативе конкретных людей "по площади", и готовности власти сотрудничать с этими инициативными людьми, которые могут быть и в госструктурах, и в свободном предпринимательстве, и просто представлять "инициативу масс", точнее, инициативу отдельных лиц и команд. Тут у меня есть самые разные примеры. Этот вектор развития мне очень нравится. Но пока это - лишь вектор развития, говорить о результате как о построенной конструкции - рано.
Дмитрий Синяев > у которых получилось достичь успеха в экономическом развитии. Включая Россию при Путине >
Каких экономических успехов достигла Россия при Путине? Каких экономических успехов достигла Россия благодаря неоконсерватизму?
Максим Цепков Если кратко, то авторы пишут о возврате под контроль России (российского государства) доходов от нефтегазовой отрасли, которые на момент ухода Ельцина находились в руках иностранных компаний. Ряд историй, достаточно известных, с равноудалением олигархов (Березовский, Ходорковский), возвратом Сахалин-2 и других рассмотрены с точки зрения экономических последствий, и это как раз - примеры неоконсерватизма. Помимо этого как пример рассмотрена политика в автомобильной отрасли. И ряд других.
А кроме этого - ряд макроэкономических показателей, показывающих рост экономики России. И в особую заслугу авторы ставят то, что темы роста доходов населения превышали темпы роста экономики - что, по их мнению, свидетельствует как раз о возврате прибыли от экономики внутрь государства, с направлением их населению в целом, а не отдельным группам олигархов.
В комментах к посту на FB развернулась интересное обсуждение про Agile, бирюзовые организации, живые организации и многое другое, утащу сюда.
Александр Горник В чем отличие с твоей точки зрения Agile от Бирюзы?
Максим Цепков Отличие - по происхождению, там разные наборы практик-паттернов. придуманные и обобщенные разными людьми. И они друг друга дополняют.
В Agile-методах (Scrum, Kanban) очень много вещей, про которые написаны "команда должна договориться". И когда их писали, полагали, что договориться, в общем-то просто. Практика IT-компаний (и не только их) показывает, что не слишком просто, и о конкретных архитектурном дизайне можно долго холиварить. Практики бирюзовых организаций по разделению ответственности и эффективным совещаниям показывают, как именно эффективно договариваться. Это - первое.
Второе - Agile-манифест декларировал рамочные ценности (работающий софт, сотрудничество и др.) которые в целом созвучны большинству IT-шников и могут служить основой объединения. Но дальше есть вопрос их конкретизации для компании, и здесь подходы эволюционной цели показывают, как с этим работать.
Oleg Klimenko Максим Цепков т.е., по 1-му пункту усматривается, что бирюза - это про методы фасилитации? Кстати, ещё есть часто используемый термин "Живые" компании... тут в чм сходство/отличие?
Максим Цепков Oleg Klimenko Нет, бирюзовые организации - это не только про методы фасилитации (хотя она там входит). Там сложные принципы и механизмы разделения ответственности и принятия решений, и форматы и регламенты совещаний, обеспечивающие эффективное принятие решений. Это очень отчетливо выражено в Холакратии, Брайан Робертсон в своей книге даже пишет, что роль фасилитатора в холакратии можно считать "антифасилитатором" в традиционном смысле. потому что его задача - не чтобы все высказались, приняли участие и т.п., а в том, чтобы обсуждение было эффективно и как можно быстрее привело к принятию решений, а высказывания были только по делу. Понятно, что тут определенный перегиб, но он - актуален.
Oleg Klimenko Максим Цепков ну так "фасилитация" - это про "облегчение" в принятии решения. И нигде не сказано, что для этого нужно прослушать всех.
Максим Цепков А про живые организации - у Лалу и не только у него есть метафора "организация как живой организм", органично эволюционирует и перестраивается, а не конструируется по жестким лекалам, в отличие от жестких организаций индустриального общества, и цель ее тоже эволюционно изменяется, вырабатываясь совместно, автономия команды уподобляется автономии клетки. То есть такое более широкое понятие, у него нет держателя бренда - и потому оно очень удобно, может трактоваться очень по разному. А, с другой стороны, перекликается с многими другими терминами - живые города, живые деревни... Все это - в противовес бездумному механицизму индустриальной эпохи.
Максим Цепков Oleg Klimenko Не сказано. что нужно послушать всех, и потому в холакратии позицию так и назвали - фасилитатор. Но в практике фасилитаторов вот это "обязательно высказаться всем" - очень сильно, потому что оно актуально, когда надо что-то фасилитировать в иерархических структурах: там фасилитаторов часто зовут в ситуации, когда у руководства решений нет, и надо побудить людей высказываться. В новых же компаниях проблемы, что все молчат - часто не существует. надо именно эффективно проводить обсуждения, и это - другие практики. В общем, обычные нюансы.
Oleg Klimenko Максим Цепков подумалось: акула и плесень - тоже Живые организмы, блин. Плесень, зараза, вообще очень живуча, как и тараканы. Засим не нравится мне определение Лалу, Как говориться: Платон мне друг, но...
Максим Цепков Oleg Klimenko Это не Лалу, это - глобальный тренд, начался. наверное, в 1980-х, хотя можно и раньше проследить "города убивают все жизнь", а ностальгия по сельским пасторалям у французской аристократии - это вообще от Людовика XIV. Экология, дети - цветы жизни, и прочее ми-ми-ми :) Но при этом раньше это было в ностальгирующе-обороняющейся позиции, а сейчас роли поменялись, экологичность - наступает в массовом сознании. И бирюзовые организации - "внутри".
Максим Цепков Мне, кстати, этот глобальный тренд зеленой экологии тоже не нравится, но он - есть и его надо учитывать. Лалу тренд, скорее, нравится.
Но вот с переходом к адаптивной самоорганизации организаций вместо проектирования и построения по чертежам - я согласен.
