2016-07-24: IT Global Meetup Piter United - общение сообществ в действии

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
О других конференциях

В субботу 23.07 ездил и выступал на очередном IT Global Meetup Piter United в Санкт-Петербурге. Организаторы экспериментировали с форматом, и первая половина встрече была из блицев по 20 минут в 4 потока. Предполагалось, что блиц кратко анонсирует тему, а потом заинтересованные пойдут с докладчиком на открытую террасы обсуждать подробнее. А после блицев - был традиционный формат по островкам. В этот раз было 17 островков сообществ, они же готовили программу блицев. Новый формат побуждает и заставляет принимать решение - кого идти слушать, побуждает выглянуть из норки своего проекта и всего знакомого и решать, куда пойти. При этом ориентироваться - на названия и докладчиков, и в этом определенный недостаток. Я бы предложил организаторам обязать каждого докладчика изложить суть доклада одним твитом - чтобы можно было напечатать в программке. Хотя и понимаю, что это - жестоко. Кстати, к докладам на островках тоже относится.

Новый формат

В целом мне новый формат понравился, еще и нацеленностью на общение с докладчиками. Правда, ты при этом пропускаешь следующие доклады, но совершенства не бывает. А от островка к островку в поисках интересного я ходил и в старом формате. Сохранять ли новый формат, или вернуться к старому, или продолжать эксперименты - решать организаторам. Именно организаторам, а не участникам: они хотят нанести своим мероприятием конкретную пользу участникам, и теперь могут соотнести результат с предполагаемой пользой и принять решение. А участники - они могут оценить нанесенную пользу или ее отсутствие, не более. Вот так и никакой демократии, хочешь участвовать в решении - становись активным организатором :)

В любом случае, я благодарен организаторам за такое мероприятие. В Москве аналогов нет, а ценность - осознается. По моим наблюдениям, все больше людей едет на эти встречи в Питер, благо оно недалеко. А мы, организуя SECR, пытаемся реализовать ту же идею - дать возможность специалистам выйти из повседневной работы и посмотреть вокруг, на новые технологии, тренды, развитие ИТ. С привлечением не только российских, но и зарубежных докладчиков. Кстати, пользуясь случаем, агитирую - приходите на http://SECR.ru, будет много интересных докладчиков, и российских и зарубежных, часть уже сейчас представлены на сайте. А можете успеть и подать свой доклад, осталась неделя до окончания приема заявок, а сама конференция - в конце октября.

Что интересного из докладов

Язык R

А из Питера я привез представление про язык R. Его сообщество впервые участвовало в meetup. Язык предназначен для численной обработки данных. Вырос из научной среды, как ассиметричный ответ на высокую стоимость вендорских решений по статистической обработке. Ученым надо считать данные для своих исследований, и они сделали язык, реализовали на нем много существующих методов. А еще, разрабатывая новые методы - тоже реализуют их на языке R, он оказался удобен, и публикуют ссылку. При этом и сам язык, и все программы на нем - с открытым исходным кодом, доступны в публичных репозитариях, и всегда можно посмотреть и разобраться в тонкостях алгоритма. В результате сейчас на языке реализовано множество алгоритмов, и новые алгоритмы часто появляются именно на нем. Что делает его привлекательным для использования в промышленных решениях, а не только в научных исследованиях. Ии он постепенно развивается в этом направлении - взаимодействие с традиционными языками в обе стороны, web-интерфейс для представления данных, включая графические библиотеки для визуализации, облачные сервисы юнит-тестов и continious integration. Все это было в рассказе Антона Антонова. Это был не единственный доклад в программе по языку R, но у меня получилось послушать только его.

