Я — Максим Цепков приветствую Вас на своем сайте — различия между версиями

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
м
м
Строка 44: Строка 44:
 
* '''[[Ответственность за качество в разных ИТ-проектах: в чем она и как ее разделять (SQAdays-20, 2016-11)|Ответственность за качество в разных ИТ-проектах: в чем она и как ее разделять]]''' на [http://sqadays.com SQA Days-20] в Минске
 
* '''[[Ответственность за качество в разных ИТ-проектах: в чем она и как ее разделять (SQAdays-20, 2016-11)|Ответственность за качество в разных ИТ-проектах: в чем она и как ее разделять]]''' на [http://sqadays.com SQA Days-20] в Минске
 
* '''[[Process и Case Management (Максим Цепков на SECR-2016)|Process и Case Management в информационной системе: от автоматизации As Is к поддержке развития бизнеса]]''' на SECR-2016
 
* '''[[Process и Case Management (Максим Цепков на SECR-2016)|Process и Case Management в информационной системе: от автоматизации As Is к поддержке развития бизнеса]]''' на SECR-2016
−
* '''[[Коммуникация при различной структуре мышления - таксономия против фолксономии (Максим Цепков на AnalystDays-2016)|Коммуникация при различной структуре мышления – таксономия против фолксономии]] — СМД'''
+
* '''[[Коммуникация при различной структуре мышления - таксономия против фолксономии (Максим Цепков на AnalystDays-2016)|Коммуникация при различной структуре мышления – таксономия против фолксономии]] – СМД'''
 
|}
 
|}
  

Версия 21:01, 8 декабря 2016

Кто я?

  • Евангелист холакратии и практик бирюзовых организаций
  • Эксперт по Спиральной динамике, Agile-методам и подходам командной работы
  • Эксперт по трансформации бизнеса с помощью автоматизации, ИТ-архитектор и бизнес-аналитик

Agile родился в ИТ как ответ на вызовы менеджмента 21 века (Питер Друкер) и MindSet поколения соц.сетей, и сейчас идет в другие отрасли, в которые эти вызовы успешно приходят. Работая в теме Agile с 2007 года я готов помочь разобраться в нем другим людям, включая практики последние Холакратии и Бирюзовых организаций, а также модель Спиральной динамики, которая дает общую картину развития человека и организаций через развитие систем ценностей, в логике которого эти практики появились. Я так же готов разобрать конкретные кейсы Вашей организации, сопоставить теорию с практикой проконсультировать, какие практики Вам подходят и почему и каких профессионалов в этой области стоит искать.

А моя основная работа — в ИТ, проектирование корпоративных и банковских систем в компании CUSTIS. Автоматизация открывает новые возможности развития для организаций, позволяет трансформировать бизнес и дать ему новые возможности. Поэтому создавая ИТ-системы мы открываем путь прогрессу и делаем мир лучше. За 30 лет работы в ИТ я накопил большой опыт, делюсь им в выступлениях и открыт к общению на различных площадках и в соц.сетях. Я вхожу в программные комитеты конференций SECR и AnalystDays.

Женат, двое взрослых детей, внуков пока нет. А еще я люблю путешествовать, об этом и о других идеях вне профессиональной деятельности я пишу в своем ЖЖ.

Что нового

Последний пост блога 2026-11-02: SQAdays: ИИ-трансформация и ценность качества (оглавление блога)

Прошла очередная конференция SQAdays. Половина выступлений была посвящена использованию ИИ, и они носят вполне прагматичный характер освоения нового инструмента, который вошел в арсенал наряду с другими технологиями. Но были и обзорные выступления и круглые столы для осмысления изменений в целом. Мне лично в ходе обсуждений удалось получить картину будущего, когда нынешняя разработка схлопнется между discovery с вайбкодингом прототипов tiny team из бизнеса и технаря с одной стороны, и расширенной devops-командой, которая будет такие приложения подхватывать. И тестировщику надо выбирать свой путь в новом мире. А еще я засек, что для одних качество приложения – прагматичное понятие, описываемое метриками, а для других остается сакральной ценностью и недостижимым идеалом. Люди говорят о разном, но эту разницу не рефлексируют. Обо всем этом читайте в отчете https://habr.com/ru/articles/1102546/ вместе с конспектами выступлений, на которых я был.

Пост в Tg Пост в Max



Архитектура и проектирование

Преимущественно корпоративных и банковских систем, хотя часть статей касаются общих подходов.

Domain-Driven Design. Последние доклады

Все материалы по DDD

Диаграммы учета — фирменный способ CUSTIS представления учетных моделей. Наиболее полная статья Когда всем понятно.

Все материалы про диаграммы учета

Все материалы по архитектуре

Мой блог — полное оглавление


Весь блог…

Люди и команды

Я руководил проектами в ИТ, а внедряя софт — участвовал в перестройке бизнеса. Поэтому общие подходы в области командной работы и менеджмента лежат в сфере моих интересов, и я готов делиться теоретическими знаниями, а так же примерять их к конкретным кейсам Вашей организации.

Спиральная динамика дает модель развития человека и организации. Доклад на AgileDays, все материалы Категория:Спиральная динамика. Тема активно развивается.

Командные роли по Белбину, Типология Майерс-Бриггс.

Все материалы Категория:Люди и отдельная Категория:Управление знаниями

ИТ-сообщество

Участие в жизни ИТ-сообщества в виде публикаций пока проявляется преимущественно отчетами о конференциях — участие в ПК SECR и AnalystDays по большей части скрыто. Но это может измениться — сейчас сообщество развивается, и это интересно осмысливать. Во всяком случае, реплики по теме образования в ИТ появляются в блоге регулярно, правда больше тоже в отчетах о конференциях.

Блоги друзей

Алексей Пименов
Максим Дорофеев
Влад Балин
Сергей Мартыненко
Гриша Печенкин

Я буду рад любым комментариям и обсуждениям. Авторизация для этого через регистрацию на сайте или OpenID.

MaksWiki содержит 783 статей.