2020-02-12: Эволюция общества и семьи в модели Спиральной динамики

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Уровни Спиральной динамики отражают уровни развития общества, закрепленные в культуре и получаемые в процессе воспитания и образования. При этом используются не представления прошлого, потому что их массово не изучают, а современные взгляды на прошлое, которые редко отличаются научной объективностью, потому что, так или иначе, являются отражением современной политической борьбы. В предыдущей статье мы подробно рассмотрели, в рамках каких политических течений формировались эти взгляды и как они эволюционировали, опираясь на книгу Иммануила Валлерстайна «После либерализма».

По плану в этой, тридцатой статье вместе с несколькими последующими я собирался рассмотреть, как именно представляется история развития общества в модели Спиральной динамики. Я об этом писал несколько лет назад в статьях «Историческое развитие семьи и общества» и «Эволюция семьи с приходом Третьей волны, на желтом и бирюзовом уровне» и планировал обновить материал. Однако, поскольку портал vc.ru, на котором идет публикация серии, не принимаются статьи, касающиеся развития общества, то я решил не обновлять материалы, а просто включить их в серию в исходном виде. Тем более, что при публикации на портале интегрального подхода «Эрос и Космос» они были очень хорошо иллюстрированы. А здесь привожу схему, показывающую развитие представлений о семье в прошлом и настоящем.

SpiralDynamics-Lecturetut.ru-2018-09.pdf

И у меня есть еще одна статья, которая представляет взгляд на общество через призму Спиральной динамики. Счастье для всех - мелодии разноцветных струн Спиральной Динамики показывает как концепты, соответствующие разным цветам звучат в общественных дискуссиях по развитию городов. И опубликована на профессиональном портале Спиральная динамика.

SpiralDynamics-Lecturetut.ru-2018-09.pdf

На этом я завершу тему отражения общественного развития в модели Спиральной динамики, и со следующей статьи перейду к рассмотрению развития корпоративной культуры. Продолжение следует…

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.