Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Нет описания правки
За пределами IT-отрасли идут многочисленные попытки применения методов и ''Agile''-манифеста. Есть редакции манифеста для маркетинга и образования. Есть ''eduScrum'' — применение ''Scrum'' для школьного образования в Голландии. Есть российский вариант применения ''Scrum'' для организации школьных уроков, разрабатываемый Павлом Рабиновичем, которому удалось совместить новый подход с существующей нормативной базой школьного обучения.
Использование концепта потоков создания ценности (''value stream''), который не несет отраслевой специфики, позволяет переносить методы ''Agile'' за пределы IT-отрасли. Это реализует ''LeanKanban'', основанный на представлении цепочек создания ценности в организации в сервисной модели. И это же сделал ''Майк Бидл'' (Mike Beedle) в ''Enterprise Scrum'', очистив ''Scrum'' от специфики IT и масштабировав его на организацию в целом.
Однако следует помнить, что организационные процессы и культура компании должны соответствовать друг другу. Для эффективного использования ''Agile''-методов, рассчитанных на самоорганизующуюся команду людей, объединенных движением к общей цели, необходимо не только изменить процессы компании, но и, во многих случаях, провести культурную трансформацию. ''Agile'' — это управление, соответствующее обществу третьей волны, а не индустриальному обществу.

Навигация