Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Участник:MaksTsepkov

7 байтов убрано, 08:54, 5 марта 2020
м
Нет описания правки
[[File:MaksTsepkov-and-Cat.jpg|left|250px]]
Я - '''Максим Цепков''', создатель этого сайта. '''Более 30 лет''' я работаю как '''ИТ-архитектор и аналитик''', занимаясь проектированием корпоративных и банковских систем и трансформацией организаций с помощью автоматизации. В IT эффективная командная работа являются ключевым фактором успеха проекта, поэтому организация и взаимодействие людей всегда меня интересовали, и я изучал и применял различные модели человека и социума, а не только менеджмент. Я с '''2007''' года активно участвую в развитии '''Agile''', в '''2013''' познакомился со '''Спиральной динамики''', а в '''2015''' - с книгой Фредерика Лалу по '''бирюзовым организациям'''. В 2016 году эти темы стала востребованными, а я готов служить '''навигатором''' в этом мире как '''независимый консультант''', помогая разобраться и соориентироватьсясориентироваться, отделить суть от пиара и мемов, и примерить практики для конкретной компании. Своим опытом как архитектора и бизнес-аналитика тоже готов делиться не только в публичных выступлениях, но и '''проводя обучающие мастер-классы и работая с кейсами''' по запросу.
Мою историю хорошо показывает '''[[Блог:Максима Цепкова]]''', а также [[Доклады и Статьи|'''100+ выступлений и статей''']], которые презентации и видео к которым доступны на сайте, а текущий фокус виден в [[Блог:Максима Цепкова/2017-12-24: Спасибо всем за прекрасный год|итоговом посте 2017 года]]. Я буду рад мнениям и комментариям, обсуждению моих мыслей.
= Школа жизни =
Основной урок, который я извлек из жизни – в том, что работа должна приносить драйв и удовольствие, а не быть ежедневной тяжелой необходимостью. Что не исключает тяжелого труда и усталости: люди на дискотеке тоже устают, но никому не придет в голову считать это работой. Поэтмоу Поэтому труда бояться не надо, но драйв должен быть. Именно поэтому я в 90-е остался в IT, а не пошел торговать нефтью или заниматься другим бизнесом, хотя такие возможности были, и мы до сих пор друзья с теми из моей группы в институте, кто сделал выбрал другой путь и взаимно уважаем выбор каждого. И сейчас я продолжаю смотреть на жизнь как на интересное приключение.
Второй урок состоит в том, что люди ценят решение проблем, даже когда говорят о том, чтобы для них сделали что-то конкретное. Это – урок многочисленных IT-проектов: у заказчика есть проблемы и связанные с ними ожидания решения, и хочет он именно этого, даже когда заказывает вам конкретную систему. И, более того, часто то, что он описывает часто не решает его проблему, и тогда он недоволен – даже если следовали его указаниям. Думаю, с этим каждый сталкивался в семье, вроде точно выполняя указания родителей или жены/мужа, а получая в результате их недовольство. Но многие почему-то уверены, что в бизнесе должно быть иначе. А это – заблуждение. Более того, современные подходы менеджмента цифрового мира как раз нацелены на решение проблем и удовлетворенность стейкхолдеров, а не на выполнение задач. А задачи – они все остались в школе и в институте и в бизнесе не слишком интересны, кроме достаточно узкого класса работ.
Еще один урок, который я извлек из жизни состоит в том, что мир откликается на ваши желания и запросы и предоставляет возможности для их реализации. Правда, он обычно это делает страшно не во-время, когда вы заняты совершенно другим, и вот тут надо принимать решение – играть или не играть с миров. Решение может быть любым, но в двух вещах можно быть совершенно уверенным: окно возможностей закроется достаточно быстро, и второй раз точно это – не откроется. Хотя вполне может появиться похожее, такие случаи тоже были.
Характерный пример – история моего преподавания в ВУЗе. В конце нулевых, заехав на Физтех к старому другу и разговаривая о жизни, на вопрос, не хочу ли я преподавать, я ответил «почему бы и нет, можно попробовать». И в том же году в сентябре мне позвонили из другого ВУЗа, но по рекомендации, и сказали что у них случилась не предвиденная ситуация – студенты выбрали специализацию, включающую курс, который они раньше не читали, и у них нет готового преподавателя. И не могу ли я быстренько подготовить курс, чтобы на следующей неделе провести первое занятие. В общем, я согласился, через пару недель возможность расширилась, потмоу потому что один из переподавателей преподавателей по другому предмету исчез и перестал выходить на связь и его тоже мне предложили. Результат – 2.5 года преподавания, интересный опыт, параллельно с основной работой – все получилось :) Но были и пропущенные возможности, и неудачные решения, но о сделанных выборах я не жалел.
Ну и в заключении – еще об одном уроке, уроке сохранения активности уже в зрелом возрасте. Его я получил совсем недавно, осенью 2013 года, в короткое время увидев в действии Ицхака Адизеса, который вел однодневный семинар в Киеве, и Ивара Якобсона, который приезжал в Москву проводить мастер-класс. Обоим тогда было около 75 лет, и при этом оба проводили своим мероприятия активно, с энергией, которая есть не у всякого молодого ведущего, и с явным интересом к участникам и их мнениям, несмотря на явное превосходство в опыте и знаниях. И, в общем, глядя на них, я понял, что надо быть не менее энергичным и впереди будет еще много лет интересной жизни.
И потому я не слишком колебался в 2016, когда наполовину ушел из IT в свободное плавание как консультант по Agile и бирюзовым организациям, почувствовав интерес многих отраслей к этим темам. И продолжаю тут заниматься интересными и нетривиальными кейсами, а как только методы решения становятся понятными – оправляю к профессионалоампрофессионалом, специализирующимися на конкретном классе решений, потмоу потому что мне скучно решать известные задачи.
= Менеджмент, softskill и развитие общества =
Организация эффективной командной работы - основной тренд современного мира. И для этого есть много полезных и интересных методик - '''командные роли Белбина, типы личности Майерс-Бриггс, модель Адизеса, Спиральная динамика''', методики эффективного представления и распространения знаний, эффективного общения и многое другое – все было предметом моих интересов и успешно освоено.
Весной 2019 я делал обзорный доклад [[Модели softskill для тимлида (TeamLeadConf-2019)]], в него вошли 7 моделей, и я смог рассказать их за полчаса так, чтобы слушатели разобрались в назначении и поняли, насколько актуально разбираться глубже в моменте, потмоу потому что каждая из таких моделей – несколько книг тренинг не на один день для хорошего погружения. Опыт IT-архитектора позволяет подходить к softskill моделям также как к архитектурным шаблонам в IT, и это оказывается очень эффективно на практике. Во всяком случае, профессиональные психологи в разговорах удивляются, что Спиральная динамика для меня – практическая модель, а не теоретическое знание. И у меня получается для профессионалов показать ее практичность на обсуждении конкретных кейсов.
Особую роль в организации командной работы играет Agile. В IT проекты уже более десяти лет ведут по Agile, и я активно осваивал его методы с тех пор, как услышал про Agile в 2007, в том числе - на встречах профессиональных сообществах, таких как '''AgileRussia'''. При этом заказчики проектов склонны придерживаться традиционных подходов и работа на стыке давала возможность сопоставить разные подходы к менеджменту, сравнить их эффективность и уместность в разных ситуациях. И поэтому я хорошо разбираюсь не только в Agile, но и в классическом проектном менеджменте, а также в устройстве бизнеса в целом, и могу находить общий язык с самыми разными людьми, служить коммуникатором и передавать смыслы, не просто фасилитируя общение, а работая по содержанию.

Навигация