Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Нет описания правки
В любом случае, фиолетовая струна оказывается провисшей, людям недостает человеческих взаимоотношений, ритуалов, общения. Ведь как только живой ритуал или живое общение подвергается синей регламентации — он становится мертвым. Многие наблюдали такое превращение, которое происходит при росте маленькой компании. А кое-где провисает и бежевая струна безопасности — бездушные регламенты, нацеленные на благо компании, безжалостны к людям, и подковерная политическая борьба там, где она дает выход подавленному предпринимательству тоже безжалостна. При этом разделение труда, при котором технологию работы определяют специальные люди — технологи, техноструктура в модели Минцберга из книги «Структура в кулаке», а также присущее синему и зеленому ровням стремление к единообразию приводит к подавлению субкультур даже там, где она обусловлена особенностями работы. Это хорошо видно на примерах по реформированию Нидерландской полиции в котором участвовала Даниэль. При этом ее туда позвали лишь столкнувшись с бешеным сопротивлением сотрудников новым регламентам и требованиям, вплоть до массовых возмущений и увольнений.
Упомянутый выше пример Мелиссы и Лакшми в как раз хорошо укладывается в модель Спиральной динамики: Лакшми мыслит на фиолетовом уровне, большой круг своих людей, в котором взаимоотношения важнее работы, а у Мелиссы — американская оранжевая конструкция, в котором работа важнее. Разрушение крупных семей в процессе индустриализации и становления капитализма — эффект известный. И в разных обществах находится на разных стадиях. Но в книге вот этих аспектов нет.
Работа по восстановлению фиолетовой и бежевой струны безусловно необходима как подготовка к переходу на следующий, желтый уровень корпоративной культуры, который присущ компаниям в новом, цифровом мире — в то время как традиционные красный, синий и оранжевый характерны для компаний индустриального общества. При этом их нельзя механически привнести, необходим синтез и интеграция. И практическая работа антропологов, которые в силу своей профессиональной подготовки как раз являются специалистами по фиолетовой струне социальной организации, и, более того, наблюдали процессы интеграции племен в современное общество, который происходит в развивающихся странах — ценный и полезный. Так же как опыт понимания субкультур и создаваемых ими языков и ритуалов, фасилитации коммуникации и взаимодействия между представителями разных культур. И тут в книге много полезной фактуры.

Навигация