Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Нет описания правки
{{Conf-Ref}}Закончилась [httphttps://sqadays.com/ru/index-news.sdf/sqadaysprogram/sqa_days14 8058 SQAdays-14] во Львове. Все-таки, эта серия конференций обладает потрясающей энергетикой. Наверное потому, что у тестировщиков наиболее ярко проявляется идея предназначения «Мы делаем мир лучше, повышая качество программных продуктов и, как следствие, радость людей от жизни в этом мире». При этом они наименее интровертны среди ИТ-шников.
[[Файл:SQAdays-14-открытие.jpg|right|thumb|400px]]
Во второй день конференции было больше докладов от профессионалов. И для тех, кто ездит на конференцию постоянно, он скрасил сдержанные оценки первого дня. Но я слышал и обратные отзывы — о том, что доклады первого дня были более интересными, практическими, а не теоретическими. И это понятно — участникам разного уровня, из разных проектов нужны разные доклады.
Сам я, кстати, во второй день совершенно неожиданно тоже оказался в роли докладчика — один из докладчиков почему-то не явился на собственный доклад и организаторы были вынуждены искать замену с колес. Поэтому я рассказывал свой прошлогодний [http://spmconf.ru/talk.sdf/spmconf/spmconf2/talks/7381 [Роли в команде - модель Белбина (Максим Цепков на SPMconf-2012)|доклад на SPMconf] про модель командных ролей Белбина]]. По отзывам — получилось очень удачно и уместно, несмотря на то, что у меня не было времени даже просмотреть слайды.
Если говорить о темах конференции, то я бы выделил интеграцию, различного рода ETL-процедуры и сервисы, работающие без интерфейса. На эту тему было довольно много докладов, как от подходах к тестированию, так и об инструментах, и это — относительно новая тема. Продолжалась тема с методиками тестирования на представительных наборах данных, техники pair-wise, которые позволяют избежать комбинаторного взрыва вариантов. И в этом сегменте есть инструменты, которые позволяют автоматически формировать представительный набор вариантов на основе распределений и описания множества значений различных параметров.
Кстати, если что-то понравилось мне — это не значит, что оно понравится вам. А еще надо учитывать, что параллельно шло несколько треков и многие доклады я слушал частично — так что запросто мог пропустить что-то ценное. И да, были доклады, на которых меня не было, поэтому я ничего не могу написать.
А теперь — обзор докладов по темам, внутри доклады упорядочены по месту в программе. Впечатления от английского дня [[Блог:Максима Цепкова/2013-11-07: SQAdays - английский день|'''в предыдущем посте''']].
= Инструменты для тестировщиков =
В докладе был набор разных практик самого разного характера: квантование времени Pomodoro, MindMap для любых списков, противодейстиве закону Паркинсона о том, что работа занимает все отведенное время, завоевание доверия клиента через индикатор прогресса — организацию ночных сборок с отгрузкой так, что клиент может пощупать, автоматизация повседневной работы, работа с мотивацией и геймификацией. В общем, много всего. И смысл доклада в том, что возьмите — и попробуйте применить, вам тоже может помочь.
Только вот, добавлю от себя, что может помочь, а может и навредить. Можно это проверять экспериментальным путем, а можно сначала подумать, покопать механизмы и границы применимости, подумать об эффекте в долгую. Потому что многие практики при неуместном применении, давая эффект в моменте, портят ситуацию в долгую, при чем неочевидным образом. Тот же pomodoro — он квантует время, не давая переключаться, требуя отдыха мозгов и вполне эффективен, когда задачи у вас ума требуют, а творчества — не очень, и делать их не особо хочется — ну как решение заданий в институте. Творческие задачи так решаются плохо. А еще — он закрывает путь к состоянию «работы в потоке» (это ввел Михай Чиксентмихайи, кому интересно можно посмотреть видео Алексея Пименова на [https://www.evernote.com/shard/s9/sh/497612c3-ad1d-4dd9-8502-9c203f9f691f/47ce75f2cdd5143da419f50c1d64f0b9 AgileKitchen], а потом или почитать[[Блог:Максима Цепкова/2013-10-12: Впечатления с AgileKitchen|мой отчет]]). И геймификацией, то есть игрофикацией тоже все не просто и не безопасно, можно посмотреть там же и в других докладах Максима Коробцева.
== Андрей Ребров. Тестирование в Agile для больших команд: путь трансформации ==
{{wl-publish: 2013-11-11 01:13:17 +0400 | MaksTsepkov }}
[[Category:Конференции]]

Навигация