DITA

Еще из любопытного я услышал в выступлении Станислава Салангина про систему DITA для структурного представления документации, получения многих вариантов представления документации на основе одних источников. Все это сделано на основе xml. В свое время (около 2000) мы для этих же целей использовали sgml и docbook, который тогда позволял собирать из одних исходников html для показа и rtf для печати, и даже докручивали оформление печати по требованиям ГОСТ. С тех пор перешли на вики, используем движок MediaWiki (открытая сборка Стаса Фомина и Виталия Филиппова http://4intra.net). А ниша, оказывается, жива, появляются новые инструменты :)

Электронное обучение и Usability

Еще у меня возникло интересное наблюдение. Сейчас интенсивно развивается дистанционное образование в корпоративном сегменте. И, естественно, встает задача оценки результатов обучения, совершенствования курсов. Лилия Смирнова рассказывала в своем докладе много интересного об этом, о разных методах анкетирования, приводился ссылки на исследования Питсбургского центра университета Карнеги Меллон, которые ведут отдельные исследования на большом массиве курсов.

Но слушая выступления я внезапно осознал, что многие из техник. которые были бы уместны для подобных исследований успешно освоены UX-сообществом лет пять назад. Тогда это еще называлось Usability, а слышал я об этом у тестировщиков на SQAdays, профильных конференций еще не было. Например, в докладе Татьяны Табаковой на SQAdays-13, и другим, посвященным оценкам сайтов и мобильных приложений. Естественно, метрики результата нужны другие, оценка усвоения материала. А вот различные способы наблюдения за пользователями - те же самые. И их можно использовать как готовые, а не проходить тот же путь заново. А главное, на мой взгляд, что поняли юзабилисты и UX-еры - это эффективность экспериментального подхода: придумал локальное решение, сделал дешево, быстро проверил A/B тестированием, при успехе - тиражирование. И учитывать разницу восприятия аудитории, которая не однородна, выделять классы и группы пользователей.

Кстати, про разницу восприятии в образовании. Лилия рассказала интересную вещь - они оценивали в анкетах, в том числе, насколько уместны в образовании элементы игрофикации. Оказалось, что женщины преимущественно принимают на ура, в то время как мужчины относятся очень сдержано, полагая, что она мешает восприятию информации. Они это будут учитывать. А еще - задумались о том, что большинство методистов обучения - женщины, в то время как адресантами преимущественными многих корпоративных курсов являются мужчины. И при подготовке разницу в восприятии надо учитывать не только в вопросе игрофикации.

Не бросайся дорабатывать - сначала подумай

Никита Ефимов в своем выступлении рассказывал о том, как избежать типичной ошибки - когда мы бросаемся делать предложенную пользователями доработку, даже не подумав, какую проблему она решает, решает ли вообще, и не создаст ли это решение новых. Ошибка - очень распространенная. Способ борьбы предлагался простой - заполнить hypothesis canvas, который по шагам проводит по дорожке анализ - решение - планирование. Если проблема ясна, а решение действительно к ней, то заполнение не должно вызвать проблем. А вот если заполнить не получается, мы, во всяком случае, поймем свои белые пятна. Может быть, мы все равно решим реализовать доработку, полагаясь на интуицию. но это будет взвешенное решение.

Естественно, я был не на всех выступлениях, более того, на некоторые, например, совместное выступление Анны Абрамовой и Юрия Солоницина про проектирование интерфейсов аналитиком и UX-специалистом было просто не пробиться...

Мое выступление - Process и Case Management

ITGM8-photo-1.jpg
ITGM8-photo-2.jpg

Сам я рассказывал о том, как комбинировать Process и Case Management при описании и автоматизации бизнеса. Проблема в том, что если ограничиваться рамками процессного подхода, то сложность описания процесса сильно возрастает, если необходимо автоматизировать не только основные случаи, но и распространенные особые ситуации. А суть решения в том, что мы отделяем основной процесс от его исключений, применяя для них два разных инструмента: process management и case management соответственно. Как часть бывает, подход неявно применялся на практике давно, а в полной мере осознан отрефлексирован совсем недавно, при разработке одного из проектов. Я тогда опубликовал пост в блоге, который вызвал обсуждения на FB и даже ответные статьи на хабре. Из чего стало понятно, что тема - живая, ее надо развивать, что я по приглашению Петербургского сообщества аналитиков сделал в коротком докладе и обсуждении потом. Было интересно и я понял, что потенциал темы далеко не исчерпан, а многие аспекты, которые я считал очевидными и опустил в коротком докладе требуют раскрытия. Так что, возможно, я еще продолжу развитие темы. А пока аннотацию, презентацию и видео можно посмотреть здесь Process and Case Management - совмещай и властвуй! (Максим Цепков на IT Global Meetup-8 Piter United 2016-07).

