2025-09-27: ПИР-2025: что в будущем: страх или изобилие?

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
О других конференциях

Прошел ПИР-2025 — ежегодная встреча тренеров, консультантов и бизнеса, в которой я участвую с 2016 года, то есть уже десятый раз, или двенадцатый, если считать ПИРы 2019 в Новосибирске и Казахстане. Было 1600+ участников, 500+ выступлений на 19 треках за 4 дня, так что я слушал лишь малую часть. Здесь о том, что слышал я, а в группе ПиР-2025 люди делятся своими впечатлениями и конспектами.

Темой ПИР в этом году было словотворение, слова и смыслы. Но основной темой для меня была растяжка между двумя вариантами будущего: Гарретт Джонсон рассказывал про переход к шестому технологическому укладу, который принесет изобилие и человекоцентричность, а Елена Черникова и Анна Славнова рассказали ту модель будущего, которую сформировал Стэнфорд: люди будут жить 100-120-150 лет, но в постоянном беспокойстве и страхе, тревоге за свое будущее. На эту растяжку еще наложились впечатления от выступления Артема Соловейчика, который говорил про внутреннюю свободу, с одной стороны, а, с другой стороны, выступления Дмитрия Сендерова, основной посыл выступления которого примерно такой: все продукты одинаковы, а выбираем мы их по той лжи, которую нам впаривает маркетинг. Я уже в ходе ПИР опубликовал об этом пару постов, и начну отчет с разбора именно этой темы.

После этого, как обычно, будут конспекты докладов: сначала те, что я публиковал в ходе ПИР, затем несколько дополнительных. Включая подробности про отмеченные выше выступления, в них было много содержания. Особо хочу отметить следующие выступления. Но, повторюсь, я слушал лишь малую часть вступлений.

  • Марк Розин вместе с командой представили «схему компании на одном слайде». Хотя после ПИР прошло совсем мало времени, по модели уже опубликована статья в четырех частях на канале Марка в телеграм, начало здесь, полная версия на сайте ecopsy.
  • Сергей и Виктория Бехтеревых рассказывали про ТВОЕкратию
  • Валерия Терентьева, представляла модель ценностных кодов
  • Сергей Бочаров из Сенежа рассказывал разработанную ими типологию, используемую для определения соответствия человека позиции в управлении
  • Сергей Градировский. Годотворение: 120-летний человек
  • Аркадий Цукер. Ретроспектива и динамика развития управленческого языка

И совершенно отдельно стоит выступление Нюты Федермессер, которая рассказывала о проблемах, связанных с возвращением тех, кто сейчас участвует в СВО, к мирной жизни. Обычное мнение состоит в том, что надо помочь им адаптироваться. Реально дело состоит совершенно иначе: всем нам надо будет адаптироваться к тому, что заметную часть социума будут составлять люди, прошедшие СВО, и это изменит все общество. Это сейчас уже проявляется, но локально, так как вернулась небольшая часть, и потребность в изменениях видна. Но о теме практически не говорят, рассчитывая, что все само образуется. А это — не так.

Я тоже выступал Новые смыслы: меняем смысл старых слов или придумываем новые?, в соответствии с основной темой ПИР. Рассказ был о том, что когда вы придумали что-то новое, новые смыслы, то вам надо донести это до людей, и это можно сделать, меняя уже используемые в этой области слова, или используя новые, которые ранее в этой области не использовались. И при этом задача обычно состоит не в том, чтобы просто донести смыслы, а в том, чтобы в результате люди изменили свое поведение. У обоих подходов есть свои плюсы и минусы, и много аспектов, которые надо принять во внимание, принимая решения. В том числе то, что коммуникацию ведет автопилот человека, он же делает первичную оценку, и пробиться сквозь него к реальному пониманию — отдельная задача. С тем же самым вы сталкиваетесь, когда вы приносите в компанию изменения, идеи которых не придумали сами, а узнали в какой-то книге, и тут тоже два пути: революция с новыми словами и лозунгами, или эволюционное смещение смыслов старых смыслов.

Многие высказывали мне сожаление, что я не конспектирую собственные доклады, ну, что поделать. Пока можно смотреть презентацию и и ждать видео, и, возможно, отдельной моей статьи по теме.

А теперь — про растяжку между вариантами будущего. А затем конспекты докладов, сначала опубликованные в ходе конференции, потом — новые. Не все из перечисленных выше я успел обработать для публикации, буду еще дорабатывать отчет, но не быстро.

Содержание

Гарретт и Стэнфорд: такое разное будущее

В первый день было выступление Гарретта Джонстона, в котором он говорил о приходе шестого технологического уклада, который принесет человекоцентричность и изобилие, что должно принципиально изменить общество. При этом изобилие будет не только в развитых странах, человек 2040 будет воспринимать рассказы про прошлое, примерно как мы сейчас воспринимаем рассказы про условия жизни в трущобах Бангладеш: как можно так жить? Картина впечатляющая, я сразу опубликовал подробный конспект, который дальше в отчете.

А вот в четвертый день Елена Черникова и Анна Славнова в своем выступлении, рассказывая об изменениях общества, которое повлечет увеличение продолжительности жизни, дали совершенно иной образ будущего, который рисует Стэнфорд: это будет будущее, в котором люди неустанно работают, чтобы оплатить медицину для долгой жизни, оплатить обучение новым профессиям, еще подростками учатся сберегать и инвестировать потому что иначе велик риск остаться без денег на обочине жизни. Для меня это был резкий контраст. При этом такой образ не акцентировался, он был на заднем плане к понятным трендам: обучению и смене специальности в течении жизни вместо выбора на всю жизнь после школы, развитию методов медицины и так далее.

Такое ощущение, что, встретившись с желанием свободы и хорошей жизни у нового поколения управляющие элиты, мнение которых выражает Стэнфорд, решили прибегнуть к старому проверенному методу экономического принуждения.

И сразу после этого было выступление Артема Соловейчика, который говорил о внутренней свободе. Все это дало очень большой контраст, который вызвал у меня немедленную реплику. Ее я привожу дальше в этом разделе, думаю, она важная. А конспекты всех выступлений есть в отчете достаточно подробно отдельно. Итак, до конца разделе — опубликованная сразу реплика, она — длинная.

Два выступления четвертого дня в главном зале: «Елена Черникова и Анна Славнова. Longevity mindset: новые слова для новой реальности» и «Артем Соловейчик. Дизрапт и внутренняя свобода» дали мне резкий контраст. В первом был рассказ о том образе будущего, которое сформировано Стэнфордским университетом. В этом будущем люди будут жить 100-120-150 лет, но будут жить в постоянном беспокойстве и страхе, тревоги за свое будущее. Потому что там логическая дыра: да, люди по статистике будут жить так долго, но для этого они должны постоянно и эффективно работать, и еще управлять своими финансами, чтобы было на что жить, и чтобы было, за счет чего поддерживать свое здоровье, это все — не бесплатно, и постоянно гнаться за новыми профессиями. И это — личное дело, никаких гарантий общества, все — за свой счет.

Это все — подтекст модели, это не акцентирует, но подтекст именно такой: вы должны, а то вы потеряете деньги, здоровье, и вы будете никому не нужны, и с вами произойдет тоже, что происходит с такими людьми сейчас, и вы все это знаете, поэтому отдельно говорить — нет необходимости, это — в подтексте. А мы вас научим, как лучше делать то, что от вас нужно. И еще научим смирению, потому что вам не получится достаточно много зарабатывать, и жизнь будет скромной, не разевайте сильно рот, не завышайте ожидания.

А выступление Артема Соловейчика было о внутренней свободе. При этом никакой внешней свободы нет, она — только внутренняя, а тезис о том, что «свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого» — это когда зэки делят свою камеру, а реально свободные люди — они этим не занимаются, они живут иначе. При этом Артем рассказывал личную историю. Он 38 лет назад в 1986 остался с детьми на три дня без мамы, в процессе взаимодействия поднял на них руку, чтобы уложить спать. А потом переосмыслил это, и решил, что больше не будет прибегать к насилию и даже делать замечания. И не только детям, а вообще никому. И так живет, за это время преподавал в России и Штатах без замечаний студентам, бы вице-президентом издательства Просвещение, руководил компанией, почти год руководит СберОбразованием, все это — тоже без замечаний. При этом в этом году они защитили стратегию, а до этого три года не получалось.

А в СберОбразование он пошел за мечтой — попробовать воспитать свободное поколение, которое не будет принимать как неизбежность нынешнего устройство мира. К работе с подростками он пришел не так давно, до этого работал с учителями, продолжая дело отца, газета «1 сентября», потом — с родителями, ассоциация «Школа — наше дело», и понял, что у тех и других -с страхи. От учителей требует программа и требуют родители гонки за ЕГЭ, родители боятся за будущее детей и потому требуют. А потом был опыт, мастер-классы по стране для подростков «Научись говорить, чтобы тебя слышали», и он понял, что подростки — они боятся, но они готовы измениться, если им объяснить — как. А учителя и родители — не очень.

Такой вот контраст.

И еще пара замечаний про первый доклад. Помимо идеологической картины будущего от Стэнфорда, там была практика — про непрерывное образование, про совмещение профессий и много другого полезного и правильного. О чем сейчас сталкиваются работодатели на дефицитном рынке труда. Когда им требуется перестраиваться, потому что не они выбирают кандидата, а человек выбирает, куда и на каких условиях пойдет работать. Это все верно, этот тренд я вижу с 2019, когда впервые засек изменение социального контракта сотрудника: вместо старого контракта «компетентного выполнения обязанностей за соответствующую зарплату» пришло «искренняя работа на цели компании в обмен на условия для счастья на работе», у меня есть об этом статья. И во всем этом нет нотки страха. А еще та картина страха за будущее резко контрастирует со вчерашним выступлением Гарретта, о которой он говорил вчера, про шестой технологический уклад, который принесет общество процветания, в котором ты не заботишься о том, что у тебя кончатся деньги для оплаты долголетнего здоровья и даже для пищи. И Гарретт тут не одинок в предсказаниях. А Стэнфорд рисует картину из рамки пятого уклада. И того, что его заморозят в концепции устойчивого развития, которое подразумевает стабилизацию и стагнацию. И вам явно говорят, что если у вас были какие-то надежды на пенсию и государство, о оставьте их, экономика не рассчитана на то, что будет много людей старшего возраста, а молодежи мало, поэтому государство вас кинет. Не в России, надежды-то были по всему миру. Собственно, оно уже кинуло, только в разных странах — по-разному. А будет все будет в 19 веке.

Да, поскольку многое — моя интерпретация подтекста, то может показаться, что я все это выдумал. Но я так не думаю, мой опыт работы с советской идеологией позволят выявлять такие подтекст достаточно уверено. Но тут выбор за вами: в какое будущее вы верите. И какое будете строить. Это как раз про свободу.

Гарретт Джонстон. Человекоцентричность — ключ бизнеса в шестом технологическом укладе

Полное название доклада «Человекоцентричность — ключ к комплексной и крутой конкурентоспособности бизнеса в наступающем шестом технологическом укладе»

Гарретта я впервые услышал на прошлом ПИР, и потом слышал в феврале на Живой компании. Но все равно пошел на его доклад, и не жалею. Потому что содержание имеет преемственность, но при этом изменяется, и ты сам меняешься, а от этого меняется восприятие. А еще меняются примеры, они в каждом докладе новые — а примеры сильно цепляют ассоциативные размышления у тебя самого. И я хочу по горячим следам зафиксировать содержание.

Для тех, кто не знает, Гарретт — консультант по стратегиям, ирландец, гражданин России, работает в 22 странах на 6 языках. Он работает с разными компаниями, большими и маленькими. В маленьких компаниях — большие идеи, в больших — маленькие. И это закономерно, большие заинтересованы в сохранении существующего, революция может их смести, а маленькие — не боятся. И он много работает с малым бизнесом, чтобы держать руку на пульсе малых изменений. Он не видит крупного частного бизнеса в будущем, он весь будет государственным. А малый — частным.

Сейчас по происходит смена с пятого технологического уклада на шестой по Кондратьеву. Пятый был 1960—2020, и он был о людях, которые сделают крутые технологии. А шестой — человекоцентричный, о том, как человек станет крутым с помощью технологий. Две индустрии главных: образование и здравоохранение. Здравоохранение — комплексное, от генетики до совести и самосознания. Образования — чтобы люди учились как учиться, чтобы стали полноценным партнером и руководителем ИИ.

Сейчас время перемен. Ленин: «Бывают десятилетия, когда ничего не происходит, и бывают недели, когда происходит десятилетия». Смена идет непросто, Украина, Израиль, Непал — проявления, это не геополитика, это изменения уклада мира. Потому что те, кто хорошо заработал на пятом — не хотят изменений, хотят сохранить новый уклад как можно дольше. И это еще 10+ лет, это — плохая новость.

Я тут хочу заметить, что все это верно, только закономерность Кондратьевских циклов опробовали сломать в 1970-е, стабилизировав мир через концепцию устойчивого развития. Переслегин, у которого тоже волновая модель это хорошо показывает. И на это надо вводить поправки, я об этом писал в прошлогоднем отчете https://mtsepkov.org/PIR-2024. А еще, похоже, циклы сокращаются, есть модель Петра Щедровицкого про большие равномерные циклы промышленных революций по 150 лет, но я недавно попробовал прикинуть детали на цифрах, и получил сокращение сроков https://mtsepkov.org/IndRevDate . Но время перемен сейчас — по любой модели, а вот что будет с технологиями — неясно.

Возвращаюсь к выступлению Гарретта. Есть и хорошая новость, шестой уклад — про процветание, и если вы расскажете в 2045 году как жили в Москве сейчас, разница будет такая же, как сейчас Москва и Бангладеш. Общество рабов, которые идут на нелюбимую работу, выживание доминирует над процветанием. И это — не только Россия, статистика немецкого минтруда: 88 % немцев не хотят идти на работу, и это страна, где труд — религия. Потому что люди, которые родились быть одними, работают другими. Дочь заканчивает медицину в Германии, и сейчас ординатура в больницах. И он спросил: дочь, как врачи? Она говорит: ужас. Почему? Приходят пенсионерки, они не очень хорошо пахнут — и врачи брезгливо посылают к медсестре. Потому что папа этого врача в свое время его послал в медицину зарабатывать деньги, а он хотел быть музыкантам. Очень много врачей алкоголиков и на средствах.

А в 2045 — наоборот, ценности процветания будут доминировать. Не только в Москве, везде, в Африке тоже. И люди будут заниматься своим делом, потому что ИИ еще у ребенка будет подмечать способности, например, если она подпевает песни за фильмом и советовать родителям это развивать. Родители не видят способности детей.

Основа шестого уклада — человекоцентричность — приоритет комплексного благополучия человека: духовного, физического, сексуального и далее. И сообществ вокруг человека: семья, деревня. Процветание и самореализации человека, развитие уникальной красоты, комплексный рост. И это не заканчивается самореализацией Пирамиды Маслоу, потому что самореализовался сам — помогай самореализовываться другим, человек становится пассионарным, развивает сообщества, и это больше, чем самореализация. И подход к бизнесу, который приоритизируется, чтобы человек стал лучшей версией самого себя, самой лучшей.

Поэтому для бизнеса становится фокусом создание условий, в которых люди растут до самого крутого варианта самого себя. И каждый бизнес должен иметь план человекоцентричного развития, помощи людям. И это — не посмотреть на погоду, а создать погоду, это собственный сценарий, а не присоединения к трендам.

Есть проблема: массовая младенческая гибель российского малого и среднего бизнеса. И на западе. Как младенческая смертность в 15 веке. От простых болезней. Люди умирают от фундаментальных и простых болезней. Проблема — малые бизнесы не имеют смысловую конкуретнотоспособность, они все делают одно и то же. Проблемы одинаковы: кончились деньги, не удалось привлечь инвесторов или продукт не нужен рынку. Живет чуть меньше 8 лет в среднем. Потому что яркая уникальность отсутствует. Очень мало бизнеса, которые выделяются, сложнокопируемая. Даже в дешевом ценовом сегменте. Очень мало кто делает интересные вещи. Не просто красивы, а человекоцентричны — полезны, реальны, ценны. Сейчас, если ты не делаешь такого — смерть.

У меня это не бьется с картиной, которую я вижу. Я вижу достаточно много малых бизнесов, которые пытаются сделать относительно уникальное, да еще не все делают дорого. Но им — сложно, и губит как раз экономика. А те, кто делает дорого часто впаривают обертку, а не содержание, и это — тоже проблема. Ну, мы живем в разных мирах, а объективной истинны тут не найти. Поживем — увидим. Думаю, истинна — посередине.

Но есть и возможности. В России — большие возможности. В России 38 предпринимателей на 1000 человек, а в Штатах 18. Получается, что России таки создали слой предпринимателей, я не знал, любопытно.

Пятый уклад: люди создают технологии, а шестой — технологии создают людей. И сейчас у каждого человека есть свой ИИ-ассистент. И задача — не уговорить другого человека, а надо уговорить его ИИ-помощника. Инлюенсеры — смерть, они не работают. Музыкальный сервис — твой личный ди-джей, и он знает музыкальные вкусы, и видит твое состояние: ты бежишь, и он ставит музыку под этот ритм, да еще усиливает нагрузку.

Человекоцентричность для продуктов бизнеса превращается в клиентоцентричность. И это не клиентоориентированность пятого уклада. Не делать крутые продукты для клиентов, а делать самих клиентов крутыми. Делает стратегию развития строителей квартир в люксовом сегменте, 100—500 млн. Все делают крутые квартиры, но никто не ориентирован на то, чтобы сделать крутых жильцов, которые живут в этих квартирах. Клиентоориентированность — про довольного клиенте, а клиентоцентричность — про восхищенного, крутого, развитого клиента. Должна быть явная разница до и после контакта, и разница существенна, вау. Не мелкие улучшения, которые ИИ сделает без всяких предпринимателей.

Магазин фотоаппаратов 5 уклада продает крутые фотоаппараты. А шестой — превращает клиентов в крутых фотографов, программы самообразования, самореализации, карьерного планирования.

Стартап из Рейкъявика. В пятом укладе — продажа футбольных мячей. А в новом укладе в мяче — WiFi, камеры и датчики, и мяч смотрит игру, отслеживает детали, говорит о проблемах, советует упражнения.

МСБ РФ — на базовых потребностях пирамиды Маслоу. Никакого брака с клиентом, просто услуга. А деньги будут на высоких уровнях.

Банки в России — круты, клиентоориентированны, более, чем на Западе. Но нет ни одного клиентоцентричны. Клиентоцентричны не продает услуги, а делают тебя богаче, обеспечивают твое финансовое состояние. Банки станут поликлиникой финансового здровья. SoFi — в Штатах — менеджеры получают бонус за рост финансового состояния клиента, а не банка. Личный финансовый врач. И они растут 40-50 % в квартал, уже 10 м клиентов. Другие начинают волноваться — они работают по старому.

Продажа продуктов питания. В старом мире — дешево, быстро и за баллы. В шестом — они диетологи, занимаются твоим здравоохранением. В Англии Waitrose, аналог Азбуки вкуса — берут анализ крови и мочи, и частично ДНК, и рекомендуют тебе продукты, которые тебе подходят. Обучение потребителей, повышение их осведомленности. И большое разнообразие мировой кухни. Где попытка объяснить прелести китайской и индийской кухни?

Путь к деньгам — это люди, и о людях надо думать. Прибыль от концертов музыкальной индустрии — втрое больше, чем от цифровой индустрии. Живая музыка, человеческий контакт. Оффлайн-пространства недооцененные российским бизнесом. Надо создать пространства, которые катализаторы процветания людей. Девелоперы делают скучные офисы, там не будет высокой производительности.

Рестораны в России — проблема. Иду в итальянский ресторан — какая итальянская кухня у вас? Не понимают. А Италия была создана в конце 19 века, и в регионах все разное. Вся прелесть итальянской кухни — в регионах. В Дублине есть венецианский ресторан, а в Москве — нет. То же самое Китай — там множество кухонь. Франция, Испания — тоже самое. И делайте пространство, где не только еда, есть еще музыка. Человеческие вещи — главные и бизнесу стоит обращать внимание на атмосферу. И это не только еда. Сейчас онлайн можно делать очень много, можно домой заказать, а не идти в ресторан — и для этого нужны причины, это надо создать. В презентации — много примеров из разных стран.