Oleg Klimenko Максим Цепков Вот, кстати, какое-нибудь органическое земледелие vs. высокотехнологичные подходы с применением ГМО - Вы за каких будете? За красных али за белых? :) Что из этого эволюционно?
Oleg Klimenko Максим Цепков так что в плане "живости" мне больше симпатичны критерии, предлагаемые моей любимой Теорией Самодетерминации. Если у вас организация (или город, если хотите, или страна) сконструирована так, люди, там работающие (или живущие) движимы в первую очередь внутренней (автономной) мотивацией - то организация "живая" (ибо люди внутри - живые). А ежели ваша организация или страна сконструирована так, что люди там отчуждены и движимы внешними (контролирумыми) факторами - то у вас тухляк. И тут, кстати, что интересно - та же самая геймификация (т.е. когда нравится сам процесс работы) имеет бОльший вес для автономной мотивации, нежели пресловутая "эволюционная" цель, которая идёт сразу после геймификации.
Максим Цепков Про живость организаций - очень правильно, я согласен. В целом это с Лалу соотносится. А вот с геймификацией - надо различать механизмы. Потому что может быть открытая конструкция, когда игра является коммуникативным дополнением, а может быть - вовлекающая с учетом психологии, которая присуща многим компьютерным играм. и при этом - скрывающая суть.
А про земледелие - если органическое это то, которое без удобрений и экологически чистое - то хрень это. ГМО и другие высокие технологии - это в целом правильно, хотя понятно, что надо проверять и подходить тщательнее (как с лекарствами и много чем). При этом вообще нынешняя истерия против ГМО во многом поддерживается грантами от производителей химических удобрений, а также всяких ядов от вредителей, которые не хотят терять свой рынок, поэтому объективность этих исследований - сомнительна. Но тут еще есть политическо-экономический аспект, связанный с тем, что многие ГМО-виды не репродуктивны, а производство этих семян держат конкретные организации, что влечет различные риски при их применении - и всегда нужен план-Б на этот случай.
Oleg Klimenko Максим Цепков ну я термин "геймификация" употребил, потому что он у Вас по тексту был. Более точная формулировка - это когда деятельность нравится человеку сама по себе, т.е. воспринимается как игра. Тут, правда, меня всегда мучает вопрос: Том Сойер, организовавший процесс покраски забора так, что это стало всем в кайф - он ведь сам был мотивирован отнюдь не добродетелью :)
Максим Цепков Oleg Klimenko Ну да, с Томом Сойером очень характерный пример: он для вовлечения применил геймификацию, а сам был мотивирован иначе. Именно поэтому и надо на каждый кейс смотреть глубже.
Тем более, что сейчас это поставлено на технологическую основу - применяют те технологии, которые используются при разработке компьютерных игр для вовлечения игроков, там очень много о механизмах вовлечения узнали.
Прочитал. Мой отзыв о книге Блог:Максима Цепкова/2018-05-12: Политэкономия Владимира Путина - делюсь впечатлениями
А в конце первого дня мы с Ирой Суровой зажигали на танцполе. Как обычно, была afterparty, группа играла хорошую музыку. И вот удивляюсь я на молодежь: кроме нас были еще две девушки и все. И полный зал сидел. Кто-то активно общался за столами, это понятно. Но куча народа глазела на пустой танцпол и о чем-то думала. О чем? О том, что это все - в прошедшей молодости и уже не для них? Вместо того, чтобы получить удовольствие...
P.S. Весь альбом https://www.facebook.com/pg/analystdays/photos/?tab=album&album_id=1782390681799275
Кстати, сам конгресс у логистиков организован офигенно! Сочетание выступлений, панельный дискуссий и разнообразных активностей даёт ощущение приключения и праздника! Это прекрасно!
К сожалению, сайт конференции gamefest.biz - был утрачен организаторами. На новом сайте конференции материалы и информация прошлых лет - отсутствует. Видео на сайте GameTrek http://gametrek.ru/archives/2175 - сохранилось.
Пост в ЖЖ скопирован на сайт, чтобы был под рукой IT-источники знаний о мышлении. Обсуждение выносить не буду, хотя его там много и есть интересные аспекты.
Спасибо большое за статью, рекомендую ее моим студентам. Мы в Метаверситете какое-то время разглядываем спиральную динамику с разных сторон и даже положили ее в основу нескольких цепочек занятий. Все равно остается всегда много недоговоренного, и Ваша сборка дает хорошее целостное видение. Спасибо.
Доклад Станислава Сажина на сайте конференции, там же видео. UPD 2025: ссылка не работает, видео на youtube https://youtu.be/RSVub5m-3DM, там ссылка на презентацию.
Официальный отчет, в котором выложены видео и презентации https://habrahabr.ru/company/raiffeisenbank/blog/342890/
Николай Жук в своем комменте на FB приводит очень интересную ссылку на картинку и статьи с иным представлением спирали развития в AQAL. Правда, сайт доступен лишь в архиве: http://web.archive.org/web/20071111220833/www.thewiseturtle.com/aqalspiral.html картинка и http://web.archive.org/web/20071111112411/http://www.thewiseturtle.com:80/spiralgrowth.html - статья
Из обсуждения поста на FB
Igor Kleiner Cтранно что люди не спрашивают о исследованиях доказавших валидность и полезность идей. А спрашивают о спекуляционных книгах. Это как читать мысли гомеопата о том почему гомеопатия работает, вместо того чтобы прочесть клинический испытания и их результат или даже метаанализ
Максим Цепков Igor Kleiner Это вы считаете эти книги спекуляционными. А люди, кстати, спрашивают не о книгах, они спрашивают о качественной информации по теме, чтобы составить самостоятельное мнение. При этом да, их не слишком интересуют доказанные исследования. Потому что на нынешнем уровне развития социальные науки (в широком смысле - все что о людях и организациях) не могут представить социальному инженеру (технологу, проектирующему и работающему с организациями и другими социальными системами) достаточных оснований для его работы, покрывающих значительную часть интересующих их вопросов. Эмпирические эвристики оказываются гораздо более эффективными.
