Изменения

м
Нет описания правки
Мы утверждаем себя в мысли, что принуждение необходимо. И это — круговорот принуждения. И он верит, что этот круговорот насилия можно остановить. Если придти домой и три дня не делать замечаний. Записывайте. Вы увидите, что нет ни одного замечания, из-за которого нужно устраивать войну.
 
= Марина Починок. Язык мозга и язык сердца. Интуиции =
 
Марину Починок я давно знаю по различным вступлениям. У нее – уникальный опыт организации волонтеров для Олимпиады в Сочи (а их было больше миллиона человек), и много другого ценного опыта, поэтому я стараюсь не пропускать ее выступлений.
 
Это выступление – очень интересное для меня. Потому что, с одной стороны, мышление сердца там понимается не метафорически, как разделение разума и чувств с отнесением разума – к мозгу, а чувств – к сердцу, а буквально на уровне физиологии: что органом наших чувств является сердце точно так же, как органом дыхания являются легкие, а органом мышления – мозг. А это – не верно, и противоречит современной картине мира. Марина ссылалась на статьи, но эти статьи – псевдонаука, доказательство того, что хочется автору статьи.
 
Работа мозга изучена достаточно хорошо, чтобы уверено локализовать структуры, отвечающие за работу нашего автопилота, интуитивное принятие решения, а также оценку ситуации с включением гормональных и нейромедиаторных механизмов, которые и являются основой для наших чувств. Такая оценка происходит быстро, при этом влияет на весь организм, включая сердце – он готовиться к определенным действиям. Потому что подготовка требует времени, это – химия, и ее стоит на всякий случай запустить заранее, это способствует выживанию. А то, что от сердца идет больше аксонов, чем к нему, то это понятно: управление всегда требует меньшего канала передачи информации, чем мониторинг исполнения, это хорошо видно на управлении организациями, технические и живые системы устроены аналогично.
 
То, что структуры управления чувствами находятся в мозге, не означает, что решения там принимаются осознанно, и что разум может влиять на них напрямую. Мозг устроен сложно, не все сигналы доходят до той области, которая отвечает за осознанную модель собственного мышления, и не всем там можно напрямую управлять. Многим можно управлять лишь косвенно. В этом смысле метафора, в которой разум в мозге, а чувства в сердце – хороша для понимания и повседневных решений. Но давать такую картину без оговорок – неправильно, так как принятие ее человеком заблокирует возможности разобраться, в устройстве мира. Наука проходила это в ходе дискуссий эпохи перехода от теплорода и флогистона к объяснению тепла через колебание молекул и атомов. Поэтому я и счел необходимым дать такую преамбулу к докладу. А мне самому интересно оценивать доклад, разбирая его содержание с точки зрения соответствия науки и вычленяя полезную практику. Ведь теория флогистона объясняла очень много явлений, просто не все.
 
А теперь – содержание доклада с комментариями, и я стараюсь разделить авторский текст от своих замечаний. Но мысли автора все равно интерпретированы.
 
Сложность мира описывает Кеневин-фреймворк. Смарт-цели – это простой домен. В сложном домене – проектные гейты и pmbok. В запутанном мире, виден лишь первый шаг, мы идем итерациями. А в мире хаоса прилетают черные лебеди, анализ не помогает и там мышление «ожидай неожиданного». Россияне хороши в хаосе, в тушении пожаров им равных нет. Но изменчивость – изматывает. Впрочем, отмечу, что изменчивость изматывает не всех, есть люди, которые хорошо тушат пожары, их это вдохновляет так, что их работа – вечный пожар.
 
Сложность управления возрастает. Бизнес внутри – очень разный, понять как управлять – сложно. Это требует много когнитивных сил и энергии. И от лидера требуется способность работать не с тем, что знаешь, а с тем, чего не знаешь, в условиях сложности и неопределенности.
 
Есть язык мозга – рациональные размышления и язык сердца – чувства и интуиция. Жизнь случается, а мы в ней проживаем.
 
Притча. Принцесса бросила в реку кольцо и сказала, что кто найдет – станет суженным. Желающие подняли столько мути, что найти не реально, а один человек сидел и смотрел. Он подождал, когда все уйдут – и увидел сверкающее кольцо. Притча показывает состояние спокойствия, когерентности к миру: можно спокойно смотреть и видеть возможности. Впрочем, я бы не сказал, что притча – непременно про язык чувства, спокойствия можно достигать через оба языка, равно как и суетливого беспокойства.
 
Мозг – очень мощный. Он дает 11 млн. сигналов в секунду, из них 40% идет в осознанную картину мира. И дальше была схема трех частей мозга: кора, лимбический мозг и рептильный – это модель Маклина (без ссылки на автора). Модель – правильная, она упрощает, но этим и ограничивается ее реальная критика. При этом у некоторых интерпретаторов упрощение – чрезмерное, предполагает полуавтономное существование частей мозга, а они внутри сильно связаны.
 
При действии информация идет в лимбический мозг, и он порождает эмоции. А рептильный мозг обеспечивает наш автопилот, хранит опыт тела. Когда действие повторяем много раз, то управляет им мозжечок, в котором расположено более половины всех нейронов. И там хранится множество подпрограмм привычных действий.
 
Мозг – система хранения и распознавания паттернов. Например, вы привыкли быть заняты, сидите в кабинете и никто не заходит, идет сигнал: пойди сам найди дело. Мозг всегда разговаривает с телом.
 
Лобные доли в коре занимают 40% мозга. Стратегия и воля – их дело. Стратегию нельзя вырабатывать в оперативке, надо поменять контекст. Подняться над своим телом, изменить сознание.
 
Есть пагубный паттерн: «я никуда не успеваю», это порождает тревожность. И притягивает изменения, а не успокаивает. Эти состояния ты ловишь, и они ведут к выгоранию и усталости.
 
Мозг работает в разных режимах, это видно на ЭЭГ, и там различают разные волны. '''Бета-волны''' – нормальный рабочий режим взаимодействия с внешней средой, оперативного управления, но в этом состоянии ты не можешь сделать стратегию. А спокойное состояние – '''альфа-волны''', и переход – управляемый, чаще он происходит, когда засыпаем, но не только.
 