Есть малый сдвиг. РЖД начинает создавать путешественников. Аскона — сказочный сон. МИФ — создает книги, читателей и авторов. Спортмастер — оздоровление нации. Пока много слов, но начинается. В Европе с этим тоже большая проблема. Хотя там это чуть лучше.

Решение — заполнить идеологический смысловой вакуум у большинства компаний. Каждому бизнесу нужна большая идея. Отличающаяся от других. Шестого уклада, ориентированная на человека. Потому что все рациональное — уйдет в ИИ, компьютеры. Остается только большая идея. Тактика и стратегия — автоматизировано, потому что по логике ИИ лучше принимает решение. А вот идеология, культура — не автоматизировано. И это — главное.

Три уровня реализации: Предприниматель — Предприятия — Продукт.

Предприниматель. Если ты умрешь — Россия будет беднее? Если нет — то у тебя нет бизнеса. Кто будет плакать, если ты перестанешь существовать? Что будет написано на надгробии? Взял 30 % рынка туалетной бумаги с маржой 17 %? А предприниматели только это и обсуждают. Нет вдохновляющей идеологии — нет успешной стратегии.

Шестой уклад изменяет образ успешного предпринимателя. Ирак, на юге есть город Ур. И там были предприниматели — таблицы записи долгов. И все эти 7000 лет успешные — те, кто хитрые, жадные, быстрые. Но сейчас это будет меняться. Потому что у каждого появляется ИИ в кармане. И он будет хитрее и жаднее, чем армянский торгаш. Их шансы закончены. И если вы лишь зарабатываете деньги, то надо брать бутылку и начать говорить с собой, зачем я живу. Искать смысл. Предприниматель будущего — пассионарный. Как найти? Рекомендует использовать Икигай. В Предприятии — тоже большая идея. И там есть примеры российских компаний. И по продуктам — тоже.

Ив завершении тезис: Жадные и хитрые предприниматели не нужны как лошади в эпоху автомобилей.

Реплики в комментариях к посту.

Yuriy Torvald. М. К. Петров ввёл понятие человекоразмерность, утверждающий, что мера всех вещей заключена в самом человеке, но не как индивиде, а как в комплексном, родовом существе: носителе культуры, языка и знания. В отличие от антропоцентризма в духе Протагора, человекомерность предстает как третье, антропологическое измерение общественной жизни наряду с социальным и культурным. В сущности, это мера соразмерности индивида с той «суммой обстоятельств», которую он наследует от предшественников, включая культурные нормы, знания и предметный мир, и одновременно это показатель способности человека изменять эти обстоятельства в рамках социокода — сложившейся системы знаков и практик. Не знаю можно ли здесь оставлять ссылки, я сделал небольшую заметку у себя недавно про этот термин.
Ваня Молчанов Спасибо, ценно прочитать. Сам не был. Для меня супер польза: Не делать крутые продукты для клиентов, а делать самих клиентов крутыми. Клиентоцентричность — про восхищенного, крутого, развитого клиента. Должна быть явная разница до и после контакта, и разница существенна, вау. Не мелкие улучшения, которые ИИ сделает без всяких предпринимателей.
Валентин. Либо с помощью ИИ всех жадных и хитрых съедят Самые Жадные и Хитрые… Потому что без денег в ИИ соваться не слишком выгодно — где реально интересные вещи — там токены летят только так, и плюс, преимущества от более совершенных и дорогих моделей и сервисов никто не отменял. И последнее соображение, ИИ может создать вместо наполнения смыслом генерацию удобного псевдосмысла, симулякра, фикции. Доступно и правдоподобно объяснить зачем покупать то, что покупать бессмысленно.
Виктор Черник. Вроде без ИИ этого не происходило и не происходит. Помню, телевизор страшный зверь был. А оказалось, что свободный интернет ещё хуже. Не надо брать топор в руки и не придётся никого убивать.
Валентин. Виктор, здравствуйте. Естественно, происходило, происходит и будет происходить, я просто не уверен, что разделяю оптимизм Максима в прогнозах в отношении ИИ и предпринимателей.
Виктор Черник. Мне оптимисты больше нравятся. А пессимистов и так — куда ни плюнь. Личный интерес — в создании успешных систем, меняющих мир к лучшему. (c)


Панель про эволюцию русского языка.

У меня по ходу появились три реплики.

  1. Про лонгрилы. А вы смотрели мультиратуру: пересказ произведения за 2 минуты? Отцы и дети, Преступление и наказание, Идиот, Евгений Онегин, и многое другое…
  2. Про ИИ. Как проблему ставят, что студенты и школьники используют ИИ и порождают им тексты, но никто не ставит задачу научить использовать ИИ продуктивно, создавая сложные тексты и расширяя возможности…
  3. И от Ситникова: на язык больше влияет общественная жизнь. Завоз мигрантов без натурализации повлияет на язык больше любых законов. А еще сейчас идет перемешивание общества, конкурс среди не-детей участников СВО — до 240 человек на место, а сами участник СВО массово идут в управление государством. Кстати, я лично это понял год назад, подробности в https://t.me/mtsepkov/864

Андрей Комиссаров. ИИ как создатель новых нарративов.

Если кратко выразить содержание выступление, то вспоминается старый анекдот: «если вас насилуют и вы ничего не можете сделать — расслабьтесь и получите удовольствие». Сначала был посыл о том, что LLM превосходно суммаризирует, выделяет важное, строит приоритеты, и при этом меняет вашу картину мира, она выделяет не то, что выделили бы вы. И это начинается с детства — потому что развлекательные ролики тик-тока сейчас больше половины сделаны с помощью ИИ, и они меняют границы допустимого. А дальше был рассказ про разные ИИ-сервисы, в том числе над теми, которые он сам создает как специалист по ИИ, которые все это делают лучше, подменяют вашу картину мира. В конце — возврат, про критическое и системное мышление, которому надо учить с младых лет. Если всерьез относиться к тому, что картину мира перехватывают в раннем детстве, то обучение критическому мышлению уже поздно.

Отмечу, что в выступлении были ответы, но завуалировано. ИИ-агент может быть любым, в том числе умным. Когда корейцы делали ИИ-членов совета директоров, они же использовали не настройки «по умолчанию». Просто по умолчанию ИИ отвечает так, как от него ожидает большинство. И надо реально учить сотрудничеству.

На этом я закончу краткую заметку, в отчете, наверное, будет подробнее. В докладе много было про конкретные сервисы, были ценные детали, которые стоит обдумать — что я и сделаю, когда буду писать отчет. Сам, а не с помощью ИИ — чтобы осталось в моей голове.

Анна Валл. И не говори!..

Бывают такие волшебные спектакли, когда в конце ты с удивлением обнаруживаешь, что время пролетело совершенно незаметно. Когда в конце выступления Анны зазвучал будильник, который она сама поставила, было именно такое ощущение. Разговор шел про изменения языка. В нем много негатива, мы его знаем: снижение грамотности, которое стали считать нормой: «а че такого», мат и агрессия, много заимствований, офисные формализмы в общении, когда дочери говорят «ты не даешь обратную связь», обеднение языка, птичий язык из слов, которые плохо понимают даже говорящие, и так далее. Но если все это смотреть в комплексе, то самое страшное, по мнению Анны — обсценное отношение к собеседнику: высмеять, задать агрессивный вопрос, обесценить не только высказывание, но и человека, и это — норма статей и новостей.

И все это — объективный естественный процесс. Объективный — не значит, что он — хороший. Но в советское время поверх этого естественного процесса были искусственные: установка на тягу к знаниям, на позитив в новостях, на грамматическую норму у дикторов и журналистов, и они влияли на естественный процесс. А сейчас этого нет. Она не идеализирует советское время, реальность была разная, но вот этот вектор, исправляющий естественный тренд, тогда был. Впрочем, объяснение про естественный и искусственный процесс — это моя передача смысла, это не дословно то, что говорила Анна. Но, думаю, это достаточно точно.

Отдельно было про умалчиваемые темы, требующие иносказаний. Оно есть, влияет. Но все это уже было, это не катастрофа, все пройдет. На этом — все.

Марк Розин. Модель организации на одном слайде

Марк Розин с командой (Миша Балакшин и Анастасия Попова) презентовали собранную ими модель организации на одном слайде. Идея возникла из того, что приходят они в компанию по запросу изменения культуры, и им надо выяснить: а что с большой идеей, стратегией, как устроены разные процессы и так далее. Они искали модель, где бы было бы все нужное. Не нашли, сделали свою. Это была первая презентация модели.

В этой модели есть новое ключевое понятие — тип центричности. Есть человекоцентричность, клиентоцентричность, но есть и иные фокусы: владение ресурсом, административный ресурс и так далее. Центричность появляется на растяжке Супер-сила — стратегическая уязвимость. Иногда это одно и то же: у ЭКОПСИ суперсила в людях, и они же — уязвимость, они могут уйте. А бывает разное: компания делает водку, сила в брендах, а уязвимость — в поставщиках спирта, и когда рынок монополизировался и цена подскочила — были проблемы.

У компании должна быть 1-2 центричности, максимум — три. Все остальное собирается вокруг. А развитие состоит в том, что мы добавляем новую центричность и достраиваем конструкцию.

Где искать центричности? Есть три области:

1) Внешние стейкхолдеры: регулятор, ключевой клиент, ключевой поставщик.
2) Сама компания: как мы производим услугу/продукт, там может быть ключевая технология. У Apple есть технология разработки и вывода на рынок. Если лоукостер — эффективность. Магазин впечатлений — как мы его создаем. Это не вся компания, это конкретное место.
3) Ресурсы, активы, люди: завод, который близко к клиенту (как лес в Ленинградской области или Карелии, превратилось в уязвимость); финансовые активы (с нынешней ставкой перекредитованность начала играть); талантоцентричность (включать ли людей в группу «ресурс» — вопрос).

Вокруг центричности выстраивается система управления из 4 частей.

4) Run. Операционная модель + практики регулярного менеджмента
5) Change. Практики внедрения изменений, проектный офис…
6) Fix. Shiva-мир — черные лебеди, и нужно тушение пожаров? мобилизационное управление. Другой тип практик, это не в Run, потому что тут не регулярный менеджмент. Они взяли в Экопси человека, который возглавлял ситуационный центр РФ. Такие ситуационные центры пора создавать компаниям.
7) Disrupt. Прорывные инновации R&D, практики взрывных инноваций.

И есть еще три элемента:

8) Большая идея — целеполагание. Не всегда она большая, но какие-то элементы есть.
9) Люди и Культура.

Система управления должна соответствовать центричности. А развитие, как правило, включает добавление новой центричности, возможно, с постепенным переходом от старой. И можно думать про toolkit для центричности. Например, если ты хочешь добавить к консалтингу, основанному на людях, еще готовые продукты, чтобы снизить уязвимость зависимости от людей, то появляются направления изучения потребителя, оценки рынков, создания и проверки на рынок новых продуктов. Как это сделать — примерно известно, но для компании — новое. И как это построить, не разрушая существующей системы, основанной на людях, а дополняющей ее, насколько элементы управления и культуры совместимы — требуется исследовать и придумывать конструкцию с учетом этого. В выступлении было несколько кейсов таких изменений.

В целом все. С моей точки зрения, центричность во многом напоминает конструкцию зрелой организации Адизеса, понимаемой как конгломерат различных бизнесов. Но детализация — выше, Адизес про контуры управления не говорит. Идея toolkit — она мощная, особенно если получится это описать таким образом, чтобы абстрагировать отраслевую специфику, но при этом оставить места для ее привнесения, приземления на реальные кейсы.

Дополнение. Хотя после ПИР прошло совсем мало времени, по модели уже опубликована статья в четырех частях на канале Марка в телеграм, начало здесь, полная версия на сайте ecopsy. Но схемы там нет.

Сергей и Виктория Бехтеревы. ТВОЯкратия

Полное название доклада: «ТВОЯкратия: твой Язык, твои Правила, твоя Игра». Это про ТВОЯкратию — подход к созданию системы самоуправления, адаптированной для конкретной компании. В основе — спиральная динамика, понимаемая как набор игр, в которые играют люди. Сергей и Виктория прорабатывают это несколько лет, я рассказывал, и у них есть книга.

На сайте selfm.ru — база кейсов самоуправления, они все открыты, и можно скачать книгу с примерами и кейсами. Кейсов много, и можно увидеть разнообразие. И это работает. Что меняется при переходе к самоуправлению?

1) От персонала, подчиненных и человеческого ресурса — к членам единой команды, единомышленникам и даже командам гениев. При этом у таких команд — свой язык. И цель, задачу можно формулировать по-разному, и от этого зависит с каким вдохновением пойдем. У этих компаний нет ощущения, что «хорошо там, где нас нет». 2) От хрени, которая дает чувство вины — к целостности. Есть схема: вертикаль Ян про действия, договорились — делаем, и горизонталь Инь про правила. И любое напряжение снимается одним из двух способов: договориться и сделать или договориться и изменить правила. А хрень возникает, когда не договариваются, а накапливают напряженность.

Каждый уровень по-своему накапливает напряженность.

  • Фиолетовый — затаить обиду, и ждать, когда руководитель придет и спросит, что ты хмурый, или распустить сплетни.
  • Красный — наорать, поскандалить, проявить гнев
  • Синий — игра в вину и стыд: а вот, маркетологи Apple запустили, а вы…
  • Оранжевый — сравнить и оценить
  • Зеленый — проклясть, обвинить в ереси
  • На желтом хрени нет, она не копится — мы оговариваемся и делаем.

Люди играют в хрень неосознанно, они не понимают, что можно иначе. А великая алхимическая формула, фундаментальный навык: не копить напряженность, а озвучить: в чем моя напряженность/вижу возможность и я предлагаю сделать это.

Закон спиральной динамике: чем более счастливый человек, счастливая семья — тем меньше копится напряженность, она решается, и тем больше энергии уходит на творческую реализацию. У несчастных — копится, тем сложнее обсуждать, договариваться, больше энергии требуют, и тем меньше остается на делание. Весь день потратить на обдумывание хрени.

3) От работу работать — к реализации своего предназначения. Работа — пространство, где собственник и сотрудники реализуют свою мечту. И мечта — эволюционирует, был слайд с примерами. Например, о «Обеспечивать и контролировать безопасность» к «Создавать безопасную среду для клиентов и сотрудников». 4) От безразличия — к вовлеченности. Задача: включить максимум сотрудников в развитие контуров. Поддержка и внимание — друг от друга, не от руководства. 5) От конкуренции — к творчеству и скорости инноваций. Органы тела не конкурируют между собой и не обижаются. На всех уровнях — сотрудники, подразделения, другие компании. Обычные компании боятся, что конкурент съест долю рынка. А интегральные считают, что рынок бесконечен, бездна инноваций для создания уникальных голубых океанов — и на всех хватит. ВкусВилл всех учил — Перекресток и Пятерочка тоже поменялись, но ВкусВилл не потерял. 6) От слепого копирования — к уникальности — ТВОЯкратия 7) От контроля — к доверию. Мы же берем взрослых людей — зачем их контролировать. Это не про всех, есть те, кого надо контролировать. 8) От разделяй и властвуй — к прозрачности. Доверие невозможно без прозрачности, все открыто. Контроль и поддержка. 9) От управленческой борьбы — к самоуправлению

Дальше время подходило к концу, и презентацию Сергей листал быстро. Я записал немного. Были критерии сотрудника, готового к систему самоуправления: видит зоны безответственности и закрывает их, берет и делает; делает проекты развития; реагирует на нарушение и соблюдение правил; дает возможность быть лидером каждому — всего 11 критериев.

Не обязательно все сотрудники удовлетворяют всем критериям, но достаточно много их закрывают. И тут два вопроса: кто так делает и кто имеет потенциал? Оказывается, в обычной компании обычно так поступают 2 % сотрудников, но потенциал имеют все и его можно взрастить. Как кристаллизовать потенциал? Собрать лидеров 40-50 человек и договориться по 7 вопросам, они есть в презентации.

И еще в выступлении была тема самоуправления в Китае, ее вынесу отдельно. Они ездили и смотрели, как там устроено, и поедут еще. Китай научился совмещать командно-административную системы в стране с рыночными компаниями и самоуправлением. Особенность в том, что они — интеграторы, они всему учатся, не осуждают и берут самое лучшее. У нас принято выкидывать старое, а у них — нет. У них сегментация: здесь — регулярный менеджмент, а тут — холакратия. И такой же подход они закладывали в ТВОЯкратию.

Сергей Бочаров. Сила слов: как понять своих.

Очень неожиданный доклад. Сергей — это Сенеж, «Россия — страна возможностей». Он рассказывал методику, которую они строят для того, чтобы определить стиль работы человека. Люди — разные и позиции тоже. Никакие KPI не будут побуждать человека работать в полную силу, если позиция — не его. А цикл планирования в государстве — год, и времени поправить ошибку нет, поэтому хорошо бы определить пригодность заранее.

И они разработали свою типологию. До этого они смотрели разные системы, но их не достаточно, они не подходят. Но для работы с культурой используют спиральную динамику (по-моему, в варианте Марка Розина). Комбинация трех аспектов или измерений: талант, культура, Россия. Классификацию проводят на основе слов, которые они используют в речи.

Классификация таланта — по мотивам Юнга. Но собственная интерпретация, на соционика и не Майерс-Бриггс. Что вполне объяснима: цель типологии отличается, и классификация тоже другая.

В типологии четыре аспекта, полюса — таланты, всего восемь. И у каждого человека из них два сильных, иногда три. Мой изложение — краткое и с голоса, наверняка есть неверные интерпретации. В презентации с каждым талантом связаны облака слов.

1) Физический мир. Власть — управление территорией реального мира и готовность ради этого работать, не щадя себя против Гармонии со своей землей, создания комфорта и уюта. Талант власти — пропуск на руководящие должности, где требуется отвечать за результат. 2) Внутренний мир формируется через возможности и интерес к миру и путешествия, интерес к другим людям и социальные связи, или через воображение, вдохновение и чувствование, фантазии и фантастическую литературу. 3) Способ коммуникаций: громкое вовлечение людей и управление их эмоциональным состоянием, через страсть и скандалы, или эмпатия и личные отношения и беседы, нежность и дружба. При этом эмаптичные часто осуждают тех, кто делает неверно. 4) Способ взаимодействия с миром: через действия: делать дело, конкретное, достигать результаты или логическое мышление: систематизировать, строить схемы, мыслить, анализировать, классифицировать.

У человека два главных таланта. Те, у кого комбинация Власть и Логического мышления может управлять большими системами. А если Власть и Вовлечение людей — может вовлекать в большие дела. Комбинация Гармонии и Эмпатии — забота о комфорте человека и гармонизация отношений. И так далее.

Про спиральную динамику, через которую работают с культурой, рассказывать не буду. А третий аспект — специфика терминов в российской культуре.

Три российских стиля лидерства:

  • Властвовать, исторически оно первое, когда давали волость в управление. Сейчас они органы исполнительной власти везде заменяют на управление.
  • Руководить — это вести за руку, а ты за ним идешь, как учитель в школе.
  • Управлять — Людьми управляет Бог и он наставляет. А кораблем управляет капитан, повернул штурвал — и корабль поплыл, матросы при этом сами делают что нужно.

Руководитель и коллектив, с этим связаны справедливость, счастье, благодарность, совесть.

  • Россия — арбитр справедливости мира
  • Счастье — интимно, министр счастья — не заходит
  • Благодарность — божественное влияние блага на человека
  • Совесть — голос Бога в человеке, по Достоевскому.

Дальше эти аспекты совмещаются, в конце была таблица. И в ней можно размещать людей и позиции, и мы видим, где человек будет счастлив, где работа его будет драйвить. Модель в этом виде показывают первый раз, но конкретными историями пользуются, она вполне рабочая.

