Викилоги

Перейти к: навигация, поиск
Поиск по заметкам викилога
 

2025-02-28: WAW-2025 - хорошие выступления и замечательная атмосфера

В прошедшие выходные второй раз прошел Winter Analуtical Weekend — конференция аналитиков, зимний брат Летнего аналитического фестиваля (ЛАФ). Он ориентирован на практику, основное содержание — мастер классы, которых было три трека. Но один трек докладов тоже был, и я, в основном, был на нем. Среди докладов сильно звучала тема ИИ, но другие темы тоже были. Было много нетворкинга и совершенно замечательная атмосфера, вторая конференция получилась не хуже, а лучше первой, и это - радует.

Благодаря атмосфере общения я подметил одну штуку, которую не слишком понимаю. Некоторые аналитики с гордостью говорят о себе «я — душнила». Спрашивается, чем тут гордиться? Потому как у меня коннотации к этому слову — отрицательные, и появилось оно именно таким образом. Может, это гримасы времени. Раньше при отрицательной оценке другого ты рисковал получить в морду. Потом детям начали объяснять, что драться — плохо. появилось «кто как обзывается, сам так называется». А теперь, получаетсЯ, социум требует признать негативную оценку? Хреновый это социум, на мой взгляд… Еcли у кого есть мнение — высказывайтесь.

А теперь — про доклады. Во многих - не просто пересказ, много моих замечаний по содержанию. Это - субъективное мнение, которое не претендует на абсолютную истину и может не совпасть с вашим.

→ продолжить чтение…

2025-02-10: конференция Живая компания - вау!

Три дня был на конференции «Живая компания». Много очень хороших, содержательных докладов и очень много общения. И каждый из тех, что я слышал, заслуживает отдельного рассказа. У конференции есть телеграм-канал и чат участников, где уже опубликованы презентации и будет публиковаться видео.

А еще интересна структура самой конференции. Утром — пленар, который все три дня был вау. Две линейки докладов: после пленара и вечером, объединенные в 5 вертикальных треков: два с бизнес-кейсами, эксперты и взросление взрослых и трек здоровья. А в середине — отдельная линейка практик личного развития: речь, движение, медитации, различные игровые формы. И выделение их в отдельную линейку, во время которой выступлений нет, побуждает в этих практиках обязательно участвовать. А после ужина два дня — живые концерты с танцами. И все это разделено большими перерывами для общения участников и длинным обедом и ужином в две смены, потому что ресторан не мог сразу принять 400 участников. При этом общение участников активно стимулируется — есть такты групповой работы, в которых ставится конкретная задача — обсудить результаты дня или самый большой инсайт, или задается другая тема, с 3-4 другими, не знакомыми участниками, или обменяться мнением с участниками, которые были на других треках, а для этого — их найти. А еще отдельно — личная работа, в начале конференции каждый формулировал вопрос, на который хотел бы получить ответ, при чем в деятельной форме, и дальше такты для размышления, уточнения и переформулировки. Недолго. по пять минут пару раз в день — но это явное выделение времени. Отмечу, что в обычной структуре можно было бы всю ту же программу упаковать в два дня вместо трех, но такая разреженная структура способствует очень интенсивному общению, да еще сфокусирует его на целях.

Про атмосферу активного и доброжелательного общения стоит сказать особо. Очень хочется, чтобы это сохранилось. Вообще, для меня атмосфера хорошего общения на конференциях — норма, в ИТ так принято и на ПИР тоже атмосфера открытого общения. Но я знаю, что на многих бизнес-конференциях это не так, да и в ИТ есть конференции, которые про продажи вендоров заказчикам, а не про общение. Но все равно, на каждой конкретной конференции атмосфера отличается, и на этой конференции Живая компания атмосфера была на уровне отдельных запомнившихся мне конференций. Думаю, потому, что движение развивается и на подъеме, и при этом уже вышло из начального периода, у людей есть уверенность в том, что они делают и море позитивных ожиданий.

В позапрошлом году атмосфера тоже была хорошей, но больше чувствовался оттенок эксперимента, начального этапа развития. Зрелость видна и содержании. Если в позапрошлом году фокус был больше на инструментах, работе с ними, на первых экспериментах, в ходе которых инструменты осваивались, то в этот раз бизнес-кейсы были всего на двух-трех треках, и там были хорошие рассказы об отрефлексированном опыте. А на остальное — рассказы, посвященные разным аспектам развития человека, потому что развитие живой компании невозможно без развития сотрудников, к которому тоже надо подходить технологично. Но не в том смысле, что HR или кто-то еще развивает сотрудников, а в том, что сотрудники учатся это делать и идут по пути развития сами, просто не наступая на грабли там. где уже наработаны методики. Но идут в своем темпе, в том числе — останавливаясь. если им это не нужно. И конструкция компании должна быть такова, чтобы в целом обеспечивать такое многообразие. Тем более, что роли реально разнообразны по функциям, и от всех обязательно требовать развития нет смысла.

В этом году на конференции был фокус на личностном развитии и целостности. И в обсуждении получилось сформулировать про целостность важную штуку. Тему чувств уже как-то научились интегрировать, об этом есть тренинги, чтобы не ограничиваться формальным «я уважаю твои чувства». А следующая тема — вера и религия. По которой нет концептов о том, как интегрировать в коллективе, где у людей они существенно различаются. При этом еще и учитывать это на отборе сотрудников явно запрещено — в отличие от чувств. А это — та часть целостности человека, которая точно не меньше чувств влияет на способ мыслей, принятия решений и поведение. Это, наверное будущий вектор.

Еще есть тема текущей политики и событий в мире, которая тоже чувствительна, но с ней в частных разговорах разбираться вроде научились. Ну, или, может это у меня такое впечатление, потому что есть опыт эпохи перестройки, когда во многих семьях, включая моих родителей, взгляды на происходящее оказались очень различными, но семья — жила. В 2022 тема была острой, люди не могли сориентироваться, интегрировать происходящее в свою картину мира, и тогда это обсуждалось активнее, а с тех пор — вроде справились.

А теперь — про доклады, я вынес вперед пленары, а дальше — все остальное. При этом у меня точно не получилось увидеть все хорошие доклады, выбор был очень тяжелым. Как сказал Митя Зацепин, представляя одну из линеек «если б расписание составлял не сам, то очень хотел бы посадить составителя на кол». Надеюсь, посмотрю записи, хотя по опыту выделить время для этого не просто. Но мне очень хотелось бы посмотреть доклады Марка Кукушкина, Татьяны Мужицкой, Сергея Бехтерева, Алексей Ильичева и Анастасии Гостевой. Но, думаю, ими список достойных докладов не исчерпывается.

Итак, доклады, которые есть в отчете, в списке я их разделил на три группы.

