Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Нет описания правки
= Основные впечатления =
'''Главное впечатление ''' очень неожиданное: в Казахстане '''люди любят и умеют учиться''', и активно это делают. При этом они, в отличие от многих, не ждут от обучения готовых инструкций, которых будут не слишком осмысленно повторять. Они осмысливают и интерпретируют услышанное, чтобы на его основе сделать что-то свое. И это — очень ценное качество, очень часто люди, которые хотят создавать свое, с пренебрежением относятся к чужому опыту и в результате переизобретают плохонькие велосипеды. А вот увиденное на СТЕПИР сочетание качеств — учиться, но делать свое — не слишком часто встречается, и я очень рад, что увидел большую концентрацию таких людей.
И тут стоит отметить большой интерес к '''секции живых организаций''' и особенно к рассказу '''Сергея Бехтерева''', который организовывал эту секцию, и на котором было очень много заинтересованных слушателей. [[Эволюция технологий управления: от индустриального общества к цифровому миру (StePIR-2019)|'''Мой доклад''']] тоже был рамках этой секции — про новый менеджмент, основанный на самоорганизации и общую логику развития, и это была обновленная и более развернутая версия моего доклада на [[Эволюция технологий управления (ПИР Сибирь-2019)|'''ПИР Сибирь''']], для которого доступно видео. Но, что важно, в Казахстане не только интересуются, а пытаются интерпретировать и применять методы agile и бирюзовых организаций, об этом опыте рассказывали Константин Куница, Медина Мамежанова и другие. Отмечу, кстати, что многие выступавшие предполагают у участников знакомство с системой спиральной динамики, и в целом эти предположения оправдываются.
Понятно, что здесь получается замер по авангарду, а не по основной массе, но в освоении нового важен именно авангард, если он есть и идет вперед, то основная масса людей будет за ним следовать. Этого же принципа я придерживаюсь и дальше.
'''Второе ''' мое крупное '''впечатление ''' от СТЕПИР касается страны в целом. Она развивается. В ней живет бизнес, было несколько круглых столов с предпринимателями, и многие из них говорили, что есть две страны: страна коррумпированных чиновников с откатами по госконтрактам и страна предпринимателей, которые делают свой бизнес сами и по-возможности не взаимодействуя с государством. Об этом разделении много говорили на очень интересном круглом столе «Бизнес по-казахски», в других выступлениях и в общении. Это — с одной стороны. А с другой — на конференции было много людей из Казмунайгаза и других государственных корпораций, они не только слушали, но и говорили о своей текущей повестке по вопросам корпоративной культуры, и говорили вполне современные вещи, а вовсе не те, которые ожидаются от коррумпированной государственной корпорации. Так что можно сказать, что в целом в стране все разнообразно и живо.
И '''третье впечатление ''' касается отношения к традициям. Уважение к традициям в Казахстане — очень сильное. И на конференции мы к казахским традициям даже немного прикоснулись, были обряды, связанные с первыми шагами, которые интерпретируются как выбор пути. Но при этом традиции интерпретируются достаточно интересно. Например, есть такая традиция — хорошо делать свое дело, гордиться им. И для предпринимателя и руководителя это должно означать, что ты о сотруднике судишь по тому, как он работает, а родственные связи не должен учитывать. Хотя в бытовой интерпретации все наоборот и традиционный бизнес связывают с семейственностью и особым отношениям к родственникам на работе. Оказывается, нет, родственникам безусловно помогать в разных ситуациях надо, но вот оценивать по работе правильно по реальным делам. И так далее, такие интерпретации звучали в обсуждениях по разным поводам.
Как всегда на ПИР было много разных докладов и мастер-классов, очень насыщенная программа, начинавшаяся в 10 и заканчивавшаяся в 23, с продолжение общения почти всю ночь. Это не слишком легко, но оно того стоит, именно в таком общении получается сформулировать важные вещи. Именно из такого разговора, например, родился пост [[Блог:Максима Цепкова/2019-06-17: Нравственные ориентиры принятия решений|'''Нравственные ориентиры принятия решений''']]. В программе — семь параллельных треков, и выбор часто мучителен. Поэтому этот обзор в принципе не может быть исчерпывающим, и поэтому я поговорю лишь о докладах, которые оставили наибольшее впечатление, и это будет не столько конспект, сколько мысли по поводу. О треке живых организаций я уже написал выше, а сейчас поговорю об остальном.

Навигация