Я — Максим Цепков приветствую Вас на своем сайте

Материал из MaksWiki
Версия от 11:08, 1 ноября 2024; MaksTsepkov (обсуждение | вклад)

Это снимок страницы. Он включает старые, но не удалённые версии шаблонов и изображений.
Перейти к: навигация, поиск

К разделам Agile и бирюзовые организации Управление проектами IT: архитектура и бизнес-анализ Блог О конференциях

Скоро и недавно

12-15.09 Подмосковье ПИРИИ – зеркало человека, страхи, возможности и перспективы обусловлены этим
19.09 Moscow QA MeetupМодели softskill — способ строить путь развития и понимать людей
08.10 Ижевск UIC.devПостановка от модели бизнеса до детального дизайна требований: как делать и кому
25-26.10 Москва SQAdaysСистемное мышление: что это и зачем нужно тестировщику?
01.11 Москва ArchDaysБизнес и софт как единая система: описываем архитектуру предприятия
15-16.11 Технопарк Сколково MergeConfСистемное мышление: что это и зачем нужно разработчику и аналитику?
22-23.11 Москва AnalystDaysМодели личности – основа для успешной коммуникации и развития
27-28.11 Москва Teamlead ConfСистемное мышление — нужно ли оно в IТ и зачем?


Менеджмент и самоопределение

07.06.24 опубликована книга «Инженерная модель личности — Меняя себя и других — понимай устройство» на ridero по одноименной серии статей 13.01-09.04.24
06.04.22 опубликована книга «Менеджмент цифрового мира» на ridero по одноименной серии статей
14.12.22-28.03.23 Серия статей по самоопределению: Самоопределяйся технологично! (14.12), Человек для компании или компания для человека? (20.12), Путь в будущее: создаем аватара (29.12), Я и мои аватары — спектакль жизни на внутренней сцене (07.01), Счастье — не в профессии или должности, а в характере деятельности (19.01) Понимаем себя и других (07.02), Спиральная динамика и самоопределение (24.02) Надо ли идти к светлому будущему? (28.03)
7-10.09.23 Подмосковье Фестиваль ПИР — Я и мои аватары в спектакле жизни
​24-25.11.23 Москва SQAdaysСамоопределение: чего я хочу от жизни и работы
30.11-01.12.23 Москва TeamleadConfМеняя себя и других - понимай устройство: инженерная модель личности
20-21.04.24 Иннополис MergeConfСамоопределение: чего я хочу от жизни и работы
26-27.04.24 Петербург SQAdaysМодели softskill — способ понимать людей и строить путь развития
13-14.07.24 Подмосковье ЛАФ - Взаимодействуй с людьми и развивайся с опорой на модели личности


За последний год

24-25.05.24 Петербург Analyst DaysСистемное мышление и его место в работе аналитика
16-18.02.24 Подмосковье Winter Analytical Weekend (WAW)Место ИТ и аналитиков в будущем мире
05.12.23 статья на habr Способы отображения: существует ли связь между DDD и ООП
30.10-03.11.23 online Podlodka Teamlead CrewРабота со стратегией в реалиях современного мира
27-28.10.23 Москва AnalystDaysРациональное и системное мышление: практики и компетенции аналитика
24-25.10.23 online High Performance Systems ConferenceГотовы к изменениям: адаптивная архитектура как часть ИТ-стратегии
25.09.23 статья Модели softskill для тимлида по докладу на Infostart-2021
20.09.23 Казань Конференция Up!Date в рамках Kazan Digital WeekКлассика, user story, use case, DDD: обзор методов (как выбрать и начать использовать)
4-5.09.23 online FlowConf — обсуждение с Юрием Куприяновым DDD: как жить в проекте без требований
10-11.06.23 под Костромой ЛАФ-2023 — DDD: модели вместо требований 9 лет спустя
21-22.04.23 Москва AnalystDays — Требования или модели — как писать постановки
31.03.23 Москва TrueTechDay — Модель Белбина для IT: сила и слабость разных команд
27-28.02.23 Москва TeamLead Conf — Профстандарты и модели компетенций — желания и возможности
09.02.23 DDD - дебют. Разбираемся с Domain Driven Design (вебинар в Школе Системного Анализа 02.2023)
13.12.22 Начата серия статей на habr по ведению постановок Какие нужны требования: развитие концепта (13.12), Domain Driven Design: модели вместо требований (21.12), Agile-методы: light-версии требований (17.01)

Еще интересное

13-14.05.22 Москва Highload — Визуальное проектирование масштабируемых приложений — продолжение серии докладов и мастер-классов про модель для сервисной архитектуры
20-21.09.21 Saint Highload — «Что такое — хорошая интеграция» - продолжение серии статей на habr первая, вторая, третья
16-17.09.21 Saint TeamLeadConf — «Социократия — хороший источник практик по организации IT-проектов», Расшифровка доклада
03-04.04.21 Process, Project, Case, Agile, Product и другие виды менеджмента - сопоставляем конструкцию и назначение на конференции Школы системного менеджмента «Прикладное системное мышление-2021»

Кто я?

