2012-11-01: SECR, день первый

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
О других конференциях

Первый день SECR. Конференция - очень живая, народа много больше чем в прошлом году, и в фойе идет постоянное общение. И при этом параллельно идет 5 треков. Конференция определенно удалась, хотя лично для меня открытий пока не было. Но при этом многие доклады я слушал фрагментарно, желая охватить как можно больше.

Нескромно начну с доклада от нашей компании Трансформируем автоформы в качественный интерфейс с помощью DSL. Иван Гаммель, CUSTIS. Предметом был достаточно оригинальный подход к построению интерфейсов, промежуточный между автоформами и ручным созданием: сначала порождаем автоформу на основе метаданных. которые и так обычно имеются, например, за счет применения ORM, а затем - трансформируем ее к хорошему виду с помощью DSL. Автоформа порождается в динамике, поэтому если модель изменилась - то изменения подхватятся автоматом, править надо будет только тогда, когда изменения затронут модифицированную вручную часть. Зал - слушал с интересом. Несмотря на накладку с головным микрофоном - докладчик не смог одеть, он не налез, и пришлось держать в руках - звук был очень тихий.

Новые языки программирования для JVM: Kotlin и не только. Светлана Исакова, JetBrains - самый яркий доклад первого дня. Вообще про Kotlin я слушал на ADD-2012, так что идеи мне известны. Но они интересны, так что я пришел послушать- и не ушел. Сначала смутила эмоциональность, она внушила ложное впечатление поверхностности доклада. Но оно быстро ушло - рассказ был хороший, структурированный. А языки, о которых шла речь - докладчица знала хорошо и уверенно отвечала на сложные и с подколками опросы зала.

А сама идея Kotlin - это язык для индустриальной разработки на Java-платформе, включающий все преимущества, которые появились в современных языках (C#, Scala и др), и которые в Java отсутствуют. Нацеленный на легкость чтения кода, потому что при коллективной многолетней разработке код больше читаешь, чем пишешь, при чем это чужой код. Полностью совместимый с Java и JDK в обе стороны - чтобы на нем можно было писать новые функциональные куски в старых проектах. Но обладающей отличающейся системой базовых типов, исправляющей косяки Java, например, решающий проблему null pointer и неизменяемых коллекций на уровне статического контроля.

В докладе не только рассказывали про Kotlin, но и сравнивали с альтернативами - Java8, Groovy, .xtext, Ceylon, Scala. Собственно там и было много вопросов, и ответы были - со знанием фактуры и деталей, свидетельствующие о профессионализме.

Язык доступен в OpenSource как prerelease, JetBrains планирует сначала использовать внутри, а потом выкладывать 1.0, но даже внутреннее использование пока не началось, увы. Ждем.

Интересные доклады

В первой половине дня очень большой интерес вызвали доклады про Agile, они были в переполненном зале, правда не самом большом - тот в это время почти пустовал, это не угадали с интересом с докладом, быть может, считая что тема agile - поднадоела. Так вот, это не так. Доклады:

  • Epic перехода к Agile. Павел Ходалев, Deutsche Bank
  • SCRUM vs. СКРАМ. Как вести Scrum-проекты с российскими заказчиками? Илья Блаер, First Line Software

Оба доклада - не теория и описание общих схем. В них - практика из больших компаний, которые выстроили адаптированный agile для в своей работы. Это доклады не для новичков, а для зрелого применения. Докладчики делятся своим опытом, и это - очень востребовано аудиторией.

Павел Ходалев в своем докладе ответил на основной вопрос - зачем он внедряет agile. Главная причина - он так сокращает свои издержки как менеджера. Ему важна прозрачность работы команды, а agile ее дает. А еще - руководители команд рассказывают ему о проблемах, и он по опыту знает, что многие из них решаются внедрением определенных agile-практик - и советует их руководителем команды. В вопросах спрашивали, есть ли у него в подчинении не agile-команды. а, например, waterfall. Ответ - есть, и они требуют очень много его времени, он много с ними общается, чтобы понять, что все-таки там происходит. А идеи распространяются быстро, как вирус. Но внедряются тяжеловато. Процесс идет, Epic - не зря, еще года на три по его оценкам.

Илья Блаер рассказывал, как быть с теми проектами, которые по отношению заказчика и процедуре не являются agile - тендеры, документация, ГОСТ и так далее. Практики - в принципе известны, proxy product owner и другие, и докладчик говорил о конкретных вариантах применения. Важно, что First Line Software - применяет agile на таких проектах, его преимущества больше, чем дополнительная работа по адаптации.