Типология меня заинтересовала, и я попробовал нарисовать схему. Цвета — из спиральной динамики с последнего слайда презентации, где сделано сопоставление, кроме Эмпатии и Вовлечения (Коммуникации), которые я выбрал произвольно. У меня, кстати, такое однозначное сопоставление вызывает большие сомнения. Я бы считал, что таланты и спиральная динамика должны быть ортогональными измерениями, хотя местами могут коррелировать. Все это — личная интерпретация.

Бочаров-типология.png

Публикация схемы вызвало обсуждение, но без привязки к выступлению, про власть как таковую.

Валентин: хотел спросить по Власти — не кажется ли Вам, что уместнее направить её на подмножество людей? Тут вопрос, является ли власть управлением физической территорией/ресурсами, либо направлена она на людей, в соответствии с этой территорией? Обладает ли одинокий человек на необитаемом острове Властью?
Максим Цепков Как рассказывал Бочаров, Власть — она на территорию, вместе с людьми. Я владею деревенькой с крестьянами. А сейчас — у меня завод, или город, или область. Люди — на ней, но управляю я не людьми, это ресурс. Наверное, разделение Власть — Вовлечение — примерно соответствует дихотомии T-F Майерс-Бриггс, только в дихотомии нет волевого усилия, которое есть в обоих талантах.
Валентин А что вам деревенька, если ваши крестьяне вам не подчиняются, вас не боятся и не уважают, занимаются луддизмом, как некоторые толстовские персонажи? или вот Моисей, до обретения Земли Обетованной, обладал ли он властью, водя свой народ по пустыне? да и в принципе, насколько применима территориальная концепция власти к кочевым народам? То же самое, имея завод во время стачки и забастовки, имеете ли вы власть над ним? или только владение?
Максим Цепков. Это все терминологические вопросы: при одном определении власти вы имеет власть, даже если не подчиняются, по другой — не имеете. Разные авторы придерживаются разных точек зрения, спор о терминах — не продуктивен. Обсуждать надо содержание, в контексте конкретных кейсов. Коллеги выделяют именно такой тип власти как талант, который у человека может быть или отсутствовать, и который влияет на успешность занятия ими тех или иных позиций. Вполне понятная прагматика. А для кочевых народов нужен другой талант и другая власть, и у коллег — другое слово — Вовлечение.


Виктор Черник Что такое Власть? С большой буквы, как вы пишете. Вот у Пугачевой была Власть? Все-таки взобраться по «трупам» Легостаевой и других неизвестных теперь певиц на вершину пирамиды эстрады целой страны. Подмять всех под себя. А теперь плакать, что в стране нет свободы? Или вы только о политической Власти? Извините, я, может быть, не попал в тему.
Максим Цепков Смотрите, тут я пересказываю доклад Сергея Бочарова на ПИР. В нем, в том числе, была типология талантов, один из талантов они назвали «Власть» и определили конкретным образом: смотреть на некоторую территорию как на свою, оберегать границы и властвовать над тем, что происходит. Большая буква тут подчеркивает, что фактически получился термин, имя собственное для таланта. Талант увлечь людей за собой на какие-то дела они назвали по-другому, «Вовлечение». А вот взобраться на вершину по трупам или не по трупам — это вообще про другое, это про способ получения статуса (статус и власть — точно разное). Это вы говорите «по трупам», а другой скажет «благодаря лучшим способностям исполнять песни».
Валентин. Здравствуйте, Виктор, ещё раз, я о политической власти, потому как для меня всё что касается власти — политика, по определению, даже в семейных отношениях. Про Пугачеву — бог ей судья, она очень неординарная личность, но вряд-ли святая, властью, имхо, она обладала значительной, имея влияние на масскультуру всей страны… Власть с большой буквы — тк обсуждаем концепцию Сергея Бочарова, и в исходном посте-рецензии Максима пишется так.
Виктор Черник. Та ляд с нею. Привёл для примера. Но разве в других областях человеческой деятельности иначе? В спорте? В космонавтике? Везде люди взбираются повыше — во Власть. Агрессия —> доминирование —> иерархия (это по этологии). Не вседа Власть и Талант совмещаются в одной черепушке. (Королёв и Лысенко, например). Но дальше продолжать не буду. Я Бочарова не читал, а мои представления, похоже, отличаются. И несовместимы??
Максим Цепков. Повыше — не значит во власть. Многие взбираются для славы. Или для статуса. Или чтобы вести других людей. Или для богатства — это все разные цели. И сама власть — разная, есть явная и публичная, а есть скрытое влияние. И так далее. Но это — из общих смыслов. А в конкретном докладе было конкретное употребление слова Власть с конкретным смыслом, при этом так назвали один из восьми талантов, которые на схеме.


Валентин. Спор — непродуктивен, продуктивна может быть попытка прийти к общему знаменателю. Без согласия по терминологии сложно говорить по существу. Язык — важен, здоровая часть философского наследия ХХ века — об этом (Деррида, Барт).
Denis Beskov. Уже четверть 21-го прошла
Валентин. Да я и не про каждый из предшествующих веков смогу назвать ключевых философов и их концепции. Кстати, если об этом говорить, кого можно назвать в 21-ом?
Максим Цепков. Философы и примкнувшие к ним идеологи с 19 века пытались построить правильную картину мира через определение терминов. И преуспели, спиральная динамика обнаружила, что успешно построены и проработаны восемь таких картин, из них три — основных. И в каждой картине мира слова ответственность, справедливость, успех, результативность, целеполагание, эффективность, счастье и многие другие означают свое. Все это отражено в культуре и усваивается, явно или неявно, через ее артефакты. И в обществе есть их носители. А пропагандисты и политтехнологи сейчас еще успешно смещают акценты смыслов слов.
Поэтому с прагматичной точки зрения договариваться о смыслах слов надо в ходе какого-то общего дела, для эффективной коммуникации: когда мы вместе работаем или проводим обучение и так далее. А в остальных случаях достаточно просто понять чужую модель, и дальше можно поиспользовать ее для себя, в том числе поменяв слова на принятые в той деятельности, где ты собираешься использовать. И в данном случае я делаю конспекты именно для понимая, признавая за автором доклада использовать слова, как у них принято.

Нюта Федермессер. Опыт работы с ПТСР

Полное название «Опыт работы с ПТСР — что можно и что нельзя изменить, что нужно делать уже сейчас, а что — уже поздно». ПТСР — посттравматическое стрессовое расстройство. Оно может быть от разных причин, но доклад был сфокусирован на том, что меняется сейчас, на следствиях СВО. При этом, что важно, последствия касаются не только тех, кто участвовал в СВО как военный или волонтер, или обычный житель, оказавшийся в зоне военных действий. То, что произошло сильно их меняет, они начинают действовать иначе, и в результате проблемы могут быть не них или не только у них, но и у тех, кто с ними соприкасается: у семьи, у сотрудников социальной службы, у операторов сотовой связи, которые работают с обращениями клиентов и многих других. То есть они затрагивают все общество.

Масштабы проблемы не осознают, работают с частными ситуациями. А проблема будет масштабной, потому что в СВО участвует очень много людей. Это гораздо больше, чем в Афганистане или в Чеченских войнах. Но это и не ситуация Великой Отечественной, которая затронула все общество, все изменились. А тут многие прошли СВО и изменились, и обществу надо научиться с этим жить. Не им жить в обществе, а обществу эффективно взаимодействовать с ними.

Нюта рассказывала о тех кейсах, с которыми она встречается. Цифр — не было, потому что была запись, а многие цифры — закрытая информация. Это был длинный разговор на два часа без перерыва. Она с этим работает в рамках народного фронта. У народного фронта есть вотум доверия на народный контроль, они могут заходить в любые госучреждения и есть прямое поручение президента на проверку качества оказания паллиативной помощи, и на работу с социальной сферой в целом.

И, хотя фокусом рассказа была тема СВО, вопросы социальной помощи в целом тоже затрагивались. Потому что медицина развивается, и нас, вероятно, не ждет смерть от инфаркта или инсульта, и даже рак превращается в хроническое заболевание. А нас ждут разные старческие когнитивные расстройства, оборотная сторона долгой жизни. А это — диспансеры, потому что далеко не все родственники готовы быть с человеком в таких условиях, и найти сиделку к человеку с такими заболеваниями — много сложнее. А ситуация в диспансерах — печальна.

В рассказе было много деталей, фото и диалогов, это сложно было записать. Но я все-таки публикую тезисы и запись пунктиром, потому что тема — важная и сложная, и касается всех.

В голове сидит: люди вернутся и нам надо вернуть их к нормальной жизни. А происходит иначе. Возвращается человек, у которого принципиально поменялась картина мира и поведение, у него было 100 % адреналина, быстрые решения, никто не упрекал за носки или фразы. И он не будет нормально жить с фразой «Вань, тебе сколько повторять — мусор вынеси».

Надо не менять тех, кто вернутся с войны, а научиться жить с ними, менять, готовить общество для этого. Современная боевая травма — это не пулевое ранение, это серьезно руки, ноги, ожоги, контузия. Медицина очень продвинулась, тело биологически живое и более-менее работающее. Но ухаживать надо годами. И получается, что ухаживать не за любимым братом-мужем, а за совсем другим человеком.

Это хорошо показано у тех, кто прошел Великую Отечественную. У Левитанского очень точное стихотворение: «Ну, что с того, что я там был…», и там фраза: «Я не участвую в войне, война участвует во мне».

ПТСР — медицинский диагноз. Из числа тех, кто получит психологическую травму, у 30 % ПТСР, а у остальных — другие. И это не обязательно сразу, это может проявляться не скоро. И очень важно понимать и предупреждать.

Есть американская статистика: у тех, кто прошел Вьетнама — 30 % ПТСР, потому что заговорили только после войны. Количество успешных суицидов в Штатах до сих пор 28 % — ветераны вьетнамской войны до сих пор, последствия догоняют всю жизнь. А персидский залив 10 %, Афганистан — 20 %, потому что знали и предупреждали. И в Иране процент ниже, 20 %, потому что чем выше понимание того, зачем вовлечен, тем ниже процент. И есть опыт Израиля, который живет в состоянии практически постоянной войны, поэтому там с этим проблемами активно работают. И среди суицидов очень низкий процент ветеранов войны, всего 9 % — это результаты.

С теми, кто прошел СВО, работает Фонд защитника отечества. Задача — информирование людей о правах, фиксация обращений, обучение, трудоустройство, протезы и артезы, интеграция общества. И вот для интеграции, для решения проблем нужны профессионалы, которые это умеют. А этого нет, люди просто работали в соцзащите, и их направили Фонд, их тысячи по стране.

ПТСР чаще у женщин, чем у мужчин, это после любого события, например ДТП. 70 % хоть раз в жизни сталкиваются, только у 20 % проявляется. Почему? Потому что срабатывает: я же мужик, что я слабак? И у военных тоже самое, самообращения за помощью не происходит. «Какие проблемы? Ну, сны плохие снятся, это что, проблема?» А чем ниже обращаемость за помощью — тем выше последствия.

А у нас плохо работают с социальной сферой, плохо понимают последствия. В Вологде губернатор запретил продажу алкоголя все время, кроме с 14 до 16. Дети стоят и продают место в очереди. А багажники таксистов переполнены, и они отказываются везти на вокзал, потому что багажник забит, чемоданы положить некуда. А Красное и Белое говорит, что уровень продаж в Вологодской области вырос. Это, конечно, пример из другой области, но он — яркий. Губернатор там молодой, 1980 года рождения, но громадное количество людей помнят антиалкогольную компанию при Андропове и позднее — ему что, не могли объяснить?

Итого — есть много проблем, требующих решения. И надо создавать систему. И чтобы человек не ехал из Архангельска в Москву. И надо понимать, что регионы по-разному подходили к подбору людей: Сахалин хантил людей из других регионов, он богатый, а людей мало, и Москва тоже хантила, чтобы сохранить сотрудников.

И еще есть травма свидетеля. Она много что видела. И не только она.

У кого-то отняли будущее, а кому-то подарили. Уровень благосостояния вырос — количество кредитов, ипотеки, платных отделений ВУЗов. Только вот люди, привыкшие получать 200к за участия в СВО, могут вернутся на 30к — и что дальше, как жена и дети среагирует? Потому что в регионах не создадут места с зарплатой 200к. Да, есть вертикальные лифты для прошедших, это сейчас организуют, но это точечно, для всех, у кого есть способности и образование.

Что такое ветеран в психоневрологическом интернате? Для людей с психотравмами, если дома не ухаживают — у них нет иного пути. И интернаты надо реформировать. Для губернаторов было открытия, что в интернатах есть ветераны. Есть же дома ветеранов, там другие условия. Но в дома ветеранов принимают здоровых. А если травмы — то интернат.

Она активно работала с темой, еще до СВО. Представляла на Госсовете. И провели исследования. 90 % — ветераны афганской и чеченской компании. В том числе, через 20 лет догоняет, но самое распространенное — 3 года: попытался интегрироваться, не получилось, начал пить, к концу второго года — первый делириум (белая горячка), после третьего делириума — семья отказываются. В конце конфликта ему было менее 30 лет, сейчас им 40-50. А сейчас масштабы будут больше. Да, по такому пути идет достаточно малая часть, но в абсолютных цифрах это все равно много. И надо работать над сужением воронки проблем, чтобы люди интегрировались.

А в СМИ проблему на обсуждают. Там разные типы сообщений: про выделенные деньги, про потерпевших, про совершающих преступления, но как разовые случаи. В итоге у обывателей — очень плохой образ человека, и люди просто закрываются от информации. А государство выделяет деньги, делает контактные центры и много чего. Все работает, но помочь ничему никто не может. Надо создавать систему, деньгами это не решается.

Хорошие примеры тоже есть: детские лагеря, где психологи работают с семьями, учителями и всеми кто вокруг, а не с комбатантом. Выясняют проблемы. Не все дети знают где папа (не у всех папа вернулся с СВО), часть детей боится идти в школы, потому что они стали лучше выглядеть за счет пособий, а не во всех школах другие дети позитивно реагируют на улучшения у других. У части детей нет бытовых навыков, потому что в СВО уходят из низов. Но это — точечно, в отдельных регионах, где есть деньги и люди, которые готовы организовать.

Есть проблемы с домашним насилием, потому что на СВО уходят из неблагополучных слоев, в том числе судимые по этим статьям, они получают помилование, а это значит исключаются из системы мониторинга и профилактики рецидива, получают иммунитет.

Есть много запросов от бизнеса. HR пятерочки: есть квота взять тех, кто пришел, а как с ними работать? И еще обучить продавцов с ними разговаривать, когда он приходит за алкоголем после 11 в магазин на селе, где осталось пара женщин и рядом никого, и ему нужно, а касса пробить не может, и потом кассир тоже пробить не может, потому что нужна индивидуальная марка, а она приклеена. Или девочки из билайна на телефоне поддержки: процент чудовищных оскорблений вырос в 100—120 раз, и они стали увольняться. А еще есть сотрудники соцзащиты, на которых во всех регионах возложили обязанность присутствовать на похоронах: они присутствуют, и там на них выливается много негатива, они не умеют с этим справляться, и вообще там много немолодых, которые дорабатывали до пенсии, а теперь уходят.

Есть опыт Израиля. Там всерьез начали рассматривать проблему только в 2017 когда один ветеран сжег себя перед министерством «я не за это воевал». Пример: есть служба обучения собак для поддержки ветеранов. И там сначала выявление проблем, а потом — подбор собаки с учетом родословной, и два года совместной тренировки человека и собаки. Собака может предвидеть манифестацию приступа ПТСР по состоянию хозяина, там меняется поджелудочная, эндокринные нарушения, пониженный слух, собака чувствует обонянием и может подсказать, а человек обучен слушаться. Был ролик: собака обучена после приступа демонстрировать дружелюбие.

Никто из вернувшихся с ПТСР не может нормально взаимодействовать семьей. И еще есть синдром свидетеля, или человек нанес травму, уводя отца у ребенка — он потом нормально не может взаимодействовать со своим ребенком. Собака купирует одиночество и заставляет о ней заботиться. Или человек разгребал последствия теракта в супермаркете — у него случаются флешбеки в супермаркете, собака — отвлекает. Эпилепсию собаки тоже купируют.

Но дальше вопрос, что собака живет недолго, и что делать? И госпрограммой это не сделали, это некоммерческая организация, одна может готовить 20 собак, потребность — 200.

Но главное — не технологии, а повседневность. Открывать крупу, бутылки с пепси, надевать мешок для мусора на ведро для тех, у кого проблемы с руками.

И в целом методики строятся, можно их адаптировать и применять. Нужна природа, там война в городе: вывезти, придумать физическую нагрузку. Работа в однородных группах, по военной специальности и полу, по проблеме, по этапу решения, смешение ухудшает результат, 11 ступеней выхода. Чем более однородная группа, тем лучше эффект, сообщество своих, группы с лидером, равный с равным, и работа в парах всегда. Подготовка к армии у них в парах, один помогает друг другу, и выход из войны тоже в парах.

И у них на подготовке учат выводить из боевого или травматического шока таким образом, чтобы минимизировать последствия, потому что есть четыре часа, когда можно многое сделать, если владеть техниками. Это как медпомощь в экстренных ситуациях: полезно уметь всем. Не крик-стресс, а вывод через малые знакомые действия (пожать руку) и простые вопросы, утверждение «ты не один, я с тобой» в рациональное осмысление ситуации, а потом — боевая задача дальше, не чувствительные или успокаивающие. И этому учат — как действовать, роликов — сотни. Порядок действий при боевом шоке. И это — объяснение, что там всего 9 % ПТСР.

Работа с семьей и окружением. Равный равному. Бессрочно. Изменения — только когда информационная компания на общество, на всех.

СВО становится социальных лифтом для членов семей, для детей. Но не всегда для самих участников. Они изменились, и дальше надо решать ситуацию.

Дмитрий Сендеров. Слово и нейромаркетинг

Полное название «СЛОВО И НЕЙРОМАРКЕТИНГ. Как разговаривать с клиентами в цифровую эпоху».

Выступление вызвало у меня сильную эмоциональную реплику, которую я опубликовал сразу. «Слушал Дмитрия Сендерова про методы маркетинга, который-таки вдолбил всем в сознание, что качество — вообще неважно, что рассказ о производстве и технологиях никого не вдохновит, что главное — бренд, который создается за счет обмана, и так — правильно, потому что дешево. И очень хочется, чтобы то будущее, о котором говорил Гарретт, и в котором решения о покупках тебе советует личный ИИ, знающий твои особенности и обращающийся к данным про использование таких продуктов похожими на тебя людьми скорее наступило. На этом ПИР он говорил об этом вскользь, а на прошлом был развернутый пример, у меня в конспекте есть. Еще хочется взять пулемет и маркетологов с рекламщиками расстрелять за кражу человеческого времени и внимания, но это — эмоция. А рационально маркетинг — часть мира, Дмитрий говорил об изменениях сейчас, но это будет у меня в подробном отчете, не сейчас. Сейчас я выплескиваю эмоцию и надеюсь, что Гарретт окажется прав в предсказаниях.»

Реплика не относится конкретно к Дмитрию, она относится к тому, во что сейчас превратили наши мир маркетологи, политтехнологи, пропагандисты и политики. Политика тут упомнута не случайно: именно политики заинтересованы в том, чтобы население продолжало быть восприимчивым к инструментам маркетинга, используемым в политических целях, для пропаганды. И потому в школах не учат этому противодействовать.

А сам Дмитрий профессионально рассказывал про современный маркетинг, с помощью которого можно продать любую фигню в красивой обертке дорого. Да, если это совсем фигня — о однократно. Но потребность-то никуда не делась, и в следующий раз вам продадут другую фигню под другим брендом, но примерно того же качества и дорого. Исключения — встречаются, но редко, среди продуктов я их регулярно ищу, внимательно читая составы. И у большинства сильных брендов они хреновые, а вот у брендов второй линии встречаются неплохие, и вкус хороший.

А теперь — содержание доклада. Маркетинг — это про то, что можно продать что угодно дорого. Например беспорядок вокруг кровати вместе с кроватью за 4М$ как произведение искусства.

