Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Нет описания правки
Нашел книгу '''Бернарда Ливехуда''' "Динамичное развитие предприятия". Он выделяет пионерскую фазу, на которой компанию держит лидер, затем фазу дифференциации или профессионализма, на которой нет клиента и каждый думает за свой отдел. А затем следуют фаза интеграции.
А еще на него сильно повлиял '''Армин Штоернагель''' (Armin Steuernagel) с идеей, что компания должна принадлежать сотрудникам, а не сторонним лицам. Есть ролик Армина на TedX об этом. И, что важно, это - не теоретическая идея. Первый бизнес армин Армин сделал в 16 лет, потом еще второй. И все они - именно в такой форме собственности. Вот выступление на TedX https://youtu.be/Z2Uy_ODDiZo Идея следующая.
* Компании не должны принадлежать сторонним людям, которые в ней не работают. Решения должна принадлежать тем, кто работает, и они принимают решение о выплате дивидендов.
* Не компания для прибыли, а прибыль для компании. Прибыль помогает компании выполнять предназначение. Это как есть чтобы жить, а не жить чтобы есть.
В общем нынешняя система, когда человек может диктовать другим людям, что им делать, даже на другом конце земли в другой стране просто потому, что купил через биржу компанию, где те работают - неправильная.
И, он Дмитрий понял, что надо идти туда. Собрал менеджеров. Рассказал им, они говорят "хорошо, но сотрудникам не рассказывай". Но видит, что они договориться не могут! Они приходят к нему как к арбитру. Производство воюет с бухгалтерией. Было много экспериментов и действий наощупь. А потом нашел социократию - на бизнес-завтраке у Сергея Бехтерева рассказывал Алексей Ильичев. И понял, то надо идти туда.
'''Социократия''' - это немного философии и 74 паттерна. Она построена на принципах, в отличие от холакратии, где принципов нет, а етсь жесткая конституция. Принципы показывают пути к цели, а главное - отсекают недопустимые. Ведь коммунизм - прекрасная цель, только шли к ней очень жестко, игнорируя гуманистические принципы, и проблема - в этом.

Навигация