Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Нет описания правки
Многие полагают, что прагматичное решение конфликта интересов возможно только с помощью арбитража. Это мнение берет истоки в вере в управленческую иерархию, которая в виде паттерна достаточно крепко укоренена в сознании. Даже когда понятно, что этот паттерн не срабатывает, то они начинают такого арбитра искать, например, в виде третейского судьи. И люди искренне уверены, что без управленческой иерархии организация не жизнеспособна, она не сможет эффективно принимать решения и погрязнет или в конфликтах, или в бесконечном согласовании.
Отмечу, кстати, что практика беарбитражного безрбитражного решения конфликтов распространена и в ряде классических иерархических организаций - она обеспечивает разгрузку топов. И я это знаю из личного опыта проведения разработки и внедрения информационных систем, которые сопровождаются перестройкой организации и связанным с этим конфликтом интересов. Все очень просто. В тоерии есть топ-менеджер. который при эскалации примет решение. Но он очень высоко и все участники проекта осведомлены, что такая эскалация - это такой минус в карму, получить который очень не хочется. И договариваются, потому что проект надо выполнить обоим.
Между тем, процедурные практики безарбитражного решения не просто выработаны и применяются в конкретных организациях, они вошли в управленческий фреймворк Холакратии, который описан, и быстро распространяется в мире. Там они входят как часть регламента управленческой встречи (goverance meeting) и как раз нацелены на быстрое принятие решений в условиях потенциального конфликта интересов. И далее я дам краткое изложение процедуры, которую можно применять независимо от Холакратии как целостной конструкции, она достаточно автономна.

Навигация