Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Нет описания правки
В конце мая прошла очередная, четырнадцатая [https://analystdays.ru/ru/program/93575 '''#AnalystDays''']. Я участвую в них с самой первой конференции в 2012 году, пропустив только одну в 2019 году. Это профильная для меня конференция, а среди участников много старых друзей и хорошее общение. И эта конференция не стала исключением. А еще по докладам можно посмотреть, что происходит в сообществе и как реально выполняются проекты. По способам работы аналитика и формату написания постановок это очень хорошо видно.
И тут стоит отметить несколько факторов. Докладов про то, как писать постановки, в программе практически не было - а это значит пользуются известными способами, никаких принципиальных новшеств тут нет. То есть изменения архитектуры приложений, переход на микросервисы слабо сказались на работе аналитика. А значит аналитик по-прежнему описывает преимущественно внешний формат работы приложения - через формы, user story, use case, функциональные требования и другими известными способами, а дизайн отдан разработчикам и в него аналитики не погружаются, максимум описывают структуры данных. Были  ''Дополнение'' по обсуждению предыдущего тезиса. Народа на докладах про микросервисную архитектуру - много, на AnalystDays минимум одby такой доклад был. То есть интерес к теме - есть. Но потребности работать по-другому - нет. Потребность - это когда по-старому нельзя и ты как-то экспериментируешь, что-то делаешь по-другому - и тогда об этом можно рассказать. Как-то, как получается делать, не ожидая, пока кто-то напишет книжку с методами. Микросервисы - давно есть, не супер новая тема, на highload и других конференциях - много разработческих докладов. А аналитики в этом движении не участвуют. Моя гипотеза - что дизайн и архитектуру окончательно отдали разработчикам. Работа через userstory и макеты интерфейсов не требует понимать как работает приложение. От не понимания не комфортно - отсюда интерес. Но не более. Позиция системного аналитика, который проектировал устройство - окончательно исчезла, проектирование интерфейсов добавилось к бизнес-аналитику, который стал просто аналитиком, а остальное - разработчикам или стало не актуально. У системного аналитика было проектирование базы данных. С переходом на объектные языки это стало служебной по сравнению с диаграммами классов, которую аналитики не освоили, хотя общая БД осталась - но разработчики уже могли делать в реализации по-своему, исходя из диаграммы классов и ограничений ОРМ. А переход на микросервисы, у каждого из которых своя БД, проектирование БД без знаний об устройстве приложения окончательно утратило актуальность. Эта гипотеза подтверждается тем, что в командах сервисов без GUI аналитики встречаются очень редко. Ниша упущена. На конференции были доклады о том, как вести анализ данных и о том, как продавать бизнес-идеи. А еще - много докладов про софт-скилл, ведение проектов и обучение аналитиков. И вот здесь я вижу контраст между тем, что рассказывают на AnalystDays и тем, что я слышу на других конференциях, на котором много докладов по той же тематике - AgileDays, TeamLeadConf. Аналитики, которые были на конференции - мыслят в более традиционных процессах.
Характерный пример с первым докладом - он был посвящен делегированию, которое понималось как поручение конкретных задач. А вовсе не как передачу ответственности за определенную область, что характерно для выступлний на других конференциях. При этом доклад занял первое место по голосованию участников - а значит именно такой навык наиболее востребован. Может быть потому, что для передачи ответственности за определенную область, сначала надо научиться поручать конкретные задачи, чтобы они выполнялись. А этому - не учат, приходится осваивать самому. И в докладе это подробно было разобрано.

Навигация