Средний житель мегаполиса получает рекламных 2900 сообщений в день. Мы выстраиваем крепостную стену, в лучшем случае 3-4 запомним. Вопрос — как пробиться, что делают рекламодатели. Люди в стрессе, количество обращений растет год от года. Очень конкурентный мир, любая идея копируется конкурентами. И у них может быть больше денег и других возможностей.

До сих пор во многих учебниках — попытки понять через формулы способ принятия решений. И этот подход приводит к массе заблуждений. Человек принимает решение не рационально, под влиянием импульсов и это не описывается формулами. Он сам не знает, почему принял решение, то что он говорит потом — рационализация, не имеет отношения к тому, что было на самом деле. Исследования — не помогут. Нейромаркетинг: полиграф, трекер глаз, ЭЭГ — они про внешнее. А еще исследования про вчера, а завтра будет иначе.

Еще одно заблуждение, что клиент знает, что нужно. Клиент не знает, он приходит в магазин за хлебом и молоком, и выходит с тележкой. Или заходит в интернет-магазин, и покупает, что не нужно. И ему кажется, что он решил сам. По умолчанию клиент — ленив, занят и непредсказуем. На него обрушивается много вариантов, он не хочет глубоко влиять и принимает решение под влиянием непонятных факторов.

Когда FB закрыли, блоггерам было 2 месяца на переход куда-нибудь. 42 % перешли в Телеграм, 32 в VK, 12 % OK. Они следили, сколько из подписчиков блоггеров-миллионников перейдут за ними — 3 %. Поэтому ключевое — engagement rate — сколько подписчиков активны. Потому что фактически работаешь с ними.

BANI-мир. Хрупкий, Тревожный, Нелинейный, Непостижимый. С помощью стандартных идей ты не разберешься, с помощью стандартных приемов в рекламе ты не пробьешься.

5 лет назад самое перспективное — программист. Сегодня западные компании увольняют до 90 % программистов — ИИ. Крупные компании тратят до 20 % бюджета на инструменты. Тема креативного мышления — одна из важнейших задач корпоративного обучения. Для менеджеров, для юристов — для всех. Не о том, как создавать сценарий для роликов, про то, как подчиненный приходит не с вопросом, что делать, а с тремя вариантами действий.

Упражнение. Написать предметы оранжевого цвета за 2 минуты… Говорит, их более 200 в мире… Но у всех первый — апельсин. Самая стандартная идея приходит в первую очередь. Баскетбольный мяч — двое, кабачковая икра (но она не оранжевая), еще лицо Дональда Трампа.

Скидки — огромное зло, это невозможность продавать ценность своего продукта. Это означает, что вы продаете одинаковое, конкурент предложит больше, а клиенты будут переходить. Надо создавать ценность, люди готовы платить дороже.

Качество не воспринимается как отличие — потому что все о нем говорят.

Создаем отличия! Сильные. Среди букв E буквы F не заметен. А Q — заметно. Бренд «Папа может» стал брендом 1 в России. Хотя по качеству не отличается. И если клиент не видит разницу — он выберет самый дешевый. Впрочем, я тут замечу, что надо посмотреть на цены, скидки и выкладку в сетях. Бренд занимает хорошее место почти везде, и это — не бесплатно, и на него достаточно часто дают скидки в сетях — я смотрю по ценникам. Но сам не покупаю, потому что состав там дерьмовый.

Ценность = удовольствие минус страдание. А расставание с деньгами — страдание, нейрофизиология. И тут вопрос брендирования. Бутерброд с лососем и авокадо 150р — дорого. А брускета с лососем и авокадо — 600р нормально. Курица с рисом или хрустящий фермерский цыпленок с рисом басмати — что выберете. Содержание — одинаково.

Не надо создавать огромный выбор, надо создавать понятный выбор для клиента. 5 сортов яблок лучше 20 — про каждый сорт можно рассказать, в чем отличия. А при огромном выборе клиент впадает в панику. Эксперимент в Штатах: баночки с джемом 24 варианта — останавливались много, покупок мало, а 6 вариантов останавливаются меньше, но покупают больше (в абсолютных цифрах!)

Подход b2b уходит в прошлое. Приходит подход h2h — human to human. Конкретный менеджер продает другому конкретному менеджеру. Есть разница. И надо выходить на client happieness — клиентское счастье. Маркетинг впечатлений. Экономика впечатлений новый источник ценности. Не что предлагаете, а как предлагают.

Attention — Interest — Desire — Action. Внимание — Интерес — Желание — Действие. И начинается все с внимания. Если раньше на захват внимания 5-7 секунд, до теперь — 2 секунды. Слайд с кроватью в начале презентации — поэтому.

«Давайте мы расскажем, какие мы хорошие, какая технология» — не работает. Скорость обработки эмоциональной информации в пять раз больше, чем рациональной. Все успешные коммуникации основаны на эмоциях. Побеждает не лучший продукт, а лучший маркетинг. В Каннах фестиваль, рестораны вдоль набережной. Один — полон. В этом официанте 70 лет назад хозяева поставили задачу говорить «первый утренний улов». Реально рыбу во все рестораны утром привозит один микроавтобус.

Заблуждение: формула 4P: Product — Price — Place — Promotion. Уже 12 лет назад 4C: customur solution, customer cost, convience … — ставь себя на место клиента. А клиент, помним: глуп, ленив и подвержен эмоциональному внушению. Эпоха, когда стремление все усложнять перестало работать от слова совсем. Упрощайте, убирайте все лишнее.

Заблуждение, что продукты и дизайн надо менять. Если получилось создать продукт, который работает — не мешайте ему работать. Молодые маркетологи часто ломают бренд. Если нужно — создайте новый бренд, не мешайте тому, что приносит деньги сегодня.

Дальше была триединого мозга схема Маклина, только без названия: средний мозг чувствует, новый мозг думает, старый мозг принимает решения. Старый и средний мозг не понимает слов, он понимает понимает цвета, запахи. Понятно, почему схема без названия: модель скомпрометирована. Впрочем, замечу, что модель вполне рабочая, а критика носит идеологический характер. Но старый мозг понимает слова, именно за это Канеману была нобелевская премия, только он их не обдумывает, а реагирует на автомате.

BP столкнулась со скандалами, стала ассоциироваться с огромной трубой — она поменяла коммуникацию на зеленый цвет, экологию. Это дешевле, чем ставить очистные сооружения на заводах или новые танкеры.

Дальше был поворот, что страх сильнее желаний, поэтому важно пугать. Люди не хотят приобрести, но они боятся потерять. Везде пишите: осталось мало! Айсберг стимулов решений: предпочтения, желания, потребности — над водой, боль, страх, тревога — под водой.

Слушайте клиентов. Особенно тех, кто ушли. Ресторан, где он любил обедать, поменял клиринговую компанию, появился запах стирального порошка — и клиенты ушли. Он сам один раз сказал официанту, но только один. Важно понимать не только тех, кто стал покупателем, но и тех, кто не стал. Почему не приходят? Клиент маркетплейс — почему покупатели бросают корзины в интернат-магазине — это не менее важно. Бросают корзины больше 60 %. Вот варианты причин: оплата только онлайн — хотят при получении, необходимость долго заполнять данные карты, не доверяют платежную информацию, нет возможности оплатить частями (для людей из регионов — важно). По-моему, это — старое исследование, сейчас — иначе, но как иллюстрация — неплохо.

Заблуждение, что вся реклама — ИИ. Люди видят неправду в пластиковых лицах. Безжизненный контент без души и смысла. RTB — Reason to believe. Я тут отмечу, что сейчас реклама от ИИ — лучше, и жизненные лица он умеет. А кратив людей часто сводится к назойливости.

Принципы успеха.

  • будь проще
  • фокус на клиенте, а не на конкуренте
  • постоянно адаптируйтесь
  • ошибайтесь и идите вперед
  • управляйте ситуацией

На этом — все.

Елена Черникова и Анна Славнова. Longevity mindset

Полное название «Longevity mindset: новые слова для новой реальности»

Елена и Анна — из компании Invisible Force и они до сих пор на международном консалтинговом рынке, не пряча красный паспорт. Это говорит о репутации и профессиональном уровне. Они — амбассадоры Стэнфордского долголетия, и говорили о трансформации жизни, связанной с тем, что люди будут жить 100—120 и более лет, и которая, как они полагают, во многом недооценена. Впрочем, я думаю, что так полагают не они, а Стэнфорд, концепцию долгой жизни которого они транслировали, и которая у меня вызвала достаточно негативную реакцию, об этом было в начале отчета.

Потому что я увидел в этой концепции следующее сообщение: вы все надеетесь на светлое будущее, а его не будет. Да, люди смогут жить долго, до 100—120 лет, но это — не бесплатно. И платить за это придется каждому человеку лично, никакое государство тут не помощник, поэтому давайте-ка с малых лет учитесь инвестировать, учитесь сберегать и откладывать деньги, а не тратить, учитесь сами заботиться о своем здоровье и платить за это специалистам. И чтобы зарабатывать вам придется всю жизнь учиться, тяжело и напряженно, потому что старые способы будут переставать работать. И ваша жизнь будет вечной гонкой от нищеты и смерти. И, в отличие от нынешней гонки за карьерным успехом, этой гонки вам не избежать.

Кончено, явно это сказано не было, это я поднял смыслы, которые неплохо научился поднимать за пропагандой еще в советское время. И, мне кажется, я угадал верно. Включая то, что государство будет норовить соскочить, потому что оно не готово к увеличению продолжительности жизни населения. Конспирологи говорят, что западное государство вообще не прочь всех стариков угробить, и именно поэтому не апробированную вакцину от ковида массово кололи именно старикам, для которых врачи-разработчики давали самый большой процент побочных эффектов и осложнений. Впрочем, тут я отвлекся. В любом случае, этот образ резко контрастирует с образом будущего изобилия, которое принесет шестой экономический уклад, и который явно виден по трендам, что вызвало мою реплику еще во время фестиваля.

Тем не менее, трансформация действительно предстоит значительная, а нынешнее государство вместе с корпорациями к ней не готово. Впрочем, это — старая новость, Питер Друкер с 1980-х писал о принципиальном изменении менеджмента, которые несет переход к умственному труду вместо физического, а в начале века написал отдельную книгу «Менеджмент. Вызовы XXI века», а когда в конце 2010-х компании начали реально с этими вызовами сталкиваться, то смотрели на них как коммунальные службы на снег, неожиданно выпавший в декабре. Поэтому рассказ о вызовах, о тех изменениях, которые предстоят в связи с увеличением продолжительности жизни, даже если мы переходим в общество изобилия, а не продолжаем жить в обществе страха — очень полезен. А тренды в докладе были. Но в изложении я, вероятно, буду слегка корректировать содержание, делая поправку на общество изобилия.

Итак, что нас ожидает? Люди не просто будут жить больше 100 лет, они будут продолжать вести активный образ жизни, будут способны работать и будут этого хотеть: человеку в расцвете сил свойственно желать приносить пользу другим людям. И это — не новый тренд, он идет как минимум, с начала 20 века. Организм стареет медленнее, трудоспособный возраст увеличивается. Продолжительность увеличится, а рождаемость падает. И это влечет другую структуру общества: взрослые будут превосходить молодежь.

Я тут замечу, что с рождаемостью надо будет разбираться, и пока неясно как, потому что Южная Корея хорошо показывает, что происходит если нынешний тренд сохранить. Впрочем, там сознательно рождаемость гробили, и делали это не только там, ООН проводила эти программы во всем мире с конца 1960-х. Но преуспели они не везде, и много стран сейчас пробуют развернуть тренд, включая Китай и Россию. Посмотрим, что будет.

Но, в любом случае, жить иначе, и детей учить иначе. Раньше был однократный выбор профессии, и часто это делали родители. Была 3-фазная модель: обучение — работа — пенсия. А теперь надо стратегически планировать жизнь, стать дизайнером жизни. В которой, вероятно, будет несколько тактов смены профессии. А будет ли пенсия — неизвестно. И надо сохранять здоровье.

Про пенсию, думаю, правда: какая-то пенсия будет, ты не умрешь, но она точно не будет такой же, как ты привыкаешь в период работы. Только вот всякие сбережения на пенсию тоже не помогут, у нас явные примеры, как это не работает, как сгорают сбережения в ходе разных кризисов, которые несет нынешняя экономическая модель. Но лет через 15-20 мы узнаем, какова будет новая, так что поживем — увидим.

Работа в 25-50 лет — конкурирующие конкурирующие задачи — работа, дети, путешествия, квартира. Когда много времени, то теоретически все успеем. А практически?

Я тут добавлю, что возраст начала работы вполне может сместиться с 25 к 12-15, уже сейчас его таким высоким держат искусственно. Это — с одной стороны. А с другой в советское время у мужчин был перерыв на своем пути на два-три года в виде армии. А сейчас, похоже, надо как-то изменить культуру, чтобы у людей появился перерыв на детей. Потому что фертильный возраст, в отличие от продолжительности жизни, не особо увеличивается, и откладывать детей до 30 — дурная практика, так работать не будет,

Аспекты, о которых надо заботиться при планировании жизни: здоровье, профессиональные навыки, финансовые активы и так далее. Здоровье: физическое, ментальное, социальное. Главное — социальное, оно влияет на продолжительность жизни. Круги знакомых, сколько времени, что ты тратишь и получаешь взамен — управление этим.

С моей точки зрения, такая картина говорит, что общество вернулось в 19 век: только социальные связи вам помогут найти поддержку, государство вас не берет. А долгая жизнь будет с дорогой медициной и только социальные связи вам помогут найти поддержку. Я думаю, не так все будет. Хотя социальные связи — важно. И лучшие вложения в старость — это дети, которые вас любят и вам помогут — только их недостаточно родить, надо еще так воспитать.

Финансовая устойчивость. Уповать не на кого, дети должны сами заниматься финансами. Этому системно не учат. Длинную жизнь надо финансировать. Сколько денег нужно, чтобы прожить с желаемым качеством. А еще будут остановки: здоровье, образование. Социальный капитал. В общем, это модель общества дефицита, а не процветания. Но то, что экономику своей жизни надо уметь держать в фокусе внимания — правильно. И этому действительно не учат.

Обучение и образование. Надо регулярно обновлять. Массовое возвращение 40-50 летних в Университеты. Люди 50+ получают второе-третье высшее образование после выхода из корпорации. Это — супер-тренд. Елена (или Анна) сказала, что сестра у нее планирует, когда не будет бухгалтером — станет педагогом-дефектологом, и учится.

Мозг, ментальное здоровье, не Альцгеймер — думают все медики. В Сеченовке — программа по биохакингу. Пока рецепт: с возрастом — работайте интенсивно, постоянная нагрузка, увеличение сложности — и тогда будет работать. И вот этот рецепт — очень правильный, тут я поддерживаю.

Все любим учиться, но важно уметь разучиваться, снимать предыдущие паттерны, которые стали не актуальны. И это надо самим уметь делать. Как человек, внимательно смотревший на нейрофизиологию, могу сказать, что разучиться — невозможно. Можно лишь выучиться чему-то новому, что вытеснит старое. Это, кстати, старая новость, те, кто учат бросить курить фактически вырабатывают привычку наблюдать за собой и сворачивать с проторенной дороги каждый раз, когда рука тянется к сигарете. То есть ты меняешь привычку, а не отключаешь.

Реалии нашего рынка труда. После 50 найти работу — не реально. Особенно если у тебя устаревающая специальность. Надо заранее планировать, строить портфельную карьеру, думать про следующий шаг. Не бояться переходить между компаниями, уходить в стартапы. Она в свое время ушла из PwC в маленькую компанию инвест-бутик 50 человек по всему миру, а потом еще в Сочи в строительную компанию. Переходные периоды. Невозможно без остановок протянуть 100 лет. И надо планировать, а не попадать в кризисы.

Тут все верно. И, по-моему, молодежь это замечательно умеет, в ИТ — так точно, там очень короткий срок работы на одном месте. А вот корпорации пока не умеют так планировать. С работой 50+ действительно проблемы, но, думаю, это сложности переходного периода, смена модели. И тут государство, социум как-то разберутся. Хотя многое зависит от ориентации государства, наше достаточно социально-ориентировано, а американское — нет. Поживем — увидим.

Работа в мультипоколенческой среде. Не два, а до четырех. У каждого поколения свой skill set. Его надо понимать, отказаться от стереотипов. Учиться у молодых, а не бубнить, какие ужасные. Я тут дополню, что учиться надо в обе стороны. И там, где об этом заботятся и выстраивают — получаются хорошие результаты, смесь старого опыта и молодых идей работают эффективно, если ориентированы на сотрудничество.

Личная стратегия долголетия. Надо ее иметь. Иначе вы служите чужой стратегии. Долголетие — не про встречи пожилых людей, а про колоссальный слом, к которому сейчас не готовы. Но в эту сторону смотрят. В Лукойл — карьерные траектории в 45+, 60+ и далее до 80+. Это — растущие группы, и надо уметь смотреть.

Изменения происходят так: Вспышка — Мода — Тренд. Перенос позитивных ожиданий: если в одной сфере получилось, то распространяют на все. Зачем лично приносить на работу документы, если каршеринг все делает дистанционно.

На что смотреть: драйверы изменений (ковид всех перевел в онлайн), новые технологии (яндекс-такси стало возможным благодаря технологиям), и базовые потребности (это про то, что именно закрывают технологии). Мини-тренды. humanifesto, Age of healing, Brandcare.

На слайде был перечень 30 технологий долгожительства, которые на 80 % готовы, и каждая минимум на три года дает. Печать органов, вынос мозга во вне, и так далее.

Брайан Джонсон Don’t die. Пробует все, биологический возраст сокращается. При этом из 20 опробованных, 15 — фигня. И все внимательно смотрят. Я тут добавлю, что не просто смотрят, вырос отдельный бизнес, который ведет безмозглых людей по пути «действуй как Брайан», при том, что он-то выбирает для себя на основе персональных исследований, а тут рекомендуют тупо повторять. И у него, не взирая на все исследования, 75 % ошибок.

KamaLama. Вы отвечаете на вопросы и даете анализы — он дает предсказание срока, и говорит, что нужно изменить, чтобы продлить жизнь. Например, перестать брать телефон за рулем. Но я бы тут предостерег использовать, если не понятно, какие там конкретные механики. К сожалению, сейчас сложился бизнес: мы делаем всем одно и то же, которое в среднем приносит пользу и не убивает, и те, кому принесло пользу — наши клиенты, они будут платить, а остальным — не повезло и пусть сами расхлебывают последствия. Хорошо, если они не критичные, а если всерьез? У меня знакомая пошла в китайский лечебный центр (у нас), ей там за 4 часа сделали много очень полезных процедур так, что пришлось вызывать скорую и откачивать, но при этом не забыли подсунуть бумагу с отказом от претензий. В общем, тезис, что надо самому сознательно заботиться о здоровье, понимая, что делаешь — актуален.

Humanifesto — молодое поколение не просто так безответственно. Надо снижать стресс, не держать защиту и снимать короны. Knorr — сайт, где делятся неудачами, бешеный успех. Fuckup-nights. Впрочем, тут надо детально смотреть. Когда тебе объясняют, что ошибки — нормально, излечивают синдром отличника — это хорошо. А вот если это становится пропагандой, что неудачник — тоже норм, лучше меньше зарабатывать и скромнее жить, и вообще ни к чему не стремиться, то я бы не считал это созидательной практикой.

У нас мат — это плохо, свидетельство тюремной культуры. Поэтому негатив и неприятие. А у молодежи мат — это признак искренности, я себя не редактирую. И нет никакого способа. Начальник ругается — это классно. Я думаю, ситуация иная: мат — не признак искренности, а признак взросления для подростков: взрослые ругаются, а мне не разрешают, что за фигня. И тут многое зависит от родителей и от социальной группы.