Пленары

  • #Митя Зацепин. Живая компания как путь к целостности. Открывающий доклад конференции, задающий фокус: главное — счастливый человек, и идти надо к этому. Некоторых мозг может вести совсем в другую сторону, это надо понимать и корректировать — это и есть взросление взрослых.
  • #Гарретт Мартин Джонстон. Прощай стратегия, да здравствует идеология! Новая эра комплексной конкурентоспособности. Это — самое блистательное выступление на конференции. Да, в нем был всего один тезис, вынеcенный в название. А если подробнее, то эра, когда компании просто зарабатывали деньги — прошла, а вместе с ней — и эра поиска наилучшей стратегии для этого. И вообще, с поиском стратегии замечательно справится ИИ, ведь это — лишь наилучший путь к цели. И с администрированием бизнеса ИИ тоже справится. А наступает эра идей, идеологии, которая понимается как нанесение пользы миру, предназначение по Адизесу, выражаемое теми же словами: кому и какую вы несете пользу, изменяя мир, кто и почему заплачет, если вашей компании не станет. Польза и изменение мира могут быть на очень узком сегменте, но они должны быть значимы, чтобы ваше отсутствие кого-то серьезно огорчило, а если его не заметят — то компания бессмысленна и мертва. И вот идеологию ИИ не найдет, потому что это то, что дает смысл вашей жизни, а значит искать — вам. Тезис — один, но он был рассмотрен с разных сторон, подкреплен разными примерами. Так что доклад слушали на одном дыхании, а аплодировали — стоя.
  • '#Панель методов самоуправления — пленар второго дня. Участники панели представляли разные направлений самоуправления, и задачей было показать их различия и сходство, помочь сориентироваться. Был один согласованный вопрос — 3-минутная презентация подходов, она была в середине, а остальные вопросы были заранее неизвестны участникам. Вел панель Марк Кукушкин, участники: Валерий Разгуляев — Клиентократия, Сергей Бехтерев — ТВОЯкратия, Наталия Брагина — Холакратия, Митя Зацепин — Социократия 3.0, Артемий Анцупов — Agile.

Модели

  • #Евгений Пустошкин. Интегральная психология развития: взросление, длящееся всю жизнь. Это был рассказ о схеме эволюционного развития Кук-Гройтер, подробный и раскрывающий много аспектов. Не просто рассказывающий конкретную модель, а позиционирующий ее среди других теорий эволюционного развития.
  • #Анатолий Баляев. Ошибки восприятия спиральной динамики. Анатолий — переводчик и научный редактор книги Дона Бека и Криса Кована «Спиральная динамика», и книги «Спиральная динамика на практике». С 2008 ведет сайт http://spiraldynamics.ru, сейчас это http://spiraldynamics.pro, и там множество материалов в бесплатном доступе. А в докладе он рассказывал об распространенных ошибках понимания конструкции Спиральной динамики, с которыми он часто сталкивается, проводя обучение и консультации.
  • Максим Цепков. Быстро понять мышление, эмоции и мотивацию коллег? Есть модели!. Это — мой доклад на конференции. Как обычно, конспектов своих докладов я не делаю. Но презентация выложена у меня на сайте, и на странице есть ссылки на мою книгу «Инженерная модель личности», на материалах которой основан доклад, а также на предыдущие доклады, для которых уже опубликовано видео. Книга также доступна в виде серии статей. Хотя тема — развивается, и в новых докладах всегда есть материал, которого не было в предыдущих и нет в книге.

Бизнес-кейсы

А теперь — конспекты докладов, дополненные моими комментариями. Я их пишу для осмысления, так что это — важная часть. Однако, я стараюсь четко разделять речь автора, хотя и в моей интерпретации, и свои комментарии. Описаний практик нет, я участвовал в двигательных и игровых упражнениях, а их нет смысла описывать.

→ продолжить чтение…

2025-02-04: Подумаешь, ценности! Мы-то знаем, что это - для простаков - статья на хабре

Нынешний дефицитный рынок персонала требует серьезного отношения к ценностям, особенно по отношению к сотрудникам. А многие менеджеры воспринимают разговор о ценностях как ритуальному действию, а не по содержанию. Если они приходят в компанию, где к ценностям, например, гуманистическому отношению к сотрудникам, относятся всерьез, то это может приводить к печальным эффектам, включая увольнения. А на собеседовании это не распознается - ведь ритуалы выполняются. Об этом - моя новая статья Подумаешь, ценности! Мы-то знаем, что это — для простаков на хабре. Та же статья на vc.ru.

2025-01-18: Александр Бындю. Карта гипотез

ByndyuHypothesisCover.jpg

Весной на MergeConf я слушал рассказ Александра Бындю про карту гипотез (конспект). А недавно прочитал книгу «Карта гипотез», и хочу поделиться впечатлениями. Предложен простой и очень мощный инструмент, связывающий цели с задачами. Обычно эту связку строят неявно, или даже не строят, а просто постулируют «для достижения цели нам надо сделать задачи 1-2-3», вырабатывая план действий. В ходе обсуждения приводят некоторое обоснование, но его часто не фиксируют, а кроме того, оно обоснование часто имеет характер веры или экспертного мнения. Александр говорит о том? что достижение цели всегда заключается в изменении поведения каких-то внешних субъектов. Например, раньше люди не покупали туры у нашей компании (или покупали мало), а теперь станут покупать, и достаточно много. Сколько будут покупать — это характеристика цели, а но вот дальше надо этих людей описать. Например, это люди, которые раньше вообще не покупали туры, а организовывали отдых сами. Или покупали туры массового отдыха, а будут покупать индивидуальный, который мы предлагаем, или покупали туры, но у наших конкурентов. А вот дальше как раз идет гипотеза: почему эти люди так изменят свое поведение, если мы выполним запланированные задачи. Например, мы придумали, как сделать индивидуальный отдых не сильно дороже, чем массовый, предлагаем это, но люди не знают, что такое возможно, и надо донести до них эту информацию разными способами, и мы ставим задачу по разным способам донесения — информационные статьи, рекламные баннеры, предложение попробовать такие туры популярным блогерам. Или люди вообще не понимают, в чем смысл покупки тура, когда можно все заказать самим — и тогда задачи будут другими. И вот это надо описать в жестком формате гипотезы: если мы сделаем А (и Б), то субъект <так-то> изменит поведение, потому что действие А на него повлияет <таким образом> (объяснение).

Связь целей с задачами через гипотезы — ядро метода. Он разработан как развитие метода impact mapping, но область применения гораздо шире. Основное отличие в том, что impact mapping предполагает, что мы знаем — какую ценность то, что мы сделаем, принесет пользователю. А слово «гипотеза» подчеркивает, что тут не может быть твердого знания, что мы имеем дело с гипотезами.

Дальше мы собираем карту из наших целей, субъектов, гипотез и задач, связывая их между собой. Это не иерархия, а сеть: задача может работать на несколько гипотез, а гипотеза касаться нескольких групп субъектов и целей, это нормально. И дальше, на этой комплексной картине, уже проводим приоритизацию работ, учитывая, на какие гипотезы работают отдельные задачи, и насколько велики группы субъектов, на которые они повлияют и насколько изменится поведение этих субъектов. Сборку карты можно начинать с разных сторон: от целей, задач, субъектов, но важно построить связи. Если задача кажется полезной, но гипотез для нее нет, то ее тоже можно поместить на карту, чтобы не забыть. Но вот в работу задача пойдет только когда появится понимание — что именно принесет ее реализация, на поведение каких субъектов оно повлияет и как это изменение приблизит к целям. А по мере того, как мы делаем задачи, мы всегда возвращаемся к гипотезам: сработали они или нет, изменилось поведение субъектов и насколько, приблизились ли мы к цели?