  • Навигатор по миру Agile, бирюзовых организаций, холакратии и социократии
  • Эксперт по моделям soft skill и самоопределения, автор комплексной модели личности
  • Эксперт по трансформации бизнеса с помощью IT, архитектор и бизнес-аналитик

Что я могу?

  • Кругозорные лекции по менеджменту цифрового мира — Agile, бирюзовых организаций, холакратии, социократии и другим способам самоуправления и самоорганизации
    • Для компаний — подготовленные с учетом ситуации компании, дают обзор имеющихся методов и синхронизацию представлений, и позволяют осознанно выбирать путь компании.
    • На отраслевых мероприятиях — дают комплексное представление, с учетом специфики отрасли, которое побуждает участников познакомиться с этими темами глубже и дает ориентацию.
По этим темам у меня книга «Менеджмент цифрового мира» по одноименной серии 60 статей, а в выступлении это будет сфокусировано для аудитории
  • Кругозорные лекции и мастер-классы с разбором кейсов по моделям soft skill, самоопределению и модели личности — командные роли Белбина, спиральная динамика, ситуационное лидерство, модель Адизеса, типология Майерс-Бриггс и другие. Дают обзор разных моделей и их назначение, и далее можно сфокусироваться на актуальном. Материалы по теме, пример доклада.
  • Консультации и мастер-классы по методам современного менеджмента с разбором ситуации конкретной компании в целом или конкретных кейсов. Результат — спектр вариантов пути, по которым можно идти самостоятельно или с привлечением специалистов по конкретным методам, или просто набор практик, которые стоит использовать для решения проблем.
  • Мастер-классы по методам ведения IT-проектов, как для IT-компаний, так и для менеджеров-заказчиков, которые хотят разобраться и стать квалифицированными заказчиками. Программа готовится индивидуально.
  • Лекции и мастер-классы с разбором кейсов по DDD и моделям приложений для аналитиков, разработчиков, тестировщиков и менеджеров
  • Лекции и мастер-классы с разбором кейсов по Управлению знаниями

На сайте много материалов и выступлений на конференциях по всем этим темам, ниже не эту страницу вынесены ссылки на основные материалы и тематические категории, и все это доступно совершенно свободно. А если вы меня приглашаете, то я готовлю выступление с учетом ситуации и проблем вашей компании или сообщества, или провожу мастер-классы с разбором конкретных кейсов.

А еще на сайте уникальный материал — 206 отчетов с конференций, на которых я выступал и участвовал с 2010 года. А также блог, который я тоже веду с 2010 с постами по самым разным темам (оглавление).

Я женат, двое взрослых детей, внуков пока нет. Люблю ездить на лошадях, стараюсь каждую неделю круглый год прокатиться по лесам и полям Подмосковья. А еще я люблю путешествовать, об этом и о других идеях вне профессиональной деятельности я пишу в своем ЖЖ.

Я открыт к общению через социальные сети и по почте (лучше телеграм) и обычно отвечаю на сообщение в течении 2-3 дней как минимум квитанцией о получении. Если она не пришла — значит сообщение перехватила спам-оборона и надо пробовать связаться иным образом.

Последний пост блога 2026-09-13: ПИР-2026 - бизнес как искусство и русская модель управления (оглавление блога)

По свежим следам подвожу итоги услышанного на #festpir. Конспект выступлений будет, но позднее, а пока – отдельные тезисы.

Несмотря на относительный спад в конференциях, ПИР – развивается, 2222 уникальных участника за 4 дня, из них более 2000 – очно, и из них 555 спикеров, как всегда множество параллельных треков.

Тема – бизнес как искусство, она понимается широко: в нынешние нестабильные времена технологии и лучшие практики перестали давать гарантированный результат. Нужно творчество и эксперименты.

Нынешняя имеет системные причины, старая онтология, организовывашая бизнес и мир в целом перестает работать, а новая еще не сформирована. Переход между онтологиями не описывается рационально, а требует метафор. Подробнее об этом говорил Аркадий Цукер, и у меня был пост сразу после выступления, не буду повторяться.

Марк Розин фиксирует эту же тему иначе: меняется философия жизни. Он назвал это переходом от философии альпиниста покорения вершин, к философии серфинга, скольжения по волнам (названия предварительные, могут измениться). Изменение было ярко показано на четырех синтетических кейсах успешного пути бизнесмена, но, насколько я понимаю, Марк это относит не только к бизнесменам, а ко всем людям.

Философия покорения вершин – тяжелое восхождение на пределе сил, жертвуя лично жизнью и упорно борясь за победу, и после покорения очередной вершины, исполнения мечты – ты ставишь следующую мечту и идешь к ней, и каждый раз это – ставка ценою в жизнь. Идешь с командой, которая с тобой надолго, и для которой вершины – тоже вызовы. А философия скольжения по волнам – это ловля трендов и возможностей, и при удаче – успех, а если видно сопротивления – то не страшно, ловишь следующую волну, и при этом живешь полной жизнью, не жертвуя семьей и друзьями ряди работы, а команды – меняются, в каждом проекте – новая.

