2014-06-01: Командообразование - бизнес-завтрак с Галиной Сартан

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

В пятницу 30.05 был на Бизнес-завтраке с Галиной Сартан ко командообразованию и познакомился с реальным профессионалом в этой области. Вообще тема командообразования - для меня не новая, в ИТ она очень актуальна и я знаю многих людей, которые этим занимаются в IT. Но в целом ITшники занимаются этим примерно так же как пишут код: все знают, что есть правильные подходы, такие как ООП, есть шаблоны, и все это надо изучить и использовать, но на практике знакомство - поверхностное, шаблоны - знают местами, а основное - опыт, который у многих, конечно, вызывает уважение. Так и в командах, основные схемы, такие как динамику Forming-Storming-Norming-Performing - знают и повторяют, книжки разного рода и уровня - читали, а дальше - личный опыт в кейсах и рекомендациях.

Бизнес-завтрак с Галиной Сартан-2.jpg
Бизнес-завтрак с Галиной Сартан-3.jpg

У Галины я услышал достаточно цельную картину, в которой не только сформулирована авторская методика роста команды, но и сделано ее позиционирование относительно других, включая модель командных ролей Белбина (хорошо мне знакомую, я даже делал доклад) и модель групповой динамики. Включая рассказ о групповых эффектах и современной конструкции распределенного лидерства, которые в IT тоже весьма распространены (например, известный кейс Valve). И концепт построения команды от целей, а не как самоценной вещи - а это значит, что вы должны проектировать и траекторию дальнейшего движения после достижения цели. Из книг Галина рекомендовала Джон Катценбах, Дуглас Смит "Командный подход. Создание высокоэффективной организации". На сайте компании есть достаточно много интересных статей на тему, можно посмотреть, например, "Командообразование в компании. Четыре дороги – какая ведёт к цели?" или "Технологии создания истинных команд. Рекомендации для руководителей.", а еще скачать книгу Галины (совершенно бесплатно), что я и сделал. А я жду презентацию, где тоже самое, но в концентрированном виде, в схемах.

А еще было много кейсов и историй командостроения, в том числа прикольных. Например, как в некоторой компании решили из подразделения сделать команду, но по-быстрому, и заказали им тим-билдинг. Они предупреждали, что тим-билдинги у них хорошие, поэтому производительность - упадет. Не поверили, сказали "делайте". Результат - тетушки перезнакомились и начали на работе беседовать еще и про детей, дачи и другие близкие им, а не работе вопросы, производительность упала. Через некоторое время их позвали, говорят "нам бы тут еще из юристов сделать команду, но только без тим-билдинга" :)

И в заключении пара слов про само мероприятие бизнес-завтрак. Проходит по пятницам утром, организаторы приглашают всяких интересных людей. Я за ним слежу и когда человек или тема интересны - то участвую. Там не халява, то есть платно, состав участников бывает разный, все зависит от темы и от гостя. А вообще видео доступни на FB.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.