Как учет отражает различие банка и компании

Материал из MaksWiki
Версия от 09:54, 9 октября 2023; MaksTsepkov (обсуждение | вклад) (Новая страница: « '''{{Red|Это - незавершенная статья}}''' Всем известно, что предприятия и банки занимаются ра…»)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Это снимок страницы. Он включает старые, но не удалённые версии шаблонов и изображений.
Перейти к: навигация, поиск
Это - незавершенная статья 

Всем известно, что предприятия и банки занимаются разным: первые производят продукты или просто торгуют ими, а вторые - работают с финансовыми инструментами. Но вот сутевой характер отличий гораздо менее очевиден. Поскольку работа компании более-менее понятна, то многие воспринимают банки просто как компании. которые производят и торгуют финансовыми продуктами. А это - не так. в деятельности есть принципиальное отличие.

Рассмотрим это отличие через представление деятельности в учете. Учет - это специфический способ отражения. когда вся деятельность сводится к совокупности материальных и денежных потоков различных ресурсов. И для отражения учета удобно использовать диаграммы учета. Детали и нотацию в статье Когда всем понятно, а нотацию можно увидеть на следующей диаграмме на примере личных финансов.

AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf

Представление учета для компании я рассматривал в докладе Целостное представление деятельности предприятия на диаграммах учета (Соколовские чтения-2018), и воспользуюсь слайдами оттуда.

Учет основного цикла деятельности торговой компании.

AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf

Здесь стоит показать, как именно деятельность отражается в учете, как открытая деятельность во взаимодействии с другими субъектами рынка превращается в замкнутый учет.