Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Нет описания правки
{{Conf-Ref}}
Три дня был на [https://biorgconf.ru/shedule2025 '''конференции «Живая компания»''']. Много очень хороших, содержательных докладов и очень много общения. И каждый из тех, что я слышал, заслуживает отдельного рассказа. У конференции есть [https://t.me/biorgconf телеграм-канал] и [https://t.me/+ItoPzhP27_g5NmJi чат участников], где уже опубликованы презентации и будет публиковаться видео. = О конференции в целом =
А еще интересна структура самой конференции. Утром — пленар, который все три дня был вау. Две линейки докладов: после пленара и вечером, объединенные в 5 вертикальных треков: два с бизнес-кейсами, эксперты и взросление взрослых и трек здоровья. А в середине — отдельная линейка практик личного развития: речь, движение, медитации, различные игровые формы. И выделение их в отдельную линейку, во время которой выступлений нет, побуждает в этих практиках обязательно участвовать. А после ужина два дня — живые концерты с танцами. И все это разделено большими перерывами для общения участников и длинным обедом и ужином в две смены, потому что ресторан не мог сразу принять 400 участников. При этом общение участников активно стимулируется — есть такты групповой работы, в которых ставится конкретная задача — обсудить результаты дня или самый большой инсайт, или задается другая тема, с 3-4 другими, не знакомыми участниками, или обменяться мнением с участниками, которые были на других треках, а для этого — их найти. А еще отдельно — личная работа, в начале конференции каждый формулировал вопрос, на который хотел бы получить ответ, при чем в деятельной форме, и дальше такты для размышления, уточнения и переформулировки. Недолго. по пять минут пару раз в день — но это явное выделение времени. Отмечу, что в обычной структуре можно было бы всю ту же программу упаковать в два дня вместо трех, но такая разреженная структура способствует очень интенсивному общению, да еще сфокусирует его на целях.
Еще есть тема текущей политики и событий в мире, которая тоже чувствительна, но с ней в частных разговорах разбираться вроде научились. Ну, или, может это у меня такое впечатление, потому что есть опыт эпохи перестройки, когда во многих семьях, включая моих родителей, взгляды на происходящее оказались очень различными, но семья — жила. В 2022 тема была острой, люди не могли сориентироваться, интегрировать происходящее в свою картину мира, и тогда это обсуждалось активнее, а с тех пор — вроде справились.
 
= Обзор выступлений =
А теперь — про доклады, я вынес вперед пленары, а дальше — все остальное. При этом у меня точно не получилось увидеть все хорошие доклады, выбор был очень тяжелым. Как сказал Митя Зацепин, представляя одну из линеек «если б расписание составлял не сам, то очень хотел бы посадить составителя на кол». Надеюсь, посмотрю записи, хотя по опыту выделить время для этого не просто. Но мне очень хотелось бы посмотреть доклады Марка Кукушкина, Татьяны Мужицкой, Сергея Бехтерева, Алексей Ильичева и Анастасии Гостевой. Но, думаю, ими список достойных докладов не исчерпывается.

Навигация