Действуй опираясь на ценности (Максим Цепков на AgileDays-2016)

Материал из MaksWiki
Версия от 02:25, 23 октября 2016; MaksTsepkov (обсуждение | вклад)

Это снимок страницы. Он включает старые, но не удалённые версии шаблонов и изображений.
Перейти к: навигация, поиск

Выступление 14.03 в 12:00 на AgileDays-2016 Действуй, опираясь на ценности, а не просто применяй инструменты! в треке Холакратия и другие способы избавиться от иерархий.

Выступление на сайте конференции 
Презентация на slideshare и здесь
Видео на youtube 
Развитие этого доклада было на IT Global Meetup 7 в Петербурге - слайды
Предыдущие доклады: на AgileDays-2014 и на SQA Days, а здесь - отзыв по Лалу

Аннотация доклада

Scrum, Kanban, популярная сегодня холакратия... Все это — лишь инструменты, которые можно использовать для достижения разных целей. Все понимают, что систему премий можно применять для поощрения успехов сотрудников, а можно сделать механизмом, посредством которого им не доплачивают. Так и Scrum может использоваться для той цели, под которую был разработан, — для создания самоорганизующихся развивающихся команд, а может — для введения системы непрерывного «подпинывания» персонала, о таких вариантах тоже известно. Цели, для достижения которых будут использоваться инструменты, определяются ценностями топ-менеджмента компании.

Многие уверены, что о ценностях можно говорить, только рассматривая конкретные случаи. В действительности существуют достаточно проработанные описания уровней систем ценностей, о которых я расскажу в соотнесении с развитием Agile в IT. Используя их, можно научиться различать цели, для которых используются организационные фреймворки, и соотносить с ценностями реальные действия. Основная сложность заключается в том, что на всех уровнях используют одни и те же слова — «влиться в коллектив», «построить отношения с заказчиком», «эффективно работать», «хорошо сделать проект», — но вкладывают в них совершенно разный смысл.

Особое внимание в докладе будет обращено на старшие уровни, поскольку ценности Agile-манифеста соответствуют именно этим уровням. Scrum, Kanban и другие фреймворки были разработаны как инструмент их реализации, хотя с тех пор классический менеджмент, которому соответствуют предыдущие уровни, научился применять эти инструменты и для своих целей. Холакратия же является способом построения новой организации, изначально ориентированным на старшие уровни.

Доклад является развитием моих выступлений по системам ценностей Спиральной динамики на AgileDays и на SQA Days в 2013 году и дополнен материалами из недавно переведенной книги Фредерика Лалу «Открывая организации будущего».

Из отзывов на доклад

Алексей Жаров: "Самый лучший доклад вчера на ‪#‎agiledays‬"

Борис Вольфсон: "Доклад про счастье от Максим Цепков. Очень интересный взгляд на все аспекты бизнеса сквозь призму спиральной динамики."

Юрий Куприянов: "Слушаю Максима Цепкова про спиральную динамику, внезапно понял, что азимовское "Основание" развивалось как раз по СД..."

Видео доклада появилось почти через полгода из-за технических проблем и пост на FB с ним вызвал много репостов и отзывов.

Кадрия Кот: Всем, кто интересуется темой Спиральная динамика и исследованием Лалу, ценностным подходом, очень рекомендую к просмотру выступление Максима Цепкова и к прочтению его блог. И благодарю Максима очень созвучный слоган: ДЕЙСТВУЙ, ОПИРАЯСЬ НА ЦЕННОСТИ!

Развернутые тезисы доклада

Здесь нет разбиения на слайды, а просто развертывается логика рассказа. Часть материала взята из моей презентации на SQAdays-16, но слайды переработаны. В тезисах - ссылки на номера слайдов.

