Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Юрий Куприянов. Мышление при разработке кода
: Юрий Куприянов. Я не говорил про системное мышление ввиду ограничений времени. В моем представлении системное мышление идет рядом с программистским мышлением. Возможно, не следует напрямую из него, но переплетается. Не готов утверждать, что подстегивает что, нужен анализ взаимовлияний.
: Юрий Куприянов. Но, кажется, идея кода как инструкции для исполнителя повлияла уже на много отраслей науки — от молекулярной биологии до музыки и психологии.
: Максим Цепков. Игорь Беспальчук. А я как раз ответил, что не согласен с тобой (и Бертраном Мейером) в том, что соответствие объектов кода объектам реального мира - частный случай, наоборот, считаю именно это важным.
Более того, объекты, которые возникают при разработке компилятора тоже, в некотором роде, соответствуют идеальным объектам просто идеального мира и должны нести определенный смысл. А то, что при разработке "реальный объект" может распадаться на 2-3, как пишет Юрий Куприянов - нормально, так же как и наоборот, склейка нескольких объектов в один. Но и за тем и за другим тоже должен стоять определенный смысл. а не просто игра абстракциями.
== Максим Цепков. Этапы развития технологии мышления Программирование ==

Навигация