Впрочем, отмечу, что мозг устроен сложнее, статьи в вики дают десяток разных типов ритмов. При этом все сходятся в том, что бета-ритм действительно соответствует операционной деятельности, а вот какие из ритмов и в каких отделах мозга работают при решении сложных задач – источники расходятся, тут чаще говорят про гамма-ритм. В любом случае, понимание того, способен ли мозг в моменте решать сложные задачи, или только заниматься оперативной работой – важно, и надо уметь переключаться. А если у вас будет внешний индикатор, это может помочь. Правда, когда вы сосредоточены на управлении мозгом, например, успокаиваетесь через медитацию, решение задач вам тоже не под силу. Кроме того, у разного человека разные задачи являются привычными. Я лично вполне могу отлаживать сложные программы в режиме текущей деятельности, при этом придумывание новых решений требует свежего ума, исходя из этого я планирую свой день. А еще отмечу, что работа автопилота и чувств проявляется на ЭЭГ лишь косвенно, потому что за это отвечают глубинные слои мозга, а ЭЭГ регистрирует работу коры.
 
Сердце – не метроном, оно чутко реагирует на сигналы мозга и внешней среды. Оно работает согласованно с мозгом. И сердечные ритмы влияют на то, как мы себя ощущаем, как принимаем решения. Но бывает рассогласованность мозга и сердца. Сердце передает в мозг больше, чем назад, в у сердца 40к собственных нейронов и электромагнитное поле мощнее, чем у мозга. Однако, отмечу, что нейроны сердца контролируют, обеспечивают его работу, а управляющие сигналы идут из мозга. Но действительно реагирует очень чутко, а снять его состояние через характеристики кровотока можно очень хорошо, и проще чем с мозга, и именно на этом основано измерение уровня стресса и других характеристик мозговой деятельности через анализ кровотока, который сейчас делают многие часы. Для этого созданы модели анализа, они показывают динамику.
 
Люди чувствуют других, особенно значимых для них. Когда пришел босс – все чувствуют настроение, и оно влияет на всех. Это считывает лимбический мозг, амигдола, она отвечает за базовую реакцию бей-беги-замри. Механизму миллионы лет, и ему наплевать на то, что сейчас в офисе реагировать надо иначе, мозг готовит базовую реакцию и посылает управляющие сигналы телу, включая сердце.
 
Есть '''техника HeartLock''', она очень простая. Мы фокусируемся на сердце, и оно работает объектом управления. '''Медленный (счет до 5) вдох-выдох с закрытыми глазами – успокоиться, привести в размышлительное состояние из стресса'''.
 
Интуиция – более высокая система знания. Мозг анализирует прошлое, а дальше – прыжок, который дает доступ к другому знанию. И это – ты внутри знаешь, что нужно. Но к интуиции есть доступ только на альфа-волнах, а в операционке ты на бета-волнах.
 
Отмечу, что все-таки появляется не знание, а гипотеза, подлежащая проверки. Она действительно появлется не аналитически, это механизм дуги Эйнштейна, который дает идею при научных исследованиях. Но важно ее проверять, а не догматически полагаться на то, что «сердце всегда говорит правду». Предприниматели действительно полагаются на интуицию, а не на логику (80% серийных предпринимателей), когда придумывают новые решения. НО успешные предприниматели его еще и проверяют, отбрасывая ложные. Но умеют делать это быстро.
 
Интуитивный интеллект сердца реагирует быстрее рационального. Ее сажают вести заседание Мосбиржи – она член совета директоров. И она успокаивается, и делает.
 
'''Quick Coherence'''. Приводим себя в состояние альфа. Потом задумываемся, на какой вопрос хотим получить ответ. И дальше идем к интуиции после 5 таких входов-выдохов. Можно сделать запрос «что я уже знаю». Отмечу, что это очень перекликается с Теорией U, которая была построена на анализе опыта предпринимателей (у меня есть [https://mtsepkov.org/U-theory разбор книги]). А Марина учится у Олега Жданова, который возглавлял подготовку космонавтов.
 
= Татьяна Мужицкая. Мне все льзя, ольхоненно, уровень можности и другие прекрасные слова, меняющие мир =
 
Прекрасный рассказ о силе слова. Разной силе: словом можно воодушевить и похвалить, а можно – поставить барьер, убить инициативу и желание что-то менять в своей жизни, смирить человека со страданием. Тема – старая, но актуальная. Потому что это часто делают не осознанно, не ведая, что творят, причиняя вред не только другим, но и себе самому. Не надо так! Понимайте, что вы делаете! '''Слово, если его понимать, дает колоссальные возможности для творчества. Стройте вокруг себя позитивный мир'''. Не в эзотерическом смысле, а в человеческом.
 
Дальше – отдельные тезисы и мини-истории из доклада, которые запомнились. А вообще его надо слушать, этот доклад – из тех, которые нельзя пересказать.
 
* Гайдар в 1998 году баллотировался в президенты и выступал перед рабочими Путиловского завода. И на вопрос «вы верующий?» ответил «я агностик», и это поняли «сатанист». Думайте, как вас поймут!
* Слово дает энергию. Ее книги выписывали как рецепты: вам антидепрессанты, но сначала почитайте Мужицкую.
* Каждое слово творит мир, и не все равно, какой мир творить.
* Как надо масштабироваться? Не на одного человека влиять, а на много? '''Луч расходится от тебя самого'''. И как только ты осознаешь себя существом, воздействующим на мир – это ответственность, но и колоссальная возможность для творчества. Создавать себя и мир вокруг. Не в эзотерическом, а человеческом.
* Как в 2022 году говорила: вокруг надо создавать человеческое. Хотя бы в 50 см вокруг себя. Как? Не знаю, но есть разные направления.<br />
 