  1. Введение в доклад - для чего я его делаю, что в нем будет и кто я такой.
    1. Agile начинается с ценностей, а потом уже идут конкретные методы работы - XP, Scrum и другие. А знакомство с Agile часто начинается именно с конкретных методов. при чем оказывается, что в их реализации в конкретной компании стоят совсем другие ценности.
    2. Ценности определяются топами компании. Разбираться можно по кейсам, а можно систематично. Систему дает Спиральная динамика, интегральный подход Уилбера и еще ряд теорий. Об уровнях ценностях Спиральной динамики я расскажу в докладе.
    3. Особое внимание будет на старшие уровни, потому что именно им соответствуют ценности Agile, фреймворк Холакратии. И им посвящена книга "Организации будущего" Фредерика Лалу.
    4. А теперь - кратко о том, кто я такой и как я сам об этом узнал.
  2. Уровни ценностей - краткий обзор.
    1. Конструкция
    2. Тезис: типы ценностей соответствуют уровням развития общества
    3. В чем суть уровней, Какие открытия на каждом уровне
  3. Как это работает, иллюстрация примерами из ИТ-области.
    1. Протестировать релиз.
    2. Успешно сделать проект.
    3. Вписаться в коллектив.
    4. Построить отношения с Заказчиком.
  4. Организации на разных уровнях.
    1. Три уровня организаций: ремесленного освоения (бежевый-фиолетовый), технологическое производство (с красного по оранжевый) и эволюционирующий организм (зеленый и выше). На каждом - свои цели построения организации. И это - не случайно. В серийно-производственной зоне - классическое производство и менеджмент, а в эволюционной - новые способы организации, collaboration.
    2. Классический менеджмент - синтез красного, синего и оранжевого.
    3. Подробнее показать содержание старших уровней. Дать картинку в целом, а далее будет детализация.
  5. Agile - соответствует старшим уровням.
    1. История менеджмента в ИТ
    2. Почему классический менеджмент в ИТ не работает - это из прошлого доклада про развитие критерией качества в ИТ Развитие управления проектами и критериев качества в ИТ (Максим Цепков на AgileDays-2015), слайд 8.
    3. Ценности Agile-манифеста соответствуют переходу к желтому и зеленому от синего и оранжевого, манифест 2.1 - переход к бирюзовому. подробно разобрать, раскрасив отдельные утверждения.
    4. Scrum как организационный фреймворк для самоорганизующейся ИТ-команды, разрабатывающей софт. Как заменил менеджеров.
    5. Kanban - как альтернатива Scrum, для ситуации эксплуатации и мелких доработок.
  6. Конструкция организаций будущего - по книге Лалу.
    1. Я не буду пересказывать книгу - читайте. Но расскажу про наиболее интересный для меня материал. Детали - у меня в отзыве http://mtsepkov.org/Lalu
    2. Каркас выделенных практик. Дать общую схему и кратко рассказать про каждую.
      • Ответственность и принятие решений.
      • Принятие решений на основе внутреннего консультирования. Без права вето, и с принятием ответственности. И это - не консенсус.
      • Комплиментарный к нему принцип всеобщей ответственности, в силу которой любой должен указать на проблему, независимо от зоны ее ответственности и инициировать решение ситуации через принятие решения, инициацию конфликта или другим образом.
      • Обеспечение этого - механизм инициации и разрешения конфликтов. И механизм коллективных обсуждений. Это - необходимые инструменты, которым надо учить.
      • Мелкая дисперсность ответственности. Отдельные обязанности, принимаемые человеком вместо традиционных должностей и ролей (как стандартных конгломератов обязанностей).
      • Поддержка на ценностном уровне - деятельностная позиция на основе целеполагания компании (подразделения).
      • Расширение зоны самоуправления: Зарплаты и вознаграждения, Найм и увольнение персонала, Формирование команды, Бюджеты на расходы, Экономика и финансы в целом
  7. Применение практик
    1. Применимость выделенных практик. Хотя Лалу проводит резкое разграничение между новыми (бирюзовыми у него (teal) = желтыми в Спиральной динамике) организациями и традиционными, я склонен полагать, что многие практики могут применяться внутри отдельных подразделений в “более классических” организациях. Основание - успешное создание самоорганизующихся Agile-команд внутри в целом традиционных организаций. Да, есть ограничения. Да, возможет откат к традиционному управлению в случае трудностей. Но с точки зрения Спиральной динамики откат по уровню в случае трудностей - вполне нормальная реакция. А сотрудники всегда могут проголосовать ногами, и сейчас это - сдерживающий фактор.
    2. Различное восприятие Scrum на разных уровнях.
    3. Заблуждения про новые организации - по Лалу (раздел у меня в отзыве).
    4. Будущее - не однородно. Есть организации разного масштаба и в разных областях - они работают по-разному.
    5. Ценности, целостное отношение, внутренняя свобода - созвучны с принципами жизни в публичных сетях (раздел у меня в отзыве).
  8. Выбирай свой путь
    1. Каждый человек - сам выбирает свой путь и свое окружение. Не обязательно непременно работать в новой компании, надо лишь знать - в какой компании ты работаешь и почему. И на каком уровне ты хочешь быть. Возможные переходы
    2. Что дало мне понимание уровней ценностей - слайд 48. Дополнить определением своей позиций в организации вверх - коллеги, и построением коммуникаций.

Видео

Презентация

Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf Действуй опираясь на ценности а не просто применяй инструменты Максим Цепков.pdf