Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Нет описания правки
Конференция #AnalystDays прошла на праздниках в Питере. Это был дважды юбилей: 15-я конференция и 10 лет с первой, которая прошла весной 2012 года в Минске. Как обычно был хороший уровень докладов и много общения в кулуарах.
Из общения в кулуарах я хочу отметить две темынесколько тем, мне кажется, они будут интересны и за рамками конкретного разговора. Во-первых, люди рассказывали кейс: взяли начинающего аналитика, работает и учится уже полтора года, а эффекта - нет, человек - старательный, документы делает, но - не понимает содержания, формально. У меня тут возникла гипотеза, что у человека не поставлено мышление моделями, он мыслит просто текстами, умея их преобразовывать по аналогии, но не восстанавливая картину мира - объекты, отношения между ними и так далее. Предполагается, что такое умение есть у всех, у кого-то лучше, а у кого-то хуже. Оказывается, это не так, Прапион Медведева, рассказывая весной на конференции Школы системного менеджмента об опыте своего курса Онтологика и коммуникация привела статистику: примерно у 20% приходящих на курс такое умение, она его называет "машинка типов" - отсутствует, при этом прокачан навык коммуникации, который позволяет жить без этого, а у 30% наоборот, машинка типов хорошая, а коммуникации нет совсем. У остальных есть и то и другое, но в недостаточном виде - курс помогает развитию. За подробностями отсылаю к [[Блог:Максима Цепкова/2022-04-29: Конференция школы системного менеджмента: результаты, новые горизонты и много интересного|своему отчету]].
Вторая тема касается ситуации, в которых сейчас оказался ряд крупных предприятий и корпораций. У них автоматизация базировалась на зарубежном софте, обычно основой ERP был SAP, который дополнялся BI-решениями. Выбрали они это давно. И у них были подрядчики, дружественные разработчики или интеграторы, специализирующиеся именно на используемых решениях, которым передавались задачи автоматизации - что вполне логично для такой ситуации. Это был налаженный процесс. А сейчас вдруг оказывается, что им надо искать решения на других платформах. Установленный на предприятии SAP работает, отвалилось только облако, но новые проекты на нем делать невозможно, да и дорабатывать существующее можно лишь ограничено. При этом у предприятий были планы по дальнейшей автоматизации и даже цифровой трансформации. И теперь требуется научиться выбирать платформы для решений, выбирать подрядчиков, которые их сделают, а для этого - формулировать требования "с нуля", без предположения о решении. Когда вы делаете требования для SAP, вы ведь спрашиваете, а что SAP предлагает в конкретном месте и по сути выбираете из нескольких стандартных вариантов с ограниченными доработками, а тут ситуация иная. И, в общем, это довольно сложная ситуация для предприятия, надо вырастить ИТ-службу иного уровня, чем существующая.

Навигация