В книге много подробностей и важных нюансов работы метода, он иллюстрирован примерами, есть много ссылок для тех. кто хочет разобраться глубже. Так что она, на мой взгляд, стоит прочтения. А я в заключении хочу сделать важное дополнение. Одно и то же утверждение в одних компаниях может играть роль гипотезы, а в других — быть составной частью цели компании. Например, есть большой тренд на здоровое питание. И торговая сеть, продающая продукты, может учитывать этот тренд, сделать из него конкурентное преимущество для привлечение покупателей, поставив соответствующие задачи, например, выделив какие-то продукты в отдельную категорию и разместив их в магазинах на отдельных полках. И это для нее будет одна из проверяемых гипотез, наряду с другими способами привлечения покупателей. А вот для ВкусВилл обеспечить людей здоровым питанием — не гипотеза, а миссия, и она не подлежит сомнению. Но она дальше тоже распадается на гипотезы: какие люди хотят здорового питания, как они себе представляют, в чем нуждаются, где найти поставщиков такого питания, как обеспечить нужное качество и так далее. Но вот сам тезис о необходимости здорового питания гипотезой для них уже не является. И так во многих компаниях, у топов могут быть идеи, которые отражают ценности, ради которых они ведут свою предпринимательскую деятельность, которая дает им смысл. И их неправильно в обсуждении называть гипотезами, подвергая, таким образом, сомнению. А вот о гипотезах способов выполнения миссии, движения к цели говорить конструктивно.


2024-12-31: С Новым годом! Год прошел - начинается новый!

Всех с Новым годом! Хороших праздников и продуктивного года! Пусть он несет драйв, энергию и радость!

Подводя итоги года, хочу отметить завершение большой темы - модель личности, я опубликовал об этом книгу и сделал много докладов. Прошлая большая тема по менеджменту цифрового мира тоже актуализируется в современных условиях, это показывает консалтинг и обучение. А что будет новой темой, я пока не знаю, есть несколько кандидатов. Можно пересобрать тему самоопределения, уже с учетом модели личности, переработать серию статей в книгу. Тема самоопределения актуальна в современном мире. Можно сфокусироваться на ИТ - архитектура предприятия, проектирование enterprise-систем: у меня это хорошо получается и я понимаю, чем мои подходы отличаются. Об этом делаю доклады, можно тоже попробовать сделать книгу.

И есть новая тема - кросскультурная модель ценности, показывающая различия разных миров: русского, китайского, индийского, англо-саксонского и других. Работа над моделью личности показала, что существующие кросскультурные модели разработаны под глобальный мир. Это - естественное следствие того, что мир-система западного капитализма поглощал весь остальные миры. попытка не удалась, сейчас идет диверсификация и переосмысление идентичности, и в этом интересно разобраться. В общем, поживем - увидим!

Еще раз Всех с Новым годом!

Пост в tg Пост на FB

2024-12-22: конференция DevRel - зрелость растет

DevRelConf, последняя конференция уходящего года. Деврелы в ИТ — это люди, которые отвечают за связь с рынком персонала и за связи сотрудников внутри компании, в отличие от маркетинга и пиара, который ориентирован на потребителей. С ростом дефицита рынка персонала эти задачи становятся все более актуальными, и даже часть ресурсов пиара переориентируют в этом направлении — об этом был доклад. А дефицит — растет, есть специализации, где на одного специалиста - две вакансии.

Конференция ассоциирована с Онтико, но она открыта, а участие — бесплатно. Начиналась как камерные встречи на 50+ человек, но быстро росла, в прошлом году переполнила площадку Яндекса, оффлайн-места закончились до того, как опубликовали программу, а в этом году было 450 участников на площадке T-Space. Было два трека и полноразмерные доклады, и постоянное общение в зоне кофе. Многие приходят не за докладами, а чтобы повстречаться и обсудить актуальные темы, потому что на конференциях — некогда, там — работа. Но при этом все обсуждения открыты, формат зоны с высокими круглыми столиками способствует тому, что ты можешь присоединиться к любой группе, поучаствовать в интересной теме и вкинуть свою. Так что рекомендую тем, у кого работа связана с конференциями и сообществами внутри компании и публичными, я знаю, их много в моем блоге. Я был на конференции в третий раз, и вот мои прошлые отчеты: DevRel-2022 и DevRel-2023.

Если говорить о контенте этого года, то деврел — вырос. Уже не было докладов про то, как организовать, рассказы были про зрелую конструкцию с метриками и мониторингом. При этом техники аналогичны тем, что используются при работе с потребителями. Маркетинг и пиар тоже вносят свои практики. Из интересного — я услышал про Positive Hack Days, большое мероприятие в Лужниках на 137 тысяч участников, с хакатонами и выступлениями. Я не думал, что у нас в стране проходят столь масштабные мероприятия. А еще был интересный доклад Ирины Терентьевой про сопоставление devrel и краеведческого музея, она пришла оттуда.

А дальше обзор докладов.

→ продолжить чтение…

2024-12-19: встреча KM Alliance - вау-рассказ Сергея Гевлича о переносе эксперта в ИИ-помощника

В четверг 12.12 был на ежегодной встрече KM Alliance по управлению знаниями, темой года была ИИ. Первый раз на конференции по управлению знаниями KM Russia я был в 2010 году, и потом несколько лет я участвовал во встречах каждый год, эти встречи всегда приносили много интересного, и у меня на сайте есть отчеты. Потом было несколько лет перерыва, а в этом году — снова участвовал, и не зря. Было приятно встретиться с людьми, которых давно не видел, узнать, что у них нового.

На встрече был вау-доклад Сергея Гевлича о технологии, позволяющей переносить умения тренера, коуча или другого специалиста помогающей профессии на ИИ-помощника, формируя сложный системный промпт, который по сути создает из GPT специализированную лайт-версию тренера. У проекта есть сайт с описанием. А бонусом к рассказу была схема проактивного мышления, которая лежит в основе, ей я тоже поделюсь.

С доклада Сергея я начну. Дальше будет краткий обзор других докладов, которые заняли первую часть встречи, в них много любопытных тезисов. А вторая часть была в формате Knowledge cafe, на котором участники за круглыми столами обсуждали методы управления знаниями на реальных кейсах. У каждого стола был ведущий, который принес актуальный для него кейс, его рассказывал. а дальше было обсуждение. В конце результаты были представлены, но это уложить с конспект довольно сложно. В целом — было очень конструктивно, я и надеюсь, что снова начну участвовать во встречах регулярно.

→ продолжить чтение…

2024-12-16: Спасти и-или погубить компанию - лекция Марка Розина

В воскресенье был на лекции Марка Розина «Спасти и/или погубить компанию. Опыт управленческого и HR консультанта». Она проходит в рамках серии встреч Фронтир, где много интересного. Встречи очные и бесплатные, трансляции нет, но идет запись, которую потом выкладывают. Я был первый раз, увидев в анонсе Марка Розина, который всегда рассказывает много ценного и интересного. И эта встреча не стала исключением. Сначала был история концептуализаций от Марка, самая свежая из которых — Дыхание команды (Teaming) — была рассказана накануне в Сенеже. Все концепции, кроме последней, мне были знакомы, но когда рассказ идет вместе, то возникает ощущение последовательности развития, и это дает дополнительный уровень видения. Затем Марк кратко рассказал об избранных кейсах — тех, которые можно назвать длинным романом между консультантом и компанией. А потом — длинный такт вопросов-ответов, от Марка Кукушкина, который вел эту часть, и от других участников.

Дальше будет мой подробный рассказ, обогащенный комментариями, ссылками и дополнениями. По многим вопросам у меня есть материалы, ссылки ведут на них. А если у вас они тоже есть — вы пишите в комментариях к постам, думаю они будут полезны.

Ссылки на презентацию и запись выступления опубликованы на канале Фронтир.

→ продолжить чтение…

2024-12-11: Курс для Бюро 1440 - концепция развивалась 10 лет

Десять лет назад, в 2014, я прочел книгу Спиральная динамика, и она мне дала ответ на вопрос: почему в ИТ появился Agile как особый вид менеджмента, получилась комплексная картина, которую я тогда же рассказал на AgileDays. А через пару лет картину дополнили Бирюзовые организации Фредерика Лалу, об этом было следующее выступление. С тех пор я рассказывал ее много раз для разных аудиторий. Материала стало много, он не помещался даже в большую лекцию, и я написал серию из более 70 статей. А когда в 2022 году делал курс в Новгородском университете для Лидеров России, то собрал статьи в книгу «Менеджмент цифрового мира».