История Спиральной динамики достаточно характерна: Грейвз много лет вел исследования, публиковал результаты (какие мог получить по критериям научной строгости) в профильных научных изданиях, но поле исследований и практики было много шире. А Бек и Кован опубликовали книгу по всему полу исследований представив эмпирическую теорию в том виде, в котором она была получена. И вот социальному инженеру книга Бека и Кована интересна, потому что дает целостное представление в широкой области, а опубликованные исследования Грейвза - не слишком в силу их фрагментарности, ведь доказать получилось далеко не все.
Бирюзовые организации - это вообще возможно?
Вот основной вопрос, который вчера звучал под разными углами, на встрече Knowledge Office. Что лично меня вдохновило. В Минске в теме спиральной динамики и бирюзовых организаций есть движение, есть люди, которые в эту тему углубляются и исследуют. Можно долго спорить о том, насколько это рабочий инструмент, а не очередной модный тренд... Факт есть факт: переход к обществу третьей волны неизбежно ведет к необходимости быть еще более гибкими.
На встрече Максим Цепков очень концентрированно сделал обзор спиральной динамики с акцентом на бирюзовые организации. Было очень ценно!
Максим сделал исторический экскурс в тему. И среди двух масштабных трендов современности в теме бирюзовых организаций назвал методологию Philipp Guzenuk "Счастье в деятельности" и Сергея и Виктории Бехтеревых "Бизнес со смыслом".
Счастлива быть в команде проекта "Счастье в деятельности" и вносить вклад в развитие белорусских компаний!
Андрей Мирошниченко, спасибо за очень продуктивную встречу!
Отзыв о лекции и фото Knowledge Office
Вчера у нас был Максим Цепков. Он представлял свою задачу: как, при сохранении бирюзовости, бирюзовым командам кооперироваться для работы с разного рода, не обязательно бирюзовыми, клиентами.
Чтобы у нас был общий словарь мы попросили Максима сделать краткое введение в тему. И это была лучшая лекция на тему бирюзовой организации! Так получилось, что Максим вписал эту тему в гораздо более масштабный и глобальный контекст экономических, гуманитарных, социальных и инфраструктрных трансформаций в мире. И тогда эта достаточно узкая тема приобрела совсем другой смысл.
Причем у Андрей Мирошниченко с одной стороны сложилось понимание того, что служит основанием для выделения организаций разного типа (3 техноуклада: 1. Естественное разделение труда, 2. Технологическое разделение труда, 3. Предел технологического разделения труда и совмещение функций в новой организации рабочего процесса), а с другой он прям увидел, почему у него появляется такое чувство дискомфорта от работы в традиционных красных организациях.
Вообще такой подход Максима к раскрытию темы бирюзовой организации это, как говорят ученые, сам по себе значимый вклад в науку.
А затем мы разбирали задачу, которую Максим поставил перед нами. Для кого-то она показалась тривиальной, если ее решать подходами красной организации, однако, очевидно, что нетривиальной эта задача становиться при необходимости сохранения бирюзового подхода.
Мы, конечно, предложили и свой вариант решения, который по сути является механизмом функционирования Minsk Knowledge Office.
В общем, получилось крайне интересное событие.
Максим уже написал свои впечатления о нем, мы уже разместили его в нашей ленте раньше. Там есть презентация Максима. Позже мы разместим видео встречи.
Войдите, чтобы комментировать.
2021-12-19: сентябрьская Saint Teamlead - хороший контент и много общения
Сентябрьская Saint Teamlead в Питере, как обычно, была замечательной. Хорошие доклады и много общения. Из интересного для меня - тема социократии. Это набор шаблонов для построения самоуправляемой организации. И, в отличие от многих других систем авторы не настаивают на использовании ее целиком. Наоборот, они говорят: "В любой организации есть проблемы. Вы можете попробовать отдельные шаблоны социократии для их решения, и если они помогут - применяйте их дальше". Про социократию был мой доклад, Дмитрий Зацепин, которому я осенью 2020 года рассказал про конференцию, рассказывал про практический опыт перехода на социократию в компании Oil energy. С этого я и начну свой отчет, а потом перейду к другим докладам, уже в том порядке, в котором их слушал на конференции и публиковал заметки в facebook. Но я хочу отдельно отметить доклад Филиппа Дельгядо - там много интересного.
Что касается общения, то его действительно много, поэтому я был далеко не на всех слотах. В отчете это показать почти невозможно. Но именно там возникают идеи, которые потом превращаются в конкретные дела, включая будущие статьи и доклады.
2021-12-12: отчет о ПИР-2021 - развитие продолжается
В первой половине сентября прошел десятый фестиваль Практики и Развитие 2021 (ПИР-2021). Кто не знает — это большая встреча тренеров и коучей, которая проходит четыре дня в доме отдыха в Подмосковье каждый год в начале сентября. У нее очень насыщенная программа, более 20 треков, выступления начинаются в 9:30 и продолжаются примерно до 22 с перерывом на обед и ужин, а после этого еще есть такт культурной программы. Но главное в этом фестивале активное общение между участниками, которое идет весь день и существенную часть ночи. И оно идет в открытом формате, участники реально делятся своими know how, а не продают свои услуги. Я впервые попал на этот фестиваль пять лет назад в 2016 и с тех пор участвую каждый год, и ездил на пару фестивалей в Новосибирске и Казахстане, где он тоже проходит, но в другом формате.
Отмечу, что в этом году организаторы попробовали интенсифицировать общение участников через организацию племен, в которые распределяли так, чтобы получались смешанные группы из тех, кто вряд ли бы плотно пообщался при обычном течении фестиваля. И были такты обсуждения в племенах, что как раз давало возможность получить спектр разных точек зрения, сопоставить их со своей. А еще — просто познакомиться с интересными людьми. И это — полезная штука, хотя форму, возможно, еще надо дорабатывать. Отмечу, что в этой организованности был антураж «детской игры», в которую не пристало играть «серьезным людям», о чем ряд участников и заявляли. Но я считаю, что почувствовать себя в игре — очень полезно. И вспоминаю Мюнхгаузена «Серьезное выражение лица — еще не признак ума. Все глупости на земле делались именно с таким выражением лица. Улыбайтесь!» [На фото Ольги Герлих - наше племя на закрытии.
