Я — Максим Цепков приветствую Вас на своем сайте

(перенаправлено с «MaksWiki»)

Мой телеграм канал
К разделам Современный менеджмент Модель личности IT: архитектура и бизнес-анализ Блог О конференциях Остальное

Скоро и недавно

03.09.25 опубликована книга «Самоопределение: что я хочу от жизни и работы». В основе - серия статей 2023 года, дополненная разделами по анализу текущей ситуации и доработанная с учетом модели личности.
13-14.02 Москва Живая компанияНайти опору в эпоху перемен: логика и культура лидерства Китая
12-13.03 Москва MergeDDD и современная архитектура: как проектировать модель и отражать ее в код


14-15.11 Москва AnalystDaysАрхитектура софта и бизнеса в сложном ИТ-ландшафте и связанный мастер-класс Проектируем архитектуру софта для бизнеса
24-25.10 Москва SQAdaysЧто такое – архитектура и как она влияет на тестирование
11-14.09 Москва ПИРНовые смыслы: меняем смысл старых слов или придумываем новые? анонс
08.09.25 Статья «Самоопределение: пора ли идти к светлому будущему?» на vc.ru - начало главы про анализ текущей ситуации из книги, продолжение следует
06.2025 Семинар УнивёрS Инженерная модель личности

Кто я и что делаю?

Что я делаю?

  • Провожу кругозорные лекции и учебные курсы, ориентированные на конкретную аудиторию по менеджменту, моделям soft skill, самоопределению, ведению ИТ-проектов и архитектуре (отзыв на курс для Бюро 1440)
  • Консультирую по применению методов современного менеджмента для конкретной компании, помогаю выбрать вектора трансформации и определить образ будущего
  • Консультирую по самоопределению, личностному росту, конфликтам и строительству команд

На сайте - 310 моих выступлений и статей, 195 отчетов с конференций, конспекты книг, также блог, который я веду с 2010 и другие материалы. Дальше — тематический список основных материалов и ссылки на тематические разделы сайта.

Я открыт к общению через социальные сети и по почте (лучше телеграм) и обычно отвечаю на сообщение в течении 2-3 дней как минимум квитанцией о получении. Если она не пришла — значит сообщение перехватила спам-оборона и надо пробовать связаться иным образом. Подробнее обо мне можно прочитать на этой странице.

Современный менеджмент и развитие общества

Тематические страницы: Agile, Бирюзовые организации, Спиральная динамика, Управление проектами, статьи «Менеджмент цифрового мира»

Я знаком с Agile-методами с 2007, а знакомство со Спиральной динамикой в 2013 дало понимание, что Agile-методы - не просто особый подход к управлению в IT, а зарождение менеджмента цифрового мира, вызовы которого пришли в ИТ раньше других. Спиральная динамика описывает современное развитие общества через изменений конструкции ценностей, подробности в этой статье. Знакомство с книгой Фредерика Лалу «Бирюзовые организации» показало альтернативу, которая встроена в общую картину. Как результат осмысления, зимой 2019-2020 была написана серия из 59 статей, по которой в 2022 опубликована книга «Менеджмент цифрового мира». Тема продолжает развиваться.

Материалы для знакомства с big picture современного менеджмента.

Несколько визионерских докладов о будущем развитии мира

Помимо докладов, которые дают big picture, у меня есть доклады на отдельные актуальные темы

Самоопределение и модели личности

Тема личного и профессионального самоопределения актуальна для ИТ, доклады по ней были с 2017 года, зимой 2022-2023 года у меня вышла серия статей по самоопределению. Проработка тем самоопределения, коммуникации и управления проектами потребовали знакомства с моделями soft skill, а взгляд архитектора помог мне на основе моделей нейрофизиологии и психологии собрать в 2024 единую модель в книге «Инженерная модель личности: Меняя себя и других — понимай устройство», доступной также в виде серии статей. А в 2025 году вышла книга «Самоопределение: что я хочу от жизни и работы», где серия статей дополнена разделами по анализу текущей ситуации и доработана с учетом модели личности.

Тематические страницы: Модели softskill, Самоопределение, Модель личности, Спиральная динамика, Модель Белбина

По этим темам у меня есть большое количество докладов, часть из них легло в основу статей, другие - развивают тему. В книге изложение идет от базы к прикладным вопросам, а в большинстве докладов - наоборот, от практических задач и прикладных моделей для их решения. Вот основные доклады.