Марк дает сравнительный анализ, проявляя разницу подхода к миру, и позиционирует по спиральной динамике как переход от культуры успеха к культуре творчества (в терминах его интерпретации спиральной динамики, смотри Восхождение по спирали). Но пока на тех кейсах, которые Марк показал, у меня есть вопрос: а может быть, это ближе к разнице между Сканерами и Дайверами Барбары Шер, и тогда получается несколько другая конструкция.

Продолжая тему изменений, надо сказать про выступление Гарретта Джонсона. Причина изменений – смена технологического уклада, включая приход ИИ. Но ИИ – общедоступная инфраструктура, как электричество, он не дает конкурентного преимущества. Да, на начальном этапе его надо освоить, как в свое время владельцы заводов, понимавшие силу электричества, строили свои электростанции и выигрывали у тех, кто продолжал использовать пар, но это был временный этап. Помощь ИИ использовать необходимо, и тут надо быть достойным партнером ИИ, чтобы ваше сотрудничество давало эффект – а для этого развивать свой интеллект тоже.

Однако, доступ к ИИ не даст конкурентного преимущества, он есть у всех. А преимущество бизнесу дадут идеи, которые надо создать вашим, человеческим интеллектом. Раньше говорили, что «идеи – ничто, реализация – все», теперь это меняется: ИИ хорошо помогает в реализации, а вот идеи – прерогатива человека. Потому что то, что ИИ может подсказать – он подскажет всем, а не только вам.

Новой темой на ПИР в этом году была русская модель управления. Только весной я в одном из постов сетовал, что преподавание менеджмента что есть «Менеджмент по Суворову» Летуновского и ряд других российских подходов, но все это – вне преподавания, которое идет по западным учебникам. И вот группа в РАНХиГС и Президентской академии пишет новый учебник менеджмента с учетом особенностей русской модели управления, проводя исследования особенностей, а в Сенеже пишут практическую книгу для менеджеров. Об этом был десяток разных выступлений, три – Сергея Мясоедова, Сергея Бочарова, Ильи Шебуракова – я слушал, много обсуждал тему в кулуарах, там вполне конструктивно и, думаю, это будет успешно.

На ПИР всегда много историй бизнеса, и из того, что запомнилось в этом году – Дэвид Хендерсон-Стюарт рассказывал как он сс партнером, англичанин и француз, спасли часовой завод «Ракета». И не просто спасли, а вывели бренд Ракета в премиум-сегмент, продающийся в Европе, Японии, арабских странах и ряде других как соразмерный Rolex, а сейчас сделали люксовый бренд ИПФ – Императорской Петергофской Фабрики, ведь завод был основан Петром Великим имеет 300-летнюю историю. При этом работают на советском оборудовании 1970-х: оказалось, что советский техпроцесс – идеален, если оборудование правильно эксплуатировать и использовать современные режущие материалы. А часы получают ауру ручного изготовления. Сейчас механические часы – это про историю и ауру, функциональный ответ на вопрос про время обеспечивает смартфон.

Еще на ПИР всегда выступает много людей искусства, а в этот раз их было особенно много. И я хочу рассказать про выступление Анны Бруссер из театрального института Щукина. Она давала конкретную технику: возьмите образ и держите его в деятельности. Это было на примере Солнца, это – мощный образ: «светить всегда, светить везде», но он и требовательный, можно взять другой. Важно – держать его. Меня это вдохновило, и я попробую. Хотя, думаю, мой образ будет иным, я мудрец, а не светило.

Кстати, это перекликается с моим выступлением. Я рассказывал про культуру китайских компаний – это моя тема этого года. И там есть конкретный кейс – в Little Red Book, где каждый сотрудник берет себе ник и дальше все рабочее общение идет по никам. Обычно берут персонажей из мифологии или истории. И я еще тогда понял, что это – мощная техника, потому что персонаж – требует, ему надо соответствовать. Но пока не думал применить к себе, а выступление Анны меня вдохновило. Ну а моя презентация – уже на сайте. И там же много других материалов по Китаю – у меня есть статьи, книги и выступления.

На этом я заканчиваю пост по свежим следам, а конспекты буду публиковать по готовности.



Главное и новое

Мир третьей волны: Agile, Бирюзовые организации, Спиральная динамика

Ведение проектов

Я руководил проектами в IT, а внедряя софт — участвовал в перестройке бизнеса. Поэтому общие подходы в области командной работы и менеджмента лежат в сфере моих интересов, и я готов делиться теоретическими знаниями, а так же примерять их к конкретным кейсам Вашей организации.

Здесь список основных докладов, темы Agile и самоуправления вынесены в предыдущий раздел.

Доклады про модели softskill

IT: архитектура и анализ

Преимущественно корпоративных и банковских систем, но часть статей касаются общих подходов.

Мой блог

Полное оглавление здесь



Весь блог…

Другие разделы сайта

Мои Доклады и Статьи, Отчеты с конференций, О книгах, Управление знаниями, СМД-методология, Общество, Экономика.

Я буду рад любым комментариям и обсуждениям. Авторизация для этого через регистрацию на сайте или OpenID.


MaksWiki содержит 2996 страниц.