Традиционно для меня фестиваль — место где я смотрю за трендами, проблемами и востребованными методами в бизнес-мире и обществе в целом, потому что тренеры и коучи в силу своей работы достаточно чутко его отражают. В этом году изменения — логичные следствия Ковида, который резко переформатировал бизнес и ускорил развитие. Востребованы практики организации дистанционной работы и связанная с этим реорганизация управления, востребованы различные форматы стратегических сессий для принятия решений в условиях быстрых изменений. Но при этом принципиально новых методов и практик не появилось, бизнес, включая крупные корпорации, осваивает те, которые давно проработаны в небольших стартапах и динамичных современных компаниях, особенно в IT, но без которых многие крупные корпорации вполне могли жить, управляя по-старому. Отставание казалось не существенным. А события последнего года потребовали их быстрого освоения.
Это — о ситуации в целом. Теперь рассказ по конкретным темам. И начну я его с размышления о сложных, тяжелых и болезненных темах, связанных с терроризмом и инклюзией — они были инициированы несколькими выступлениями на фестивале, а Марк Кукушкин на закрытии сказал, что необходимость и форма их обсуждения — тот вопрос, по которому он хотел бы получить от участников обратную связь. Я тогда начал писать об этом пост, но не успел опубликовать до следующих конференций, и тоже включаю в этот отчет.
Дальше будет раздел про вопросы самоуправления, самоорганизации и современный менеджмент. Этот мощный тренд, который развивается и уже несколько лет широко представлен на фестивале. Для меня он является профильным, поэтому я сам делал доклад по этой теме Осознанное развитие и переходящее лидерство — основа команд и сообществ цифрового мира, ходил на многие из таких докладов и обсуждал в кулуарах. К сожалению, сходить на все доклады — не получилось, так как многие из них шли параллельно с другими.
Ну а дальше — заметки с остальных докладов. Как обычно, я публиковал посты еще в ходе конференции, а теперь — собираю их в отчет. Я хочу извиниться перед теми, кто активно эти посты комментировал. К сожалению, темп ПИРа не позволял не только отвечать, но даже читать эти обсуждения, а они — очень интересные. И я переношу их в свой отчет вместе с самими постами.
Я тут особо хочу отметить выступление Вадима Демчога с развитием театральной метафоры в двойное представление на внутренней и внешней сценой. И был еще ряд выступлений, которые для меня дали инсайты. Другие доклады тоже были интересны, и хотя лично для меня инсайтов не было, они наверняка были у других слушателей.
Совершенно очевидно, что отчет является неполным, что неизбежно при таком количестве треков. Поэтому смотрите другие отчеты по тагу #festpir2021. А я еще хочу порекомендовать набор интервью с впечатлениями о ПИР, проведенных и смонтированных Игорем Вознесенским, здесь его пост facebook для обсуждения. И в моей ленте делится инсайтами Павел Ступко, есть отзывы Ирины Мазиковой и Володи Иванова. А по тегу #festpir2021 наверняка можно найти и другие.
2021-11-26: Петр Щедровицкий. 7 принципов подготовки инженеров
1-2 ноября прошла online-конференция "Современная подготовка инженеров", в которой я участвовал и выступал. На завершении конференции Петр Щедровицкий выступил с концептуальными тезисами о современной подготовке инженеров. Тогда это был отчасти экспромт "по горячим следам", хотя сами тезисы, безусловно, были проработаны заранее. А на днях вышла статья Подготовка инженеров. 7 принципов с этими тезисами, уже с основательной аргументацией и с развернутым учетом того, о чем на конференции говорили другие. Я не буду пересказывать статью, читайте самостоятельно. Я лишь отмечу, что речь идет о потребности в концептуальной пересборке подготовки инженеров, а не просто развития существующей.
Такая пересборка один раз уже была сделана, под задачи подготовки ракетной и атомной отрасли, тогда появилась система Физтеха, система изменилась принципиально. Но в современных условиях это уже не работает: (1) исчезли флагманские предприятия, за которые эта система цеплялась, фронтир развивается в стартапах, (2) быстрое развитие технологии приводит к такому быстрому изменению самих методик инженерного дела, что их нельзя просто воспроизводить, а надо учить способам мышления, позволяющим дорабатывать сами методики и (3) подготовка требуется не только для тех, кто проектирует технику на фронтире, а для всех инженеров, так как изделия на новых технологиях принципиально отличаются в использовании и эксплуатации, и это так же надо использовать, проектирование производства с 3d-принтерами сильно отличается производства без них и то же самое можно говорить про каждый новый класс оборудования - которое надо осваивать в темпе появления и без готовых методик, которые не успевают появляться. IT с этим живет давно, но в практике, а не в образовании, там многое по-старому. А теперь все это касается и других отраслей. Так что читайте статью Петра с учетом этого.
Пост на FB Мои заметки с конференции
2021-11-03: Конференция Современная подготовка инженеров
1-2 ноября прошла online-конференция «Современная подготовка инженеров». В программе было три блока, посвященные фронтирным инженерным задачам, технологиям мышления и современным программам подготовки инженеров. Участвовало более 1000 уникальных участников, одновременно присутствовало 300-400 человек. Записи конференции опубликованы https://nticenter.spbstu.ru/news/7924 и там же достаточно подробно рассказано содержание.
Для меня на конференции было много интересного. Я, как обычно, успевал публиковать посты с с впечатлениями от докладов конференции, которые собираю в этот отчет. Включая туда дискуссии в комментариях, а также отзывы других участников, которые увидел у себя в ленте.