* Она лежала в больнице с сердечным приступом. И когда вышла – выяснила, что реабилитация – долгое и неприятное дело. Потому что батарейка на 30% заряжена. И реабилитолог сказал: проблема в том, что у тебя завышенные ожидания от тела. У всего есть ритмы – мозга, сердца, дыхания, сезонные. Организму надо опираться на рутину вокруг себя. Важно создать такую рутину, которая бы показывала, что ты еще на Земле. У тебя рваный ритм, организм не понимает. Если рутина – не вдохновляет, заведи ритуал. Не зарядку, это слово ее с детства не вдохновляет, поэтому назови: настройка. И она решила варить кофе каждый день. И она стала варить кофе и каждый день выкладывать, и тогда это стало реально ритуалом. И тогда это становится центром мира, и все остальное – вокруг. И это кофеварение, доброе-утро-мир! И так может каждый, это не требует много энергии или времени!
* Эпоха хэштегов, каждый хэштег – это слово. И кофеварение – не делегируемая опция, она для себя, а не для других. Стабильная опция.
* Каждое воскресенье у нее воскресная гадалка. Иногда выкладывает не сама, но делает всегда сама, готовит заранее. Вы устанавливаете ритм и его соблюдаете. Вы не становитесь заложником ритуала, заложник – это когда пистолет у виска, тут этого нет. Пропустить – можно. '''Но вы становитесь творцом мира'''. И если вы не сотворите мир, то его сегодня не будет.
* Есть хорошая песня об этом: '''Ланцберг Фонарщик'''.
* Вы создаете мир для себя – и для других, когда вы создаете какое-то слово. Нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется. Иногда ты думаешь, что мелочь, а тут расходится кругами, и оно меняет мир.
* История на днях: она на остановке, вдруг останавливается дорогая машина на аварийке, женщина за рулем выходит: спасибо вам, 20 лет назад вы сказали «тебе все льзя» – и вот оно получилось.
* Представьте, что вы каждым словом сажаете семена, и вокруг вас вырастает сад. А вы – агроном. Иногда хорошо, иногда – не очень. Надо стараться быть хорошим агрономом.
* Недавно подруга принесла амулет защитный с Алтая. Татьяна ей говорит: «Амулет – это хорошо, ты с амулетом подарила реальность, где охотятся черные маги, где болезни, и все остальное страшное. А можно вещь взять, а реальность – не брать? Можно, он будет не защитный, а усиливающий? Что усиливающий? Здоровье, энергию». Слова имеют значение.
* Она НЛП-тренер 30 лет. Слова – меняют реальность и приносят плоды. Защитные амулеты – из реальности, где вокруг враги. Слово означает контекст. У каждого человека – своя реальность, и в словах она проявляется.
* В 1999 году на празднике МК, они тогда работали в центре НЛП, подружились. На празднике МК 2 млн человек, в Лужниках. Сделали психодром. Интервью, примерно 100 человек, из них 90 сказали, что психологи – это психиатры, которые таблетками пичкают, и государство так защищает. И лучше выпить ящик водки. И тогда она себе сказала, что будет формировать образ психолога с человеческим лицом. А не только лечить, как на психфаке лечили. И у нее появилась миссия, чтобы это донести. Она потом везде снималась, бесплатно, чтобы это стало релаьностью.
* Недавно один репер обратился к ней: он хочет записать песню про маму, и просит ее своим голосом запишите обращение от мамы – позвони мне. Она послушала весь альбом. И там «мой внутренний ребенок плачет», «мой внутренний критик задрал» и так далее. То есть это изменение состоялось, не только благодаря ей, но и благодаря ей – тоже. Для молодежи такое отношение уже естественно. Мы изменили мир.
* Чем больше я буду продвигать защитные амулеты, тем больше буду распространять мир страха. И с НЛП тоже произошло – есть те, кто говорили «НЛП – способ манипуляции ,способ заставить кого угодно сделать то, что тебе надо». Потом некоторые переобулись, говорит другое. А она с самого начала говорила, что '''НЛП – способ сделать счастье для других'''.
* Короткий диалог.
** Таня, что ты не улыбаешься, ты ж солнышко!
** Боря, ты ж знаешь меня 30 лет, сделай что-нибудь, что б я улыбнулась…
** Что, я должен?
** Нет, не должен. Но если ты хочешь, чтобы я улыбнулась – сделай что-нибудь
* Если знаешь человека – может, ты знаешь его слово, от которого он зажигается? Тогда скажи его!
* Как узнать? Живой эксперимент-демонстрация. Женщина из зала, диалог
** Было ли в вашей жизни что-то, чем довольны? Да, собачка. А как? Дочь притащила? Нет, это насилие, не подходит.
** Вторая попытка. Рассказ: была поездка, и выбрала ехать на крыше ЗИЛа, можно было внутри, на крыше было страшно, но круто. Почему? Подумала, что если не залезу, то не узнаю. А как поняли, что классно? Тундра, красиво, и еще безопасно держаться когда наклоняешься.
** И дальше ты смотришь на невербалику, когда человек зажигается. И там: свобода и безопасность, контроль. И надо не обращать внимание на противоречия, что это не совместимо.
** А дальше надо запомнить, и сказать этими словами. У меня концерт, там много свободы, я не профи, но я еще и режиссер, контролирую и себя и слушателей, приходи!
* У каждого из нас у слов – много коннотатов, много разных историй. Они могут быть неожиданные.
* Мы экономим на открытках со стандартными пожеланиями. Надо про каждое слово вспоминать – что такое успех, здоровье, счастье – подними воспоминания. И состояние загрузится. И даст полный спектр эмоций.
* Вместо защитного амулета от козлов подари притягивающий других животных.
* Бывают слова: ты толстая, не талантливая, медведь на ухо наступил, никогда не сможешь писать. И это застряло, и много лет влияет. Важно взять историю. Тебе медведь на ухо наступил – по мнению учительницы 20 лет назад, которая не смогла стать певицей… И это – другое, и может это было давно, может если надо попробовать или поучиться.
* Референтный индекс. Кто себя оценивает. Как вы поймете, что выступили хорошо? Цитирование – это потом и не сразу. Аплодисменты. Энергия, подошли и сказали спасибо. В этот момент вы формулируете цель выступления, задаете ось координат. Хорошо или плохо – должно быть относительно системы координат. Сын на видеооператора учится, и он в фильмах видит совсем иное, чем ты, видит, что сцену пересветили…
* Одного политика готовила к выступлениям, хорошо записали, показали на экране, и у него – не приятие: он потолстел, и рубашка в натяг. Она ему: «Ну-ка вольтметр из жопы вытащи». Почему ты обратную связь, что люди на вступление пошли, выкинул и начал мерить совсем другое?
* Чтобы состояние было ресурсным, надо подобрать новое слово. Ольхоненно – придумала сама. Объяснить, как там на Ольхоне. '''Надо сочинять слова и наполнять смыслом'''.
* Ее цель – чтобы энергии было больше, чем было, чтобы было ясно, чтобы был понятный критерий. И тогда человека легко читать.<br />
 
* И в следующий раз надо подумать про слова, которые создают мир.
* '''Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Но срежиссировать – дано.'''
 