Стратегия Agile-трансформации крупных организаций. Асхат Уразбаев, ScrumTrek Последние доклады Асхата - просветительские, но не обучающие, а побуждающие найти информацию самому. Он рассказывает истории и примеры, и при этом дает ссылки на и ключевые слова, а дальше - можно самому изучать. Мне такой подход импонирует.

В этот раз Асхат рассказывал про шаблон менеджерского решения проблемы через усиление ответственность. Для этого - назначить ответственного. На стыках ответственности - назначить своих ответственных. Число ответственных растет, так что реально задача не решается.

А как решение - были отсылки на Модель Коттера. А еще - на способы проявления проблем, на управление через ограничения, а не через задания. На организацию мероприятий по улучшению через Inpediment Backlog. И так далее.

Еще важная идея - про культуры (control, collaboration, cultivation, competence). Реально культура должна быть сбалансирована. Agile тяготеет к collaboration и cultivation потому что их не хватает крупным организациям. Но чрезмерно - тоже вредно. И надо правильно заходить, например, если control-культура, то стоит говорить про burndown chart, как инструмент этого, а collaboration - оно само появится из соответствующих практик, его не надо продавать.

В конце, естественно. был вопрос, когда Agile вреден. Так вот, он вреден когда результат не нужен, а надо освоить бюджет. Ну и потом в фойе Асхат больше полутора часов отвечал на вопросы.

Эффективная разработка сложных облачных бизнес-приложений. Михаил Щелконогов, Acumatica. Интересный доклад, жаль что я пришел в самом конце. О разработке платформы для облачных enterprise-приложений, поверх MS. С девизом: используйте только базовый уровень библиотек, всю надстройку типа MVC - делайте сами. Иначе с очередного релиза у вас все рассыпется. Выбрали MS потому что там уровень ядра - развивается согласованно и централизованно, в отличие от Java, где пришлось бы использовать библиотеки от нескольких вендоров, и они бы рассыпались с новыми версиями. Сторонние библиотеки - не запрещены, но не в ядре, а в функционально изолированных фрагментах. например, построение графиков - они перешли уже на третью библиотеку, и без проблем. В целом обеспечить устойчивость им удалось.

Организационная метрическая программа: Как избежать измерения среднего цвета фруктов. Елена Беляева, Александр Бабкин, Motorola Mobilitу. Хороший доклад, в отличие от вчерашнего рассказа Кертиса про метрики - современно и по делу. Про то, как строили систему метрик, пригодную для весьма разнородных проектов Моторолы. Пока делили по типу проектов - число метрик сильно возрастало. Поэтому они перестали сравнивать проекты по типам. Выделили активности в проектах по типам деятельности, например, разработка фич или тестов; Запуск тестирования; Автоматизация тестирования; Bug fix; SCRUM как отдельный вид проектов :) И для каждой активности - использовали свой базовый набор метрик. Если активностей в проекте несколько -применяют все метрики. От базового набора - можно расширяться. Если базовый набор нельзя собрать (например, доисторический трекер) - обоснуйте. Надо будет посмотреть слайд с примерами метрик - на предмет идей практического применения у себя.

Размышления о программировании: от Аристотеля к Витгенштейну. Сергей Архипенков, Гильдия менеджеров программных проектов. Я слушал только конец - потому что был на рассказе про метрики в Мотороле. Сергей говорил о том, что ООП - он концептуально моделирует мир статических объектов Аристотеля, и этим ограничен. А правильно использовать более сложные концепции, в частности онтологию Витгенштейна. В целом идея понятна, о движении от объектных подходов много пишет пишет Левенчук, правда он опирается на более современные конструкции - ISO 15926 с факт-ориентированным описанием мира, современные направления лингвистики и философии, работающие в практической плоскости, для примера можно почитать это. Но у Сергея все это - гораздо более приземленно на программистские реалии, и в целом - более понятно.

Оптимизация защиты изобретений в программных продуктах. Дмитрий Платонов, Центр Интеллектуальной Собственности «Сколково» Неожиданно для меня, весьма содержательный доклад о патентной защите программных продуктов и связанных проблемах. Много конкретики и историй, хотя и зарубежных - но я только кусочек слушал. Полный зал, хотя и небольшой.

И кратко про остальные доклады, которые я слышал. Докладчикам же интересна обратная связь :)

Разработка ПО как бизнес — прошлое, настоящее, будущее. Аркадий Добкин, EPAM Systems. Вступительный доклад на открытие конференции. Это мог быть замечательный доклад. Но не получилось, сначала было слишком много цифр и статистики, причем не впечатляющей (6% роста отрасли - о чем оно), потом был рассказ про историю компании, это было веселее и более содержательно.

