2016-09-25 - 20 лекция Щедровицкого по СРТ: мутации позиций как механизм развития СРТ

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
Пока пост в работе
В посте - мое понимание услышанного и мысли по поводу. Цитаты неточные, смыслы - интерпретированные.

Последняя лекция четвертого модуля лекций Петра Щедровицкого была посвящена конкретным примерам мутаций позиций, их расщепления, которые можно увидеть, анализируя промышленные революции. Петр предупредил, что у него пока нет систематичной картины с выделением закономерностей, а есть набор отдельных примеров и наблюдений за тем, как оно происходит - которые он и представил. Кроме этого, в лекции было два дополнительных сюжета: о роли системы образования в процессе развития СРТ, включая перегрев общества образованными кадрами, приводящий к потенциально революционной ситуации; и разбор феномена революций против развития на примере мексиканской революции. Все это будет в моем конспекте, а в заключении я, как и в конце каждого модуля попробую сделать рефлексию цикла лекций и своей позиции.

Эволюция позиций

По схеме, введенной в предыдущих лекциях, Позиция связана со слоем Мышления на схеме Мыследеятельности. А значит выделение позиции связано с обособлением работы с определенными категориями деятельностного знания.

Существенно, что речь идет именно о деятельностном знании, то есть понятии знания в СМД. Это понятие шире общепринятого понятия Знание и включает минимум три компонента.

  1. Знать - это иметь средство, «увидеть» что-то вокруг себя - речь идет именно о регулярно действующем мыслительном средстве, например, научном методе.
  2. Знать - это быть уверенным, что материал деятельности будет устойчиво (воспроизводимо, а значит, предсказуемо) вести себя в определенных условиях.
  3. Знать - это значит, «видеть» устройство или сущность некоего объекта.

В рамках модели эволюции СРТ были не только введены 4 позиции, которые этим занимаются, но и типы знаний и работы с ними, которыми эти позиции оперируют. Схема была в 3 модуле, и конспекте прошлой лекции, и чуть дальше будет ее более развернутый вид.

Говоря о промышленных революциях, Петр ввел понятие клеточки - типового элемента организации, которая, сложившись, показывает свою эффективность, и начинает интенсивно воспроизводиться - аналогично процессу деления клетки. Для 0 революции клеточка это кластер городов, для первой - фабрика, для второй - крупная корпорация. При воспроизводстве происходят различные изменения, мутации, которые или закрепляются, или отбрасываются, и Петр приводил примеры экспериментов Аркрайта при тиражировании фабрики в качестве консультанта, и другие.

Новый тезис заключается в том, что в этом процессе часть деятельности, характерной для 4 позиций развития СРТ, отщепляется в виде отдельных специализаций и включается в новую клеточку. В частности, появление фабрик породило следующие позиции.

  • Главного инженера, ответственного за функционирование оборудование фабрики, включая ремонт, модернизацию и поиск новых машин.
  • Менеджера, ответственного за организацию труда рабочих на фабрике, в дальнейшем - с отделением контрольной функции.
  • Промышленного дизайнера, ответственного за проектирование конечных массовых изделий, например, рисунков на ткани.

Образование

Революции против развития

Моя рефлексия цикла лекций

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.