= Анатолий Коротков. Как из слов клиентов доставать идеи конкурентных преимуществ =
 
Этот был рассказ о том, как реально слушать клиентов. Потому что клиенты – неожиданные, мы часто думаем о них неверно, и в попытке привлечь – отталкиваем и теряем. В рассказе были конкретные методики: разбирайтесь в типах клиентов, фиксируйте его путь и потребности. В рассказе важные детали, например, стратегическая канва, которой он пользуется, но в целом это все давно известно, книг – множество. И все равно люди пользуются умозрительными представлениями. В выступлении было много историй, которые показывают, что услышать можно неожиданное. И дальше – истории в тезисах.
 
* Пришла компания, которая продает шины онлайн, не свои, а от разных продавцов. Почему ее маркетплейсы не убили? Преимущество – не цены и ассортимент, хотя за этим следят, и не низкая по сравнению с маркетплейсом комиссия. Главное преимущество – покупатель сразу получает шиномонтаж, и шины ему привезут туда. А шиномонтаж получает клиента, которому потом продаст хранение шин. Они продают не просто шины, они продают пару (продавец, шиномонтаж).
* Вкусвилл. Есть известная ценность – безвредный продукт. Искали лаборатории для проверки, это не просто. С арбузами пытались найти способ определить вкус в лаборатории, пока не получилось. Удобные кассы сами делали из модулей. Сделали персональные планы питания – чтобы собрать и привезти комплект.
* Он сейчас работает в фонде, который ищет компании с сильным конкурентным преимуществом. Он оценивает. Обычные заявления: «вроде, мы лучшие в этом, но я не уверен». И они идут к клиентам, определяют, кто клиент.
* Все знают, кто платит, но не всегда знают кто клиент. Например, корпоративный мерч. Заказывает HR, а носят или не носят совсем другие. Носят 10%. Если для сотрудников – выяснили, что есть параметр «нравится носить», но компании не меряют и не фокусируются, главное, чтобы директор по маркетингу купил. Идея: мы с дизайнерами и образцами приедем, поговорим с людьми, и дороже будет 1.5-2 раза. Если мерч будут носить 50-80%, а не 3-5% – то это окупится. Правда, тут вопрос, как зафиксировать.
* Продажа лифтов. Покупают застройщики, ездят люди. Кто их спрашивает? Как можно выделится на конкуренции на этом? Поговорили с жителями, какой лифт бесит? Больше всего – медленный и с раздражающей музыкой. И еще – нужно зеркало. И он пришел к застройщику, рассказал. И начал поставлять быстрые лифты и еще с целым рядом требований. А застройщику это помогает в продажах застройщику.
* Магазин шкафов. Какой путь клиенты проходят? Граф работ. Задача/потребность клиента (поменять шкаф). Работы, сверху мотивация, снизу детализация. Магазин работает на трех средних шагах.
* Клиника по лечению спины. Мужчина нашел врача, который вылечил и решил делать клиник. Разругались с врачом. Пришел, чтобы разойтись.
** В чем преимущество? Лечим. А клиенты знают? Мы говорим – но остальные тоже говорят. Пошли к клиентам – они пришли после 3-5 клиник, которые не помогали. Но как сделать, чтобы пришли сразу?
** Пошли в массажи – чтобы спина не болела. Но можно скопировать, и конкуренты догонят.
* Бывает, что клиенты – разные. Приходят за одной услугой, но им важны разные вещи.
** Салоны красоты: есть неуверенные в себе, бизнес-леди, мамы, которым надо быстро постричься – у всех разные требования. Салон оценил, сфокусировались на бизнес-леди.
** Сетевая пиццерия, думали «приходят за вкусной пиццей». А реально оказалось, что разным клиентам важны разные параметры, и даже списки конкурентов получаются разные. Одни приходят поесть и поговорить, другие – в обеденный перерыв, им надо быстро, третьи – доставка в офис, есть мамы, которые хотят накормить ребенка, и она заходит потому что на прилавке пицца (ребенок не будет ждать), есть случаи, когда родитель не успел приготовить еду и заказал доставку на дом. У них оказалось преимущество только для мамы, которая хочет быстро накормить, и для срочной доставки: они привозят за 40 минут, а остальные – за 2 часа. Но этот рынок – маленький, дальше надо понимать, что с этим делать. Но не потерять уже имеющиеся преимущества, если не отказываешься от сегмента сознательно.
* Реновация производства под склады. Есть сегменты: склад длительного хранения, распределительный центр, низкотехнологичное производство, высокотехнологичное производство – и им важно разное. Они начали продавать площади заводам, которые далеко от города, чтобы завод приехал ближе к городу и облегчил вопрос кадров. И он пошел обеспечивать удобство сотрудникам высокотехнологичных производств.
* Какими глазами клиенты смотрят? Представьте, что продукта нет, куда пойдете? Бывает, что клиент этого не знает. А бывает и другая ситуация: у него еще 5 предложений, другое возьму, и тогда обычно жесткая ценовая конкуренция.
* У него есть стратегическая канва. Набор параметров, по которым клиент сравнивает. И по ним шкалы 0-6. Стратканва Вкусвилла – фокус на безопасности. И регулярное сравнение с конкурентами.
* Загородные дома. Говорят: «У нас больше всего подписчиков на youtube, мы классно объясняем…» Оказалось, что в сегменте эконом-средний человек сильно погружается в тему до строительства. Там надо сделать много выборов самому, чтобы понять оптимальный выбор для себя, потому что дом строишь надолго. Когда основатель компании начинал, он много лет объяснял клиентом, почему строят именно так. 10 лет, 2000 домов, 1500 роликов. Он показывает кейсы, и выиграл конкуренцию на этом этапе. В этом параметрам замены нет. А по остальным параметрам – он строит хорошо, и несколько выше по рынку – и нормально.
* ИТ-сервис – кадровый ЭДО. Люди уперлись, чтобы пилить функции. Но оказалось, что выбор люди делают, когда пошли учиться ЭДО, а не в момент покупки. И они начали брать и учить людей, которые еще не директора, но скоро станут. И в этих историях конкурировать проще.
* Кейс из Ленинградской области. Хозяин металлоприемки однажды поговорил с клиентами, и у него получилась функция – прием ягод.
* Зачем клиент покупает? Не всегда оно так просто. Маркетплейс продукты для ресторанов HoReCa. Конкуренция жесткая, и шеф-поваров обычно открыто 4-6 приложений. Ценовая конкуренция, два основных поставщика и запасные. Но! Новые продукты начинают покупать, когда обновляют меню – давайте предлагать новые блюда. Берем опытного шеф-повара, который готов продавать, и чтобы конструктор для адаптаций под ресторан. И тогда можно сразу комплект продаешь. Гипотеза сейчас проверяется.
* Кейс – обмен криптовалюты. Важен не только курс, оказывается. Еще много параметров. Посмотрели на клиентов – к ним приходят экспортеры и импортеры, которым надо отправить за рубеж. Давай попробуем сделать услугу трансграничного платежа – он знает конкурентов, и готов собрать предложение. Клиенты согласились.
* Кейс – рационы готового питания. Появились сервисы привозить наборы для готового питания. И ВкусВилл тоже сделал сервис. Коробочка на 3 дня. А дальше клиенты начали говорить: можно убрать лук, сделать другое число блюд… И дальше собрать план питания из продуктов рядом. А тут пришли еще ребята со сложными желаниями – оказалось, что им врачи выдают хитрые рекомендации, что мясо раз в неделю, этого нельзя, а это нужно… И задача: посмотреть на карточку врача и сделать план питания с учетом ограничений. Делают.
 