Отсылка к книге Yordan Decline and Fall of the American Programmers - которая подтвердила решение делать собственную компанию - очень интересно. Потому что это частный случай концепции посткапитализма, как общества, в котором конкурентное преимущество Запада обеспечивается знаниями, которые невозможно скопировать, об этом рассказывал Рон Янг на KMRussia-2011 (мой отчет). Думаю, надо будет почитать.

500-700 человеко-лет, вложенных в собственную экосистему - впечатляет.

Но все-таки, рассказ был не слишком системным. Я уверен, что тот же материал можно было подать гораздо лучше. Отдельных фактов.

Борьба за микросекунды. Дмитрий Труб, Deutsche Bank. Разочаровал. В 2010 на банковском дне SECR я слушал доклад Алексея Сприжицкого на эту тему. там было хорошее сочетание достижений и технологических аспектов, которыми это обеспечивалось. У Дмитрия технологий не было совсем, а без них достижения - не слишком интересны.

Прототипирование финансовой системы рассуждений для принятия решения о выдаче кредита. Юрген Хёнигл, JKU. Идея - понятна, выдавать решения на основе предыдущих кейсов. При этом используется открытый движок Waikato Environment for Knoledge Analisys? и это - тоже интересно. Но пока все это - лишь прототип.

Аналитический модуль автоматизированной системы управления инкассации коммерческого банка. Иван Кауров, DeCoSp LLC - реально только пополнение банкоматов. Уже вроде достаточно проработанная система, но пока - тоже не внедрена, и конкретного заказчика - нет. А идея сама по себе не слишком сложная - взять прогнозы, учесть остатки.

Командная разработка современных приложений с Visual Studio 2012. Александр Яковлев, Microsoft. Практически демонстрация TFS, в общем-то для новичков. Таковых среди слушателей было много, так что доклад, думаю, востребован. А я - так, зашел в серединке.

Взгляд со стороны на проблемы интеграции ПО в Банковском секторе. Александр Аристов, Auriga. Тоже кусочек. Понятный доклад об особенностях банковской разработки, взаимодействия с заказчиком - не только про интеграцию. Я это знаю, мы с банками работаем, но тем. кто не работает - наверное, интересно. В противоположность Дойчу, у Auriga нет SCRUM, XP и другим экспериментам. Промежуточные демоснтрации рулят, а остальное заказчик не понимает.

Круглый стол по электронной коммерции. Модератор: Адриан Хенни, EWDN Получилось кисло. Статистика, с повторениями - в стиле западного телевидиния для тупых :) Про великие перспективы российского рынка. Они - есть.

Мобильный банкинг — наступившее будущее банковских услуг. Дмитрий Лозенко, Auriga. По контрасту с круглым столом - куда более содержательно. И кроме статистики - пошли реальные скриншоты, отражающие развитие sms-банкинга с увеличением функционала и сложности по мере развития самих телефонов.

Поставка решений по дисциплинированному Agile в двух словах. Марк Лайнс, Scott W. Ambler + Associates. Рассказ - по книге Disciplined Agile Delivery, некоторая комбинация разных методов, ничего существнно нового. И мне - не понравилось, потому как теория - она известна, а сам рассказ - длинный на каждом слайде, не впечатляет совершенно, увы.

Однозначная интерпретация JSON. Милослав Средков, Sofia University JSON становится более и более популярным - много лучше XML. Но с ним есть неоднозначности по реализации. Они проанализировали спектр реализаций, и дают результаты, в том числе - выделили некоторое ядро. Вообще это забавная гримаса современного мира - ученые начинают изучать артефакты программирвоания подобно тому. как раньше изучали объекты неживого мира.

Круглый стол Российские компании-разработчики ПО в свете мировых трендов ИТ-рынка Интересно, потому что участники - руководители ведущих компаний. Но мутно, они были не слишком готовы к обсуждению темы.

Психологическая подготовка программных инженеров: миф или реальность? Елена Мандрикова, ВШЭ Рассказ о курсе ВШЭ, где они преподают программистам психологию. Там индивидуальная психология, взаимодействие, организационная психология. Учат анализировать фильмы, видеть в них шаблоны поведения, конструктивно давать обратную связь и так далее. На западе - есть, норма. У нас - они первые, и они - молодцы. Но как доклад - оно мне показалось не очень интересным.


[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.