2016-07-07 - 13 лекция Щедровицкого по СРТ: клеточка промышленной революции

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
В посте - мое понимание услышанного. Цитаты неточные, смыслы - интерпретированные.

В ходе промышленной революции, наряду с проявлением новых технологий и формированием их в пакет, происходит поиск оргформы, которая обеспечивает новую организацию деятельности. При этом из числа кандидатных оргформ экспериментальным путем выявляются те оргформы, которые способствуют накоплению, упрощению и распространению новых знаний, связанных с использованием новых технологий. После того, как эффективная форма найдена, она становится клеточкой промышленной революции и массово воспроизводится, подобно тому, как клетки воспроизводятся делением.

Формирование клеточки СРТ - лекции Щедровицкого по СРТ.jpg

Клеточка объединяет в себя горизонтальную и вертикальную СРТ, и содержит механизмы, с помощью которых вертикальное СРТ производит в горизонтальную. В рамках формирование СРТ определяется,

  • какие работы выносятся на машины и механизмы,
  • как обеспечить занятие позиций в новой СРТ людьми, сформированные в предыдущих способах производства и несущих их морфологию,
  • какие необходимы управленческие позиции.

Генезис формирования может быть различен - как сверху-вниз, через создание горизонтального СРТ на основе визионерского проекта в рамках вертикального СРТ, так и снизу-вверх, на основе анализа кейсов горизонтального СРТ, свертывания их в структуры вертикального СРТ. Разовое решение, организация производства на основе новых технологий,вовсе не обязательно пригодно для тиражирования. Для тиражирования необходима отработка указанных механизмов. Должны быть выкристализованы позиции, которые несет новое СРТ, не только как технологические, но и как экономические и социальные, с соответствующим статусом и другими атрибутами. Появление клеточки свидетельствует о достаточной зрелости революции, а ее выделение носит естественно-исторический характер.

В лекции Петр рассказывал о трех клеточках СРТ, соответствующих нулевой, первой и второй промышленным революциям.

Территориальный кластер - клеточка нулевой промышленной революции 16 века в Голландии

Цеховая организация и гильдии ремесленников в городах стали тормозом развития технологий, они были заинтересованы в сохранении статус-кво. Новая организация возникла "в чистом поле", вернее, в сельской местности, где не было гильдейских ограничений. Как пример Петр рассматривает кластер вокруг города Зандама, куда было вынесено строительство судов из Амстердама - земля и рабочая сила стоили дешевле. Верфи производили 100-400 кораблей в год. По сути, в тот период все корабли были голландскими, Голландцы продавали корабли Испании, даже ведя с ней войну.

Суда были крупными потребителями древесины, поэтому рядом, на компактной территории 3 на 3 километра, организовалось большое количество лесопилок. Благодаря концентрации однородного производства в пабах происходил активный обмен информацией, кооперация способствовала развитию производства, обмену новыми техническими решениями. Кстати, сейчас в Силиконовой долине нечто похожее воспроизведено как ланч-менеджмент.

Именно в этом кластере оказался востребованным изобретение лесопилки на ветряном двигателе, увеличившей производительность в 30 раз: первоначально построенная изобретателем Корнелисом Корнелизоном в своем родном городе, она была разобрана и перевезена в район Зандама, и дальше тиражировалась. Рядом организовывалось смежное производство, так же основанное на ветряных двигателях - маслобойни и не только они.

А потом англичане начали строить корабли лучше голландцев. Они придумали использовать чертежи, которые принципиально поменяли технологию - позволили сделать корабли полностью одинаковыми, позволили рассчитывать осадку заранее, дали много преимуществ. Но кластер Зандама не исчез, он переориентировался на смежную продукцию - лесоматериалы для строительства домов. Заметим, что для этого им пришлось переформатировать отрасль строительства, чтобы там перешли от распила леса на месте стройки к закупкам готовых пиломатериалов. В середине 18 века в районе было сосредоточено 56% лесопилок всей Голландии.

Позиция, которая выделилась в ходе революции - Изобретатель, примером служит уже упоминавшийся Корнелис Корнелизон, у которого были десятки патентов. Ранее изобретатели не были отдельной позицией, они занимались изобретениями наряду с другой деятельностью, подобно Леонардо да Винчи. А сейчас позиция отделилась, что было обеспечено институционально за счет патентного права.

Другая позиция - Инженер, сосредоточившийся на использовании изобретений для сложных и масштабных технических проектах. Пример - Ян Лигвотер, придумавший технологию осушения глубоких озер для использования в сельском хозяйстве, с помощью системы параллельных каналов, в которые мельницы последовательно перекачивали воду, и осушивший озеро площадью 7 тыс.га и другие озера.

И появились технологические предприниматели, вкладывавшие свои капиталы в изобретения и технологии.

Фабрика - клеточка первой промышленной революции 18 века в Англии

Клеточкой первой промышленной революции была фабрика. Петр рассказывал историю фабрики Ричарда Аркрайта. Петр уже рассказывал об нем в 9 лекции как о предпринимателе, а здесь акцент был именно на фабрику как типовую ячейку и связанное с этим разделение труда.

Фабричному способу производства хлопчатобумажных тканей предшествовал способ территориальных кластеров, при котором предпринимателем объединялся труд надомных ткачей. Семейное дело, старший сын торговал, получал заказы,а младший - организовывал производство, объезжая ткачей, раздавая сырье, контролируя и забирая продукцию, сам или через агентов. Понятно, что водяной двигатель для надомного труда был не применим.

