Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Нет описания правки
Мне несколько раз рекомендовали книгу Браун и Крамер «Корпоративное племя», и, наконец, я до нее добрался и прочитал, делюсь впечатлениями. Для меня в книге много интересных деталей, но в целом нет ничего неожиданного. Потому что укладывается в более комплексную картину Спиральной динамики. Возможно, наличие рабочей комплексной картины тут играет негативную роль: ты все начинаешь воспринимать через ее призму, и если резких противоречий не наблюдается, то детали можно всегда отнести за счет различия в опыте. И, более того, какие-то важные аспекты ты по этой причине можешь отнести к второстепенным различиям. Дальше я изложу свое видение, и если у кого из читателей будет иная точка зрения — то буду рад обсуждению.
 
= О методе авторов =
Хочу заметить, что отчасти такое восприятие спровоцировано самим построением книги: авторы не дают систематичного изложения от общей картины к частному, они высказывают общие тезисы достаточно высокого уровня, а потом иллюстрируют их одной-двумя частными историями. Может быть, это еще и последствия принятого в антропологии метода, который авторы раскрывают в начале книги. В нем есть первичные факты и наблюдения — «эмическая картина», обычно представляемая в виде историй, и есть «этический взгляд» — интерпретация эмической картины через соотнесение с общей моделью. Вообще говоря, если факты в модель не укладываются, то модель надо править. Но это — не принято или доступно лишь людям с большим научным авторитетом, и в книге этот этап отсутствует. И, с моей точки зрения, показано, как на этапе интерпретации достаточно легко истории укладываются в модель, которая им плохо соответствует.
Правда, объяснение через обусловленное культурами различное устройство кругов помогает взаимопониманию: мы просто разные, так исторически сложилось. А вот объяснение через различные приоритеты деятельности, хотя и вскрывает причины, тут же вызывает вопросы: «Как это для тебя бизнес важнее друзей?!» и в наоборот тоже. Обе модели предсказывают, какая лучше и в более широком диапазоне кейсов, и вообще удобнее для применения требует отдельного рассмотрения.
 
= Корпоративное племя и Спиральная динамика =
Теперь вернусь к общему впечатлению с точки зрения Спиральной динамики. Типовая корпоративная культура состоит из так или иначе сложенной мозаики красной энергии, синих регламентов и оранжевого предпринимательства. В зависимости от преобладающих на уровне топов цветов, или громче звучащих струн получается либо оранжевая культура успеха, в которой предприниматели со своими проектами управляют, а синие исполнительные механизмы их делают, или синяя бюрократия, в которой предпринимательская инициатива применяется лишь где положено, а так же под ковром в политических играх, или красная компания, следующая за харизматичным лидером. У меня об этом была подробная статья [https://vc.ru/hr/106925 Классический менеджмент через призму Спиральной динамики].
Отмечу, что на нынешнем этапе развития восстановления фиолетовой и бежевой струн, работы с корпоративной культурой внутри модели индустриального общества недостаточно. Переход к цифровому миру в ходе совершающейся промышленной революции положит конец индустриальному обществу, это хорошо показано еще Тоффлером в книге «Третья волна» в 80-е. Что интересно, авторы находятся внутри этого процесса, и потому в деятельности — понимают его логику, однако в объяснениях — апеллируют к старым моделям. Перефразируя известную фразу Черчилля о том, что «генералы готовятся к прошлой войне», можно сказать, что здесь «генералы ведут новую войну, новыми средствами — но сами же этого нового у себя не замечают, рассказывают об этом словами из старых войн». Это — парадоксально, но это — не единичный случай. Например, почти четыре года назад я очень остро почувствовал аналогичную ситуацию на днях пиара и написал об этом статью [[Блог:Максима Цепкова/2017-12-10: Пиар ищет свое место в изменяющемся мире|Пиар ищет свое место в изменяющемся мире]].
 
= Противоречия в базовых потребностях =
Однако, несмотря на недостатки, в книге много полезного. Безусловного внимания заслуживают зафиксированные авторами противоречия между базовыми потребностями, которые являются основаниями для формирования культуры.
# в своей группе
# с лидерами и властью
# с посторониимипостороними, клиентами и конкурентами
# со временем, пространством и космосом — здесь речь идет о картине мира, например, различном восприятии времени
# отношения с отношениями, представлениями об их правильной картине.
 
= Мои заметки по ходу чтения =
Дальше по каждому типу отношений — отдельные главы со своими историями, которые я не буду пересказывать. А затем — главы об организации изменений. Я не буду их пересказывать, а лишь зафиксирую ряд интересных для меня моментов. А за деталями — оправляю в книгу, в целом она достойна прочтения.

Навигация