И в заключении. Металлург плавит так, как металл хочет. И у клиента есть желания, надо их знать. Слышать и слушать клиентов.
 
= Ваня Молчанов. Смотреть и видеть живое: дизайн организаций через интегральную призму =
 
Выступление – размышление об организации как живой системе. Не метафоре, а отношении как к живому. Ведь живому человеку нельзя отпилить руку и приставить другую, рассчитывать, что будет так же. А с организациями полагают, что это – нормально. '''Если организация – живая, то нельзя спроектировать. Она должна сама развиваться'''.
 
Как он пришел к живым компаниям? Он был руководителем, пришел в новую компанию и люди, которые там работали много лет, вдруг говорят «а теперь скажите, что нам делать?». Он понял, что не хочет быть в такой ситуации. Часть организма или экосистемы не спрашивает, что делать, она – живет. А у нас глаз замылен, мы не знаем как иначе.
 
Это история про ответственность, про то, как быть хозяином, '''take ownership''' – не переводимая игра слов.
 
200 лет назад были помещики и крестьяне. В Америке – рабы и плантаторы. И не было идеи, что что-то изменится. И вдруг – отменили крепостное право или рабовладение, и все резко изменилось. Аграрная экономика, а вдруг мир изменился, индустриализация. Много людей в городах, их надо перевозить с села, все поселить, кормить, учить. Появился новый дизайн компаний. Прошло 100+ лет – и многие компании до сих пор строятся так же, как в эпоху индустриализации, используют тот же дизайн, хотя мир снова изменился. А кто-то еще живет в аграрном дизайне.
 
Еще недавно, если кто говорил «все для человека», к нему относились как к странному или сумасшедшему, остальные жили типично. Фредерик Лалу первым увидел это как типовую конструкцию будущего, описал, это принципиально иная организация. Прототипы уже есть, но их мало.
 
Как Форд творил новое. Если организация – машина, то нужен инженер, который спроектирует. Сейчас специалистов – полно, а у Форда не было. '''Но если организация – живая, то нельзя спроектировать. Она должна сама развиваться'''.
 
В оргструктуре непонятно, как идет поток ценностей, информации и так далее – где идет жизнь. Если живая – нельзя отпилить руку и поставить другую, и даже протез сложно ставить. Живые системы открытые. Потому что социальные системы взаимодействуют и с внутренним и внешним. У живого есть память, оно воспроизводит, у него много уровней.
 
Как создать среду, чтобы живое могло жить и развиваться? Мы хотим, чтобы бизнес рос. И владелец хочет – чтобы масштабы и прибыль. И клиенты – они хотят новый iPhone. '''Живое – оно развивается, если среда подходящая. И это – не метафора, а вопрос практического характера'''. Как смотреть, какая должна быть среда? Диагностика – другая, чем для компаний – механизмов.
 
Зачем существует человек – он не знает. Но если бы создавал – то нужен смысл, нужно чувствовать.
 
* '''Идентичность, эволюционная цель''' – Зачем, смыслы
* '''Окружение и адаптивность''' – с чем взаимодействуем
* Отношения, социальная ткань – с кем и каким образом взаимодействуем
* Структура, роли – как действуем
* Процессы, практики – что делаем
 
Если это механизм – инженер все заложил, и оно неизменно. А живое – оно само развивается.
 
Как я в турбулентные времена буду выживать? Если гипотеза есть – на это ставлю. Если нет – надо закрывать компанию, пока деньги остались.
 
Он за фасилитацию, но это – средство. А первично – цель и идентичность.
 
Четыре квадранта Уилбера: Я – майндсет, Мы – отношение и культура, Оно – поведение и практики, Они – оргсреда.
 
В организации надо договариваться. Много разных людей, интересы.
 
Есть перелетные птицы, они далеко летят. И им надо объединиться с другими. Разные – по-разному. Но у них сначала задача – выжить.
 
В презентации – индикаторы живого.
 