Open Data

Из-за своего выступления и последовавших обсуждений я пропустил несколько слотов. А потом попал на интересное представление Sci-Hub на сообществе Open Data. Это - еще одно новое сообщество. Open Data - это глобальная тема открытых данных, инициированная 10-15 лет назад в Европе. Включая прозрачность деятельности государственного управления, предоставления данных в общественное достояние. Россия тоже участвует в этом движении, развитие электронных госуслуг, публичности власти - в этом тренде, и есть сайт http://data.gov.ru с перечнем публичных данных.

А Sci-Hub - это борьба за публичность научных статей. Потому что по факту сейчас научные статьи приватизированы организациями-рубрикаторами, которые предоставляют доступ к этим статьям за немаленькие деньги. Которые идут вовсе не авторам. При этом сама система - архаичная, статьи предоставляются в устаревшем pdf-виде, который плохо пригоден для работы, включая низкое качество схем и графиков, сжатых для печатного варианта. В общем, люди приватизировали ресурс и собираются его эксплуатировать без всякого развития. И Александра Элбакян создала ресурс Sci-Hub, который борется с этим вполне современными методами - выкачивая статьи и предоставляя в публичный доступ. Сейчас в библиотеке более 50 миллионов статей, если я не ошибаюсь. Что важно - не нарушая при этом авторского права, поскольку оно осталось за учеными, и не принадлежат ресурсам. В любом случае, протестов от авторов не поступает, тема на западе поддерживается многими учеными, а Александра Элбакян, создательница Sci-Hub недавно выступала на конференции в MIT. По skype, потому что в Штатах идет процесс против Sci-Hub, инициированный теми, чей бизнес так подрывается. Так что, на всякий случай, она не выезжает в Европу и Штаты. Оригинальный сайт sci-hub.org сейчас заблокирован, сайт доступен по http://sci-hub.cc, на других зеркалах, и через торрент. Проект - некоммерческий, сочувствующие могут внести свой вклад, хотя и есть потенциальная опасность, впрочем, как и в других видах борьбы против монополизма на информацию.

Если же вернуться к теме открытых данных, то эта тема ждет своего развития. Говорят, на Западе много прецедентов, когда на основе публичных данных делают полезные обществу сервисы. Там, правда. данных больше. С другой стороны, у нас есть механизмы взаимодействия с чиновниками для запроса общественных данных в публичный доступ. Более того, им вменено это в обязанность, и если открытия приносит зримую пользу - это бонус. Но проект должен быть социальным, а не зарабатывающим, а монетизация может быть только косвенной - против коммерческого использования публичных данных чиновники возражают словом и делом. И, в общем, их можно понять. Так что тут нужен не классический коммерческий стартап, а более сложное социальное предпринимательство. Но поляна - имеется, и один из замыслов организаторов сообщества, Ирины Радченко - как раз в том, чтобы донести информацию о такой поляне до тех, у кто умеет с данными работать и у кого могут возникнуть идеи, как с их помощью нанести пользу.

Профили специализаций - сотрудничаем с HR

На этом я, пожалуй, закончу. Хотя нет, еще одно интересный тренд. Объединение отдельных сообществ в Piter United дает интересные эффектов взаимодействия и развития сотрудничества, помимо обмена опытом и совместных выступлений. Сообщество аналитиков, удрученное качеством вакансий и их слабым соответствием реалиям работы, которые выясняются по факту на собеседовании, инициировало взаимодействие с HR для того, чтобы объяснить особенности работы аналитиков и их специализации. На обсуждениях выяснилось, что аналогичная проблема есть и у UX - люди пишут в вакансиях UX/Usability, не различая их между собой, при этом часто им нужен дизайнер интерфейсов или графический дизайнер, которые представляют собой совсем отдельные специализации. Отрасль развиваются, новые специализации возникают быстро, и предполагают действительно различный характер работы - а многие продолжают быть уверенными, что это просто новые модные названия для старого :) Взаимодействие сообществ способствует коммуникации и снятию подобных проблем.

Теперь все.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.