Аркрайт строит свою фабрику "в чистом поле", а не рядом с существующими деревнями ткачей. Хотя тут может быть вопрос природных условий: ему нужен был ручей с достаточным перепадом высот, и не замерзающий зимой, чтобы питать двигатель. Дальше все производство собирается под одной крышей. И тут выясняется, что часть операций оказываются узким горлом, и не обеспечивают нужную производительность, машины - простаивают. Но предыдущая революция уже сформировала позицию изобретателя, к которому можно обратиться за решением, и Аркрайт это делает - на его фабрике собрано много чужих изобретений, а не только его собственные. А поскольку фабрика - в чистом поле, то рядом приходится построить фабричную деревню для жизни ткачей. Правда, ткачи-надомники работать не пошли, им и так было хорошо - они отправили на заработки жен и детей.

Фабрика широко тиражируется, Аркрайт продает лицензии и участвует в организации как акционер: первая фабрика построена 1772, в 1780 их уже 15, в 1788 - 143. Размеры фабрик тоже увеличиваются.

Новые позиции вертикального СРТ фабричного производства.

  • Главный инженер, обеспечивающий ремонт и обслуживание машин и механизмов на фабрике, с подчиненными ремонтными службами. Надомным рабочим это было не нужно.
  • Менеджер, организующий и контролирующий использование рабочими своего времени по прямому назначению - на работу. Для надомного рабочего со сдельной оплатой это было не нужно. На верфи предыдущей формации управляющий тоже был, но у него была другая ответственность - качество результата, соблюдение технологии изготовления. А на фабрике - организация работы и контроль за использованием рабочего времени. На следующей революции, у Тейлора, эта позиция будет разделена на 8. Менеджеры,работавшие у Аркрайта становились востребованными для организации дела, и некоторые специализировались именно на организации новых фабрик.
  • Промышленный дизайнер. Пока партии тканей были малыми, рисунок был не слишком важен. С переходом к большим партиям стало ясно, что рисунок влияет на сбыт, и потому он стал важен. А объем дал возможность нанять художника для эскизов, и поставить ему задачу по созданию привлекательных рисунков. впрочем, это сначала произошло не на ткацких фабриках, а на гончарных.
  • Большие объемы производства сделали целесообразным выделение отдельных позиций для управления сбытом, закупками, финансами, то есть к современной функциональной организации бизнеса.

Транснациональная корпорация - клеточка второй промышленной революции 19-20 века в Америке

Клеточкой второй промышленная революции является международная корпорация. Начиная с Форда, в корпорацию которого в 1920 входило 80 разнородных заводов. Форд это объяснял так: «Если люди, продающие нам товары, не соглашаются производить их по тем ценам, которые мы на основании имеющихся у нас сведений считаем справедливыми, мы сами принимаемся за производство этих товаров». Таким образам, поглощалась вся цепочка поставок. Отметим, что Форд действовал так для того, чтобы обеспечить свою конечную цель для потребителя: дешевый массовый автомобиль.

Вертикальное СРТ над производством по Тейлору - лекции Щедровицкого по СРТ.jpg

Форд был не первым, кто применил конвейер, но он первым сделал это для производства автомобилей. Организация производства и соответствующая вертикальное СРТ - углублялось, выделялись специализации. Позиция менеджера первой промышленной революции разделилась на 8 позиций, из которых четыре работали в цеху, а четыре - в конструкторском бюро. Разделение не было случайным, совмещение позиций приводило к конфликту интересов и негативным последствиям, например, краху, компании. Схема Тейлора - справа.

Большие размеры корпораций приводят к дальнейшей специализации менеджмента, разделения позиций линейных и функциональных менеджеров.

Но основными знаниями, накапливаемыми корпорацией, являются не знания об организации производства, а знания о потребителе. Начиная с Форда и его концепции массового автомобиля и других автомобилей для населения. Развивая этот тезис Петра, я бы сказал, что в результате накопление таких знаний, включая знания о способах воздействия на потребителя, чтобы склонить его к покупке товаров, привело к формированию современного потребительского общества. И породило большое количество позиций, с этим связанных и представляющих современный маркетинг, рекламу и пиар.

А что дальше

Сейчас приходит третья промышленная революция. Петр не рассказывал в лекции - что является ее клеточкой, но сказал. что заключительный слайд, на котором все три клеточки сведены воедино, дает подсказку и позволяет угадать ответ. Из слайда это сделать у меня не получилось, но из внешнего контекста я готов предположить, что такой клеточкой является инновационный кластер. Имея ввиду и статью Щедровицкого и Ковалевича Конвейер инноваций и другие выступления Петра, но не только их.

Концепция общества, управляемого знаниями была представлена Питером Друкером еще в 1980-х (если не раньше), и примерно с того же времени развивается концепт управления знаниями, как следующий способ удержания лидерства западом, когда патенты перестанут работать. И в рамках этих концепций предсказывают переход к экономике знаний, в которых основным продуктом будут являться инновации. А инновационный кластер, собственно, нацелен именно на это, обеспечивая кооперацию и создавая инфраструктуру для этого. При этом он является сложной сетевой структурой кооперации полупроницаемыми границами, в отличие от замкнутых иерархических корпораций прошлого. А будущее за такими структурами предсказывают уже другие тренды.

Так что я зафиксирую здесь свой ответ и посмотрю, что будет в лекциях дальше.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.