Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
SAFe — практика применения в Сбербанке. Юлия Молостова (Сбербанк), Алексей Пименов (ScrumTrek)
==Путь трансформации Альфа-банка. Алексей Марей (Альфа-Банк), Сергей Дмитриев (Unusual Concept)==
[https://wwwyoutu.youtube.combe/watch?v=p3fVTauR4V8&t=1s Видео на канале ScrumTrek] [https://www.slideshare.net/ScrumTrek/ss-67250379 Презентация] (другие доклады тоже опубликованы, но этот я ищу чаще)
Алексей Марей, член совета директоров и правления Альфа-банка вместе с Сергеем Дмитриевым рассказывали про Agile-трансформацию банка. Трансформация идет по сегментам. Agile был представлен топам и на один уровень ниже, а дальше - было выбрано два сегмента бизнеса, продукты для среднего и мелкого бизнеса и вип-обсуживание физиков (если я не путаю) и объявлено, что для начала трансформироваться будут они. И в выбранных сегментах последовательно запускаются Agile-команды, которые начинают работу вместо обычных функциональных специалистов, в том числе - по выводу новых продуктов на рынок. Команды настроены быть активными и менять систему, действовать вопреки регламентам там, где они мешают. И эти команды берут "в клещи" миддл-менеджмент, которого обучить невозможно, и смежные подразделения.
==SAFe — практика применения в Сбербанке. Юлия Молостова (Сбербанк), Алексей Пименов (ScrumTrek)==
Сбербанк рассказывал о проекте разработки единой фронтовой системы, который ведется с использованием фреймворка SAFSAFe. Хотя после внедрения он должен сильно изменить бизнес-процессы, и к этому тоже готовятся, все-таки на нынешнем этапе мы имеем проект ИТ-разработки. Фишка состоит в том, что он должен стать единой фронтовой системой, с которой идет общение для всех видов пользователей - операционистов и других сотрудников банка. а так же клиентов через web и на мобильных устройствах и в банкоматах. Все остальное ИТ окажется за этой системой, что, как я понимаю, должно позволить это ИТ более комфортно и быстро заменять.
Рассказ был не о технической части проекта - в рамках этой конференции это не интересно, а об организационной. Особенностью проекта является масштаб - он стартовал с 16 команд в мае, а сейчас включает 75 команд, работающие над 24 проектами. Единый фронт - эта самая первая система, а сейчас вовлекаются другие.
В целом надо отметить, что получается достаточно интересный тандем. Это проявилось, в частности, в обсуждении возможных метрик. Юлия - классический и довольно жесткий менеджер, нацеленный на результат и на масштабы движения, в то время как Алексей и Асхат, ссылки на которого тоже звучали в докладе, несут подходы Agile, ориентированные на самоорганизацию и самостоятельное движение разработчиков. При этом они достаточно эффективно и понимая друг друга работают совместно. В результате получается оригинальная конструкция, которую уже называют Sbergile. Но в целом такая кооперация - отдельное достижение проекта, по-моему.
Вообще Agile в Сбере сильно отличается от Альфы. Банки выбрали принципиально различный путь к цели, разную этапность. И следствием, естественно, являются сильно разные применяемые методы. Поэтому нет никакого смысла их сравнивать по методам, сравнение может быть корректно только по достигнутым результатам, при чем через достаточно долгий срок. А вот следить за продвижением интересно у обоих.
==Agile для бизнеса: трансформация корпоративной культуры на примере МТС. Дмитрий Лобасев (OnAgile)==

Навигация