А в этом году меня позвали прочитать курс «Эффективная организация команды» по современному менеджменту для Бюро 1440, инженерной компании, которая создает низкоорбитальную спутниковую систему. И на курсе были не только студенты, но и действующие инженеры и руководители. Курс включал не только материалы книги, там был обзор классического менеджмента, а также модели soft skills, которые легли в основу моей книги «Инженерная модель личности», вышедшей в этом году. Для руководителей слушать было не обязательно, и для меня очень важно, что многие слушали его до конца, все 8 лекций. Слушатели говорили, что много материала было им известно из других курсов, но мой показал комплексную картину, взаимосвязь разных тем, и это дало новый уровень понимания.

Вот отзыв Анастасии Храмцовой, менеджера по развитию академических программ:

Попросили Максима прочитать курс по эффективному управлению командами для студентов старших курсов технического направления специалитета, вместе со студентами курс слушали сотрудники компании. Для студентов материал был немного непонятен из-за их неподготовленности и отсутствия в их системе знаний базовых понятий современных методологий управления командами и процессами. Сотрудники компании не раз отмечали, что материал полезный и интересный. Много уже было в их системе знаний, но подход и систематизация Максима помогла им разложить все по полочкам и усвоить позабытый материал.

Как заказчик, я осталась довольна как работой с Максимом, так и его подходом к подготовке материалов. Слушая лекции, понимала, как переворачивается в голове то, что было когда-то усвоено мной и дополняется новыми знаниями. Хочу отметить глубину знаний Максима и практического опыта. В курсе были освещены многие темы управления, мягких навыков и командообразования:

  • история ИТ-менеджмента;
  • причины смены способов ведения проектов в ИТ;
  • отличие Agile-мышления от классики.
  • спиральная динамика, как модель работы с культурой и ценностями.
  • промышленные революции и волны Тоффлера;
  • подходы классического менеджмента
  • система Тойоты, бережливое производство;
  • промышленный lean, подход «Шесть сигм»;
  • цифровые двойники
  • модели организаций и команд в них;
  • методология Agile
  • сравнение Agile с методами классического подхода
  • Agile-трансформация – кейсы и способы
  • самоуправляемые команды и компании
  • инженерная модель личности.

Максим охватил все факты, показав, как все связано и как все развивалось во времени, а также обратив внимание слушателей на все аспекты формирования команд через спиральную динамику.

Так что если кому-то интересно - обращайтесь!

Пост в Tg

2024-12-10: Александр Бындю. Антихрупкость в ИТ

Byndyu AntihrupkostIT cover.jpg

Прочитал книгу Саши Бындю «Антихрупкость в ИТ», пару лет она лежала у меня в очереди. Это — очень полезная книга для тех, кто хочет и кому нужно разобраться в устройстве современных ИТ-проектов. А нужно это тем руководителям, которые выступают как заказчики ИТ-проектов или хотят завести у себя ИТ-разработку. Не факт, что они хотят в этом разбираться, но тогда это превращается в игру «повезет — не повезет», которая знакома почти всем, кто искал себе бригаду для ремонта или, что серьезнее, психолога или врача в не очевидном случае. Это не значит, что прочитав книгу, и разобравшись в ней ты сам сможешь делать ИТ-проекты. Но ты сможешь вести квалифицированный диалог с ИТ. При этом в книге — множество ссылок для тех, кто захочет разобратья глубже в конкретных вопросах.

В книге описано множество граблей, которые являются типичными в ведении ИТ-проектов. И современные методы, которые правильно применять. Прежде всего это касается организации работ, включая модель «fix time and budget, flex scope», а также техник выявления целей проекта — impact mapping, user story mapping. Об этих техниках я хочу заметить следующее: в них содержание важнее формы, однако форма гарантирует, что содержание будет адекватным. Как применение scrum при соблюдении формы гарантирует отказ от микроменеджмента, от чрезмерной специализации и еще от ряда проблем в ходе проекта. Так и impact mapping гарантирует понимание целей и ценности проекта в виде изменений в деятельности конкретных стейкхолдеров и синхронизацию этого представления между разными стейкхолдерами. Естественно, для этого использование формы должно быть не догматичным, надо понимать лежащие за ними смыслы и достигать их.

Что касается части книги, посвященных трансформации монолита в микросервисную архитектуру, то я бы к ней сформулировал следующее замечание. Эдвард Йордан в книге «Смертельный марш» пишет, что каждое новое поколение ИТ-шников уверено, что с помощью новых. современных методов оно сможет успешно делать проекты, а не проваливать бюджет и сроки, как предыдущие поколения, но эта уверенность всегда оказывалась ложной. Йордан пишет это на основании 30-летнего опыта, увидим несколько поколений, и эти слова продолжают быть актуальными. Кстати, книгу Йордана я всем рекомендую, она остается актуальной, не взирая на многократную смену технологий разработки и ее организации. Так и тут: в книге — уверенность, что микросервисная архитектура — решение проблем, не взирая на увеличение сложности общей конструкции, о которой он говорит.

Реально микросервисная архитектура появилась для того, чтобы обеспечить горизонтальное масштабирование производительности, которое не могло обеспечить железо. за счет разворачивания множества инстансов и гибкого управления этим. Заодно повысилась отказоустойчивость в целом. За это платят сложностью конструкции, и увеличение нестабильности работы при обработке конкретного запроса пользователя. И вот этот эффект от микросервисов нужен не столь часто.

Позднее был обнаружен появился еще пара эффектов. Во-первых, если разбивать на микросервисы достаточно мелко и хорошо покрывать тестами, то можно не беспокоиться, что когда-то придется разбираться в сложном коде старого сервиса, его можно будет просто относительно дешево переписать. Во-вторых, поскольку обращения между сервисами — много дороже внутренних вызовов, предусмотренная архитектурой изоляция сервисов реально присутствует в коде, это борьба с влиянием закона Конвея. При этом API можно еще проконтролировать внешними средствами на соответствие спецификации. Вот эти причины реально играют при выборе микросервисной архитектуры, хотя не всегда осознаются. Хотя закон Конвея так просто не победишь, все равно появляются микролиты — комплекс микросервисов с сильным взаимодействием.

А вот с поставкой фич — сложнее. Она возрастает только в том случае, если новые фичи преимущественно реализуются за счет изменений 1-2 микросервисов. Это сильно повышает требования к декомпозиции, и этого удается достичь не всегда. Чаще запрос пользователя отрабатывает некоторый конвейер микросервисов, и для новой фичи его надо достраивать более, чем в одном месте. Это как с бизнес-процессами при функциональной организации компании: они протекают через большое количество отделов, и реорганизация затрагивает многие.

Но если вы выбрали микросервисную архитектуру, то книга дает очень хорошее описание, как они устроены. Что важно — это описание уровня заказчика, которое позволяет обсуждать архитектуру и реализацию с разработчиками. Обсуждать — важно, потому что они за полгода сделают проект и уйдут на другой, а заказчику жить с этим годы. Так что неплохо представлять, как оно устроено, какие заложены возможности масштабирования и развития и каким образом их предполагается реализовывать, когда потребуется.

Так что эту часть книги я тоже рекомендую всем, кто выбрал микросервисную архитектуру. Или тем, кто рассматривает ее как один из вариантов — там показано, в чем вам придется разбираться.