Не карьера, переход между траекториями, сразу идем в три профессии, а не одну. Математик, а параллельно волонтеришь или фотографируешь. Есть компании, где не полная ставка обязательно, но у конкурентов работать запрещено, в других индустриях. Но сейчас это исключение. В больших компаниях может быть мультишейп-карьера, например, в Леруа они делали: только в зале работать напряженно, только на складе — скучно, поэтому 3 дня в зале и 2 на складе, или наоборот. А совмещение с внешней работой в крупных компаниях не приветствуется, только штучные истории и компании хотят видеть выгоду. Но во многих подхалтурка второй-третьей работы — норма, только никто не знает. Особенно у молодежи. Все это требует от бизнеса других систем. Если не прет — смириться и отпускать, и понять, как делаешь.

Все время лечишься, гаджеты предиктивной медицины. Больше разработок, больше денег, больше результатов. Отмечу, впрочем, что больше разработок — не значит больше результатов, это часто попытка сесть на тревожный тренд и грести деньги.

Пепси выпустила напиток для сна. Притормозить. Pinterest — смотреть только успокаивающее (но в России опции нет). Люди хотят, чтобы о тебе заботились компании. Не есть, сладкое, бегать, гулять. Внутренней мотивации не хватает, пусть подталкивают.

И это будет влиять на работодателя. Подростки негодуют, что письма «срочно». Тренды ложатся на плечи организаций. Молодежь спрашивает: а что делают для финансового планирования. И при выдаче зарплаты рекомендация: что потратить, а что куда отложить. Впрочем у меня это вызывает интерпретацию: да-да, мы тебе платим 100к, но 50к надо положить на пенсию, и обязательно в наш банк…

Вопрос из зала. Социальные связи, когда люди в онлайн? Компании не перенесли социальные связи в онлайн. У них — синхронизационный вопрос (про учителя, про путешествия) — накапливается инфа. И это 15 минут из часовой встречи. И это дает больше. Но нужна синхронизация ритмов. И можно не гибридный график, а удобный. Например, начало рабочего дня в 17 вечера. И еще вывоз на тимбилдинге.

Я тут скажу, что в ИТ множество компаний в онлайн было еще до ковида, и во многих там работали социальные связи. Особенно, если обращать на это внимание. Но да, это надо уметь делать.

Зумеры — в коробочке. Но при этом есть запрос на поговорить. В Японии «бабушка в аренду». И если в офисе есть такие старшего возраста — то люди начинают раскрываться. Надо сажать вместе, интегрировать — и люди раскрываются. Но я бы не сказал, что это про зумеров, кто-то из классиков сказал, что это — крик души 20 века: «оставьте меня в покое и, ради бога, избавьте от одиночества», все повторяется.

Вопрос из зала. Региональная компания, есть опытные сотрудники. Приходят новые, с горящими глазами. Как подружить? Ответ. Есть термин «Нафталиновая месть». Но это не 60, а 30+. Когда люди начинают работать другим способом — обесценивание опыта. Как тех, кто сдавал права на автомате коробке передач те, кто сдавал на ручном — слегка презирают и недолюбливает. И тут тоже самое. А еще нужен движ в офисе: меняйте местами, меняйте команды. А еще тимбилдинг. И взаимный менторинг, когда старший менторит младшего и наоборот. В пары и погнали.


Артем Соловейчик. Дизрапт и внутренняя свобода

Как я написал в начале, выступление Артема Соловейчика было о внутренней свободе. При этом никакой внешней свободы нет, она — только внутренняя, а тезис о том, что «свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого» — это когда зэки делят свою камеру, а реально свободные люди — они этим не занимаются, они живут иначе.

И я повторю резюме доклада, а потому будет моя телеграфная запись выступления, мне кажется, это важно. Артем рассказывал личную историю. Он 37 лет назад, в 1988 он остался с детьми на три дня без мамы, в процессе взаимодействия поднял на них руку, чтобы уложить спать. А потом переосмыслил это, и решил, что больше не будет прибегать к насилию и даже делать замечания. И не только детям, а вообще никому. И так живет, за это время преподавал в России и Штатах без замечаний студентам, бы вице-президентом издательства Просвещение, руководил компанией, почти год руководит СберОбразованием, все это — тоже без замечаний. При этом в этом году они защитили стратегию, а до этого три года не получалось.

А в СберОбразование он пошел за мечтой — попробовать воспитать свободное поколение, которое не будет принимать как неизбежность нынешнего устройство мира. К работе с подростками он пришел не так давно, до этого работал с учителями, продолжая дело отца, газета «1 сентября», потом — с родителями, ассоциация «Школа — наше дело», и понял, что у тех и других -с страхи. От учителей требует программа и требуют родители гонки за ЕГЭ, родители боятся за будущее детей и потому требуют. А потом был опыт, мастер-классы по стране для подростков «Научись говорить, чтобы тебя слышали», и он понял, что подростки — они боятся, но они готовы измениться, если им объяснить — как. А учителя и родители — не очень.

А теперь — все это подробнее. Итак, в 1988, когда у него было трое детей, он остался с ними на три дня без мамы. Он весь внутренне свободный, и дети тоже. Свобода, дети не ложатся спать в 9, 11, 12 — ты понимаешь, что они вошли в раж, который уже вредный. И пошел такой разнос, что он начал кричать «я с вами как с людьми, все разрешаю, а вы…». Не выдержал, хлопнул старшего — и он пошел в постель, за ними еще двое, устали и заснули. Вернулся на кухню и пишу отчет маме «все-таки, когда три парня — нужен отец, шлепнешь — и слушаются». Но потом это ему не понравилось: хотя бить детей плохо — но сработало же. Но хочу ли я сына, который от легкого удара слушается? И он решил не бить больше. И если что-то не будет получаться без этого (учиться, ложиться спать) — значит этого не будет.

А потом вспомнил про времена, когда у педагогов были розги. И были сумасшедшие люди, которые предлагали розги убрать. Им учителя и родители возражали. Розги ушли, и латынь, которую учили розги — умерла, но все-таки учат. И он все время делал замечания: так не пьют, не едят, обувь не бросают. И он принимает решение больше не делать замечания. Тут вопрос: что замечания, а что нет. Приходит балбес вечером на кухню что-то берет из холодильника, проливает и уходит — ну и что, протер — минута. И решил жене тоже не делать, И соседям и окружающим. В целом.

Ровно 37 лет — человек никому не делает замечания и выжил. Так можно. За это время было разное: преподавал у нас и за рубежом, руководил компанией, вице-президент издательства Просвещение, теперь руководит СберОбразованием. И все — без замечаний.

Как он в прошлом году оказался в СберОбразовании? Как человек в здравом уме оказался в Сбере? Школу он кончил на 3.4, ему поставили тройки за обещание никогда не быть в школе. Это обещание он нарушил. Отец умер в 1996, ему пришлось вернуться из Штатов, заняться семейной историей. Он занимался школой, педагогами. А ему сделали замечание «а что вы про педагогов, а не про детей?» Но он понимал, что от педагогов многое зависит.

Был разговор на ПИР — как можно делать бизнес не поступаясь чем-то.

Наступает 2014 год, когда закрываем газету «1 сентября», потому что с 1992 строили школу без заборов, без формы и с внутренней свободы учителя — а сейчас эта вера закончилась. И все ушли. А он продолжал «если учитель сильный — получится».

Наступили другие времена. Стоит на площади с педагогом, с одной стороны — мы, с другой — ребята в форме, которые защищают порядок, строй. И учительница говорит: ведь справа и слева — мои ученики. Получается образование и внутренняя свобода — про что-то другое. И он перестал заниматься учителями. У них была формула «учить так, чтобы дети были счастливыми». Но чем умнее человек — тем многое понимает, счастье — не про это, оно проще. Формула не работает. Займемся родителями. Наверное, учителя в жестких условиях, зачем вы устраиваете гонку? А ему говорят: а что родители, им надо, чтобы ЕГЭ сдал и поступил.

А как его дети? Первый пошел в одну школу, хорошую, а второго туда не берут — он в другую, а третий — в третью. Через неделю третий пришел, а он слушал его выступления про свободу, и говорит: «я больше в школу ходить не буду». Попробовал говорить «ты меня не подводи, а то станут говорить, что свободное воспитание приводит к тому, что в школу не ходят». А он не ходит. Два дня. Пошел к учительнице. Та говорит «у вас очень странный сын». Он так сидит ручки сложил, я говорю «дети открываем тетради — а он смотрит и не делает, и так две недели». «И все, только в этом проблема?» — «а давайте посадим на заднюю парту и посмотрим» И он сказал сыну: «можно сидеть и думать о своем». А потом педагог «заберите, я не привыкла, что на уроках не работают». И он больше не ходил.

Значит надо, чтобы родители пришли к учителям и сказали «нас не волнует ЕГЭ». Создал ассоциацию учителей и родителей «Школа — наше дело». Она очень быстро стала правозащитной организацией.

А он как-то оказался в корпоративном университете Сбера, идет по коридоре. Там стоит молодая женщина и говорит «вы только не плачьте». Выясняется, что ее позвали поработать с топами Норникеля. А тема была «как говорить так, чтобы тебя слышали». Она заходит на тренинг, он тоже зашел послушать.

Подростки бунтуют. Их спрашивают: «а что бунтуете, у вас все есть». А ответ один: «я говорю, а меня не слышат». И он сказал «Кира, нам нужно к подросткам, рассказать, как говорить, чтобы тебя услышали». И сделали тренинг на три дня: как говорить, чтобы тебя услышали, проехали с ним по всей стране. И он нашел точку применения. С учителями бьешься — а им цифры и правила. Родители — страх за детей. А подростки — они готовы принять.

И в таком феерическом состоянии перехода случается, что Греф ищет руководителя образования. Его присказка «банк может сделать каждый, а школу — сложно». И он спрашивает Асмолова: а есть гуру образования? Сейчас их мало, почти нет. В 90-е — там было много. Асмолов отвечает Шалва Амонашвили. Но он — в Грузии. А ще? — Асмолов. А еще? Соловейчик. А это кто? Позвал поговорить, и в этом разговоре возникает: а чего вы хотите в образовании? Он отвечает — я ушел на пенсию, у меня все в порядке. Но есть мечта, если остались силы или время в жизни, то хотел бы воспитать поколение, которое спасет мир. Чтобы объяснение «ты знаешь, так мир устроен, есть время мира и войны и так было всегда».

Все же знают фразу «свобода одного кончается там, где начинается свобода другого» — это на языке зэков, они делят камеру. А где свобода — камеру не делят. И он хочет передать это детям. Даже не так: он хочет найти в образовании точку, где детям всаживают агрессивный компонент, и ее исключить. А если агрессию уже передали родители — то научить детей от этого отказаться, при этом сохранив свободу. На это можно сказать «ты не понимаешь людей, Фрейд же сказал, а еще другие сказали…». Да, сказали, ну и что? Он решил попробовать.

Он же сам идет по жизни без замечаний уже 37 лет. И да, когда так приходишь в корпоративную структуру, то на тебя начинает надвигаться, потому что там управление построено на том, что всем прилетает. Но оно надвигается, а потом развеивается. Когда рядом понимают, что тебе не прилетает — за не сделанный договор, за невыполненное обещание. И оно начинается проявляться, договариваются внятнее, разговаривают внятнее.

Странная волна поручений, постоянный пуш, надвигается — а ты стоишь, и все. Как у тебя с психикой? Понимаешь, когда ты в Москве, а тебе надо, чтобы тракторист в Краснодаре поехал направо, а не налево — ты кричишь год, пока не дошел.

Про форму в школе. Если вы хотите, чтобы ребенок оставил все, что у него внутри — за пределами школы, то форма. А если хочешь понять ребенка — то без формы, он должен быть одет как привык. Так же и на работе.

Греф объявил, что дизрапта должно быть 50 % А он как-то прожил это без этого слова. В Штатах жил с 1999, общался с разными людьми, а первый раз услышал в 2017 в России. Он попросил объяснить. Показали фото: экипажи на улице поменялись на Форды. Он как бы понял. А потому вернулся в Нью-Йорк, на ту же улицу, видит: та же булочная, те же люди. Как люди ходили за хлебом — так и ходят. И так же едят. И он забыл забыл про disrupt.

И тут он пишет стратегию, и должно быть disrupt. И еще run и change. И ему предложили провести встречу. А назовем «может ли дизрапт быть управляемым» — раз это в kpi. Греф задерживается, поменяем план. Он говорит: «Греф наверняка не думает, что мы поменяем план», и ведет сессию. Альберт Ефимов читает лекцию о мнимых дизраптах в истории человечества. Выходит дизайнер и говорит: «дизрапт не получается потому, что мы молимся на луну, а надо — на солнце, луна — отраженный свет». И тут Греф уже в зале. И встает «вам в солнца не хватает»? Все расходимся, и по домам. И спрашивает: кто придумал тему? Придумал — он, но никто не сдает, как-то так получилось. И тут он стоит на сцене. А он зарабатывал с Штатах рассказываем историй, еще в самом начале, и выработал для себя цель: «чтоб не убили, не побили, отпустили, а если денежку заплатят — хорошо».

Он это состояние вспомнил и говорит: «Время доклада Соловейчика, тем две: человек и дизрапт или дизрапт и человек». И начал историю: «Я живу с 1999, услышал дизрапт, и про Медисон-авеню. Есть семь свойств личности, на их основе могут быть три способа придумать дизрапт. И я хотел было о них рассказаать, но понял, что ни одна не сработает в ситуации страха. Страх и дизрапт — по разные стороны баррикад». Греф встает: «Артем Симыч, я думал, вы умный, а вы — только недалекий человек: только идиот не видит опасностей и их не боится». Ответ: «Герман Оскарович, человек с реальной свободой видит реальные опасности и справляется. А без свободы видит мнимые, ими прикрывается, страх не дает им работать». Вопрос: «Вы имеет ввиду внутреннюю свободу?» Ответ: «До 60 я думал, что есть внутренняя и внешняя свобода. Сейчас я понял, что есть только внутренняя, другой свободы нет». HR, проверяйте человека на внутреннюю свободу.

Признание: мы умеем учить и воспитывать, но лишь с принуждением. Потому спасибо скажешь и так далее. У такого есть побочка: принуждая, мы предлагаем человеку делать то, что не соответствует сущности. Подросткам страшно: проиграть, опоздать, не поймут, говорят, что другим над заниматься, перебивают и не слушают, и так далее.

Мы утверждаем себя в мысли, что принуждение необходимо. И это — круговорот принуждения. И он верит, что этот круговорот насилия можно остановить. Если придти домой и три дня не делать замечаний. Записывайте. Вы увидите, что нет ни одного замечания, из-за которого нужно устраивать войну.

Марина Починок. Язык мозга и язык сердца. Интуиции

Марину Починок я давно знаю по различным вступлениям. У нее – уникальный опыт организации волонтеров для Олимпиады в Сочи (а их было больше миллиона человек), и много другого ценного опыта, поэтому я стараюсь не пропускать ее выступлений.

Это выступление – очень интересное для меня. Потому что, с одной стороны, мышление сердца там понимается не метафорически, как разделение разума и чувств с отнесением разума – к мозгу, а чувств – к сердцу, а буквально на уровне физиологии: что органом наших чувств является сердце точно так же, как органом дыхания являются легкие, а органом мышления – мозг. А это – не верно, и противоречит современной картине мира. Марина ссылалась на статьи, но эти статьи – псевдонаука, доказательство того, что хочется автору статьи.

Работа мозга изучена достаточно хорошо, чтобы уверено локализовать структуры, отвечающие за работу нашего автопилота, интуитивное принятие решения, а также оценку ситуации с включением гормональных и нейромедиаторных механизмов, которые и являются основой для наших чувств. Такая оценка происходит быстро, при этом влияет на весь организм, включая сердце – он готовиться к определенным действиям. Потому что подготовка требует времени, это – химия, и ее стоит на всякий случай запустить заранее, это способствует выживанию. А то, что от сердца идет больше аксонов, чем к нему, то это понятно: управление всегда требует меньшего канала передачи информации, чем мониторинг исполнения, это хорошо видно на управлении организациями, технические и живые системы устроены аналогично.

То, что структуры управления чувствами находятся в мозге, не означает, что решения там принимаются осознанно, и что разум может влиять на них напрямую. Мозг устроен сложно, не все сигналы доходят до той области, которая отвечает за осознанную модель собственного мышления, и не всем там можно напрямую управлять. Многим можно управлять лишь косвенно. В этом смысле метафора, в которой разум в мозге, а чувства в сердце – хороша для понимания и повседневных решений. Но давать такую картину без оговорок – неправильно, так как принятие ее человеком заблокирует возможности разобраться, в устройстве мира. Наука проходила это в ходе дискуссий эпохи перехода от теплорода и флогистона к объяснению тепла через колебание молекул и атомов. Поэтому я и счел необходимым дать такую преамбулу к докладу. А мне самому интересно оценивать доклад, разбирая его содержание с точки зрения соответствия науки и вычленяя полезную практику. Ведь теория флогистона объясняла очень много явлений, просто не все.

А теперь – содержание доклада с комментариями, и я стараюсь разделить авторский текст от своих замечаний. Но мысли автора все равно интерпретированы.

Сложность мира описывает Кеневин-фреймворк. Смарт-цели – это простой домен. В сложном домене – проектные гейты и pmbok. В запутанном мире, виден лишь первый шаг, мы идем итерациями. А в мире хаоса прилетают черные лебеди, анализ не помогает и там мышление «ожидай неожиданного». Россияне хороши в хаосе, в тушении пожаров им равных нет. Но изменчивость – изматывает. Впрочем, отмечу, что изменчивость изматывает не всех, есть люди, которые хорошо тушат пожары, их это вдохновляет так, что их работа – вечный пожар.

Сложность управления возрастает. Бизнес внутри – очень разный, понять как управлять – сложно. Это требует много когнитивных сил и энергии. И от лидера требуется способность работать не с тем, что знаешь, а с тем, чего не знаешь, в условиях сложности и неопределенности.

Есть язык мозга – рациональные размышления и язык сердца – чувства и интуиция. Жизнь случается, а мы в ней проживаем.

Притча. Принцесса бросила в реку кольцо и сказала, что кто найдет – станет суженным. Желающие подняли столько мути, что найти не реально, а один человек сидел и смотрел. Он подождал, когда все уйдут – и увидел сверкающее кольцо. Притча показывает состояние спокойствия, когерентности к миру: можно спокойно смотреть и видеть возможности. Впрочем, я бы не сказал, что притча – непременно про язык чувства, спокойствия можно достигать через оба языка, равно как и суетливого беспокойства.

Мозг – очень мощный. Он дает 11 млн. сигналов в секунду, из них 40% идет в осознанную картину мира. И дальше была схема трех частей мозга: кора, лимбический мозг и рептильный – это модель Маклина (без ссылки на автора). Модель – правильная, она упрощает, но этим и ограничивается ее реальная критика. При этом у некоторых интерпретаторов упрощение – чрезмерное, предполагает полуавтономное существование частей мозга, а они внутри сильно связаны.

При действии информация идет в лимбический мозг, и он порождает эмоции. А рептильный мозг обеспечивает наш автопилот, хранит опыт тела. Когда действие повторяем много раз, то управляет им мозжечок, в котором расположено более половины всех нейронов. И там хранится множество подпрограмм привычных действий.

Мозг – система хранения и распознавания паттернов. Например, вы привыкли быть заняты, сидите в кабинете и никто не заходит, идет сигнал: пойди сам найди дело. Мозг всегда разговаривает с телом.

Лобные доли в коре занимают 40% мозга. Стратегия и воля – их дело. Стратегию нельзя вырабатывать в оперативке, надо поменять контекст. Подняться над своим телом, изменить сознание.

Есть пагубный паттерн: «я никуда не успеваю», это порождает тревожность. И притягивает изменения, а не успокаивает. Эти состояния ты ловишь, и они ведут к выгоранию и усталости.

Мозг работает в разных режимах, это видно на ЭЭГ, и там различают разные волны. Бета-волны – нормальный рабочий режим взаимодействия с внешней средой, оперативного управления, но в этом состоянии ты не можешь сделать стратегию. А спокойное состояние – альфа-волны, и переход – управляемый, чаще он происходит, когда засыпаем, но не только.