Всегда ли нужно самоуправление? Есть фазы органического эволюционного развития, модель Ливехуда. На первой, пионерской фазе надо выжить и самоуправление – излишне. А дальше – можно его использовать.
 
= Арина Багаева. Путешествие от прошлого к будущему =
 
Выступление – короткий рассказ об изменениях компании как о пути из прошлого в будущее, работе с биографией. Короткий – потому что после предыдущих выступлений осталось не так много времени.
 
Чтобы компания изменилась, необходимо изменение контекста, в котором коммуницируют люди, и изменить самих людей, ведь они должны начать работать по-другому. Но люди привыкли к старому, и надо менять людей. Им надо рассказать, что это значит – по-другому, идти в их развитие. Если людей развивать, то появляется пул активных людей, и только тогда начинает сдвигаться процессная история. Много практик она освоила в ОйлЭнерджи. Например, им пришлось научиться работать с деньгами.
 
Если кто не знает, ОйлЭнерджи – которая производит химию для нефтянки и работает на самоуправлении. Кейс известный, но интересны подробности – я на ней был на экскурсии, последний раз – в сентябре этого года, [https://mtsepkov.org/OilEnergy-25 вот отчет], там есть ссылки на предыдущие материалы.
 
Что включает биография? - Кто Я – поиск смысла, проявленность - Свои стратегии – поиск принятия решений
 
Практика работы с биографией: работают обе стороны, и кто свою осознает, и кто возвращает отклики. Прошедшее оставляет след и влияет на будущее. '''Когда понимаешь прошлое – лучше понимаешь будущее, можешь туда ниточки протягивать'''.
 
= Катерина Медведева. Две истории словотворения, которые принесли успех и счастье =
 
'''Каждое слово имеет эмоциональный отклик'''. И когда вы придумываете имена и названия, важно это учитывать. И чтобы это проверять – есть старая бесплатная программа, которой она пользуется и поделилась. А о практике были две короткие личные истории.
 
Первая – про название ее компании '''Annota'''. Идея мужа – чтобы была великая компания, и он считал, что самое крутое Sony. Посмотрели с помощью программы на Sony, та выдала разумные отклики. А дальше они подбирали название, им было нужно крутое, с позитивным откликом, уникальное и на букву A, чтобы быть первыми в списке. И чтобы по-русски и по-английски было одинаковое написание и звучание.
 
Вторая история – про имена сыновей. Первый – Степан, его назвали по программе. Второго тоже подбирала буквы, получился Макар. Пару лет назад у него был подростковый возраст, он хотел быть Марком. И у них был такой вариант. Но потом – он поменял мнение. И она довольна, что программа скорректировала.
 
Инструмент для проверки – ВААЛ-мини, vaal.ru. Она устанавливается на компьютер. Сайт – очень старый.
 
Вывод для себя такой: она прикрывала эмоциональные отклики и желания технологиями. Но это дает уверенность, помогает тверже стоять на ногах, обосновывать другим и себе. Так что вполне рабочий инструмент.
 
= Михаил Кларин. Словопроявление непроявленного. Работа в зоне турбулентности =
 
Это был очень интересный опыт – демонстрация метода бизнес-расстановки на реальном кейсе. Метод – адаптация Клариным метода семейных расстановок для бизнес-кейсов. Применяется Михаилом в консалтинге с 2016 года, и помогает людям принимать решения. Как работает – он не понимает, для него самого загадка. У него в базе – физмат образование, ему интересно разобраться. Но пока он знает пять разных объяснений: коллективное бессознательное, ноосфра, инфополе, и ни одно его как физика не устраивает.
 
Выглядит это так. Есть бизнес-кейс с действующими лицами. В данном случае была задача выбрать маркетолога из трех разных кандидатов. Кейс рассказан с минимумом подробностей в отсутствии тех ассистентов, которые будут выполнять расстановку. Шесть персонажей: три кандидата, клиенты, и два менеджера компании. Ассистентов меньше, 5, и в ходе действия роли меняются. Ассистенты не знают, кого они изображают, они обозначены буквами. Они перемещаются по полю, поворачиваются, говорят про ощущения свои и по отношению к другим. Роль Михаила – проводник, он «держит поле» и интерпретирует, ведет и помогает задавать вопросы в обезличенной форме. Разговор – без конкретных деталей. Но в результате у автора кейса кристаллизуется решение.
 
Ассистенты – не произвольны, это профессионалы, которые имеют опыт работы с семейными расстановками. Обычно Михаил работает с теми, кого знает, отбор – один из 5 рекомендованных подходит. Но бывают ситуации работы с другими. Например, в Европе было нужно, чтобы говорили по-немецки. Это как режиссер приходит в другой театр и ставит спектакль: он может работать с местными актерами, но они должны быть подготовлены, это – не произвольные люди.
 
Понятно, что ассистенты считывают невербалику, которая есть у присутствующего автора кейса. И действие устроено так, что побуждает автора кейса разобраться в ощущениях, проявить их. Еще понятно, что формируется сценарный прогноз действий, который зависит от автора кейса, поэтому мы имеем феномен самосбывающегося прогноза. А есть ли что-то большее, и в чем именно, Михаил не знает. Подтверждение – 20-25% случаев, клиенты возвращаются.
 
В демо-режиме, который мы видели, снимается первый слой, первое решение. Полная версия – дольше, и там может идти сценарное планирование до года, но это он научился вести только три года назад. Он вел сессии до 21 фигур, но чем больше фигур – тем дольше. И он вел сессии вслепую, не зная ситуации и не зная, какая фигура кого обозначает. Это было важно, потому что одна из фигур обозначала его самого, ситуация касалась рынка консалтинга. Есть zoom-вариант, фигурки двигаются по полю, но там – 1.5 часа максимум, а очно можно два по 1.5 часа с перерывом и больше.
 
Пришел – случайно, увидел семейные расстановки, заинтересовался, прошел подготовку, адаптировал к бизнесу. При этом для тех, кто не знает, Михаил Кларин – известный гуру в коучинге и психологии, доктор наук, с большой и успешной практикой коучинга топ-команд и первых лиц. Это – не та ситуация, когда человек берется за какой-то новый метод, чтобы на нем заработать. Поэтому мне и было интересно посмотреть практику в живую.
 