Что касается заключительных глав, посвященных low-code подходу, различным стратегиям трансформации старой системы, а также работе с техническим долгом, то они, опять-таки, актуальны для всех проектов, независимо от того, выбрали вы микросервисную архитектуру, или какую-то другую. Кстати, если говорить про low-code, то я помню предыдущую волну визуального программирования в начале нулевых, когда многие были уверены, что разработчики сделают платформы, некоторых конечные пользователи будут собирать системы, просто двигая квадратики. BPMN-движки родились именно тогда, как одна из ветвей этого подхода. И мы тоже для наших заказчиков примерно в те годы пробовали сделать платформу, где бы логику приложения бизнес-технологи заказчика настраивали через метаданные, хотя и не визуально. Оказалось, что сложновато, настраивали наши аналитики. Правда, во многих случаях — без обращения к разработчикам. Так что скепсис Саши по поводу повсеместной применимости, которые пропагандируют авторы платформ, я разделяю. Что не означает отсутствия преимуществ, о них в книге тоже хорошо написано.

На этом — все. Книга мне доставила реальное удовольствие, и я жалею, что так долго до нее добирался.

2024-12-08: Highload - технологии и культура

Вслед за Teamlead прошел Highload. 3500 offline участников, 15+ треков интересных выступлений и много общения, так что публиковать заметки в ходе конференции не получалось. Собираю в отчет сейчас. Отмечу, что презентации всех докладов уже доступны на сайте конференции, надо зайти в конкретный доклад, так что подробности можно смотреть.

Самым интересным для меня докладом было выступление Наиля Миннахметова из МТС про архитектуру: это очень редкий случай, когда большая компания отдает решения по архитектуре на уровень команд, выстраивая федеративную конструкцию. С этого доклада я начну, а потом пойду по порядку выступлений.

Еще хочу отметить следующие выступления.

  • Григорий Петров про нейрофизиологию восприятия кода, где реально раскрывался вопрос понятности и когнитивной простоты кода.
  • Евгений Харченко из Райффайзен Банк про инженерную культуру, нацеленную на достижение устойчивости работы продуктов и снижение боли пользователя, pain index.
  • Виталий Левченко про грейды Go-разработчика, в которых. на мой взгляд, нет специфики Go, все верно для любого разработчика-универсала.
  • Максим Мирошниченко. Оптимизация конкурентных приложений: паттерны, сравнение и микроархитектура.

Читая отчет, помните, что это — очень малая часть из того, о чем рассказывали на конференции.

→ продолжить чтение…

2024-11-30: Teamlead - сильные доклады и много общения

Очередная конференция TeamleadConf принесла любопытное наблюдение: в ряде корпораций сейчас отказываются от функциональной организации и переходят к кроссфункциональным командам. Об этом говорили в нескольких TechTalks и докладах, как о большом прогрессе. Называют это продуктовым подходом, но это лишь брендинг. Потому что реальный продуктовый подход — это когда команда не только ведет разработку, но и сама определяет стратегию и тактику развития продукта, придумывает новые фичи и проверяет их на пользователях, а также держит экономику. А здесь фичи заказывают снаружи, а экономика, в лучшем случае, ограничивается затратной частью — чтобы более-менее попадать в оценки. Так что реально речь идет именно о кроссфункциональных командах, за которые Agile-методы топят уже более 20 лет. Конечно, это — позитивное изменение. Но вот зачем было строить плохо работающие функциональные конструкции по учебникам 30-летней давности?

А в целом конференция, как всегда — интересная, было много качественных содержательных докладов и хорошее общение. Для части докладов я выложил конспекты в ходе конференции, но многие требовали осмысления, поэтому я по горячим следам собираю отчет — пока доклады Highload не стерли контекст. И в отчете — малая часть, потому что на конференции было около 15 параллельных треков, включая Knowledge Conf и TechLead.

Кстати, онтико планирует в следующем году выделить эти треки снова в отдельные однодневные конференции, как было до ковида. И не только их, всего в планах 5-8 новых конференций: Knowledge, Apps мобильная разработка, GoLang, TechLead, CTO-conf — только для техдиров, TechFounders , DataInternals, 1C conf и уже прошедшие Industrial и AI++ — DataScience. Не факт, что все идеи реализуются в следующем году, следите за объявлениями.

А теперь доклады в том порядке, в котором я слушал, кроме моего — он начинает отчет. И большинство тех, что я слушал — прекрасны, поэтому я не хочу отдельно выделять конкретные доклады. А презентации уже доступны на сайте конференции, надо зайти в конкретный доклад.

→ продолжить чтение…

2024-11-26: AnalystDays-19 - сильные доклады и хорошее общение

Осенняя AnalystDays-19 прошла 22-23.11.2024 и принесла много сильных докладов и хорошее общение. Я участвую в конференции много лет и отметил бы эту за высокий уровень и хорошее содержание докладов. И я надеюсь, что следующая, юбилейная 20 конференция, которая будет в мае в Петербурге, окажется не хуже.

А теперь - конспекты докладов. Отмечу, что доклада Натальи Семеновой в программе нет - это BarCamp. При этом BarCamp идет в трансляцию и записывается, так что это получается возможность сделать полноценный доклад или обсудить актуальные темы с записью. B надо понимать, что на 5 конференции было 5 треков, так что мои конспекты - лишь малая часть докладов.

→ продолжить чтение…

2024-11-21: Enterprise Agile: Agile на масштабах большой компании - технологично работает

В понедельник 18.11 прошла конференция Enterprise Agile Russia-2024, два трека докладов и один трек мастер-классов. Особенность конференции — только доклады от крупных компаний о достаточно масштабном использовании Agile-методов крупными компаниями, из которых были все докладчики, докладов от консультантов не было. И не было докладов о пилотных внедрениях на несколько команд. Как объяснили организаторы, заявок о пилотах было много, но в однодневную конференцию все не уместишь.

Если говорить об общем впечатлении, то примерно в 2012—2014 у меня сложилось четкое впечатление: все, кто всерьез решил использовать Agile-методы на уровне команд — успешно это делают, технология уже зрелая. А на этой конференции такое же впечатление сложилось про использование на уровне крупных компаний. Используют OKR для сихронизации и управления по целям, при чем где-то это на том уровне, что любые проекты вкедут с использованием OKR. Например, был доклад о том, как OKR использовали для проекта закрытия сегмента бизнеса с минимизацией потерь, а в результате сегмент получилось успешно перезапустить.

А из SAFe, который так всеобъемлющ, что напоминает RUP от Agile, выделилось полезное ядро, которое используют для управления на больших масштабах:

  1. PI Planning как средство масштабного планирования с взаимоной увязкой по зависимым проектам. Как показывает опыт, число участников хорошо организованной сессии может достигать тысяч человек, и они работают конструктивно, создавая за два дня реалистичный план.
  2. Value stream train, которые обеспечивают переход от управления потоками задач, измеряемыми объемом выполненных работ, к управлению потоками создания ценности, который оценивается по ценности для бизнеса и потребителя. При этом обеспечивается трассировка создаваемой ценности до стратегии компании. И это — принципиально другой уровень управления. чем классическое управление потоком работ или проектами, в классических проектах тоже главное — выполнить объем работ, а не достигнуть бизнес-результата.

В целом получается, что компания - не механистичный исполнительный механизм, а конструкция со свободными элементами, обладающими собственной волей, но действующими скоординировано.