2021-10-29: 1-2.11 online-конференция Современная подготовка инженеров
1-2 ноября (понедельник-вторник) будет интересное online-мероприятие, посвященное современной инженерной подготовке. В программе - обсуждение фронтирных задач современных технологий, включая создание цифровых двойников, так что, думаю, мероприятие будет интересно многим из тех, кто следит за моей лентой, IT-шникам и не только им. Сам я тоже буду выступать в части, посвященной технологиям мышления. Присоединяйтесь, программа и регистрация - https://leader-id.ru/events/231891
2021-10-13 новый выпуск ТМFM: Модели soft skill - способ понять другого
Продолжаю подкаст на TMFM "Менеджмент цифрового мира". В новом выпуске рассказываю про модели soft skill, нацеленные на понимание другого человека. Ведь для понимания надо представлять картину мира, логику, ценности и мотивацию другого человека, которая часто сильно отличается от вашей. Использование моделей позволяет увидеть эти отличия. Естественно, модели soft skill не ограничиваются пониманием человека, так что тема будет продолжена в следующих выпусках. Отмечу, что сейчас владение такими модели перестали быть уделом руководителей и HR, они стали актуальны для всех сотрудников, образуя essential skill.
Недавно я делал доклад о таких моделях на конференции ESCAPE и запись уже опубликована https://mtsepkov.org/Softskill-ESCAPE А подкаст - другой формат, в виде коротких рассказов. Конечно, в них невозможно рассказать модели, но и в докладе был лишь их обзор, потому что по каждой из моделей есть книги или длинные обучающие курсы и тренинги. А из обзора вы можете понять нужны ли эти модели вам. Радио TMFM сейчас поменяло формат, и по выбору доступно только 40% выпусков, а остальные доступны по подписке через телеграм-канал https://t.me/tmfmradio, и этот выпуск попал в платную часть. Полный каталог выпусков можно увидеть в телеграм-канале, а виде списка - на Яндекс музыке https://music.yandex.ru/album/10142907, и вы можете послушать бесплатную часть и старые выпуски - они видны по длительности записи. И решить, стоит ли подписываться. А вот радио TMFM https://tmfm.site/ со всеми выпусками, которые ротируются, доступно бесплатно на сайте и через мобильные приложения.
Мой пост на FB Пост радио
Другие выпуски
2021-09-18: Бесплатная online-конференция ESCAPE - Essential Skills
EPAM 22-23.09 проводит очередную бесплатную online-конференцию ESCAPE, посвященную Essential Skills - тем из Soft Skills, которые в нынешнем мире являются необходимыми для всех специалистов, и потому их как-то неправильно называть Soft. Фокусе этой конференции - эффективные коммуникации: общение, понимание и принятие решений не смотря на различие позиций и культур. Конференция будет два дня с 17 до 21, подключайтесь по ссылке https://epa.ms/epam-escape-2021 (там требуется регистрация, так что заранее). В среду в 17 часов я выступаю на ней с докладом о моделях soft skill, облегчающих понимание, а за мной будет еще несколько спикеров. В четверг - продолжение. Смотрите! Замечу, что на сайте выложены записи предыдущих конференций, и там тоже есть интересные доклады.
Вообще, в сентябре много конференций: не прошлой неделе я был на ПИР, позавчера и вчера - на Saint Teamlead, в понедельник-вторник - на Saint Highload. B я веду со всех заметки о докладах, но на своем Facebook. А здесь - только готовые отчеты. Так что если хочется смотреть оперативно - то это там.
2021-09-10: Об освоении старших уровней Спиральной динамики
Вчера в кулуарах #festpir2021 обсуждали с Димой Зацепиным вопросы освоения людьми старших уровней Спиральной динамики, начиная с зеленого. Разговор вырулил на вопрос о наличие в людях индивидуализированной божественной искры, не зависимой от родителей, у нас об этом разные взгляды. Но сейчас я понял, что этот поворот увел нас в сторону от основного обсуждаемого вопроса.
Основной вопрос формулируется так: есть ли основания полагать, что индивидуальные врожденные особенности конкретного человека, чем бы они не определялись, содержат принципиальные (то есть непреодолимые) ограничения по пониманию концептов, лежащих в основе старших уровней Спиральной динамики, и овладению соответствующим осознанным поведением, и эти ограничения носят массовый характер?
И у меня тут следующие тезисы, вытекающие из моего понимания устройства человека и мышления.
- Вопрос является частным вопросом освоения определенных мыслительных и поведенческих конструкций определенного типа. И ответ на него не касается врожденных индивидуализированных особенностей, чем бы они не определялись, как не касается его ответ на вопрос о способностях освоить таблицу умножения или аналитическое интегрирование или эмпатию или актерское мастерство в объемах, в которых это дают массовые тренинги. То есть освоение старших уровней спиральной динамики не касается уровня экстра-способностей, а касается освоения доступного основной массе людей. И принципиальных врожденных ограничений на массовом масштабе - нет. Хотя у некоторых конкретных индивидов ограничения могут быть, как бывают врожденные калеки, но это уже вопрос исключений, а не большинства людей.
- Как и с любыми вопросами освоения мыслительных схем, одним индивидам больше повезло с ранним обучением мышлению, другим - меньше - все мы росли в разной среде. И, в зависимости от этого, одним индивидам нужно приложить больше усилий для освоения сложных методов мышления уже в зрелом возрасте, а другим - меньше, они многому научились в раннем детстве.
- Приложат ли они эти усилия - зависит исключительно от общественной среды и необходимости освоения тех или иных мыслительных конструкций для успешной деятельности в ней.
- Динамика развития общества с переходом к цифровому миру такова, что освоение этих конструкций становится востребованным для большинства в обществе. В отличие от индустриального общества, где конструкции старших уровней были слабо востребованы и потому оставались личным делом. Тут как с освоением, например, математики или физики: тот объем, в котором есть общественная потребность - закладывается в базовую (школьную) программу и его более-менее успешно осваивают. При этом в цифровом мире методы (школа) тоже будут меняться, но это - отдельный вопрос, который не имеет отношения к обсуждаемому, ответ не зависит от методов образования и воспитания детей, концепт базового уровня освоения при этом все равно сохранится.