Впрочем, отмечу, что мозг устроен сложнее, статьи в вики дают десяток разных типов ритмов. При этом все сходятся в том, что бета-ритм действительно соответствует операционной деятельности, а вот какие из ритмов и в каких отделах мозга работают при решении сложных задач – источники расходятся, тут чаще говорят про гамма-ритм. В любом случае, понимание того, способен ли мозг в моменте решать сложные задачи, или только заниматься оперативной работой – важно, и надо уметь переключаться. А если у вас будет внешний индикатор, это может помочь. Правда, когда вы сосредоточены на управлении мозгом, например, успокаиваетесь через медитацию, решение задач вам тоже не под силу. Кроме того, у разного человека разные задачи являются привычными. Я лично вполне могу отлаживать сложные программы в режиме текущей деятельности, при этом придумывание новых решений требует свежего ума, исходя из этого я планирую свой день. А еще отмечу, что работа автопилота и чувств проявляется на ЭЭГ лишь косвенно, потому что за это отвечают глубинные слои мозга, а ЭЭГ регистрирует работу коры.

Сердце – не метроном, оно чутко реагирует на сигналы мозга и внешней среды. Оно работает согласованно с мозгом. И сердечные ритмы влияют на то, как мы себя ощущаем, как принимаем решения. Но бывает рассогласованность мозга и сердца. Сердце передает в мозг больше, чем назад, в у сердца 40к собственных нейронов и электромагнитное поле мощнее, чем у мозга. Однако, отмечу, что нейроны сердца контролируют, обеспечивают его работу, а управляющие сигналы идут из мозга. Но действительно реагирует очень чутко, а снять его состояние через характеристики кровотока можно очень хорошо, и проще чем с мозга, и именно на этом основано измерение уровня стресса и других характеристик мозговой деятельности через анализ кровотока, который сейчас делают многие часы. Для этого созданы модели анализа, они показывают динамику.

Люди чувствуют других, особенно значимых для них. Когда пришел босс – все чувствуют настроение, и оно влияет на всех. Это считывает лимбический мозг, амигдола, она отвечает за базовую реакцию бей-беги-замри. Механизму миллионы лет, и ему наплевать на то, что сейчас в офисе реагировать надо иначе, мозг готовит базовую реакцию и посылает управляющие сигналы телу, включая сердце.

Есть техника HeartLock, она очень простая. Мы фокусируемся на сердце, и оно работает объектом управления. Медленный (счет до 5) вдох-выдох с закрытыми глазами – успокоиться, привести в размышлительное состояние из стресса.

Интуиция – более высокая система знания. Мозг анализирует прошлое, а дальше – прыжок, который дает доступ к другому знанию. И это – ты внутри знаешь, что нужно. Но к интуиции есть доступ только на альфа-волнах, а в операционке ты на бета-волнах.

Отмечу, что все-таки появляется не знание, а гипотеза, подлежащая проверки. Она действительно появлется не аналитически, это механизм дуги Эйнштейна, который дает идею при научных исследованиях. Но важно ее проверять, а не догматически полагаться на то, что «сердце всегда говорит правду». Предприниматели действительно полагаются на интуицию, а не на логику (80% серийных предпринимателей), когда придумывают новые решения. НО успешные предприниматели его еще и проверяют, отбрасывая ложные. Но умеют делать это быстро.

Интуитивный интеллект сердца реагирует быстрее рационального. Ее сажают вести заседание Мосбиржи – она член совета директоров. И она успокаивается, и делает.

Quick Coherence. Приводим себя в состояние альфа. Потом задумываемся, на какой вопрос хотим получить ответ. И дальше идем к интуиции после 5 таких входов-выдохов. Можно сделать запрос «что я уже знаю». Отмечу, что это очень перекликается с Теорией U, которая была построена на анализе опыта предпринимателей (у меня есть разбор книги). А Марина учится у Олега Жданова, который возглавлял подготовку космонавтов.

Татьяна Мужицкая. Мне все льзя, ольхоненно, уровень можности и другие прекрасные слова, меняющие мир

Прекрасный рассказ о силе слова. Разной силе: словом можно воодушевить и похвалить, а можно – поставить барьер, убить инициативу и желание что-то менять в своей жизни, смирить человека со страданием. Тема – старая, но актуальная. Потому что это часто делают не осознанно, не ведая, что творят, причиняя вред не только другим, но и себе самому. Не надо так! Понимайте, что вы делаете! Слово, если его понимать, дает колоссальные возможности для творчества. Стройте вокруг себя позитивный мир. Не в эзотерическом смысле, а в человеческом.

Дальше – отдельные тезисы и мини-истории из доклада, которые запомнились. А вообще его надо слушать, этот доклад – из тех, которые нельзя пересказать.

  • Гайдар в 1998 году баллотировался в президенты и выступал перед рабочими Путиловского завода. И на вопрос «вы верующий?» ответил «я агностик», и это поняли «сатанист». Думайте, как вас поймут!
  • Слово дает энергию. Ее книги выписывали как рецепты: вам антидепрессанты, но сначала почитайте Мужицкую.
  • Каждое слово творит мир, и не все равно, какой мир творить.
  • Как надо масштабироваться? Не на одного человека влиять, а на много? Луч расходится от тебя самого. И как только ты осознаешь себя существом, воздействующим на мир – это ответственность, но и колоссальная возможность для творчества. Создавать себя и мир вокруг. Не в эзотерическом, а человеческом.
  • Как в 2022 году говорила: вокруг надо создавать человеческое. Хотя бы в 50 см вокруг себя. Как? Не знаю, но есть разные направления.
  • Она лежала в больнице с сердечным приступом. И когда вышла – выяснила, что реабилитация – долгое и неприятное дело. Потому что батарейка на 30% заряжена. И реабилитолог сказал: проблема в том, что у тебя завышенные ожидания от тела. У всего есть ритмы – мозга, сердца, дыхания, сезонные. Организму надо опираться на рутину вокруг себя. Важно создать такую рутину, которая бы показывала, что ты еще на Земле. У тебя рваный ритм, организм не понимает. Если рутина – не вдохновляет, заведи ритуал. Не зарядку, это слово ее с детства не вдохновляет, поэтому назови: настройка. И она решила варить кофе каждый день. И она стала варить кофе и каждый день выкладывать, и тогда это стало реально ритуалом. И тогда это становится центром мира, и все остальное – вокруг. И это кофеварение, доброе-утро-мир! И так может каждый, это не требует много энергии или времени!
  • Эпоха хэштегов, каждый хэштег – это слово. И кофеварение – не делегируемая опция, она для себя, а не для других. Стабильная опция.
  • Каждое воскресенье у нее воскресная гадалка. Иногда выкладывает не сама, но делает всегда сама, готовит заранее. Вы устанавливаете ритм и его соблюдаете. Вы не становитесь заложником ритуала, заложник – это когда пистолет у виска, тут этого нет. Пропустить – можно. Но вы становитесь творцом мира. И если вы не сотворите мир, то его сегодня не будет.
  • Есть хорошая песня об этом: Ланцберг Фонарщик.
  • Вы создаете мир для себя – и для других, когда вы создаете какое-то слово. Нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется. Иногда ты думаешь, что мелочь, а тут расходится кругами, и оно меняет мир.
  • История на днях: она на остановке, вдруг останавливается дорогая машина на аварийке, женщина за рулем выходит: спасибо вам, 20 лет назад вы сказали «тебе все льзя» – и вот оно получилось.
  • Представьте, что вы каждым словом сажаете семена, и вокруг вас вырастает сад. А вы – агроном. Иногда хорошо, иногда – не очень. Надо стараться быть хорошим агрономом.
  • Недавно подруга принесла амулет защитный с Алтая. Татьяна ей говорит: «Амулет – это хорошо, ты с амулетом подарила реальность, где охотятся черные маги, где болезни, и все остальное страшное. А можно вещь взять, а реальность – не брать? Можно, он будет не защитный, а усиливающий? Что усиливающий? Здоровье, энергию». Слова имеют значение.
  • Она НЛП-тренер 30 лет. Слова – меняют реальность и приносят плоды. Защитные амулеты – из реальности, где вокруг враги. Слово означает контекст. У каждого человека – своя реальность, и в словах она проявляется.
  • В 1999 году на празднике МК, они тогда работали в центре НЛП, подружились. На празднике МК 2 млн человек, в Лужниках. Сделали психодром. Интервью, примерно 100 человек, из них 90 сказали, что психологи – это психиатры, которые таблетками пичкают, и государство так защищает. И лучше выпить ящик водки. И тогда она себе сказала, что будет формировать образ психолога с человеческим лицом. А не только лечить, как на психфаке лечили. И у нее появилась миссия, чтобы это донести. Она потом везде снималась, бесплатно, чтобы это стало релаьностью.
  • Недавно один репер обратился к ней: он хочет записать песню про маму, и просит ее своим голосом запишите обращение от мамы – позвони мне. Она послушала весь альбом. И там «мой внутренний ребенок плачет», «мой внутренний критик задрал» и так далее. То есть это изменение состоялось, не только благодаря ей, но и благодаря ей – тоже. Для молодежи такое отношение уже естественно. Мы изменили мир.
  • Чем больше я буду продвигать защитные амулеты, тем больше буду распространять мир страха. И с НЛП тоже произошло – есть те, кто говорили «НЛП – способ манипуляции ,способ заставить кого угодно сделать то, что тебе надо». Потом некоторые переобулись, говорит другое. А она с самого начала говорила, что НЛП – способ сделать счастье для других.
  • Короткий диалог.
    • Таня, что ты не улыбаешься, ты ж солнышко!
    • Боря, ты ж знаешь меня 30 лет, сделай что-нибудь, что б я улыбнулась…
    • Что, я должен?
    • Нет, не должен. Но если ты хочешь, чтобы я улыбнулась – сделай что-нибудь
  • Если знаешь человека – может, ты знаешь его слово, от которого он зажигается? Тогда скажи его!
  • Как узнать? Живой эксперимент-демонстрация. Женщина из зала, диалог
    • Было ли в вашей жизни что-то, чем довольны? Да, собачка. А как? Дочь притащила? Нет, это насилие, не подходит.
    • Вторая попытка. Рассказ: была поездка, и выбрала ехать на крыше ЗИЛа, можно было внутри, на крыше было страшно, но круто. Почему? Подумала, что если не залезу, то не узнаю. А как поняли, что классно? Тундра, красиво, и еще безопасно держаться когда наклоняешься.
    • И дальше ты смотришь на невербалику, когда человек зажигается. И там: свобода и безопасность, контроль. И надо не обращать внимание на противоречия, что это не совместимо.
    • А дальше надо запомнить, и сказать этими словами. У меня концерт, там много свободы, я не профи, но я еще и режиссер, контролирую и себя и слушателей, приходи!
  • У каждого из нас у слов – много коннотатов, много разных историй. Они могут быть неожиданные.
  • Мы экономим на открытках со стандартными пожеланиями. Надо про каждое слово вспоминать – что такое успех, здоровье, счастье – подними воспоминания. И состояние загрузится. И даст полный спектр эмоций.
  • Вместо защитного амулета от козлов подари притягивающий других животных.
  • Бывают слова: ты толстая, не талантливая, медведь на ухо наступил, никогда не сможешь писать. И это застряло, и много лет влияет. Важно взять историю. Тебе медведь на ухо наступил – по мнению учительницы 20 лет назад, которая не смогла стать певицей… И это – другое, и может это было давно, может если надо попробовать или поучиться.
  • Референтный индекс. Кто себя оценивает. Как вы поймете, что выступили хорошо? Цитирование – это потом и не сразу. Аплодисменты. Энергия, подошли и сказали спасибо. В этот момент вы формулируете цель выступления, задаете ось координат. Хорошо или плохо – должно быть относительно системы координат. Сын на видеооператора учится, и он в фильмах видит совсем иное, чем ты, видит, что сцену пересветили…
  • Одного политика готовила к выступлениям, хорошо записали, показали на экране, и у него – не приятие: он потолстел, и рубашка в натяг. Она ему: «Ну-ка вольтметр из жопы вытащи». Почему ты обратную связь, что люди на вступление пошли, выкинул и начал мерить совсем другое?
  • Чтобы состояние было ресурсным, надо подобрать новое слово. Ольхоненно – придумала сама. Объяснить, как там на Ольхоне. Надо сочинять слова и наполнять смыслом.
  • Ее цель – чтобы энергии было больше, чем было, чтобы было ясно, чтобы был понятный критерий. И тогда человека легко читать.
  • И в следующий раз надо подумать про слова, которые создают мир.
  • Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Но срежиссировать – дано.

Анатолий Коротков. Как из слов клиентов доставать идеи конкурентных преимуществ

Этот был рассказ о том, как реально слушать клиентов. Потому что клиенты – неожиданные, мы часто думаем о них неверно, и в попытке привлечь – отталкиваем и теряем. В рассказе были конкретные методики: разбирайтесь в типах клиентов, фиксируйте его путь и потребности. В рассказе важные детали, например, стратегическая канва, которой он пользуется, но в целом это все давно известно, книг – множество. И все равно люди пользуются умозрительными представлениями. В выступлении было много историй, которые показывают, что услышать можно неожиданное. И дальше – истории в тезисах.

  • Пришла компания, которая продает шины онлайн, не свои, а от разных продавцов. Почему ее маркетплейсы не убили? Преимущество – не цены и ассортимент, хотя за этим следят, и не низкая по сравнению с маркетплейсом комиссия. Главное преимущество – покупатель сразу получает шиномонтаж, и шины ему привезут туда. А шиномонтаж получает клиента, которому потом продаст хранение шин. Они продают не просто шины, они продают пару (продавец, шиномонтаж).
  • Вкусвилл. Есть известная ценность – безвредный продукт. Искали лаборатории для проверки, это не просто. С арбузами пытались найти способ определить вкус в лаборатории, пока не получилось. Удобные кассы сами делали из модулей. Сделали персональные планы питания – чтобы собрать и привезти комплект.
  • Он сейчас работает в фонде, который ищет компании с сильным конкурентным преимуществом. Он оценивает. Обычные заявления: «вроде, мы лучшие в этом, но я не уверен». И они идут к клиентам, определяют, кто клиент.
  • Все знают, кто платит, но не всегда знают кто клиент. Например, корпоративный мерч. Заказывает HR, а носят или не носят совсем другие. Носят 10%. Если для сотрудников – выяснили, что есть параметр «нравится носить», но компании не меряют и не фокусируются, главное, чтобы директор по маркетингу купил. Идея: мы с дизайнерами и образцами приедем, поговорим с людьми, и дороже будет 1.5-2 раза. Если мерч будут носить 50-80%, а не 3-5% – то это окупится. Правда, тут вопрос, как зафиксировать.
  • Продажа лифтов. Покупают застройщики, ездят люди. Кто их спрашивает? Как можно выделится на конкуренции на этом? Поговорили с жителями, какой лифт бесит? Больше всего – медленный и с раздражающей музыкой. И еще – нужно зеркало. И он пришел к застройщику, рассказал. И начал поставлять быстрые лифты и еще с целым рядом требований. А застройщику это помогает в продажах застройщику.
  • Магазин шкафов. Какой путь клиенты проходят? Граф работ. Задача/потребность клиента (поменять шкаф). Работы, сверху мотивация, снизу детализация. Магазин работает на трех средних шагах.
  • Клиника по лечению спины. Мужчина нашел врача, который вылечил и решил делать клиник. Разругались с врачом. Пришел, чтобы разойтись.
    • В чем преимущество? Лечим. А клиенты знают? Мы говорим – но остальные тоже говорят. Пошли к клиентам – они пришли после 3-5 клиник, которые не помогали. Но как сделать, чтобы пришли сразу?
    • Пошли в массажи – чтобы спина не болела. Но можно скопировать, и конкуренты догонят.
  • Бывает, что клиенты – разные. Приходят за одной услугой, но им важны разные вещи.
    • Салоны красоты: есть неуверенные в себе, бизнес-леди, мамы, которым надо быстро постричься – у всех разные требования. Салон оценил, сфокусировались на бизнес-леди.
    • Сетевая пиццерия, думали «приходят за вкусной пиццей». А реально оказалось, что разным клиентам важны разные параметры, и даже списки конкурентов получаются разные. Одни приходят поесть и поговорить, другие – в обеденный перерыв, им надо быстро, третьи – доставка в офис, есть мамы, которые хотят накормить ребенка, и она заходит потому что на прилавке пицца (ребенок не будет ждать), есть случаи, когда родитель не успел приготовить еду и заказал доставку на дом. У них оказалось преимущество только для мамы, которая хочет быстро накормить, и для срочной доставки: они привозят за 40 минут, а остальные – за 2 часа. Но этот рынок – маленький, дальше надо понимать, что с этим делать. Но не потерять уже имеющиеся преимущества, если не отказываешься от сегмента сознательно.
  • Реновация производства под склады. Есть сегменты: склад длительного хранения, распределительный центр, низкотехнологичное производство, высокотехнологичное производство – и им важно разное. Они начали продавать площади заводам, которые далеко от города, чтобы завод приехал ближе к городу и облегчил вопрос кадров. И он пошел обеспечивать удобство сотрудникам высокотехнологичных производств.
  • Какими глазами клиенты смотрят? Представьте, что продукта нет, куда пойдете? Бывает, что клиент этого не знает. А бывает и другая ситуация: у него еще 5 предложений, другое возьму, и тогда обычно жесткая ценовая конкуренция.
  • У него есть стратегическая канва. Набор параметров, по которым клиент сравнивает. И по ним шкалы 0-6. Стратканва Вкусвилла – фокус на безопасности. И регулярное сравнение с конкурентами.
  • Загородные дома. Говорят: «У нас больше всего подписчиков на youtube, мы классно объясняем…» Оказалось, что в сегменте эконом-средний человек сильно погружается в тему до строительства. Там надо сделать много выборов самому, чтобы понять оптимальный выбор для себя, потому что дом строишь надолго. Когда основатель компании начинал, он много лет объяснял клиентом, почему строят именно так. 10 лет, 2000 домов, 1500 роликов. Он показывает кейсы, и выиграл конкуренцию на этом этапе. В этом параметрам замены нет. А по остальным параметрам – он строит хорошо, и несколько выше по рынку – и нормально.
  • ИТ-сервис – кадровый ЭДО. Люди уперлись, чтобы пилить функции. Но оказалось, что выбор люди делают, когда пошли учиться ЭДО, а не в момент покупки. И они начали брать и учить людей, которые еще не директора, но скоро станут. И в этих историях конкурировать проще.
  • Кейс из Ленинградской области. Хозяин металлоприемки однажды поговорил с клиентами, и у него получилась функция – прием ягод.
  • Зачем клиент покупает? Не всегда оно так просто. Маркетплейс продукты для ресторанов HoReCa. Конкуренция жесткая, и шеф-поваров обычно открыто 4-6 приложений. Ценовая конкуренция, два основных поставщика и запасные. Но! Новые продукты начинают покупать, когда обновляют меню – давайте предлагать новые блюда. Берем опытного шеф-повара, который готов продавать, и чтобы конструктор для адаптаций под ресторан. И тогда можно сразу комплект продаешь. Гипотеза сейчас проверяется.
  • Кейс – обмен криптовалюты. Важен не только курс, оказывается. Еще много параметров. Посмотрели на клиентов – к ним приходят экспортеры и импортеры, которым надо отправить за рубеж. Давай попробуем сделать услугу трансграничного платежа – он знает конкурентов, и готов собрать предложение. Клиенты согласились.
  • Кейс – рационы готового питания. Появились сервисы привозить наборы для готового питания. И ВкусВилл тоже сделал сервис. Коробочка на 3 дня. А дальше клиенты начали говорить: можно убрать лук, сделать другое число блюд… И дальше собрать план питания из продуктов рядом. А тут пришли еще ребята со сложными желаниями – оказалось, что им врачи выдают хитрые рекомендации, что мясо раз в неделю, этого нельзя, а это нужно… И задача: посмотреть на карточку врача и сделать план питания с учетом ограничений. Делают.

И в заключении. Металлург плавит так, как металл хочет. И у клиента есть желания, надо их знать. Слышать и слушать клиентов.