Новые доклады

Доклады про отдельным моделям

IT: архитектура и анализ

Тематические страницы Архитектура и анализ, DDD, Системное мышление, Акторная модель

Мой блог

Полное оглавление блога

Последний пост блога 2025-12-31: С Новым годом! Год прошел – начинается новый! (оглавление блога)

Всех с Новым годом! 
Хороших праздников и продуктивного года! 
Пусть он несет драйв, энергию и радость! 
Пусть грядущий год станет не просто временем перемен, а временем позитивных перемен!

В прошлом новогоднем посте я писал, что по мои старые темы – менеджмент цифрового мира – гибрид классики и самоуправления, модель личности и самоопределение, ИТ-архитектура – пришли к промежуточным вехам, а какая будет новая – мне неясно. Можно развивать одну из них, а можно попробовать начать новую – сборка кросскультурной модели ценности, показывающей различия разных миров. Что интересно, все они сыграли в этом году: у меня было много докладов по архитектуре и анализу, и большой вебинар об этом. Я сильно доработал материалы по самоопределению и опубликовал книгу, вел интересный консалтинг по менеджменту. И новая тема тоже проявлялась, в апреле я попал на интереснейший доклад Павла Алферова по кросскультурным различиям при внедрении Agile-методов (мой конспект, там ссылки на источники).

А новая тема пришла неожиданно. Сергей и Виктория Бехтеревы организовывали тур «Бирюзовый Китай», я решил, что нельзя упускать шанс и присоединился. Мы заглянули внутрь китайского бигтеха: Baidu, Xiaomi, SenseTime, Little Red Book и других. И я понял, что сценарий перехвата Китаем технологического и политического лидерства у Штатов, который раньше представлялся лишь возможным наряду с другими, стал наиболее вероятным и реализуется очень скоро, на горизонте 3-7 лет. Движение идет полным ходом, Китай – меняется, он не такой, как был 5-7 лет назад и сильно отличается от наших представлений о нем.

И теперь я хочу понять его конструкцию – она сложная и многоплановая, в ней большой культурный слой, который интегрирует, казалось бы, несовместимые вещи: Конфуция, даосизм и Искусство войны Сунь Цзы, древнюю философию и современность, гармоничный мир, который строят боевыми отрядами – командами новых компаний. При этом я активно делюсь фрагментами, потому что тема – бесконечная и интересная.

Но тема еще и очень актуальная: если Китай станет лидером в ближайшие 3-7 лет, то не стоит планировать свою жизнь так, будто развитие Китая – где-то в другой вселенной. Оно тут, рядом, и эти изменения на мировом уровне надо учитывать в стратегиях и тактике компании. А пока этого не делают, даже те, кто бывал в Китае: я слышал отзывы про другие подобные поездки, что люди «офигели от увиденного, и пошли жить дальше по-старому». Результат – понятен, изменения свалятся неожиданно, как неожиданно пришел Agile и рынок персонала для ИТ отделов корпораций, и не только для них, или как неожиданно выпадает в декабре для некоторых коммунальных служб (что в Москве в последние годы случается все реже). А также стоит учитывать предстоящие изменения в личных траекториях развития. А для всего этого стоит понимать культуру и способы управления и взаимодействия, принятые в Китае, особенно если надо будет взаимодействовать.

А еще там придумано много чисто практических вещей, которые полезно взять и использовать, естественно, адаптируя к нашим реалиям. Например, отношение к переменам как к возможностям, а не проклятью: древняя цитата о проклятье перемен, которая кочует по презентациям, к современному Китаю не имеет отношения. Или сама способность интегрировать совершенно разные конструкции для практических целей, а не учиться правильному пути или холиварить про него: «не важно, какого цвета кошка, если она ловит мышей». Или решать конфликты на нижнем уровне, без эскалации, о чем у меня недавно был пост. Есть и более комплексный опыт, интересный, с моей точки зрения, для больших корпораций или государства. Его, кстати, по-моему, местами пытаются применять, но берут фрагмент, не учитывая комплексную социокультурную конструкцию, которая у нас отличается, и потому требуется адаптация, как Agile-методы надо сопрягать с корпоративной культурой, иначе он не работает.

На этом я завершу пост. Всех дочитавших – еще раз с Новым годом!





Другие разделы сайта

Я буду рад любым комментариям и обсуждениям. Авторизация для этого через регистрацию на сайте.

MaksWiki содержит 2877 страниц.