Я — Максим Цепков приветствую Вас на своем сайте — различия между версиями

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
м
м
Строка 1: Строка 1:
 
__NOTOC__ __NOEDITSECTION__
 
__NOTOC__ __NOEDITSECTION__
 +
{|cellspacing=10 width="100%"
 +
|-
 +
|style="border: 1px solid #6688AA; background-color:#FCFFF0; padding:0.5em;"|
 +
<div style="float:right;border-radius: 8px; padding: 0 0.5em; margin: 0 0 0.5em 0.5em; background: Cyan"><big>'''Сейчас'''</big></div>
 +
'''19.01''' Санкт-Петербург [http://euras-forum.com/ Europa + Asia Event Forum] - выступаю на стратегической сессии с рассказом про Agile и другие новые управленческие технологии. '''Презентация http://mtsepkov.org/Agile-EFEA-2018'''
 +
|}
 +
 
{|cellspacing=10 width="100%"
 
{|cellspacing=10 width="100%"
 
|-
 
|-
Строка 40: Строка 47:
 
'''Я открыт к общению''' через социальные сети и по почте (лучше facebook) и обычно отвечаю на сообщение в течении 2-3 дней как минимум квитанцией о получении. Если она не пришла — значит сообщение перехватила спам-оборона и надо пробовать связаться иным образом.
 
'''Я открыт к общению''' через социальные сети и по почте (лучше facebook) и обычно отвечаю на сообщение в течении 2-3 дней как минимум квитанцией о получении. Если она не пришла — значит сообщение перехватила спам-оборона и надо пробовать связаться иным образом.
  
−
|}
 
−
 
−
{|cellspacing=10 width="100%"
 
−
|-
 
−
|style="border: 1px solid #6688AA; background-color:#FCFFF0; padding:0.5em;"|
 
−
<div style="float:right;border-radius: 8px; padding: 0 0.5em; margin: 0 0 0.5em 0.5em; background: Cyan"><big>'''Сейчас'''</big></div>
 
−
'''19.01''' Санкт-Петербург [http://euras-forum.com/ Europa + Asia Event Forum] - выступаю на стратегической сессии с рассказом про Agile и другие новые управленческие технологии. '''Презентация http://mtsepkov.org/Agile-EFEA-2018'''
 
 
|}
 
|}
  

Версия 13:31, 19 января 2018

Сейчас

19.01 Санкт-Петербург Europa + Asia Event Forum - выступаю на стратегической сессии с рассказом про Agile и другие новые управленческие технологии. Презентация http://mtsepkov.org/Agile-EFEA-2018

Кто я?

  • Навигатор по миру Agile, бирюзовых организаций и холакратии
  • Эксперт по Спиральной динамике
  • Эксперт по трансформации бизнеса с помощью IT, архитектор и бизнес-аналитик

Выступаю, консультирую и провожу сессии разбора кейсов по всем этим темам — обращайтесь

Agile родился в IT как ответ на вызовы менеджмента 21 века (Питер Друкер) и MindSet поколения соц.сетей, и сейчас идет в другие отрасли, в которые эти вызовы успешно приходят. Активно участвуя в развитии Agile с 2007 года, я готов помочь разобраться в нем другим людям, включая практики Холакратии и Бирюзовых организаций, а также модель Спиральной динамики, которая дает общую картину развития человека и организаций через развитие систем ценностей. Я так же готов разобрать конкретные кейсы Вашей организации, сопоставить теорию с практикой, проконсультировать, какие практики Вам подходят и почему, и каких профессионалов в этой области стоит искать. Я участвую в группе по применению гибких методологий в госуправлении (ГосAgile) и готов рассказать подробности интересующимся.

Я не прекращаю работу по основной специализации — проектирование корпоративных и банковских систем в компании CUSTIS. Автоматизация открывает новые возможности развития для организаций, позволяет трансформировать бизнес и дать ему новые возможности. Поэтому создавая IT-системы мы открываем путь прогрессу и делаем мир лучше. За 30 лет работы в IT я накопил большой опыт, делюсь им в выступлениях и частных консультациях и открыт к общению на различных площадках и в соц.сетях. Я вхожу в программные комитеты конференций SECR и AnalystDays, а о конференциях, в которых выступал и участвовал публикую отчеты

Женат, двое взрослых детей, внуков пока нет. А еще я люблю путешествовать, об этом и о других идеях вне профессиональной деятельности я пишу в своем ЖЖ.

Я открыт к общению через социальные сети и по почте (лучше facebook) и обычно отвечаю на сообщение в течении 2-3 дней как минимум квитанцией о получении. Если она не пришла — значит сообщение перехватила спам-оборона и надо пробовать связаться иным образом.

Где буду

Последний пост блога 2026-10-05: Школа Щедровицкого 2026: Предприниматель и инвестор (оглавление блога)

Прошла четвертая методологическая школа Петра Щедровицкого «Деятельностная логика предпринимательства и инвестиций. Как еще можно заработать в 21 веке» – о взаимоотношениях предпринимателя и инвестора, венчурных фондах и венчурных студиях и онтологической картиной, стоящей за всем этим. Был новый интересный формат: Денис Ковалевич, который очень давно работает с Петром, рассказывал свое видение нового предпринимательства, основанное на рабочей онтологии, а Петр давал комментарии, рассказывая объемлющую онтологию по тем же самым вопросам. При этом между этим материалом возникал зазор и противоречия, которые создавали для участников пространство мышления и интерпретаций, способствуя восприятию и пониманию.