Ваня Молчанов. Смотреть и видеть живое: дизайн организаций через интегральную призму

Выступление – размышление об организации как живой системе. Не метафоре, а отношении как к живому. Ведь живому человеку нельзя отпилить руку и приставить другую, рассчитывать, что будет так же. А с организациями полагают, что это – нормально. Если организация – живая, то нельзя спроектировать. Она должна сама развиваться.

Как он пришел к живым компаниям? Он был руководителем, пришел в новую компанию и люди, которые там работали много лет, вдруг говорят «а теперь скажите, что нам делать?». Он понял, что не хочет быть в такой ситуации. Часть организма или экосистемы не спрашивает, что делать, она – живет. А у нас глаз замылен, мы не знаем как иначе.

Это история про ответственность, про то, как быть хозяином, take ownership – не переводимая игра слов.

200 лет назад были помещики и крестьяне. В Америке – рабы и плантаторы. И не было идеи, что что-то изменится. И вдруг – отменили крепостное право или рабовладение, и все резко изменилось. Аграрная экономика, а вдруг мир изменился, индустриализация. Много людей в городах, их надо перевозить с села, все поселить, кормить, учить. Появился новый дизайн компаний. Прошло 100+ лет – и многие компании до сих пор строятся так же, как в эпоху индустриализации, используют тот же дизайн, хотя мир снова изменился. А кто-то еще живет в аграрном дизайне.

Еще недавно, если кто говорил «все для человека», к нему относились как к странному или сумасшедшему, остальные жили типично. Фредерик Лалу первым увидел это как типовую конструкцию будущего, описал, это принципиально иная организация. Прототипы уже есть, но их мало.

Как Форд творил новое. Если организация – машина, то нужен инженер, который спроектирует. Сейчас специалистов – полно, а у Форда не было. Но если организация – живая, то нельзя спроектировать. Она должна сама развиваться.

В оргструктуре непонятно, как идет поток ценностей, информации и так далее – где идет жизнь. Если живая – нельзя отпилить руку и поставить другую, и даже протез сложно ставить. Живые системы открытые. Потому что социальные системы взаимодействуют и с внутренним и внешним. У живого есть память, оно воспроизводит, у него много уровней.

Как создать среду, чтобы живое могло жить и развиваться? Мы хотим, чтобы бизнес рос. И владелец хочет – чтобы масштабы и прибыль. И клиенты – они хотят новый iPhone. Живое – оно развивается, если среда подходящая. И это – не метафора, а вопрос практического характера. Как смотреть, какая должна быть среда? Диагностика – другая, чем для компаний – механизмов.

Зачем существует человек – он не знает. Но если бы создавал – то нужен смысл, нужно чувствовать.

  • Идентичность, эволюционная цель – Зачем, смыслы
  • Окружение и адаптивность – с чем взаимодействуем
  • Отношения, социальная ткань – с кем и каким образом взаимодействуем
  • Структура, роли – как действуем
  • Процессы, практики – что делаем

Если это механизм – инженер все заложил, и оно неизменно. А живое – оно само развивается.

Как я в турбулентные времена буду выживать? Если гипотеза есть – на это ставлю. Если нет – надо закрывать компанию, пока деньги остались.

Он за фасилитацию, но это – средство. А первично – цель и идентичность.

Четыре квадранта Уилбера: Я – майндсет, Мы – отношение и культура, Оно – поведение и практики, Они – оргсреда.

В организации надо договариваться. Много разных людей, интересы.

Есть перелетные птицы, они далеко летят. И им надо объединиться с другими. Разные – по-разному. Но у них сначала задача – выжить.

В презентации – индикаторы живого.

Всегда ли нужно самоуправление? Есть фазы органического эволюционного развития, модель Ливехуда. На первой, пионерской фазе надо выжить и самоуправление – излишне. А дальше – можно его использовать.

Арина Багаева. Путешествие от прошлого к будущему

Выступление – короткий рассказ об изменениях компании как о пути из прошлого в будущее, работе с биографией. Короткий – потому что после предыдущих выступлений осталось не так много времени.

Чтобы компания изменилась, необходимо изменение контекста, в котором коммуницируют люди, и изменить самих людей, ведь они должны начать работать по-другому. Но люди привыкли к старому, и надо менять людей. Им надо рассказать, что это значит – по-другому, идти в их развитие. Если людей развивать, то появляется пул активных людей, и только тогда начинает сдвигаться процессная история. Много практик она освоила в ОйлЭнерджи. Например, им пришлось научиться работать с деньгами.

Если кто не знает, ОйлЭнерджи – которая производит химию для нефтянки и работает на самоуправлении. Кейс известный, но интересны подробности – я на ней был на экскурсии, последний раз – в сентябре этого года, вот отчет, там есть ссылки на предыдущие материалы.

Что включает биография? - Кто Я – поиск смысла, проявленность - Свои стратегии – поиск принятия решений

Практика работы с биографией: работают обе стороны, и кто свою осознает, и кто возвращает отклики. Прошедшее оставляет след и влияет на будущее. Когда понимаешь прошлое – лучше понимаешь будущее, можешь туда ниточки протягивать.

Катерина Медведева. Две истории словотворения, которые принесли успех и счастье

Каждое слово имеет эмоциональный отклик. И когда вы придумываете имена и названия, важно это учитывать. И чтобы это проверять – есть старая бесплатная программа, которой она пользуется и поделилась. А о практике были две короткие личные истории.

Первая – про название ее компании Annota. Идея мужа – чтобы была великая компания, и он считал, что самое крутое Sony. Посмотрели с помощью программы на Sony, та выдала разумные отклики. А дальше они подбирали название, им было нужно крутое, с позитивным откликом, уникальное и на букву A, чтобы быть первыми в списке. И чтобы по-русски и по-английски было одинаковое написание и звучание.

Вторая история – про имена сыновей. Первый – Степан, его назвали по программе. Второго тоже подбирала буквы, получился Макар. Пару лет назад у него был подростковый возраст, он хотел быть Марком. И у них был такой вариант. Но потом – он поменял мнение. И она довольна, что программа скорректировала.

Инструмент для проверки – ВААЛ-мини, vaal.ru. Она устанавливается на компьютер. Сайт – очень старый.

Вывод для себя такой: она прикрывала эмоциональные отклики и желания технологиями. Но это дает уверенность, помогает тверже стоять на ногах, обосновывать другим и себе. Так что вполне рабочий инструмент.

Михаил Кларин. Словопроявление непроявленного. Работа в зоне турбулентности

Это был очень интересный опыт – демонстрация метода бизнес-расстановки на реальном кейсе. Метод – адаптация Клариным метода семейных расстановок для бизнес-кейсов. Применяется Михаилом в консалтинге с 2016 года, и помогает людям принимать решения. Как это работает – не понятно, и ему интересно разобраться. У Михаила в базе – физмат образование, и он знает пять разных объяснений: коллективное бессознательное, ноосфера, инфополе, морфогенетическое поле, квантовая сцепленность, и ни одно его как физика не устраивает. Михаил обсуждал с нейрофизиологами, научные исследования пока физического механизма не дают. Будет запрашивать грантовую поддержку на лабораторные исследования.

Выглядит это так. Есть бизнес-кейс с действующими лицами. В данном случае была задача выбрать маркетолога из трех разных кандидатов. Кейс рассказан с минимумом подробностей в отсутствии тех ассистентов, которые будут выполнять расстановку. Шесть персонажей: три кандидата, клиенты, и два менеджера компании. Ассистентов меньше, 5, и в ходе действия роли меняются. Ассистенты не знают, кого они изображают, они обозначены буквами. Они перемещаются по полю, поворачиваются, говорят про ощущения свои и по отношению к другим. Роль Михаила – проводник, он «держит поле» и интерпретирует, ведет и помогает задавать вопросы в обезличенной форме. Снятие запроса – без конкретных деталей, информацию выдает Михаил через работу ассистентов. Но в результате видна ясная динамика ситуации, у автора кейса кристаллизуется решение. Работа ассистентов вслепую принципиальна, чтобы не было даже невольной отсебятины, только полевой сигнал.

Ассистенты – не произвольны, это профессионалы, которые имеют опыт работы с семейными расстановками. Обычно Михаил работает с теми, кого знает, отбор – один из 5 рекомендованных подходит. Но бывают ситуации работы с другими. Например, в Швейцарии было нужно, чтобы говорили по-английски. Это как режиссер приходит в другой театр и ставит спектакль: он может работать с местными актерами, но они должны быть подготовлены, это – не произвольные люди.

Понятно, что ассистенты считывают невербалику, которая есть у присутствующего автора кейса, но это не главное. И действие устроено так, что побуждает автора кейса разобраться в ощущениях, проявить их. Еще понятно, что отчасти может формироваться сценарный прогноз действий, который зависит от автора кейса, поэтому мы имеем феномен самосбывающегося прогноза. Но есть и нечто большее, — каждый раз заказчик, и с ним Михаил имеет дело с «нечеловеческими» элементами ситуации, типа проекты, бизнес-направления, конкурирующие компании, игроки рынка, — их поведение в модели и в будущем после моделирования самосбывающимся прогнозом не объяснить. Подтверждение: в 20-25% случаев клиенты возвращаются, еще около 30% дают подтверждающую обратную связь, но заметная часть, решив свой вопрос, не заморачивается давать обратную связь.

В демо-режиме, который мы видели, снимается первый слой, первое решение. Полная версия – дольше, и там может идти сценарное планирование до года, но это он научился вести только три года назад. Он вел сессии до 21 фигур, но чем больше фигур – тем дольше. И он вел сессии вслепую, не зная ситуации и не зная, какая фигура кого обозначает. Это было важно, потому что одна из фигур обозначала его самого, ситуация касалась рынка консалтинга. Есть zoom-вариант, фигурки двигаются по полю, но там – 1.5 часа максимум, а очно можно два по 1.5 часа с перерывом и больше.

Пришел – случайно, увидел семейные расстановки, заинтересовался, прошел подготовку, адаптировал к бизнесу и заметно преобразовал. При этом для тех, кто не знает, Михаил Кларин – известный гуру в коучинге и психологии, доктор наук, с большой и успешной практикой коучинга топ-команд и первых лиц. Это – не та ситуация, когда человек берется за какой-то новый метод, чтобы на нем заработать. Поэтому мне и было интересно посмотреть практику в живую.

Галина Лебедова. Тревожность в команде: вылечить нельзя управлять

Галина рассказывала про тревожных людей. Это – распространенная проблема, возникающая из-за отсутствия безопасности. Люди себя накручивают, и их накручивает поток внешней информации. СМИ работают через страх и этим поддерживают тревожность. Но социально-политического аспекта в рассказе не было, выступление было о том, что делать практически с сотрудником, который тревожится, как его успокоить.

Проблема в том, что рациональные убеждения – не действуют, потому что за тревожность отвечают эмоциональные центры, они не поддаются рациональным убеждениям. Тревожник склонен все события воспринимать как основание доля тревоги. Например, тревожник боится, что уволят. Если руководитель поставил встречу – собирается уволить, если отменил – точно уволит, решил даже не разговаривать.

Тревожность редко измеряют. А полезно, чтобы разделять тревожность, выгорание и депрессию. Это фазы разной обратимости: тревожность – физическая усталость – эмоциональная усталость – выгорание. Общее то, что на всех них не хватает творческой энергии. В ИТ это важно, Галина – из Яндекс-практикума. При этом увольнять на нынешнем дефицитном ИТ-рынке – плохо, лучше попробовать убрать тревожность.

Обнулить тревожность нельзя. Это эмоция, реакция на стресс. Но можно сделать ее управляемой, повлияв на те факторы, которые влияют на тревожность. Тревожность – страх потери контроля за управлением собственной жизнью. И надо сделать как можно меньше темных, непрозрачных зон по поводу будущего. Особенно, когда происходят события и изменения. Нужна поддержка.

Культура вины и постоянные дедлайны – наращивают тревожность. Много простых техник, с телом, глазами, вдохи. А еще тревогу лечит отдых, надо выгонять в отпуск, следить за календарем отдыха. Но тут тоже засада, потому что тревожник думает «отправляют в отпуск – готовят увольнение», надо это учитывать, успокаивать, что наоборот, это в рамках подготовки к будущей напряженной работе сейчас удобный момент отдохнуть. И наоборот, тревожному не работает говорить «отдохнешь на майских» или «не парься», это наоборот дает тревожность: «все справляются, а я – нет».

Руководитель-тревожник – горе команде. И компании. Он добавляет кучу паники и суеты. Это дает каскадные эффекты. Тревога заразна, и надо разорвать тревожный круг. Руководитель должен не множить, а разрывать.

Люди с повышенной тревожностью часто крутые специалисты. Просто иногда впадают в ступор в простых ситуациях: «Я не могу пойти к Маше, она – лидер, я – никто». Это развеиваешь. Была сотрудница, которая раз в квартал превращалась в дрожащего человека. Помогала. А однажды объяснила, что может и не помочь во-время, и побудила научиться самой справляться.

Треть людей уходят, потому что выгорают от тревожности. И, на мой взгляд, это означает, что лечить симптомы недостаточно, надо выстраивать стратегию, учитывая при этом социальную составляющую влияния медиа-поля, которое тревожность поддерживает. В этих условиях надо строить культуру компании, чтобы противодействовать такому влиянию. А это может быть совсем не так, культура дедлайнов и оценок – распространенное явление. А руководители бывают разные, но компании нанимают определенных руководителей, именно компания ведет отбор. И если в копании тревожная культура, то, возможно, стоит ее сменить? Потому что иначе это очень похоже на волонтерство по улучшению условий жизни в бедных районах, с одной существенной разницей: люди могут оттуда уехать (сменить компанию), но предпочитают там жить.

Аркадий Цукер. Ретроспектива и динамика развития управленческого языка

В выступлении был очень интересный исторический обзор развития управленческого языка за последние 100 лет, с 1920-х. И там было много интересного: оказывается, одни темы были включены неожиданно давно, в то время как другие появились совсем недавно и потому не удивительно, что над ними надо работать. Я сопоставлял услышанное со своей картиной, и в конспекте мои комментарии, которые я стараюсь отделять от авторского текста.

Сразу выделю любопытное для меня. Оказывается, управление как отдельный вид труда, для которого надо измерять эффективность, было выделено в 1970-х, до этого об эффективности управления судили по результату в целом. И появилась бюрократия. А понятие цели вошло в язык управления еще позже, в 1980-х, до этого цель было идеологическим понятием, а управление отвечало за выполнение заданий. А вот социальная тема есть раньше, с 1950-х.

Некоторые изменения – очевидны. Например, лет 20 назад надо было управлять процессом компьютеризации руководства, а сейчас проблема решена. Хотя, отмечу, что многое зависит от содержания компьютеризации, например, от умения ориентироваться в ситуации на метрики – ее у руководителей часто нет до сих пор. С другой стороны, метрики и графики рисовали от руки еще в до-компьютерную эру, но использовать их умели далеко не все. Интересно, какова динамика, можно ли ее ретроспективно оценить?

Группа Аркадия на этом ПИР делала опрос по современному управленческому языку. И зафиксировала сильный запрос на включение в него понятия «любовь». Было ли это 100 лет назад? А 20 лет назад? Я бы сказал, что 20-30 лет назад – не было, пришла западная культура, в которой эмоции стоит оставить дома. А вот 150-200 лет назад вполне могло быть, все же помнят «слуга царю, отец солдатам», и в наставлениях гражданской службы такое отношение тоже было: начальник – отец подчиненных, он любит и наставляет отечески.

Переслегин выделяет 3 типа современного управления:

  • семантическое – через указания и инструкции
  • онтологическое – через картину мира
  • эпистемологическое – через ценности: что правильно, что истина

Они провели контент-анализ учебников управления за последние 100 лет. Проанализировали порядка 50 учебников, от 1920-х до 2025. Почему учебники? Потому что в них то, что точно вошло в управленческий язык. Брали только оглавление и введение, потому что там вводят основные понятия и изучали появление новых понятий. Появилась карта: когда, в каком году появилось новое понятие: личность, самоорганизация, любовь.

Пока – только русский язык. Хотели бы сделать исследование американских, западноевропейских, японских и китайских учебников.

Первые учебники появились в 1930-х, до этого были брошюры. Катценбах 1937. Построение цехов, хронометраж. Очень детальное описание, как наладить производство. Нормирование труда. Управленческий аппарат, диспетчеризация. Организация производства в деталях.

Интересно, что сейчас очень многие бизнесы страдают от того, что автоматизацию сделали, а процессы не проработаны. Им – в учебники того периода, позднее тему так подробно не освещали.

Важной составляющей был Профинтехплан – партийное задание, осметить за сколько времени и сколько денег можно выполнить партийное задание. И из него формировали бюджеты министерств. Заготовка госплана.

Управление 40-50-х. Каменицер 1950. Производство осталось, детализация уменьшилась и появилась тема социальных отношений. Прогресс, технологизация, скорость, мощность, калькуляция. Ценность человека в отечественной управленческой культуре – в послевоенную эпоху. Хозяйственный расчет, влияние общества на труд.

Военное управление было отделено от гражданского, военное – пошло только на космос. В гражданском то, что было проработано в рамках ГОЭЛРО, оказалось достаточно. И наоборот, многое из ГОЭЛРО повлияло на военное управление. Учебники – влияние немецких и американских инженеров, одомашненный вариант.

Управление 70-х. Сигов 1973. Появилось отдельное понятие управления: управленческий труд, его качество и эффективность. Рефлексия управления как отдельной деятельности стала толчком к развитию бюрократии брежневского периода. До этого управленцы присматривали за процессами, а тут отдельно – отдельные отделы и процессы. И появилась тема морального стимулирования и стиль и культура управления.

Из этих учебников в музей: социалистическое соревнование (с получением задания от партии, форма организации), социалистическая организация труда, интересно, что стахановское движение в учебники не вошло, хотя фрагменты – вошли в организацию производства, но без соревнования.

Управление 80-х. Радукин, Портнов. Управление как система. Цель и программно-целевое управление, программно-целевое планирование. До этого планирование с целью связано не было. Оно было у методологов, а в управлении цели не было, было: задание – план – сверка. До этого цель – исключительно идеологического понятие: у Сталина – победить, у Хрущева – построить коммунизм. Появилось новаторство. И еще перестройка и гласность, который ушли в музей прошлого.

Управление 90-х – появился рыночный контекст, менеджеры, стратегия, маркетинг, инновация, инвестиция. Найм, адаптация, индивидуальная карьера сменила управление кадрами, духовность (духовные ориентиры управление и организации), психофизиология, защита труда.

Управление нулевых: рынок, предпринимательство, коммерческая деятельность, ассортиментная политика. Рамка управления усложняется, и появляется понятие управленческого искусства. Идет разделение внутри самого управления: контроллинг как отдельная деятельность, стратегическая деятельность, системы сбалансированных показателей, организация и реинжиниринг бизнес-процессов.

В социальном слое – команда, управленческая этика, коммуникациями, сопротивление изменениям (оно появилось раньше управления изменениями), конфликт как объект управления. И компьютерная поддержка управления – тема, которая сейчас из учебников ушла. А зря, потому что повсеместных таск-трекеров за пределами ИТ почти нет.

Управление 10-х. Делегирование, управление изменениями, антикризис (после 2008). Лидерство, Самомендежмент, управление стрессами, самоуправление, непрерывное обучение, человеческий капитал.

В целом – гуманизация управления, социальный слой дифференцируется, управление становится социальным.

Управление 20-х. Энтропия и мир неопределенностей. И социальное согласие как базовая конституция управления: важно управлять так, чтобы подчиненный согласился делать работу, не заставить.

И любовь. ИИ определяет любовь как согласие и принятие людьми друг друга (ему выдало). И это получается соединение гуманистического управления.

Что меняется сейчас?

  • Сворачивается управление рынками – оно уходит в интернет. Маркетинг можно отдать на аутсорс. Возвращение к управлению производством – большая часть. В 90-х мы научились управлять коммерцией, а производство ушло. Сейчас оно возвращается – производство нужных вещей.
  • Почему он уверен, что качество важно? Индивидуализация производства, а это перестройка мировой производственной машины. Индивидуально приготовленная еда – скорость роста. Остальные индустрии пойдут в эту тему.
  • В 90-х начали ставить мягкий стулья в столовых – возрастают требования потребителя к оказанию услуги. Или «кофе с собой» – рынок накануне мобильности. Индивидуализация производства – и организация производства будет разворачиваться.