= Галина Лебедова. Тревожность в команде: вылечить нельзя управлять =
 
Галина рассказывала про тревожных людей. Это – распространенная проблема, возникающая из-за отсутствия безопасности. Люди себя накручивают, и их накручивает поток внешней информации. СМИ работают через страх и этим поддерживают тревожность. Но социально-политического аспекта в рассказе не было, выступление было о том, что делать практически с сотрудником, который тревожится, как его успокоить.
 
Проблема в том, что рациональные убеждения – не действуют, потому что за тревожность отвечают эмоциональные центры, они не поддаются рациональным убеждениям. Тревожник склонен все события воспринимать как основание доля тревоги. Например, тревожник боится, что уволят. Если руководитель поставил встречу – собирается уволить, если отменил – точно уволит, решил даже не разговаривать.
 
Тревожность редко измеряют. А полезно, чтобы разделять тревожность, выгорание и депрессию. Это фазы разной обратимости: тревожность – физическая усталость – эмоциональная усталость – выгорание. Общее то, что на всех них не хватает творческой энергии. В ИТ это важно, Галина – из Яндекс-практикума. При этом увольнять на нынешнем дефицитном ИТ-рынке – плохо, лучше попробовать убрать тревожность.
 
Обнулить тревожность нельзя. Это эмоция, реакция на стресс. Но можно сделать ее управляемой, повлияв на те факторы, которые влияют на тревожность. '''Тревожность – страх потери контроля за управлением собственной жизнью. И надо сделать как можно меньше темных, непрозрачных зон по поводу будущего'''. Особенно, когда происходят события и изменения. Нужна поддержка.
 
Культура вины и постоянные дедлайны – наращивают тревожность. Много простых техник, с телом, глазами, вдохи. А еще тревогу лечит отдых, надо выгонять в отпуск, следить за календарем отдыха. Но тут тоже засада, потому что тревожник думает «отправляют в отпуск – готовят увольнение», надо это учитывать, успокаивать, что наоборот, это в рамках подготовки к будущей напряженной работе сейчас удобный момент отдохнуть. И наоборот, тревожному не работает говорить «отдохнешь на майских» или «не парься», это наоборот дает тревожность: «все справляются, а я – нет».
 
Руководитель-тревожник – горе команде. И компании. Он добавляет кучу паники и суеты. Это дает каскадные эффекты. Тревога заразна, и надо разорвать тревожный круг. Руководитель должен не множить, а разрывать.
 
Люди с повышенной тревожностью часто крутые специалисты. Просто иногда впадают в ступор в простых ситуациях: «Я не могу пойти к Маше, она – лидер, я – никто». Это развеиваешь. Была сотрудница, которая раз в квартал превращалась в дрожащего человека. Помогала. А однажды объяснила, что может и не помочь во-время, и побудила научиться самой справляться.
 
Треть людей уходят, потому что выгорают от тревожности. И, на мой взгляд, это означает, что лечить симптомы недостаточно, надо выстраивать стратегию, учитывая при этом социальную составляющую влияния медиа-поля, которое тревожность поддерживает. В этих условиях надо строить культуру компании, чтобы противодействовать такому влиянию. А это может быть совсем не так, культура дедлайнов и оценок – распространенное явление. А руководители бывают разные, но компании нанимают определенных руководителей, именно компания ведет отбор. И если в копании тревожная культура, то, возможно, стоит ее сменить? Потому что иначе это очень похоже на волонтерство по улучшению условий жизни в бедных районах, с одной существенной разницей: люди могут оттуда уехать (сменить компанию), но предпочитают там жить.
 
= Аркадий Цукер. Ретроспектива и динамика развития управленческого языка =
 
В выступлении был очень интересный исторический обзор развития управленческого языка за последние 100 лет, с 1920-х. И там было много интересного: оказывается, одни темы были включены неожиданно давно, в то время как другие появились совсем недавно и потому не удивительно, что над ними надо работать. Я сопоставлял услышанное со своей картиной, и в конспекте мои комментарии, которые я стараюсь отделять от авторского текста.
 
Сразу выделю любопытное для меня. Оказывается, управление как отдельный вид труда, для которого надо измерять эффективность, было выделено в 1970-х, до этого об эффективности управления судили по результату в целом. И появилась бюрократия. А понятие цели вошло в язык управления еще позже, в 1980-х, до этого цель было идеологическим понятием, а управление отвечало за выполнение заданий. А вот социальная тема есть раньше, с 1950-х.
 
Некоторые изменения – очевидны. Например, лет 20 назад надо было управлять процессом компьютеризации руководства, а сейчас проблема решена. Хотя, отмечу, что многое зависит от содержания компьютеризации, например, от умения ориентироваться в ситуации на метрики – ее у руководителей часто нет до сих пор. С другой стороны, метрики и графики рисовали от руки еще в до-компьютерную эру, но использовать их умели далеко не все. Интересно, какова динамика, можно ли ее ретроспективно оценить?
 
Группа Аркадия на этом ПИР делала опрос по современному управленческому языку. И зафиксировала сильный запрос на включение в него понятия «любовь». Было ли это 100 лет назад? А 20 лет назад? Я бы сказал, что 20-30 лет назад – не было, пришла западная культура, в которой эмоции стоит оставить дома. А вот 150-200 лет назад вполне могло быть, все же помнят «слуга царю, отец солдатам», и в наставлениях гражданской службы такое отношение тоже было: начальник – отец подчиненных, он любит и наставляет отечески.
 
Переслегин выделяет 3 типа современного управления:
 
* семантическое – через указания и инструкции
* онтологическое – через картину мира
* эпистемологическое – через ценности: что правильно, что истина
 
Они провели контент-анализ учебников управления за последние 100 лет. Проанализировали порядка 50 учебников, от 1920-х до 2025. Почему учебники? Потому что в них то, что точно вошло в управленческий язык. Брали только оглавление и введение, потому что там вводят основные понятия и изучали появление новых понятий. Появилась карта: когда, в каком году появилось новое понятие: личность, самоорганизация, любовь.
 