На этом я заканчиваю об общих впечатлениях, и перехожу к докладам. Часть из них я уже опубликовал на своем канале в ходе конференции, другие — не успел и включаю в отчет. Но надо понимать, что это — меньше половины всех докладов конференций, потому что треков — два, а еще на некоторых слотах я активно общался и доклады пропустил.

→ продолжить чтение…

2024-11-21: MergeConf - теперь в Москве

15-16.11 в Технопарке Сколково прошла MergeConf. Конференция впервые в Москве, до этого несколько раз проходила в Иннополисе, и весной я там был и выступал. На мой взгляд, площадка Технопарка — не слишком удобна для конференций. так как зоны стендов и докладов оказываются разнесены между собой, и нетворкинг не слишком получается. Впрочем, в спикерской нетворкинг был достаточно активный и несколько слотов я пропустил. Конференция шла два дня в восемь параллельных потоков докладов, на некоторых из них залы были переполнены. При этом записи не будет, так что пропущенные доклады ушли безвозвратно.

Я выступал с докладом Системное мышление: что это и зачем нужно разработчику и аналитику?, продолжающим мою серию докладов по этой теме, начатую год назад на AnalystDays. Доклады не повторяют друг друга: тема — необъятна, а я меняю содержание и ставлю разные акценты. Кроме того, каждый доклад мне самому приносит новое понимание в процессе подготовки и обсуждения с ПК и участниками. Следующий доклад из этой серии будет на следующей неделе на Teamlead.

Как обычно, я публиковал заметки о докладах прямо на конференции, и теперь их собираю в отчет. Несколько докладов — очень содержательные, конспект — длинный и не поместился в один комментарий телеграма. И я хочу пожелать организаторам успехов в развитии конференции.

→ продолжить чтение…

2024-11-05: ArchDays - заглянуть в корпоративную архитектуру

Участвовал и выступал в конференции ArchDays-2024, которая собирает доклады о работе с архитектурой в крупных корпорациях, и соответствующую аудиторию. Темой этого года была архитектура предприятия, но доклады не ограничивались этой темой. Как и в прошлые годы организация была на уровне, помимо докладов шел активный нетворкинг, в который площадка — гостиница Украина — привносила свой колорит.

Доклады и обсуждения позволили мне сформулировать несколько интересных тезисов об архитектурной работе, и вынес их в начало отчета. Дальше — кратко о моем докладе и всех остальных, в том порядке, в котором я их слышал. По содержанию я хочу отметить доклад Максима Смирнова про architecture vision, Филиппа Дельгядо про конфигурации и Дениса Свеженина про визуализацию стратегии, но это — моя личная оценка. Еще отмечу, что на конференции было 4 параллельных трека, так что я заведомо слушал не все.

→ продолжить чтение…

2024-10-27: SQAdays-35 стабильность - признак мастерства: хорошие доклады и нетворкинг

Прошла 35-я SQAdays, на которой был ряд интересных докладов и много нетворкинга. Это — ожидаемо, конференция уже много лет стабильно показывает такое качество и атмосферу. Я выступал со своим докладом, слушал, общался, публиковал заметки с докладов, а сейчас собираю их в отчет. Помимо своего доклада я хочу отметить доклад Алексея Пименова, а также совершенно замечательный доклад Александр Ткачева, сделанный в стихах в форме сказки про Федота-стрельца. А доклады Лидии Роговой и Ирины Баржак вызвали у меня много размышлений, за что я им благодарен. В заметках доклады собраны в два раздела: про тестирование и про менеджмент и soft skill, а свой доклад я нескромно вынес в начало. В моих заметках докладов про тестирование и про все остальное примерно поровну, но это просто личный отбор докладов: я не тестировщик. На конференции докладов по тестированию, естественно, было больше.

→ продолжить чтение…

2024-10-16: UIC.dev - интересные разноплановые доклады

Неделю назад был в Ижевске на конференции UIC.dev и услышал ряд разноплановых интересных докладов. Благодарю организаторов за приглашение и жалею, что у меня получилось побывать только во второй день.

UIC.dev-20241008.jpg

Конференция проходит в неожиданном месте - в торгово-развлекательном центре, часть залов - это кинотеатры, а несколько треков проходили в детских игровых комнатах, и дает дополнительные акценты восприятия, обогащает впечатления. На фото - игровая зона, через которую проходишь в залы. Я до сих пор помню Ульяновскую стачку, где часть секций было в экспозиции Ленинского мемориала.

А теперь - обзор докладов, которые я услышал.

→ продолжить чтение…

2024-09-26: Бердяев. Истоки и смысл русского коммунизма

Очень своевременно прочитал книгу Бердяева «Истоки и смысл русского коммунизма» — у меня в результате сложилась целостная картинка о том, что в мире происходит сейчас. В книге Бердяев объясняет, как именно марксизм был переосмыслен в России большевиками, и почему только такое переосмысление могло сработать. При этом изложение идет из широкой рамки, охватывающей весь 19 век и показывает течения русской революционной мысли, которые действовали — а их было много, раскрывает логику взаимодействия и смены этих движений. А конкретно про большевиков — то им удался синтез идей марксизма с глубинным народным течением «Москва — третий Рим», который был сформирован еще в Московском царстве Иванами III и развит Иваном Грозным. Петр I свернул с этого пути, повел Россию на запад, народом это было воспринято как предательство, Петра объявляли антихристом. Но традицию хранил не только народ, в ней мыслили и старообрядцы, а это — громадный слой русского купечества. И, наверное, это объясняет — почему купцы и фабриканты давали деньги на революцию и поддерживали идеи. Вообще, об этом много написано и у историков и в художественной литературе серебряного века, но Бердяев об этом пишет очень целостно и доказательно.

Тезис Бердяева что только такой синтез марксизма и русской идеи мог иметь шансы на успех в России. И он должен быть идеологически-тоталитарным, жестким, иметь очень много элементов веры, не допускать рационального скептицизма, иначе — без шансов. И у Ленина такой синтез получился. И идея, что Россия как флагман революции должна спасти весть мир от капитализма — она созвучна русской идее. А у движений синтез идей переустройства общества с русской идеей не получился, и это тоже показано. А Ленин в 1902 написал книгу «Что делать» — а потом 15 лет делал, и сделал. А летом 1917 написал «Государство и революция», с точки зрения Бердяева, это была единственная конструктивная программа того времени — что делать после захвата власти. Ни у каких других партий и политиков конструктивной программы не было. А Ленин не просто написал — он ее и реализовал. И это при том, что с точки зрения марксизма, коммунистическая революция в России была невозможна, должна была быть буржуазная и рост пролетариата. А Ленин сумел превратить слабость в силу, использовать крестьянство, а также всеобщую ненависть к нарождающемуся капитализму. Вообще, в книге много концептов, подтверждаемых конкретикой, разбор большого количества идей и вариантов, и этим она ценна. Так что читайте.

А теперь — про современность. Если посмотреть на то, что делает Путин, то Россия идет на второй круг по избавлению всего мира от капитализма. Теперь — в международной кооперации через БРИКС, активно привлекая Африку. При этом еще и без жертвенности, идея «зато наши дети будут жить при коммунизме» сейчас не катит, надо чтобы жизнь людей улучшалась здесь и сейчас — и на это тоже работают. До недавнего времени было неясно, кто этот проект может осуществить, сейчас люди найдены — младшие и средние командиры, показавшие себя в СВО проходят интенсивную подготовку и активно включаются. И надо понимать, что у них — реальный боевой опыт со всеми вытекающими последствиями: способность к фокусировке на целях, к действиям, маневру и принятию ответственности в условиях высокой неопределенности и многое другое.