На мой взгляд, тут упрощение. Маркетинг на аутсорс означает, что мы уверены: продадим то, что сделали. А это – не так. Насколько изменится структура маркетинга – вопрос открытый. И насколько будет переход к производству нужных и качественных вещей. Немецкий автопром, обнаружив, что хороший автомобиль ездит 15-20 лет и в это время новый не хотят покупать, 20 лет работал над тем, чтобы уронить качество так, чтобы автомобиль начинал разваливаться после гарантийного срока и преуспел в этом. Повысить качество – сократить выпуск. Тут надо смотреть в комплексе, учитывая социально-общественные изменения. Каков будет выход из концепции потребительского общества?

А вот индивидуализация – да, будет. Сейчас технологически все практически готово, чтобы на фабрике могли сделать одежду по твоей индивидуальной мерке. Кроме информационных систем – их надо интегрировать по всей цепочке от завода до потребителя, а этого пока нет. А еще – научиться делать виртуальную примерочную для свободных тканей, а не только плотных или обтягивающих. В эту сторону работают. И это будет другой мир для fashion-индустрии и для людей в целом.

Мария Мирова и Оксана Унтилова. Русская Аляска - отчет об экспедиции

Для меня это был рассказ о том, что воплотить мечту – возможно. Мечтой была экспедиция на Аляску. Не просто как тур, развлекательная поездка, а знакомство со следами русской Аляски, и знакомство с интересными людьми. Так, чтобы были перспективы развернуть это в проект культурного сотрудничества. И это оказалось возможно, а трудности – преодолимы.

Правда, пришлось преодолевать недоверие: когда незнакомый человек стучится через соцсети и говорит о чем-то нестандартном, то первая реакция – это какое-то новое мошенничество, пока не понятное, но лучше не тратить зря время. Поэтому Марии пришлось писать письма от Сбера на официальном бланке, отправлять их электронной почтой с адреса Сбера (хорошо, что не обычной), тогда ей поверили. А поверив – начали взаимодействовать и дальше все пошло достаточно эффективно. При этом экспедиция – не Сбера, это личная инициатива, и в поездку тоже набирали энтузмиастов-знакомых.

И от посольства Штатов в России была поддержка, по старым связям – Мария проходила стажировку в Штатах. Удачно, что Визы успели получить за неделю до того, как стало известно о встрече Трампа и Путина на Аляске, позднее было бы не протолкнуться, посольство было завалено обращениями за визами от журналистов. А сама поездка наоборот, была уже после встречи, и это тоже было очень удачным – вызывало интерес у тех, с кем они встречались на Аляске.

Маршрут Сиэтл – Ситка – Анкоридж – Кадьяк (не долетели, погода помешала) – Николаевское – Анкоридж – Сан-Франциско. На Аляску летают рыбаки и охотники, туризм не популярный, поэтому их группа привлекала внимание уже в самолете, люди знакомились. И на Аляске все было удачно. Хотели на экскурсию с рыбаком, посмотреть китов, морских львов, вулкан. Познакомились прямо на пирсе, он собирался на промысел, но сказал, что пара часов на экскурсию у него есть. И поехали за бензин, да еще им икры дали.

На Аляске от российских времен сохранилось около 90 приходов и других объектов. В Ситке Собор святого Михаила, Исторический музей. Полуостров Кенай, Николаевское, 20-30 домов деревня. Русский след поставлен на поток и монетизацию, но экскурсии из других стран, российских нет. И хорошо, что они без гида – было бы представление. Но есть и другие места, И церкви, со службой, взрослые поют, дети играют.

И еще есть старообрядцы, которые уезжали в Шанхай, а потом в Южную Америку. И потом, когда Аляска стала американской – они туда переехали, в климат, близкий к родному. До сих пор сохраняют уклад – льняные платья и прочее, говорят на старорусском. И производят самые правильные моторные лодки для ловли.

Много интересных знакомств. Галина Томиссер – руководитель детского центра Росток. Сохранение русского языка и сообщества. Семья из Питера, 9 детей. Муж путешественник, на Аляске путь закончился.

Школа – 650 учеников, они читали лекцию. Многие учат русский как второй, но русские корни – меньше, чем у половины из тех, кто учит: детям интересно. В школе – ощущение свободы. Телефоны не разрешены, но все ученики – за ноутами. На Аляске – своя идентичность, отличается от Штатов.

Посол доброй воли Пол Фус, председатель северного арктического совета. По пути на Аляску через Иркутск они познакомились с людьми, которые хотели бы hgjdnjhbnm перелеты по маршруту ленд-лиза на легкомоторных самолетах и искали партнера на Аляске. Пол узнал о проекте, заинтересовался – будет развиваться.

Теперь идея – сделать книгу из рассказов русских и американских детей. И такое мышление – не просто съездить и посмотреть, а развернуть это в проект, в совместную деятельность – оно новое и интересное. Предпринимательство, где деньги не являются целью, но при этом экономическая составляющая присутствует, ведь любая деятельность их требует, поэтому о них нельзя забывать. Это – иное отношение к жизни, когда она не делится на доходную работу и расходные развлечения, а рассматривается комплексно, как целое.

Анна Шатилова. Утро с любимым голосом страны

Одна из фишек ПИР – выступления известных людей: космонавтов, актеров, писателей и многих других. И, поскольку темой этого ПИРа было слово, то выступление диктора было естественным. Анна диктор 63 года, в 1959 она услышала про набор дикторов и пошла учиться. Их отобрали 5 человек, и учили полтора года. Учил Левитан. Когда СССР стал Россией, всех уволили, кроме ее и Кириллова. И она до сих пор работает. Сейчас ведет мастер-классы для ведущих, которые готовятся на первом канале.

В выступлении было много историй. И звучала тема русского языка. В советское время это было одним из важных фокусов: в выступлениях должна звучать грамотная литературная речь, и не только от дикторов, а от любых вступающих. Были случаи, когда правили звук в выступлении Громыко (это министр иностранных дел, если кто не знает), потому что тот сделал неверное ударение. И все это – часть поддержки высокого культурного уровня страны в целом, понятно, что сейчас уже не так. Слова употребляют так, что они размывают смыслы, а не фокусируют, на ударения не обращают внимание. Сейчас отношение снова меняется, начинают обращать внимание.

Сергей Градировский. Годотворение: 120-летний человек

Выступление началось интересной зарисовкой со словами, объясняющей название. С библейских времен взгляд на возраст – годоутраты, до потопа люди жили долго, а потом Бог их ограничил 120 годами, при этом большинство жило короткую жизнь. Просвещение принципиально изменило жизнь большинства людей, сильно увеличило продолжительность- это и есть годотворение. Но сейчас потенциал Просвещения исчерпывается, нужны принципиально новые ходы, инженерия длинных лет – годоизготовление.

Если говорить о продолжительности жизни, то важны две составляющие: сколько живут популяция, люди по статистике, и сколько живет конкретный человек. Разброс очень велик, это зависит от генов и от того, как человек организует свою жизнь. Как и в других направлениях, например, в музыке или спорте: практически любой может петь или бегать, для приличных результатов надо тренироваться, работать, а для выдающихся – работать много, и еще обладать способностями. И дальше надо решать практическую задачу: имея те гены, которые достались и те способности, которые ты уже получил, организовать свою жизнь так, чтобы прожить долго и счастливо.

В развитых странах импульс Просвещения исчерпывается: за нулевые годы продолжительность жизни в Штатах и Европе практически не выросла, в России тоже, прогресс меньше, чем в 20 веке.

Научный нарратив: неолит 20-25, средние века 30-40, после второй мировой 70, в ведущих 80. Логика научного прогресса противоположна библейской. Но есть противоречие: если взять античность, то для деятелей культуры 90 лет – встречается, и в средневековье – тоже. А проблема низкой средней продолжительности жизни – детская и материнская смертность. Если брать без нее, то статистика другая, в ней прогресс не столь очевиден.

Амартия Сен (Индия) предложил оценивать качество управления государством не по ВВП, а по продолжительности жизни и уровню смертности.

Скачок был в первой половине 20 века: в начале было 30 лет, а после второй мировой вышли на 60+. Какие факторы сыграли?

  • Вода, канализация и общественные уборные. Рим – 100к человек, средневековье – до 50, потом были эпидемии. Хлорирование воды – гарантия, что в кране безопасная вода, убраны инфекции. Санузел в каждой квартире, и вывод канализации – отдельно от водозаборов, этот принцип поймали при борьбе с эпидемиями в Лондоне.
  • Большие рынки, как при империях – можно перебрасывать продовольствие при неурожаях. Дешевый транспорт, безопасные перевозки, холодильник.
  • Гигиена. Мойдодыр Чуковского – вы не представляете, сколько мальчиков и девочек благодаря этому приобщились к гигиене в двадцатые и тридцатые годы! Первая половина 20 века падение смертности в СССР и Германии за счет машины эффективного навязывания новых норм.
  • Четыре изобретения.
    • Вакцинация – подучить иммунитет
    • Антисептики. В 19 веке смертность 25% рожениц, а в деревнях – 10%, потому что там повитуха, не массовое обслуживание в больницах, где врачи шли из морга в родовое отделение. Сообщество съело врача в Вене – это история, в Англии действовали аккуратно. Но мягких средств не было, карболка ест руки
    • Анальгетики – обезболивание, в 19 веке операция 5 минут, иначе болевой шок убивал пациента, ампутацию делали за 3 минуты
    • Антибиотики – это всем это известно.
  • Другой город, хорошая городская среда. Когда от охоты и собирательства перешли к городам, уровень и продолжительность жизни упали. В 19 веке было следующий этап модернизации, а сейчас эти вопросы снова ставят.
  • Национализация здоровье. Система Семашко в России, аналоги в других сранах: здоровье людей – государственное.а не личное дело.
  • Эмансипация женщин. Ничего нельзя сделать, пока женщина живет в парадигме «бог дал, бог взял». Роды в поле. Корреляция: чем выше образованность женщин, тем меньше смертность детей. В критической ситуации образованная женщина лучше действует. И парадигма детства, до этого были маленькие взрослые, которые работали как могли. Образование – это следствие выделения детства.

Но этот пакет перестал работать, потенциал исчерпан.

  • Хлор – хорошо, если продолжительность жизни 50-70, но накапливается побочка, чтобы жить и работать в 90, нужен следующий уровень качества.
  • Зеленая революция: химизация, новые сорта. Короткая пшеница, рис, картошка – это все закрывает базовый голод. И еще микронутриентный голод и индустрия БАДов как ответ. Это – хорошо, но не дает полноценного продукта, там химическое производство. Мы внутри эволюционного контура, 4 млрд лет тонкой настройки, что-то закрывается, а что-то ухудшается, и там нужна вторая революция в сельском хозяйстве. Лес в Амазонке растет 10 миллионов лет с высокой продуктивностью, как бы сделать в сельском хозяйстве аналогично, уйти от монокультуры, в лесу его нет.
  • Гигиенический перебор, антибиотики, в том числе в животноводстве, привели к сокращению разнообразия микробиомы. Микробиома или тебе помогает, или разрушает. Микробиома лучше справляется с новыми вызовами, она быстрее эволюционирует. Только не надо следовать за программой-паразитом.
  • Новые цели: сосудистые, онко, диабет, деменции. Раньше до них просто не доживали массово. Но если победим, это даст не очень много, 100 лет.
  • Модернизация городов под эко и зож.
  • Новый стиль успешных людей, приватизация здоровья. Женская продолжительность остановилась в 1964, а мужская стала падать, не смотря на то, что 1970-е уровень жизни рос. Население надорвано и не видит ценности длинной жизни.
  • Парадигма серебряного возраста. Что можно хотеть после 50-60, смыслы старости, институты настроенного потребления.

Условие перехода 3 парадигмы.

  • Парадигма счастливого детства
  • Парадигма серебряного возраста, зажиточные пенсионеры.
  • Парадигма мафусаилова века – она сейчас формируется. На стеке технологий пренебрежительного старения. Чем дальше – тем интереснее. Он наконец-то к 60 понял как жить! Мы хакнем ограничения.

У великих идей – великие тени, сейчас это видно, и надо разбираться. Когда дети жили с кошками и иммунитет разбирался с глистами – у них не аутоимунных заболеваний. И так далее.

Инженерия длинных лет. Пренебрежимое старение открыли 20 лет назад и есть десятки видов. Идея подхода в том, что старение становится пренебрежимым, потому что изменениями можно пренебречь.

Трансгеном. Есть мнение, что если вам достался конкретный геном, то все, есть жесткая программа, которая разворачивается, как предписано. А реально есть мощная система настройки, включает и выключает определенные гены. И можно подкручивать программу, есть много организмов, которые с этим что-то поделали. Жить в 80 как в 20 – по способностям, по физическим характеристикам. Есть организмы, которые стареют-молодеют. Пренебрежимое старение не означает бессмертия, вопрос в ваших возможностях.

Много общих теорий старения и теория эволюционного старения, там десятки теорий. Обри ди Грей выделяет процессы старения и терапию, чтобы откатить метаболизм. Сейчас можно откатить на 10 лет назад, и каждый раз откатываться.

Не было роста продолжительности жизни из-за одного фактора, надо комплексно. Но та игра заканчивается. Надо работать индивидуально, с намерением и информацией. Прорывы будут, базовым гипотезам всего 20 лет, еще 50 пройдет – и изменится, появятся уверенные методики. А пока их нет – работаем индивидуально. ЗОЖ, биохакинг – разное, это вопрос выбора.

Зачем все это, в чем смысл жизни?

  • Альцмейгером не хочет болеть никто, даже без смысла
  • Маслоу: вы не думаете про смысл, если плохо с едой
  • Посмотрите на детей в метро: ребенку интересно, он везде живет, в отличие от взрослых

Начинать надо с базы: еда (алкоголь, сахар, соль, перец – все яд и лекарство), сон (саморемонт – во сне), стресс очень сильно разрушает, страсти и делишки как причина стресса, и автоматические программы, а их можно переписывать.

Сам до 50 делал проекты со всей страстью – его так учили. И увидел, как тело начинает разваливаться – и изменил отношение к жизни. Сейчас ему важен вопрос, чем именно заниматься, и он учитывает, как это скажется на здоровье.

Валерия Терентьева. Речевые коды ценностных психотипов

Валерия рассказывала про систему ценностных кодов, которую она разработала вместе с сестрой, Евгенией Громовой. Весной они, наконец, опубликовали книгу об этом, до этого система была доступна только в виде презентаций и выступлений, хотя ей уже более 30 лет, если я не ошибаюсь. Книгу я давно ожидал, прочитал и у меня есть отзыв. А в выступлении услышал систему еще раз от автора.

Валерия с сестрой давно сотрудничают с движением «Живые города». Если город живой, то он к чему-то стремиться. И чтобы управлять будущим – надо управлять стремлениями. А для этого – их понимать. Ценностный код раскрывает смыслы, которые в глубине у каждого. Глубинные коды формируются уже к трем годам, мировосприятие и мироощущение. Они разные у разных людей, но типов – не так много.

Система родилась из исследований по маркетингу: почему американские модели дают в России результаты сильно ниже ожидаемого, в чем разница? На основании чего потрибитель делает выбор? Потребитель делает выбор далеко не всегда осознанно и сознательно. Было сделано около 5 тысяч проектов, в них 250 тысяч глубинных интервью людей в возрасте от 5 до 92 лет, в России, США, Европе.

Пирамида: потребность – желание – мечта. Потребность – это отсутствие чего-то важного, их описывает пирамида Маслоу. Социализация – где такие, как я, чем отличаюсь отличаюсь от других. Работать с потребностями надо превентивно, потому что потребность – напряжение. А когда потребности удовлетворены так, что напряжений нет, проявляются желания. Корень желаний – в положительных эмоциях, за ними нет напряжений и работать надо иначе. А еще над ними – мечта и стремление, их определяют наши ценности, и характер работы снова меняется.

Ценности определяют стиль жизни и мотивы, взаимоотношения с окружающим миром. Это – внешнее. А внутри – мышление и речь, воображение и восприятие мира. Люди мыслят по-разному. Критическое мышление свойственно не всем, и аналитическое тоже. А вот воображение – у всех, но тоже разное, каждый человек творческий, но по-своему.

Метод исследования – через речь: был диплом на эту тему, методику дополнили, и анализ текстов лингвистами. Но позднее исследования подтверждены генетиками в Штатах и нейрофизиологами в Германии. Они добрались до глубин, до которых не успел докопаться Юнг. Он говорил о призме самости. Наверху – Персона и Эго, а ниже – индивидуальное и коллективное бессознательное и человек выбирает оттуда, и пытается передать другим.

Как появляется речевое высказывание? В основе – некоторый замысел человека. К замыслу подбираются смысловые поля, из них появляются лексемы, потом формируется предложения, слова согласуются между собой. Сказано всегда меньше, чем задумано.

А дальше – высказывание услышано. Идет интерференция с тем, что у тебя внутри. Понято меньше, чем услышано. Правильно понято, то есть соответствует замыслу – еще меньше. Еще меньше – превращено в действия, при этом сделано как задумано – еще меньше, все искажения – из лучших побуждений, улучшайзинг.

Когда ты что-то говоришь, то этот конус непонимания необходимо иметь ввиду. И рассказывать человеку надо шестью разными словами – с учетом разных ведущих ценностей.

Ведущие ценности: Любовь – Свобода – Гармония – Богатство – Власть – Слава. Между ними есть смысловые узлы, попарные комбинации. Я тут обязательно хочу отметить, что слова, описывающие ценности, наполнены у авторов собственным смыслом, далеко не очевидным. Например, любовь – это любовь к другим людям, которой заботливый опекун любит опекаемых, а правитель-отец – подданных. А богатство – не про накопление личного богатства, а про разумное управление любым богатством, хозяйское отношение к деньгам и имуществу: семейным, компании, страны. Со смысловыми словами всегда такие проблемы, они многозначны, и поэтому надо учитывать, какой смысл в них вкладывают.

Все эти ценности есть у всех людей, но вот иерархия ценностей у всех разная. Обычно у человека есть одна ведущая. И их распределение в нашей стране образует веретено, а в Штатах – песочные часы. Именно поэтому поэтому западные теории работают плохо. Схема это показывает, но она не из этого выступления, а была на одном из предыдущих.

Громова-Терентьева Россия-США.jpg

Заводить любые перемены трудно, надо понять с чего начать. Начинают всегда транссеттеры: новаторы и гуманисты. Затем трансффоуэлы, затем консерваторы. Консерваторов в нашей стране половина населения, а в Штатах всего пятая часть, поэтому изменения идут гораздо сложнее.

Различия в языке.

  • Оценочных слов больше всего у гуманистов – они оценивают, у них самый богатый язык.
  • Глаголы – у новаторов. Сказать в лоб.
  • Прилагательные – традиционалисты. Описательность, самоирония.
  • Материалисты – существительные, факты. Предметность, пословицы и поговорки.
  • Прагматики – достигли, выложились по полной
  • Слава – те, за которыми ходим в театр, великие импровизаторы и продавцы.

Разное отношение к времени: у новаторов время разрывно, у других – непрерывно. Разное отношение к судьбе: есть волюнтаристы, фаталисты и фортунисты – те, кто умеет оказаться в нужном месте.

С каждым типом ценностей связан свой путь развития. Гедонист: опекун, и это начинается в детском саду, есть девочки и мальчики, которые обо всех заботятся. Затем становится творцом: создает картины и другие предметы для других, чтобы помочь людям (а не чтобы прославиться, как имитатор, одержимый славой). Потом правитель – правит тем, что создавал, забота о семьях и друзьях. В новой обстановке – это сворачивается, он снова ищет тех,о ком будет заботиться.

Новатор: герой – бунтарь – волшебник. Волшебник – это железный человек из американских фильмов, который все может.

Надо идти своим путем. Если новатор идет в депутаты, то будет крах, там такие не нужны.

В презентации было много материала, пунктиром, так что тут я закончу. Читайте книгу!


[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.