Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Нет описания правки
[[File:Lalu-Organizations.jpg|right|border]]
 
'''UPD''' Я дочитал книгу и дополнил отзыв, начиная с раздела [[#Стремление к целостности - быть самим собой]]. Самое интересное — про '''эволюционную цель''' и о том, как построить новую бирюзовую организацию или трансформировать существующую, каковы условия.
 
'''UPD2''' Материал книги вошел в выступление '''[[Действуй опираясь на ценности (Максим Цепков на AgileDays-2016)]]'''
 
----
В этом посте я хочу рассказать о книге [http://www.litres.ru/frederik-lalu/otkryvaya-organizacii-buduschego/ Фредерика Лалу «Открывая организации будущего»]. Автор, бизнес-консультант McKinsey, несколько лет исследовал конструкции и способы управления организациями, которые он определяет как «организации будущего».
О книге мне в конце декабря написали в комментарий к моему [[Блог:Максима Цепкова/2013-11-25: Спиральная динамика - проблемы знания|посту о Спиральной динамике]]. И пользуясь случаем я хочу выразить публичную благодарность автору комментария. Найдя и прочитав ознакомительный фрагмент, я купил книгу и сейчас ее читаю. Я планировал написать отзыв, когда прочту целиком, однако актуальность книги и уместность ее материала во многих коммуникациях столь велика, что я решил '''опубликовать отзыв по прочитанной части сейчас, а потом — дополнить'''.
 
'''UPD 11.02.16''' Я дочитал книгу и дополнил отзыв, начиная с раздела [[#Стремление к целостности - быть самим собой]]. Самое интересное — про '''эволюционную цель''' и о том, как построить новую бирюзовую организацию или трансформировать существующую, каковы условия.
 
'''UPD''' Материал книги вошел в выступление '''[[Действуй опираясь на ценности (Максим Цепков на AgileDays-2016)]]''' 14.03.2016
= Уровни развития организаций — классификация автора =
## 900 сотрудников с предприятиями во Флориде, Канзасе, Англии, Германии и Корее.
По методологическим соображениям подробно исследовались только организации, насчитывающие как минимум 100 сотрудников (надо признать, что я Лалу слегка подыграл Sounds True, посчитав за сотрудников двадцать их собак).
Краткие исследования проводились и в других организациях, они упоминаются в книге: японская интернет-компании Ozvision; образовательная некоммерческая программа Center for Courage & Renewal («Центр смелости и обновления»), которую ведет Паркер Палмер совместно с лидерами в области образования, медицины, церкви и бизнеса; Realize! (буквально «Пойми!»), небольшой голландской компании по организационному консалтингу; Valve, компании — разработчике программного обеспечения для компьютерных игр, расположенной в Сиэтле, и не только в них.
Как отмечает автор, очень немногие из исследуемых в этой книге организаций моут могут считаться Бирюзовыми в чистом виде. Большинство — смешанного типа, сочетают Бирюзовые подходы с Оранжевыми и Зелеными. Я хочу заметить, что с точки зрения Спиральной динамики это — естественно, потому что как каждый следующий уровень включает в себя предыдущие, и может применять его методы там, где полагает уместным. И тут отдельный вопрос: применяются ли методы предыдущих уровней как сознательный выбор, исходя из контекста деяетльностидеятельности, или просто организации не нашли бирюзовых методов вэтих в этих областях, не знают о них.
= Практики бирюзового управления =
{{wl-publish: 2016-01-15 11:28:20 +0300 | MaksTsepkov }}
[[Категория:Спиральная динамика]][[Категория:Бирюзовые организации]][[Категория:Общество]]

Навигация