Этот проект, естественно, лет на 20-30, это точно не быстро. И он не остановим, как была не остановима русская революция и строительство СССР. И исходя из этого можно сценировать свою жизнь в России и в мире — потому что проект затрагивает весь мир.

Дополнение. Тезисы о соответствии ситуаций и основаниях сценирования современности.

  • Основная параллель - мессианский характер русского движения с перспективой всемирного движения против несправедливого устройства мира, в этом отличие русского коммунизма от западного коммунизма и социал-демократии. и это же отчетливо проявляется сегодня, и это дает понимание внутренней логики развития.
  • Ситуация разворачивается на фоне кризиса капитализма, тогда - в ядре системы, и его можно было решить мировой войной, сейчас - глобально, детали про это есть у Хазина в "Воспоминаниях о будущем". И вроде сейчас мировая война проблемы не решает, это надо учитывать, но не все субъекты могут это понимать. По разным волновым теориям предстоит смена лидера капитализма, тогда и сейчас, это - часть ситуации, но при этом сейчас вроде не возможен единственный новый субъект-лидер вроде невозможен. Что тоже не все субъекты могут понимать.
  • Теория говорит, что Россия должна быть вне игры в обоих случаях: тогда пролетарскую революцию ждали в Германии как самой передовой стране, в России пролетариата было мало. а сейчас Россия была сброшена со счетов как страна первой величины после развала СССР, восстановление и военно-идеологическое лидерство появились неожиданно.
  • Если проводить параллели по политическим субъектам, нынешняя Россия в роли большевиков и Коминтерна, а остальной БРИКС в роли социал-демократов Второго интернационала, хотя с позицией Китая надо разбираться, Глобальный Юг между ними колеблется. Но сейчас стороны вроде понимают необходимость кооперации и бесперспективность эволюционно-демократического пути - сто лет развития это показали.
  • В 1920-е и позднее активно прорабатывали идеи революционной войны для распространения революции. Сейчас Россия явно обеспечивает силовую поддержку и защиту планов по изменениям БРИКС и Глобального Юга против Запада. Насколько условно-мирный (без мировой войны) сценарий реалистичен - неясно.
  • В России существенно отличается развитие, это надо учитывать при сценировании. Тогда партия с присоединенными солдатами брала власть вооруженным путем. Сейчас замысел возник внутри части властных структур. Но они не видели способа нейтрализовать либеральную часть, работавшую на интеграции России как полупериферии Запада, начатую в 1990-х. Сейчас это средство увидели - военные, прошедшие СВО.
Пост в Tg Пост на FB

2024-09-22: Дэвид Гребер. Долг. Первые 5000 лет истории

GreberDebtCover.png

Книга Дэвида Гребера «Долг. Первые 5000 лет истории» существенно расширяет представления об устройстве экономической деятельности человечества. Вернее, даже не экономической, а шире, хозяйственной деятельности и сопутствующей ей социальных аспектах. Поэтому ее крайне полезно прочесть всем, кто самостоятельно строит картину развития мира, и сопрячь со своей моделью.

Дальше я фиксирую тезисы автора. которые извлек из книги. Я не гарантирую, что извлек все - книга многоплановая. Кроме того, какие-то мысли могли показаться мне очевидными и потому не заслуживающими отдельной фиксации, а для другого они будут существенными. И надо понимать, что тезисы далее - моя интерпретация идей автора, которая может отличаться от оригинала.