2021-08-20: новый выпуск ТМFM - про книгу Корпоративное племя
Недавно написал отзыв на книгу Браун и Крамер "Корпоративное племя", а пару дней назад вышел мой выпуск TMFM об этой книге, где я постарался учесть то обсуждение, которое вызвал мой отзыв. Книга по-любому полезная, читайте или слушайте. Но можете сначала послушать подробности в моем выпуске. Слушайте его на сайте http://tmfm.site, на Яндекс-музыке и на других площадках, ссылки — на сайте TMFM или на моем сайте в подкасте «Менеджмент цифрового мира».
Мой пост на FB Пост радио
Другие выпуски
2021-08-08: в среду выступал на Podlodka TechLead про DDD
В среду выступал на Podlodka Techlead Crew с рассказом о DDD. Получился интересный доклад с фокусом на отражение модели в код в современной архитектуре, когда описанные в книгах шаблоны Domain Model + Rich Objects уже не работает. Громадное спасибо организаторам, которые после прогона доклада задали много вопросов, что позволило насытить доклад примерами по конкретным проблемам и сделало доклад лучше. Видео уже опубликовано, ссылка на странице доклада DDD в современной архитектуре: как отражать модель в код. Вообще на конференции много интересных сессий и мне очень жаль, что у меня не получается их посмотреть...
2021-07-21 новая статья: Agile-методы и проектный подход - в чем разница
В развитие недавнего выпуска TMFM написал статью «Agile-методы и проектный подход - в чем разница», которой тема разобрана гораздо подробнее.
Посты на FB в моей ленте, в Гарри Поттер и тайная комната знаний, в Цифровая трансформация компании, в AgileRussia, репост Армана Яхина
2021-07-13: Даниэль Браун, Итске Крамер. Корпоративное племя
Мне несколько раз рекомендовали книгу Браун и Крамер «Корпоративное племя», и, наконец, я до нее добрался и прочитал, делюсь впечатлениями. Для меня в книге много интересных деталей, но в целом нет ничего неожиданного. Потому что укладывается в более комплексную картину Спиральной динамики. Возможно, наличие рабочей комплексной картины тут играет негативную роль: ты все начинаешь воспринимать через ее призму, и если резких противоречий не наблюдается, то детали можно всегда отнести за счет различия в опыте. И, более того, какие-то важные аспекты ты по этой причине можешь отнести к второстепенным различиям. Дальше я изложу свое видение, и если у кого из читателей будет иная точка зрения — то буду рад обсуждению.
2021-07-06 новый выпуск TMFM: Agile-методы и проектный подход - в чем разница
Недавно вел модуль, посвященный Agile на Advanced Business Management в Стокгольмской школе экономики. И в обсуждении с участниками модуля проявилась мысль, что в рассказе про Agile-методы обязательно надо фиксировать, в чем отличия с классическим проектным подходом. Потому что проектный подход многие менеджеры изучали, и им надо понимать разницу. У меня в презентации это было, но мало. К тому же вопрос – непростой, потому что за 20 лет развития Agile вобрал многие практики классического менеджмента, и наоборот, классический проектный подход вобрал практики Agile. Но объединить – не получилось, и PMI-институт теперь сертифицирует по Agile-методам тоже. Потому что есть принципиальные различия. Об этом – мой новый выпуск «Agile-методы и проектный подход – в чем разница». Слушайте на сайте http://tmfm.site, на Яндекс-музыке и на других площадках, ссылки — на сайте TMFM или на моем сайте в подкасте «Менеджмент цифрового мира».
Мой пост на FB Пост радио
Другие выпуски
2021-06-29: AnalystDays и ЛАФ - похожие и разные
C интервалом в месяц прошли две конференции аналитиков: 21-22.05 AnalystDays в Петербурге, а 19-20.06 Летний аналитический фестиваль под Костромой на берегу Волги. Я был на обоих, писал заметки с докладов на facebook, а сейчас собираю их в общий отчет. И в начале хочу немного сравнить обе конференции, чтобы вы могли сделать выбор между ними или наоборот, решить, что вам нужно быть на обоих. Так случилось, что это были двенадцатые конференции: хотя ЛАФ начался на пару лет раньше AnalystDays, в 2010, но AnalystDays последние годы проходил дважды в год, так что нумерации сравнялись.
ЛАФ всегда содержал очень большую неформальную часть. Несколько лет, пока конференция проходила в Иваново, в субботу был день докладов в обычном формате, а вечером участники ехали в дом отдыха, где было большое вечернее общение с шашлыками и другими активностями. И в воскресенье мастер-классы продолжались уже там. И, что интересно, их активно посещали, хотя можно было купаться и проводить время совершенно по-другому. При этом многие участники приезжали с семьями и детьми - они как раз использовали преимущества такого формата. А потом конференция начала менять локации, проходила в разных других местах, и в доме отдыха были уже оба дня с возможным заездом в пятницу. И по-прежнему участники предпочитали доклады и мастер-классы другим доступным активностям. Но вот вечером и ночью всегда были активные дискотеки, костры, песни под гитару. Впрочем, при этом параллельно шли вполне серьезные профессиональные разговоры. На этот раз организаторы пошли еще дальше, можно было не только заехать в пятницу, но и приплыть в дом отдыха на отдельном теплоходе, маршрут начинался в Иваново, потом экскурсия в Плес и дальше по Волге до места. Я, правда, на теплоходе не поехал, но по отзывам - было очень интересно, так что если опыт повторят - буду участвовать.
