Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Анна Обухова. Саботаж — понять и не простить
[https://www.facebook.com/mtsepkov/posts/2177682982288644 Пост на FB] Фееричный доклад Anna Obukhova "Саботаж — понять и не простить". [https://youtu.be/d28y5MSvhKA '''Видео''']
Американская брошюра '''1944 Simple Sabotage ''' - инструкция по саботажу в тылу врага для тех, кто не сочувствует гитлеровскому режиму, но не готов на открытую борьбу: подсыпать песок в бензобак и другие вещи. И там раздел подорвать производительность организации. В 2015 взяли этот раздел и сопоставили с практикой современных организаций ([https://www.businessinsider.com/oss-manual-sabotage-productivity-2015-11 статья]). Тогда это называли саботажем, а теперь - повседневная жизнь.
Вот список топ-10 от Анны, вы все это видели:
Самосаботаж. Когда мы наносим вред не организации, а себе. Формы самосаботажа: перфекционизм, прокрастинация и много других. Страх или нежелание тратить силы на то, что не удержишь. Причина - нарушение выработки серотонина в мозге, он как раз про свой результат, про групповой - окситоцин.
'''Серотонин вырабатывается в ответ на авторизацию результата'''. В 1950х этому перестали учить - меркантилизму не выгодно. И поэтому ее надо ставить всем и каждому, чтобы команда перестала саботировать.
'''Авторизация - протокол''', встраивается в демо и не только туда.
* описание стартовой ситуации
* перечисляем все что сделали - как достигли
И когда можем рассказать - результат встраивается в идентичность.
'''Авторизация Негативного результата ''' - чтобы отпустить ситуацию, когда старался, но не получилось. Иначе [https://psychosearch.ru/napravleniya/geshtaltpsikhologiya/445-effekt-zejgarnik-ili-chto-znachit-zakryt-geshtalt эффект Зейгарник], незакрытый гештальт, в мозгу всегда прокручивается ситуация, когда не достигли. И возникает очаг раздражения на ситуацию, и мозг не может думать о другом.
Протокол
* стартовая ситуация

Навигация