Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Нет описания правки
В этом разделе - список с краткими характеристиками, чтобы ориентироваться. Не все они описаны подробно, потому что автор, приведя общий список, делает подробный рассказ там,где полагает более уместным. Раздел будет дополняться по мере того, как я читаю книгу.
# '''Buurtzorg'''. Медицинский патронаж на дому - медсестры и медбратья, часть медицинской системы в Нидерландах.## Образовалась в 2006 как протест против бессмысленных процедур Оранжевой парадигмы, один из топов ушел и сделал свою фирму, начиная от 10 человек.
## Сейчас - 7000 сотрудников, занимает 50%? этого сегмента в Нидерландах.
## Организована по командам из 10-12 человек (600-700 команд), с командами работают региональные коучи без права принятия решений, один на на 40-50 команд (15-18 коучей) и это избавляет команды от чрезмерной опеки - есть опыт; 30 сотрудников центрального офиса (включая коучей или нет - непонятно).
## Казалось бы, норматив оплаченного времени очень низкий. Но! есть исследование Ernst & Young, что компания эффективнее, чем в среднем по отрасли, и оценка экономии для Нидерландов в целом, если все так начнут работать. Интересно, что сотрудники компании тратят на пациента на 40% меньше времени. чем в среднем по отрасли, при том, что жестких нормативов внутри нет, наоборот, предполагается. что у сотрудника есть время попить с пациентом чай, поговорить о жизни и поддержать неформально. И в результате пациенты меньше болеют, им меньше требуется госпитализация и так далее. Подозреваю, что в экономике оценивалась совокупная нагрузка на здравоохранение от пожилого человека.
## В книге есть принципы организации. {{red|переписать?}}
# '''FAVI ''' (Fonderie et Ateliers du Vimeu), семейное литейное предприятие во Франции
## 500 человек, 50% рынка вилок для коробок передач, еще другие автодетали, а также смежные сегменты типа деталей для водосчетчиков, сложное мелкосерийное производство.
## Способ управления изменен в 1983 новым CEO, до этого было 6 уровне й иерархии (бригадир - начальник цеха - начальник сервисной службы - начальник производства - CEO).
## Сотрудники объединены в 21 команду 15-35 человек: производство - мини-заводы на заказчика (Ауди, Вольво или по сегменту), плюс базовые литейная, ремонт пресс-форм, плюс вспомогательные - конструкторская, лаборатория, административная, продажи. При этом продажи конкретному клиенту (Ауди) - вынесены в команды.
## Успешно конкурируют с китайскими компаниями и европейскими компаниями, вынесшими производство в Китай (таких большинство).
# '''AES ''' (Applied Energy Services, «Прикладные энергетические услуги»).
## Международная компания, 40 тысяч сотрудников
## AES основали в 1982 г. в США Роджер Сант и Деннис Бакке. Компания быстро выросла до одного из крупнейших мировых производителей и поставщиков электроэнергии, насчитывает 40 тысяч сотрудников, предприятия расположены в десятках стран по всему миру.
## Решения - на уровне предприятия, для специализированных функций типа управления финансами тоже делегировано не-специализированным сотрудникам
## К сожалению, отошла от новых принципов после 20 лет работы назад в Оранжевый сегмент. При этом сильно потеряла в позициях. Автор обещал рассказать эту историю, но я не дочитал.
# '''BSO/Origin''', ИТ-консалтинг
## Международная компания, 10 тысяч сотрудников (1996)
## Как и AES, отошла от новых принципов после 20 лет работы, вернувшись в Оранжевый сегмент и так же потеряла после этого в позициях.
# '''ESBZ ''' (Evangelische Schule Berlin Zentrum, Берлинская Евангелическая школа)
## Школа (7–12-й класс), 1500 учеников, сотрудников и родителей
## Основана в 2007 г. в Берлине по инициативе директора Маргрет Расфелд.
## Финансируемая государством и выполняет общие для обычных образовательных учреждений процедуры и требования
# '''Heiligenfeld''', психиатрическая больница в Германии
## 600 сотрудников, реабилитационный центр и четыре психиатрические больницы
## Основали в 1990 г. доктор Иоахим Галушка и Фриц Ланг. До этого Галушка безуспешно пытался применить холистический, целостный подход к лечению психических болезней в обычных психиатрических больницах.
# '''Holacracy ''' – модель организации
## Разработана Брайаном Робертсоном и его командой для Ternary Software, стартапа в Филадельфии.
## После передачи Ternary Software новому руководству Робертсон стал одним из основателей HolacracyOne, тренинговой, консалтинговой и исследовательской компании, занимающейся распространением новой модели организации. Холакратия используется крупными и малыми, коммерческими и некоммерческими предприятиями на нескольких континентах.
# '''Morning Star''', переработка томатов (пищевая промышленность) в США
## 400 до 2400 сотрудников
## Основана в 1970 г. Крис Рафер, начав с одного грузовика для перевозки томатов. Сегодня занимает господствующее положение на рынке обработки и транспортировки томатов США.
# '''Patagonia''', производство и продажа одежды для активного отдыха, США
## 1350 сотрудников,
## Основана в 1957 году в Калифорнии Ивоном Шуинаром, занималась производством альпинистских крючьев. Сейчас выросла до ведущего производителя одежды для активного отдыха.
# '''RHD ''' (Resources for Human Development), социальная служба, помогающая в беде, США
## 4000 сотрудников, отделения в 14 штатах
## Основал в 1970 г. Роберт Фишман
# '''Sounds True ''' - распространение духовных аудиозаписей, США
## 90 сотрудников и 20 собак, коммерческий сектор
## Основала в 1985 г. Тами Саймон, владелица и глава компании по сей день.
# '''Sun Hydraulics''', разработка и производство гидравлических агрегатов
## 900 сотрудников с предприятиями во Флориде, Канзасе, Англии, Германии и Корее.

Навигация