Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Участник:MaksTsepkov

225 байтов добавлено, 14:22, 28 августа 2018
м
Нет описания правки
И я стремлюсь донести эту веру до окружающих, в том числе - на встречах профессиональных сообществах, таких как '''AgileRussia'''. Я верю в коллективное проектирование и разработку архитектуры, вопреки достаточно распространенному мнению о примате в этой области единоличного креативного творца. По моему мнению, подкрепленному опытом, если архитектура разрабатывается несколькими сильными архитекторами со своими идеями, которые нацелены на сотрудничество, а не на конфронтацию, результат превосходит индивидуальное создание. Разработанная таким образом архитектура получает новое качество. А хорошая архитектура, по общему мнению экспертов - многократно окупается в ходе дальнейшей разработки и эксплуатации систем. Организация эффективной командной работы - основной тренд современного мира. И для этого есть много полезных и интересных методик - '''командные роли Белбина, типы личности Майерс-Бриггс''', методики эффективного представления и распространения знаний, эффективного общения.
Я стараюсь быть в курсе происходящего в этой области и, по-возможности - осваивать. И я верю, что за эффективной работой сообществ, использующих современные методики самоорганизации и передачи знаний - будущее мира. Так, '''в 2013 году''' я познакомился со '''Спиральной динамикой''', которая, с моей точки зрения, дает картину развития отдельного человека, компаний и человечества в целом. И это подтверждают современные тренды - книга Фредерика Лалу про организации будущего, который применяет классификацию Спиральной динамики, чтобы отличить будущее от прошлого. Это укладывается в логику развития '''третьей текущей промышленной революции ''', которую одни считают четвертой а другие, как и Петр Щебровицкий - продолжением развитием третьей, и приходу на смену индустриального общества '''мира третьей волны''', о которой говорят говорил Элвин Тоффлер, Петр Щедровицкий и другие. А принятие и широкое распространение идей agile и бирюзовых организаций в России, в том числе под влиянием выступления Германа Грефа, а также движение за применение гибких методологий в управлении государством - хорошее подтверждение этого.
И, в соответствии с веянием времени и векторами развития общества, размывающему границы организаций, я, продолжая работу в своей компании, параллельно делюсь своим теоретическим осмыслением и опытом бизнес-аналитика и архитектора в IT, и моделями новых подходов управления проектами и менеджмента в целом, и моделями развития системы ценностей Спиральной динамике, включая ее применение на практике. Я это делаю как в публичных выступлениях, так и проводя лекции, мастер-классы и сессии разбора кейсов по запросу, в компаниях или индивидуально.

Навигация