  1. Адам Смит искусственно выделил экономику как дисциплину из социальной жизни, и при этом специально оставил за рамками существенные аспекты хозяйственных взаимодействий людей. Это было необходимо ему, так как он хотел основать отдельную науку, а не быть частью более широкой науки об обществе.
  2. Если рассматривать хозяйственную деятельность и связанные с ней взаимодействия во всей полноте, то следует выделить три принципиально разных конструкции.
    1. Отношения взаимопомощи, при которых не происходит взаимного учета передачи материальных ценностей и услуг для установления какой-либо справедливости. Однако негоже лишь получать, ничего не давая, такие люди, как правило, исключаются из сообщества, но присутствуют исключения, например, для стариков. Так живет большинство семей. Так жили деревенские общины, антропологам известны общины, которые так живут и сейчас. У этого способа есть ограничение - люди знают и доверяют друг другу, они связаны некоторой общностью, и это накладывает ограничение и на количество людей и на социальную организацию. Были попытки масштабировать такой способ, принцип коммунизма "от каждого по способностям - каждому по потребностям" как раз о такой организации. Но на практике не получается.
    2. Отношения иерархии, сеньор-крестьянин или сеньор-вассал и аналогичные. В этих условиях лица, занимающие подчиненное положение, платят сеньору дань в натуральной или денежной форме, или выполняют для него работы. Размер дани определяется при вступлении в такие отношения относительно произвольно, а далее поддерживается обычаем. При этом сеньор может произвольно увеличивать дань, а его подчиненные могут поднимать бунт или убегать, разрывая контакт. и это поддерживает динамическое равновесие. В теории дань оправдывают, например, как плату за защиту, или как плату за управление и организацию, однако, во-первых, тут нет никакой соразмерности, а, во-вторых, сама структура поддерживается организованным насилием.
    3. Отношения равных на свободном или даже регулируемом рынке, при котором ведется взаимный учет переданных благ с немедленной или отложенной оплатой. Немедленная оплата - обмен или наличный расчет, в том числе на рынках, а отложенная есть в двух формах: кредит или инвестиции с принятием рисков предприятия.
  3. C каждой из конструкций связаны свои представления о справедливости и долге, слова имеют различное значение. Здесь я не детализирую, это хорошо понятно.
  4. Все конструкции сосуществуют одновременно, но применяются для разных взаимодействий. В современном обществе, как правило, в семье - взаимопомощь, по отношению к государству человек в подчиненной позиции, а в бизнесе условия взаимных расчетов, рынка и свободного найма.
  5. Совместное сосуществование - с древнейших времен, как минимум - с первых государств Месопотамии. А анализируя взаимоотношения в племенах, слабо соприкоснувшихся с цивилизацией, антропологи могут предположить, что началось это еще раньше, до письменности.
  6. Наличные деньги имеют существенное значение для третьей конструкции - обмена равных на рынках. Но это не обязательно, взаимоотношения могут быть организованы в долговой форме, через запись взаимных обязательств, в том числе в натуральной форме. И долговая форма расчетов известна с древних времен, до письменности, и она может быть древнее наличных денег.
  7. Для второй конструкции наличные деньги могут быть удобным инструментом организации армии при наличии рынков: проще покупать все необходимое, чем организовывать его получение в натуральной форме. Но для этого сначала надо организовать эти рынки. И это монархи обеспечивали тоже за счет денег: они требовали у подданных исполнения обязательств по налогам или дани в денежной форме, а для чего подданные должны были как-то деньги получить, например, продать производимые продукты или поступить в найм.
  8. Общинам деньги для внутренних операций не нужны, автор подчеркивает, что еще в начале 20 века в такой передовых странах, как Англия или Штаты, деревенские лавки отпускали товары в долг, а не за наличные. Да, долг выражался в деньгах, но это потому, что деньги существовали и так действительно удобнее, а оплата могла быть в других формах. То, что исследователи называют деньгами реально обслуживало не повседневную жизнь, а существенные социальные события - свадьбы, статусы и урегулирование конфликтов.
  9. В иерархических конструкциях богатства в форме дани идут сверху-вниз, при этом общим принципом является концентрация богатства наверху так, что низам не хватает даже на операционную деятельность. Верхи кредитуют низы в сложных ситуациях и для повседневных нужд, и таким образом идет закабаление. Исторически это осуществлялось в безденежной форме - крестьянину выделяли зерно для посевов, а он должен был отработать на поле господина или отдать часть урожая. Так работала еще Древняя Месопотамия, где в роли господ выступали Храмы и Цари. При этом начислялись проценты, были сложные формы кредитования. Учет велся в некоторых условных единицах, например, порциях овса, требуемых для ежедневного пропитания, через них пересчитывалось натуральным образом, ценники сохранились. И рабочим продукты в лавках при фабриках отпускали в долг, а в даты зарплаты фабрика расплачивалась с лавкой. Денежное потребительское кредитование - свежий феномен, связанный с развитыми рынками, ему век-полтора, не больше. А вот торговое кредитование, выделение денег купцам для закупки товаров, чтобы дальше они отправились их продавать в другие страны известно с древности.
  10. Долговое закабаление и связанное с этим лишение свободы чревато бунтом, поэтому на уровне государства принимались нормативные меры в разных формах, смягчавшие социальную напряженность. Например, перед сельскохозяйственным годом все ссуды прошлого года списывались, а должники освобождались из рабства (услужения). По сути при таком механизме кредитор принимал на себя сельскохозяйственные риски, которые могли привести к невозврату кредита, а для государства обеспечивалась непрерывность сельского хозяйства.
  11. Автор подробно разбирает системы долга и наличного обращения в разных сельскохозяйственных обществах: Месопотамия, Индия, Китай, Древний Рим, Средневековая Европа, исламский мир. Включая связанные с этим культурные представления, а также глобальные потоки. У него есть интересные тезисы, расширяющие кругозор.
    • Например, на востоке буддистские монастыри были крупными собственниками, широко ссужавшими деньги, что не слишком отличает их от европейских, при том, что самим монахам предписывалась бедность.
    • Собственно, понятие юридического лица возникло из необходимости описать, кто владеет богатством монастыря. С сеньорами такой проблемы не существовало - он мог владеть землями и крестьянами лично. А аббат - не мог.
    • А еще утверждается, что поток золота в Испанию из Америки в позднем Средневековье в значительной мере шел на уплату королевских долгов или другим образом оказывался в руках купцов, которые торговали с востоком, шел на на восток в уплату за пряности и другие товары и оседал там в виде золоченых крыш храмов и гигантских позолоченных статуй. А в Европе монеты не хватало.
    • Кстати, в других источниках я читал, что испанские короли регулярно задерживали выплату жалованья солдатом, в том числе на войне, и существовали достаточно витиеватые правила о том, когда солдаты могли отказываться сражаться, требуя выплаты жалования, а когда это считалось бунтом, который подавлялся. Тут тоже было динамическое равновесие.
  12. Автор подробно разбирает сюжеты, связанные с развитием рабства в разные эпохи и разных странах. Рабство имеет два источника: военный захват и долги. Они всегда рассматривались отдельно, по ним была разная нормативка.
    • Любопытно, что в долговое рабство обращали сначала не заемщика, а его детей, а затем жену, и это можно рассматривать как залог, а их труд - как проценты. В общем, ничего неожиданного, потому как в соответствии с исламом женщина - это среднее между домашним имуществом и домашним скотом, и так до сих пор трактуется нанесение ей вреда в законах некоторых мусульманских стран. Но и в просвещенной Англии еще в 1920 были случаи, когда муж накидывал на жену веревку, вел на базар и так продавал. Историки, конечно. говорят, что это просто использование древнего обычая, чтобы оформить развод, и это - договорная история, но значит обычай был не такой древний. Ну и дети были в полной власти родителей.
    • При рассмотрении сюжета массового завоза рабов в Америку из Африки, они показывает, что негры в значительном количестве порабощались в рабство в ходе военных набегов другими племена, которые затем продавали их европейцам. Так что формальная ситуация состояла в том, что капитан-европеец покупал раба, который стал таким по законам страны, где происходила покупка, а далее - вез в другую страну, где продавал по местным законам. И потому проблемы не возникали.
  13. Исходя из механизмов долгового закабаления, неважно, связано ли оно с формальным рабством или обходится без него, автор приходит к выводу, что уплата долгов - ложный императив, навязываемый богатыми в своих интересах. В том числе потому, что сами богатые или власть имущие не платят долгов, устраивая свое спасение за счет общества тем или иным способом. Это касается как отдельных лиц, так и стран.
  14. Адам Смит, выделяя экономику как отдельную науку и фокусируясь на наличных деньгах и оставляя в тени долговые аспекты, построил теорию, которая не соответствовала реальному развитию общества. Он был вынужден это сделать, потому что как только ты начинаешь рассматривать вопросы долга, тут же появляются вопросы налогов и государственного регулирования и экономика как отдельная наука о рынках рассыпается. Но такой подход приводит самих экономистов к проблемам.
    • Попытки объяснить, что до денег была чисто меновая торговля, и наличные деньги появились как средство ее облегчения - не соответствуют реальной истории. Меновая торговля возникает в конкретных обстоятельствах недостатка денег, при этом всем ее участникам понятие денег известно.
    • Эта модель чрезмерно фокусирует вопрос о реальной стоимости монет и золота. Реально все средневековье Европа использовала как учетные деньги денежную систему Карла Великого, при том, что таких монет давно не существовало. В них выражались торговые кредиты, переводные векселя, обязательства по выплатам, включая налоги, и так далее. Государи номинировали свою монету относительно учетных денег, при этом по весу она была меньше номинала, и это было неизбежно, иначе монеты тут же шли в переплавку. Именно поэтому за пределами государства с присоединенными областями активной торговли монеты стоили дешевле, чем там, где чеканились - их просто принимали по весу. И таким неверным пониманием истории и связанных с ней уроков связано много проблем.
    • Свободный рынок - умозрительная конструкция, не просто не существующая в реальности, но и не являющаяся хорошим приближением к действительности. Реально все рынки регулируются, и это регулирование существенно влияет на их конструкцию. А невидимая рука рынка существует лишь в математической модели. Но именно она легла в основу науки, и экономисты не хотят от нее отказываться. Собственно, так уже было с моделью рационального экономического агента: Канеман показал. что в действительности люди принимают решение не рационально (а маркетологи это хорошо знают), за это ему дали нобелевку, а потом значительная часть экономистов заявила, что все равно будет изучать модели на основе рационального агента - столько наработано, жалко выбросить. Социальная механика тут понятна, в физике так было с теплородом и мировым эфиром.
    • Это лишь несколько пунктов из многих, автор много раз разбирает проблемы искусственного выделения экономики как дисциплины.
  15. Автор подробно рассматривает динамику перехода от долгов к наличным расчетам и обратно. В стабильных условиях преобладают долговые формы, наличные сделки используются лишь для расчетов с чужаками в разовых сделках. А если купец регулярно покупает - то там начинаются векселя, гарантии и другие формы корреспондентстских отношений. А вот в периоды нестабильности идет переход к наличности. Так происходит на войне - солдатам надо быстро продать награбленное и получить монеты, и платят они тоже монетами. Но это касается не только солдат, потому что долговременный кредит в условиях быстрых изменений обстановки невозможен.
  16. Автор также рассматривает долговременную историю он во многом опирается на теорию мир-систем Валлерстайна, дополняя ее экономическими аспектами. И крупными штрихами описывает динамику изменений. Сейчас мир вступает в период нестабильности. И прогноз автора - обрушение долговой схемы и переход к наличным расчетам.

На этом - все. Еще вспомню - дополню.

Пост в Tg Пост на FB
« новейшие ‹ 20 более новых старейшие »

Управление e-mail подписками на блоги и комментарии