При этом, что важно, ЛАФ с самого начала была не коммерческий, его организовывало сообщество http://uml2.ru и цена была очень демократичной. И продолжает такой быть в сопоставлении с другими конференциями. При этом в этом году был ажиотажный спрос, так что сотню остававшихся на конец мая билетов раскупили практически за один день, и пришлось закрыть регистрацию. Конференция собрала 450+ участников, площадка была переполнена и часть участников поселились в соседних локациях или самой Костроме.
А еще программа ЛАФ включает не так много докладов, гораздо больше - мастер-классов и круглых столов. При этом круглые столы - это места реального обсуждения и интерактива со слушателями, когда организаторы реально хотят получить обратную связь по спорным тезисам. Да и в докладах часто рассказывают спорные точки зрения именно для получения обратной связи и обсуждения.
AnalystDays по сравнению с ЛАФ - более традиционная конференция: доклады и мастер-классы, которых больше чем на ЛАФ именно потому, что доклады составляют большую часть программы, а они короче мастер-классов. Проходит на крупной площадке в Москве или Питере. Еще недавно в локациях был Минск, а несколько раньше - Киев, но последние события это исключили. Но, будем надеяться, что в будущем оно вернется. При этом пространство неформального общения тоже есть - афтепати после первого дня конференции, и большой холл, в котором общение практически не прекращается - идет обсуждение прошедших докладов, знакомства и в целом обсуждение различных профессиональных тем.
Вообще именно эти обсуждения и дают наибольший эффект от конференции: доклады разогревают мозг, ты фокусируешься на профессиональных темах, а дальше можешь найти многих коллег, которые работали с аналогичными вопросами и обсудить их, каждый получит альтернативное видение и новые идеи. Конечно, при этом можешь пропустить какие-то доклады - но они доступны в записи, плюс есть перерывы и вечернее общение.
Так что выбирайте сами, какая конференция вам ближе, или участвуйте в обеих. Следующая AnalystDays будет осенью в Москве, потом опять весной, а ЛАФ - в июне. Конечно, спикеры и их доклады отчасти пересекаются, но всегда можно пойти на другой трек.
Посты на FB моя лента Анализ в ИТ-проектах
Ну а теперь - про доклады. Отмечу, что я слышал только один трек из многих, выбирая его по своим критериям. И написанное выше про общение ко мне тоже относится - часть слотов я пропустил по этой причине.
2021-06-29: Менеджмент самоуправления - в курсе Advanced Business Management Стокгольмской школы экономики
В пятницу проводил модуль на курсе Advanced Business Management https://abm.sserussia.org/ в российском отделении Стокгольмской школы экономики в Москве. Модуль был посвящен современному менеджменту цифрового мира, основанному на самоорганизации, с фокусом на Agile-методы и особенно Scrum, которые лежат в основе многих других. Эти методы возникли как ответ на вызовы цифрового мира, которые в IT пришли раньше других отраслей, и уже 5-7 лет идут в другие отрасли по мере того, как эти вызовы набирают там силу. И потому я рассказывал не столько внутреннюю конструкцию методов, сколько механику того, как и за счет чего обеспечивается ответ. А для этого необходимо затронуть много материала и моделей, включая Спиральную динамику для объяснения корпоративной культуры.
Для меня лично в этом ничего нового, я эту тему развиваю уже около пяти лет, есть большая серия статей https://mtsepkov.org/NewMngSeries и обзорные материалы. Но вот то, что эта тема вышла за пределы конференций в фундаментальные программы - свидетельство ее распространения и актуальности, это важный маркер изменений. Модуль был практически в начале программы и потому получился обзорным, а далее многие вопросы будут глубоко раскрываться - программу ведет много разных преподавателей, и для меня было приятно оказаться в их числе. Спасибо Дмитрий Титарев за приглашение.
И еще приятно, когда в перерыве слушатели курса - действующие топы и владельцы бизнеса - говорили, что многие концепты получилось донести с содержанием, которое за ними, а не на уровне мемов и мечтаний о прекрасном новом мире.
На фото я с Дмитрием Титаревым, который организует курс в целом, и Натальей Гульчевской и Марией Ветницкой, которые продолжали модуль во второй половине дня, детально погружая в Agile: участники курса будут работать в командах по eduScrum.
Пост на FB
2021-06-18 новый выпуск TMFM: Как организации идти к самоуправлению
Попытки решить проблемы компании с помощью самоуправления в командах часто проваливаются: сотрудники не берут ответственность, не проявляют инициативы. Причины – в корпоративной культуре и профессиональном самоопределении, а не только в способах организации. Об этом мы поговорим в новом выпуске подкаста «Как организации идти к самоуправлению». Слушайте на сайте http://tmfm.site, на Яндекс-музыке и на других площадках, ссылки — на сайте TMFM или на моем сайте в подкасте «Менеджмент цифрового мира».
Мой пост на FB Пост радио
Другие выпуски
2021-06-09: Скоро TechLeadConf
Через три недели, 30.06-01.07 состоится #TechLeadConf Я посмотрел программу - там много интересных имен и интересных докладов. Цена, конечно, кусается, ну что поделать. Сам я тоже буду выступать, и у меня, как у спикера есть один бесплатный билет. Я знаю, что не во всех компаниях оплачивают конференции сотрудникам, поэтому если мы знакомы лично и хотите пойти на конференцию, а компания не оплачивает - напишите в личку на FB или телеграм. Я выберу одного из тех, кто напишет и отдам билет ему. А для всех остальных моих подписчиков организаторы дают промокод TechLead{speak} на 15% - можете использовать.
P.S. А через 10 дней - ЛАФ. Там тоже будет много замечательного, но все места давно проданы...
2021-06-08: Какое самоуправление нужно сотрудникам
Попытки компаний перейти самоуправление или его элементы часто разбиваются о нежелание сотрудников брать ответственность и проявлять инициативу. И этому есть системные причины. Их разбор и варианты действий - в моей новой статье Какое самоуправление нужно сотрудникам? Она продолжает серию "Менеджмент цифрового мира" (оглавление http://mtsepkov.org/NewMngSeries).
