2012-04-17: Желание и Возможность формулируются на разных языках

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Этот пост посвящен теме, которую я давно для себя знал, но доклад Василия Малинова на SoftwarePeople пробудил ассоциативный ряд и я решил об этом написать.

Речь идет о том, что Ваша Желание, или Потребность нечто сделать, и Возможности, которые предоставляет для этого реальный мир - они сформулированы на разных языках. И потому задача найти для своего Желания подходящую Возможность реализации - она требует определенных усилий и не всегда тривиальна. И часто кажется, что реализация Желания - невозможна в этом мире, только потому, что вы не опознаете Возможности как подходящие. Правда, для справедливости надо сказать, что часто требуется некоторая трансформация Желания под открывающуюся Возможность. но тут уж вопрос свободного выбора: можно воспользоваться этой, а можно - поискать следующую.

Впервые я это понял еще в институте, размышляя о пути после окончания. Тогда я понял, что деление по профессиям - оно сформулировано на одном языке, по областям знаний, а желания и способности человека - на другом. Человек имеет склонность и желание заниматься определенными видами деятельности - конструирование нового с придумыванием идей, или организацией работы других людей, или обучение, передача своих знаний. И эти деятельности - есть в любой профессиональной области, и надо лишь найти в вашей профессиональной области такое место, организацию, где ваши склонности будут востребованы. Это - не всегда просто и можно, но Вам же нужно всего одно рабочее место - для себя :)

А в докладе эта же мысль формулировалась на совсем другом материале. Авторы сделали хорошую систему резервирования через интернет. И дальше, несколько лет - искали, где именно ее применить, где она окажется востребованной. В результате, перебрав несколько возможных ниш - билеты, тур.пакеты, гостиницы - нашли ту, где система резервирования будет востребована на российском рынке и сейчас проект - успешен. В ходе этих поисков саму систему. конечно, тоже пришлось адаптировать под бизнес-области, но не сильно. А если бы они остановились после первых неудач - успешного результата не было.

Это же касается не только бизнес-целей, но и личных. Например, Вам интересно заниматься автоматическими тестами. Или способами организации знаний. Или способами эффективных коммуникаций. Или научиться хорошо выступать перед большим количеством лиц. Идеально, когда где-то рядом, например, внутри вашей организации кому-то именно это и требуется. Но так бывает далеко не всегда. И многие люди на этом этапе решают - ладно, буду заниматься этим в свободное время. А вот потом, достигну успехов - и всех поражу :)

Однако, на самом деле стоит посмотреть вокруг, поискать - какие реальные проблемы, задачи или трудности стоящие в рамках производственных процессов вы могли бы решить, если бы достигли этих умений. И, найдя - предложить тем лицам, которые за эти проблемы отвечает: "Я хочу попробовать это, думаю, это решит такие-то твои проблемы, давай попробуем?" Чаще всего ответ будет положительный - если усилия, затраты на "попробуем" будут разумны. Даже если проблема не находится в списке первоочередных, но актуальна: потому что без Вас о ней думает ответственный, а так - будете думать Вы как заинтересованный человек.

Правда, это ставит в позицию, когда это уже не режим хобби, а режим работы. Но если Вы действительно хотите нечто сделать, а не порассуждать об этом - оно даже хорошо. При этом обе стороны понимают. что успех - не гарантирован, Вы же - пробуете. Так что излишних надежд не будет, если, конечно, Вы сами их не дали. Справедливости ради, однако, надо отметить, что решение реальной проблемы - оно может сильно изменить способ осуществления Желания, который Вам представлялся изначально. Например, автотесты могут оказаться вовсе не такими интересными, а гораздо более сложными или противными, и решать при этом придется какие-то организационные или технические проблемы, а не только кодировать и создавать инфраструктуру тестирования. Или коммуницировать придется в рамках производственных совещаний или другой не слишком интересной рутины. Но это - реальный мир. И, в любом случае, за этим можно следить и управлять степенью своего участия. Плюс известно, что любое обучение - это и этап преодоления труднеостей до того, как научишься нечто делать хорошо.

Собственно, почему я это написал? Потому что лично я - всегда ищу возможности, и, как правило - их нахожу. Иногда мир вообще их преподносит совершенно неожиданно. Например, несколько лет назад у меня возникла идея попробовать преподавать, я ее летом высказал - и осенью меня позвали читать курс в институте, я 2.5 года это делал. Правда, не совсем туда, не совсем то, и не во-время - но так оно всегда почему-то бывает. И в целом - я не жалею. Но почему-то далеко не все люди так поступают. Многие - лишь сожалеют, что мир глух к их желаниям. Или - что гораздо лучше, но все равно не совсем то - реализуют их лишь как хобби. А Возможности - они есть. Их лишь надо увидеть. Потому что они - совсем не на том языке, на котором сформулированы Желания.

Удачи!

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.