2014-09-14: Конференция SECR-2014

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Пару недель назад завершился отбор докладов на SECR и сейчас идет увязка окончательной программы. И я хочу сказать, что в этом году программа получается качественной. Два-три года назад, когда я пришел в ПК, основной задачей было наполнить сетку и при этом не упустить хорошие практические доклады. В прошлом году после отбора хороших докладов осталось достаточно много тех, по которым сложно было принять однозначное решение – и мы запустили формат коротких докладов на 15 минут. А в этом году хороших заявок было настолько много, что мы были вынуждены переводить в короткие многие из тех заявок, которые в прошлом году были бы приняты как полноценные. А от каких-то интересных докладов – даже отказываться. Николай Пунтиков уже писал, что программный комитет положительно оценил 130 заявок из 200, а надо было отобрать 100, потому что сетка конференции, увы, не резиновая.

Отмечу, кстати, что в этом году помимо хороших практических докладов, у конференции получилась неплохая научная составляющая. И, думаю, это свидетельствует о процессе определенного подъема в ВУЗах, и определенном возрождении связи ВУЗов с практикой, представленной не оборонкой Советского Союза, а современным ИТ-бизнесом. Что меня лично - радует.

Впрочем, все это не значит, что сами доклады на конференции будут замечательными. Потому что в заявке оцениваешь потенциал доклада – есть интересное и новое содержание, насколько оно сформулировано и структурировано. А вот насколько хорошо оно будет изложено – будет видно только на конференции. Я активно хожу на разные конференции и бывает очень обидно, когда хорошее содержание доклада плохо излагается. Так, что понимают его только единицы из зала. А потом читаешь в отзывах «тема интересная, но говорил скучно, монотонно и я ушел» или «говорил увлекательно, но смысл остался неясным». SECR пока не освоил практику других конференций, на которых члены ПК тренируют докладчиков и репетируют с ними (и я не уверен, что освоит). Поэтому, пользуясь случаем, хочу обратиться к докладчикам с призывом поработать над качественным изложением. По своему опыту знаю, что очень желательно «потренироваться на кошечках» - устроить прогон для друзей и коллег.

И зову всех на конференцию. Не только слушать доклады – они-то потом будут выложены – но и общаться. Это возможность ощутить движение отрасли, пообщаться с докладчиками, среди которых много ведущих специалистов. Программы на сайте пока нет, но доклады - присутствуют.

А сам я через неделю поеду на GoToCon в Копенгаген Исполню давнюю месту услышать Мартина Фаулера, но, надеюсь, не только – программа интересная, и отдельный трек enterprise-разработки.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.