Посты на FB в моей ленте, в группе Бирюзовые организации
2021-06-07: Интервью в сообществе Zettelkasten ru по широкому спектру тем
Сообщество Zettelkasten_ru проводит встречи-интервью с очень интересными людьми. Общий список есть в закрепленном сообщении, а в это воскресенье была встреча со мной. Она получилась длинной и насыщенной, по очень широкому спектру тем - управление знаниями, мышление, развитие общества, agile, менеджмент на самоуправлении, спиральная динамика и другие. Я благодарен Рустаму Агамалиеву за приглашение, и рекомендую всем и сам канал и, особенно, его встречи.
Встречу со мной в общий список пока не добавили, ее запись доступна в сообщении https://t.me/Zettelkasten_ru/14278, а в сообщении https://t.me/Zettelkasten_ru/14369 Рустам сделал расшифровку таймкодов встречи.
- 00:01:06 — Сайт Максима
- 00:05:50 -- Подготовка к лекциям и выступлениям.
- 00:06:50 — Есть ли база за пределами ВИКИ.
- 00:08:00 — Что такое эджайл?
- 00:12:30 — Раньше люди были более конкретными.
- 00:13:07 — Что стало с эджайлом?
- 00:13:56 — Чем отличается террорист от методиста? 🙂
- 00:15:40 — Ключевая особенность скрам.
- 00:16:50 — Кто лучший руководитель проекта?
- 00:18:30 — О точке невозврата и предохранителях.
- 00:23:30 — Теория ограничений и бережливое производство.
- 00:27:20 — Стандартизация знаний в IT.
- 00:28:38 — Корпоративная архитектура.
- 00:30:50 — Методы проектирования корпоративной архитектуры.
- 00:33:13 — Про нулевую маржинальную стоимость.
- 00:39:50 — Инвестиции в программный код.
- 00:43:50 — Кто такое архитектор?
- 00:50:06 — Нужно ли управление знаниями?
- 00:52:00 — История про хлебопечку и знания.
- 00:55:20 — История о потерянном знании.
- 01:00:06 — Самое важное в базе знаний.
- 01:02:00 — Метрика эффективности базы знаний.
- 01:04:30 — Как научиться управлению знаниями.
- 01:07:12 — Почему не существует отрасль управлениям знанием.
- 01:08:20 — Об онтологии.
- 01:12:20 — Почему её и не будет, отрасли.
- 01:14:05 — Обучение управлению знаниями детей.
- 01:21:30 — Нужно ли учиться мышлению?
- 01:24:00 — Зачем учиться системному мышлению?
- 01:30:00 — Школа СМД.
- 01:32:00 — Про Московский методологический кружок.
- 01:35:00 — Что такое спиральная динамика?
- 01:40:06 — Этапы развития общества и мышления.
- 01:57:30 — Что такое социократия?
- 02:00:00 — Синтез бирюзовых компаний ещё не закончился.
- 02:05:00 — Горизонтальная компания.
- 02:09:00 — Spotify framework.
- 02:13:00 — О развития таланта.
- 02:15:00 — Что вам мешает дать обещание?
- 02:20:40 — Об инновации и трансформации.
На встрече я упоминал много материалов, и потом на канале давал ссылки на свой сайт
- Коммуникация при различной структуре мышления - таксономия против фолксономии (Максим Цепков на AnalystDays-2016) про схемы СМД-методологии, и выросший из части него доклад по схемам самоопределения Как строить свой профессиональный путь - схемы самоопределения (TeamLeadConf-2018)
- Оглавление моего цикла статей по менеджменту https://mtsepkov.org/NewMngSeries
- Основные статьи по Спиральной динамике: Спиральная динамика – модель изменения mindset с развитием общества, Диалектика развития уровней Спиральной динамики, Формирование уровней спиральной динамики в общественном сознании
- Про Agile, Scrum и Kanban ключевые статьи Agile — ответ IT на вызовы цифрового мира, Scrum — пять изменения организации команды, принесшие успех Agile, Доска — визуализация текущего состояния работы и Kanban и Lean — эволюция вместо революции
- Про бирюзовые организации - статья Бирюзовые организации - что описал Фредерик Лалу ряд других из серии. Конспект по экскурсии в Oil Energy день первый и день второй. Про опыт самарской компании бизнес-гарант есть только мой очень краткий конспект в отчете с ПИР-2017, записи и статей нет, кейс не слишком публичный.
2021-05-16: AgileDays - жизнь продолжается
Полтора месяца назад, в конце марта была пятнадцатая конференция #AgileDays. И она была для меня первая оффлайн-конференция после долгого перерыва на пандемию. Полноценная, с виски-парти. Правда, очно был всего один день, а не два - воркшопы второго дня были online. Но все равно, офлайн-конференция с живым общением - это очень хорошо, активное общение всегда было важной частью конференции, его не хватало в online-формате. Как обычно, я публиковал заметки с докладов во время конференции, а сейчас собираю их в отчет. Можно было быстрее, но я надеялся на майских посмотреть записи докладов и отчет расширить. Это не очень получилось, были другие дела. Но я посмотрел панельную дискуссию и доклад Сергея Щербинина про работу трансформаторов, о них тоже напишу.
Если говорить об общих впечатлениях о конференции, то Agile - развивается и успешно используется. При этом у специалистов есть общее понимание, что это - никакое не единственно-верное решение, это инструмент, один из широкого набора. Весьма востребованный в текущей ситуации, но это лишь статистика. А в конкретной ситуации с учетом контекста решение, скорее всего, будет гибридным и включать набор различных практик. А то, что многие по-прежнему ищут серебряную пулю - это есть, это часть устройства соверменного мира...
Перед разговором про доклады, отмечу, что презентации конференции почти сразу были опубликованы в программе. А записи докладов по-прежнему доступны лишь участникам.
Максим, привет! Подскажи, пожалуйста, OMG Essence и OKR как-то связаны/сочетаются между собой, или они приведены вместе просто потому что это два варианта управления многофокусными проектами?