2010-10-31: Искусство спора

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
О других книгах

Некоторое время назад Лена Сомина подсунула мне книгу Поварнин Искусство спора (UPD: Либрусек заблокирован, есть еще здесь). Отмечу, что картинка на обложке по ссылке совершенно не соответствует духу книги. А книга достаточно подробно классифицирует как методы и приемы ведения спора, так и сами споры по их целям и форме. И написана в начале 20 века, когда споры считались важной частью жизни и велись разнообразно - в узком кругу и публично, устно и письменно. И само слово понималось гораздо шире, чем сейчас - понятие спора включало в себя любые обсуждения с высказыванием разных точек зрения. С тех пор обществе, конечно, шагнуло вперед и публичные споры обогатились еще одним видом - постановочные споры, которые ставят целью убедить публику в некоторой главной мысли, которая остается за кадром, или просто дать разрядку зрителям, и именно такие споры превалируют на нашем ТВ. Но это - суррогат, а что касается собственно обсуждений, то книга остается актуальной и полезной.

Я оценил ее сразу после прочтения, но умозрительно. А сейчас, по прошествии некоторого времени, могу сказать, что она весьма сильно повлияла на мое восприятие споров и обсуждений. Дело в том, что в книге сопоставляются приемы и цели спора. Приемы - опознаются. И они должны соответствовать целям, иначе спор будет развиваться не в ту сторону. При этом могут быть разные варианты. Может, ты просто неверно понимал цель, например, думал, что речь идет об обсуждении достоинств и недостатков, сравнении, а на самом деле это просто работа на публику, и тогда стоит подумать - надо ли участвовать. Может быть, кто-то из спорящих сознательно уводит спор в сторону, например, предчувствуя поражение. А может быть, уход от целей происходит неосознанно, и ведущие обсуждение этого не замечают. Тогда стоит вернуть дискуссию в прежнее русло. А еще цели могут меняться в процессе, например, спор для убеждения может перейти в обсуждение плюсов и минусов.

Непосредственной причиной поста послужило весьма горячее обсуждение, в котором многие приемы хорошо опознаются, а само обсуждение проходит достаточно качественно с точки зрения классификации в книге (что не удивительно в нашей компании). А еще - участие в тренинге, конференциях и внешних событиях (AgileRussia, uml2.ru), в которых я интенсивно участвовал в последнее время. Там - тоже опознаешь приемы и рефлексируешь по поводу хода обсуждения. В том числе опознаешь приемы, призванные убедить противника и слушателей при отсутствии сильных аргументов, которые сейчас сильно развились уже в сторону маркетинга.

Поэтому я хочу порекомендовать эту книгу, хотя по стилю изложения она может быть близка не всем.


[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.