Основные результаты, которые я услышал.

  1. Онтологическая конструкция Петра волн промышленной революции с тремя стадиями каждой волны, разделяющих период скрытого накопления инноваций и сборки пакета, затем – масштабирования, а потом – спада, связанного с исчерпанием потенциала нового пакета дополнена фазами, который сшивают отдельные этапы, накладываясь на них: антрепренизации, менеджеризации и финансиализации, сшивающей уходящую волну со следующей. При этом, поскольку развитие идет не равномерно по странам и отраслям, волны, этапы и фазы накладываются друг на друга, четкие границы присущи только онтологической схеме. Работы экономистов и других теоретиков несут отпечаток того этапа и фазы, который они анализируют. Поэтому Маркс не смог обосновать во 2-3 томах капитала того, что заявил как тезисы в первом, а взгляд на предпринимательство Шумпетера в работах 1911 и 1939-1942 годов сильно отличаются: за 20-30 лет ситуация сильно изменяется по конструкции, а они это не понимали.
  2. Венчурные фонды, возникшие как инструмент антрепринизации новой промышленной революции, при масштабировании идеи были захвачены и институализированы структурами финансиализации уходящей волны, когда управлять фондами вчерашние начали выпускники бизнес-школ вместо инженеров-предпринимателей, имевших опыт реальных стартапов. Отсюда ставка на уникальность, стремление к монопольной цене для потребителя и желание снизить долю фаундера, и отсюда же – низкий процент успехов: менеджеры отжимают фаундера от управления, финансирование фонда оборачивается обременением, а не ускорением. Это было подробно рассказано на позиционной схеме, включающей взаимодействие менеджера фонда с предпринимателем и инвестором, которые в ходе процесса замещаются менеджерами, а конечный потребитель превращается в потерпевшего. Позиция инженера была за рамками этой школы, она будет рассмотрена на следующей. Я хочу заметить, что аналогичный процесс может происходить внутри стартапа без всяких фондов. Это, в частности, хорошо описано Алексеем Кулаковым в этой статье с прикольной, но точной типологией на основе игровых рас.
  3. Венчурные студии представляют собой пересборку первоначальной идеи с сохранением предпринимательской составляющей и реальной помощи в разгонке стартапов. В их фокусе находится проблемное поле в системе разделения труда, где выделяются и обобщаются узкие места. Затем кластер узких мест расшивается конкретным стартапом в кооперации с конкретными потребителями на их площадках, после чего решение тиражируется. Благодаря конструкции доля успешных стратапов существенно превышает то, что есть у фондов. В этой конструкции нет фокусировки на уникальности предложения для установки монопольной цены, наоборот, на направлена на снижение издержек потребителя за счет расшивки узкого места СРТ, и это – этическое отличие от существующей. Конструкция включает подробное описание финансовой составляющей, которая направлена на быстрое и более предсказуемое получение дохода для инвестора в отличие от результатов IPO, и при этом доля фаундеров не уменьшается, а увеличивается за счет Safer-контракта (не Safe). Замечу, что на основе этих идей можно, на мой взгляд, сделать пересборку не только венчурного, но и консалтингового бизнеса, перейдя от продажи уникальных best practice к решению реальных проблем потребителей.
  4. Был еще раз раскрыт тезис Петра о том, что «система разделения труда и есть рынок», иными словами, что рынок для вас – способ вашей встройки в систему разделения труда, а рынок в целом – это вся совокупность таких взаимоотношений, и она находится в постоянном динамическом изменении, в частности, отражаемом ценами. И разобраны вопросы цен, ценности, стоимости и капитала.
  5. Была положена и разобрана подробная онтологическая конструкция взаимоотношений предпринимателя и инвестора поверх схемы мыследеятельности с экранами цен (сшивка себестоимости с целевым ценами продаж), расчетов (как рассчитываем действовать на будущем рынке) и обязательств (из реальной деятельности), которые на планшетах позиций имеют разную значимость. Частично она была на Школе про Деньги в Бодруме (мой конспект), но с тех пор значительно переработана и детализирована.

На этом – все. Подробного конспекта в публичном доступе не будет, как и для прошлой школы, но я готов рассказывать в частном порядке тем, для кого это имеет ценность.



Главное и новое

Мир третьей волны: Agile, Категория:Бирюзовые организации, Спиральная динамика

Ведение проектов

Я руководил проектами в IT, а внедряя софт — участвовал в перестройке бизнеса. Поэтому общие подходы в области командной работы и менеджмента лежат в сфере моих интересов, и я готов делиться теоретическими знаниями, а так же примерять их к конкретным кейсам Вашей организации.

IT: архитектура и анализ

Преимущественно корпоративных и банковских систем, хотя часть статей касаются общих подходов.

Мой блог — полное оглавление здесь


Весь блог…

Я буду рад любым комментариям и обсуждениям. Авторизация для этого через регистрацию на сайте или OpenID.

MaksWiki содержит 775 статей.