Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Нет описания правки
Но то, что эти вызовы есть глобально - вовсе не означает, что они являются актуальными в конкретной организации и даже в конкретном отделе этой организации. Вполне возможно, что существующие способы работы пока приемлемы и достаточно эффективно функционируют. И если это так - то изменения не будут продуктивны, даже при поддержке руководства. И наоборот, если ситуация вызовы внешнего мира актуальны, то изменения - неизбежны, даже если руководство полагает, что "все хорошо". Или организация погибнет.
Таким образом, важно не столько то, '''откуда он появляетсяимпульс изменений''', сколько поддержка этой первоначальной инициативы. И для этого есть различные сценарии. Если руководство ощущает вызовы и ищет способ ответа - то оно будет открыто к предложениям изменений. А если "и так все хорошо" - то зачем меняться. Еще есть еще вариант, когда у руководства есть собственный концепт изменений, или несколько (у разных топов). Тогда понятно, что оно более заинтересовано проводить изменения по своей модели, а не по чьей-то еще.
Поддержка руководством - наиболее '''распространенный и пропагандируемый''' сценарий изменений. Но могут быть варианты, когда достаточно '''автономный руководитель подразделения реорганизует только его''', выстраивая вокруг подразделения интерфейсы взаимодействия. Это - сложнее, но получается. Например, есть примеры внедрения Agile в IT-отделах крупных корпораций, и даже наработан способ объяснения Agile codtne директоров на MBA-PMI языке. Об этом был хороший доклад '''Dan Rawsthorne. Scrum: the Big Picture''' [http://msk12.agiledays.ru/reports/view/49/ на AgileDays-2012] ( [https://www.slideshare.net/agiledays/rawsthorne-dan-scrum-the-big-picture-12164857|презентация], видео не сохранилось).
И в заключении - о том, почему организация будет всегда изменяющейся. В общем-то, ответ уже дан в рассказанных выше моделях. Если эту модель удерживать и понимать, что стабильное преуспевание без изменений - невозможно, то это - импульс к изменениям. Казалось бы, все понимают. что мир меняется, особенно сейчас. Но тем не менее тяга "сделать надолго" - очень сильная.
В '''бирюзовых организациях ''' срабатывает еще один фактор - приобщенность '''каждого к общей цели организации и право действия из собственной, а чужой интерпретации этой цели'''. И второй фактор, о котором Лалу почти не пишет - он просто наблюдает, что он проявляется - это эффект, что '''люди думают и строят собственное развитие'''. Думаю, он '''проявляется не везде, но в IT он точно очень сильный - потому что все компетенции быстро устаревают, и сильный во многих развивающихся отраслях''', включая консалтинг, маркетинг, продажи - везде новые технологии появляются и меняют подходы, и люди думают о том, как они сами будут им следовать. На этом я, пожалуй, закончу этот пост.{{wl-publish: 2017-12-30 15:12:17 +0300 | MaksTsepkov }}

Навигация