Я — Максим Цепков приветствую Вас на своем сайте

Материал из MaksWiki
Версия от 15:54, 23 октября 2016; MaksTsepkov (обсуждение | вклад)

Это снимок страницы. Он включает старые, но не удалённые версии шаблонов и изображений.
Перейти к: навигация, поиск

Я буду рад любым комментариям и обсуждениям. Авторизация для этого через регистрацию на сайте или OpenID.

При желании, вы можете размещать здесь свои материалы по тематике сайта. MaksWiki содержит 720 статей.

Что нового

27.10 20:00 — Бесплатная Online конференция Великая октябрьская эволюция

Эволюция организаций и эволюция сотрудника - как изменяется понятие о правильном (Спиральная динамика)

28-29.10 — SECR-2016

Process и Case Management в информационной системе: от автоматизации As Is к поддержке развития бизнеса — развитие июньского доклада на IT Global Meetup-8

Коммуникация при различной структуре мышления — таксономия против фолксономии — СМД

Действуй опираясь на ценности — Спиральная динамика и бирюзовые организации (AgileDays-2016)

Последний пост блога 2025-12-21: Александр Бындю «Карта гипотез-2» - метод стал зрелой технологией

Byndu-HypoMap2-cover.jpg

Вышла вторая книга Александра Бындю «Карта гипотез». Если первая книга, о которой я писал почти год назад, описывала новый метод, то сейчас метод превратился в зрелую, отчужденную от автора и широко применяемую технологию. А ясное и снабженное множеством примеров изложение позволяет читателю сразу начать применение.

Такая книга очень радует, потому что карта гипотез, с моей точки зрения, прорывной метод проведения стратегических сессий. А также для других случаев рационального выбора пути, принятия решения в условиях неопределенности. Такие решения мы принимаем не только при разработке стратегий, а гораздо чаще.

В основе метода — формат гипотезы, связывающей цели с задачами: если мы сделаем А (и Б), то субъект <так-то> изменит поведение, потому что действие А на него повлияет <таким образом> (объяснение). Изобретение этого формата, на мой взгляд, сопоставимо с придуманным Майком Коном форматом user story из трех частей (роль, действие, цель). А вокруг этого ядра развернута работа с целями, субъектами, проведение анализа, визуализация и много других практик.

Я читал книгу еще летом, на этапе подготовке и написал Саше свои замечания и предложения, а также отзыв, который в печатном виде будет на обратной стороне. И я хочу поделиться своим мнением подробнее. Это будет не пересказ книги, а мысли на тему развития метода и его применения.

Продолжение ...

Я в сети

http://www.facebook.com/mtsepkov

http://www.linkedin.com/in/mtsepkov

https://twitter.com/mtsepkov

http://www.slideshare.net/mtsepkov/

e_mail M.Tsepkov@custis.ru

maksiq@yandex.ru

ЖЖ http://maksiq.livejournal.com

Обо мне

Моя основная работа — проектирование корпоративных и банковских систем. Я верю, что автоматизация открывает новые возможности развития, поэтому создавая ИТ-системы мы открываем путь прогрессу и делаем мир лучше. Я делаю это, работая главным архитектором дирекции развития решений компании CUSTIS.

Я верю в эффективность командной работы и профессиональных сообществ, и в развитие организаций и всего человечества на новых ценностных уровнях. Я вхожу в программные комитеты конференций SECR и AnalystDays, и открыт к общению с коллегами по ИТ на различных площадках и в соц.сетях.

А еще я люблю путешествовать, об этом и о других идеях вне профессиональной деятельности я пишу в своем ЖЖ.

Блоги друзей

Алексей Пименов

Максим Дорофеев

Влад Балин

Сергей Мартыненко

Гриша Печенкин

Архитектура и проектирование

Преимущественно корпоративных и банковских систем, хотя часть статей касаются общих подходов.

Domain-Driven Design. Последние доклады

Все материалы по DDD

Диаграммы учета — фирменный способ CUSTIS представления учетных моделей. Наиболее полная статья Когда всем понятно.

Все материалы про диаграммы учета

Все материалы по архитектуре

Мой блог — полное оглавление


Весь блог…

Люди и команды

Хотя я руководил проектами, это не является моей ежедневной работой. Но общие подходы в этой области лежат в сфере моих интересов.

Спиральная динамика доклад на AgileDays, все материалы Категория:Спиральная динамика. Тема активно развивается.

Командные роли по Белбину, Типология Майерс-Бриггс.

Все материалы Категория:Люди и отдельная Категория:Управление знаниями

ИТ-сообщество

Участие в жизни ИТ-сообщества в виде публикаций пока проявляется преимущественно отчетами о конференциях — участие в ПК SECR и AnalystDays по большей части скрыто. Но это может измениться — сейчас сообщество развивается, и это интересно осмысливать. Во всяком случае, реплики по теме образования в ИТ появляются в блоге регулярно, правда больше тоже в отчетах о конференциях.