2020-06-04: И еще о мышлении - Анатолий Левенчук

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
Пост на FB

Большой текст и интересное обсуждение на facebook большого поста Анатолий Левенчука о курсе онтологики и о том, как именно он меняет человека. Написано во многом продолжение моего поста о лекциях Петра Щедровицкого про мышление. Интересные для меня тезисы.

  1. Нейронные сетки воспроизводят быстрое мышление (S1) по Канеману.
  2. Для написания типичных статей в современном инфопространстве этого мышления достаточно - и нейронные сети их пишут (есть пруфы).
  3. Sapiens начинается с включения мышления S2 по Канеману. Именно его учит включать курс онтологики.
  4. По статистике, этот навык есть лишь у 20% пришедших на курс, 80% его не имеют. Что хорошо соотносится с тезисом Петра о том, что 90% школьников-выпускников не умеют мыслить.
  5. Однако, для мышления не достаточно просто владеть медленным мышлением S2. Необходимо уметь его сознательно включать в необходимые моменты, а также рефлексивно оценивать ход собственного мышления. И этому тоже учат.
  6. Тезис о том, что мышление - это сознательное включение S2 в ответ на ситуацию, по-моему, достаточно хорошо соотносится с определением Петра о том, что мышление - это преодоление ситуации НЕ-понимания.

Интересен не только сам пост, но и обсуждения на Facebook в посте Анатолия. Из забавного: в курсе в качестве упражнений дают делать схемы по текстам, при этом дают как содержательные тексты, так и порожденные бредогенераторами. И разбирают не только схематизацию содержания, но и способы приписывания смысла автопорожденному бреду.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.