Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Нет описания правки
25-26 мая прошел очередной AgileDays в комбинированном формате: первый день онлайн, второй — очно и онлайн. Очный день прошел в центре международной торговли, как всегда было много участников (по-моему, называли цифру 800) и много общения, которое является очень важной составляющей конференций и очень ограничено в онлайн-варианте. В целом конференция была предсказуемой — Agile и другие методы самоуправления продолжают успешно осваиваться, и на конференции участники этого движения делились опытом.
О текущем состоянии и перспективах Agile была панели панель [https://agiledays.ru/?speaker=3322 «'''Старый новый Agile'''»], организованная Павлом Алферовым, в которой я принимал участие. Форма довольно интересная: Павел задает тему или вопрос, эксперты высказывают тезисы, которые далее становятся предметом немедленного голосования аудитории. Участники из зала тоже могут дополнить набор тезисов для голосования. Каких-то принципиальных открытий это голосование для меня не принесло.
* За наибольший вклад в развитие Agile в России успешно соперничали два события: конференция AgileDays как регулярное мероприятие сообщества, которое драйвит процесс и выступление Грефа на Гайдаровском форуме в 2016, где он рассказал о своей ставке на Agile и которое дало мощный импульс для его развития в госкомпаниях и корпорациях. Кстати, выступление — любопытное, он прямым текстом сказал «Те, кто не освоят Agile в текущих бизнес-процессах, будят лузерами завтра» (интересующиеся могут [https://youtu.be/YFp65wzSx7w посмотреть выступление] или прочитать мой разбор [https://vc.ru/hr/100793 в этой статье]).
* Лидерство в текущих трендах было за распространением Agile в крупных корпорациях, которые идут через этот процесс с болью от столкновения культур, результаты получаются разные, но все равно движение не останавливается, потому что необходимость — объективна.

Навигация