Пока – только русский язык. Хотели бы сделать исследование американских, западноевропейских, японских и китайских учебников.
 
Первые учебники появились в 1930-х, до этого были брошюры. '''Катценбах 1937'''. Построение цехов, хронометраж. Очень детальное описание, как наладить производство. Нормирование труда. Управленческий аппарат, диспетчеризация. '''Организация производства в деталях'''.
 
Интересно, что сейчас очень многие бизнесы страдают от того, что автоматизацию сделали, а процессы не проработаны. Им – в учебники того периода, позднее тему так подробно не освещали.
 
Важной составляющей был '''Профинтехплан''' – партийное задание, осметить за сколько времени и сколько денег можно выполнить партийное задание. И из него формировали бюджеты министерств. Заготовка госплана.
 
Управление 40-50-х. '''Каменицер 1950'''. Производство осталось, детализация уменьшилась и '''появилась тема социальных отношений'''. Прогресс, технологизация, скорость, мощность, калькуляция. Ценность человека в отечественной управленческой культуре – в послевоенную эпоху. Хозяйственный расчет, влияние общества на труд.
 
Военное управление было отделено от гражданского, военное – пошло только на космос. В гражданском то, что было проработано в рамках ГОЭЛРО, оказалось достаточно. И наоборот, многое из ГОЭЛРО повлияло на военное управление. Учебники – влияние немецких и американских инженеров, одомашненный вариант.
 
Управление 70-х. '''Сигов 1973'''. '''Появилось отдельное понятие управления''': управленческий труд, его качество и эффективность. '''Рефлексия управления как отдельной деятельности стала толчком к развитию бюрократии брежневского периода'''. До этого управленцы присматривали за процессами, а тут отдельно – отдельные отделы и процессы. И появилась '''тема морального стимулирования и стиль и культура управления'''.
 
Из этих учебников в музей: социалистическое соревнование (с получением задания от партии, форма организации), социалистическая организация труда, интересно, что стахановское движение в учебники не вошло, хотя фрагменты – вошли в организацию производства, но без соревнования.
 
'''Управление 80-х.''' Радукин, Портнов. '''Управление как система'''. '''Цель''' и программно-целевое управление, программно-целевое планирование. '''До этого планирование с целью связано не было'''. Оно было у методологов, а в управлении цели не было, было: задание – план – сверка. До этого цель – исключительно идеологического понятие: у Сталина – победить, у Хрущева – построить коммунизм. Появилось новаторство. И еще перестройка и гласность, который ушли в музей прошлого.
 
'''Управление 90-х''' – появился рыночный контекст, менеджеры, стратегия, маркетинг, инновация, инвестиция. Найм, адаптация, индивидуальная карьера сменила управление кадрами, духовность (духовные ориентиры управление и организации), психофизиология, защита труда.
 
Управление нулевых: рынок, предпринимательство, коммерческая деятельность, ассортиментная политика. Рамка управления усложняется, и появляется понятие '''управленческого искусства'''. Идет разделение внутри самого управления: контроллинг как отдельная деятельность, стратегическая деятельность, системы сбалансированных показателей, организация и реинжиниринг бизнес-процессов.
 
В социальном слое – команда, управленческая этика, коммуникациями, сопротивление изменениям (оно появилось раньше управления изменениями), конфликт как объект управления. И компьютерная поддержка управления – тема, которая сейчас из учебников ушла. А зря, потому что повсеместных таск-трекеров за пределами ИТ почти нет.
 
'''Управление 10-х'''. Делегирование, управление изменениями, антикризис (после 2008). Лидерство, Самомендежмент, управление стрессами, самоуправление, непрерывное обучение, человеческий капитал.
 
В целом – гуманизация управления, социальный слой дифференцируется, управление становится социальным.
 
'''Управление 20-х'''. Энтропия и мир неопределенностей. И социальное согласие как базовая конституция управления: важно управлять так, чтобы подчиненный согласился делать работу, не заставить.
 
И любовь. ИИ определяет любовь как согласие и принятие людьми друг друга (ему выдало). И это получается соединение гуманистического управления.
 
Что меняется сейчас?
 
* Сворачивается управление рынками – оно уходит в интернет. Маркетинг можно отдать на аутсорс. Возвращение к управлению производством – большая часть. В 90-х мы научились управлять коммерцией, а производство ушло. Сейчас оно возвращается – производство нужных вещей.
* Почему он уверен, что качество важно? Индивидуализация производства, а это перестройка мировой производственной машины. Индивидуально приготовленная еда – скорость роста. Остальные индустрии пойдут в эту тему.
* В 90-х начали ставить мягкий стулья в столовых – возрастают требования потребителя к оказанию услуги. Или «кофе с собой» – рынок накануне мобильности. Индивидуализация производства – и организация производства будет разворачиваться.
 
На мой взгляд, тут упрощение. Маркетинг на аутсорс означает, что мы уверены: продадим то, что сделали. А это – не так. Насколько изменится структура маркетинга – вопрос открытый. И насколько будет переход к производству нужных и качественных вещей. Немецкий автопром, обнаружив, что хороший автомобиль ездит 15-20 лет и в это время новый не хотят покупать, 20 лет работал над тем, чтобы уронить качество так, чтобы автомобиль начинал разваливаться после гарантийного срока и преуспел в этом. Повысить качество – сократить выпуск. Тут надо смотреть в комплексе, учитывая социально-общественные изменения. Каков будет выход из концепции потребительского общества?
 
А вот индивидуализация – да, будет. Сейчас технологически все практически готово, чтобы на фабрике могли сделать одежду по твоей индивидуальной мерке. Кроме информационных систем – их надо интегрировать по всей цепочке от завода до потребителя, а этого пока нет. А еще – научиться делать виртуальную примерочную для свободных тканей, а не только плотных или обтягивающих. В эту сторону работают. И это будет другой мир для fashion-индустрии и для людей в целом.
 
= Мария Мирова и Оксана Унтилова. Русская Аляска - отчет об экспедиции =
 
Для меня это был рассказ о том, что воплотить мечту – возможно. Мечтой была экспедиция на Аляску. Не просто как тур, развлекательная поездка, а знакомство со следами русской Аляски, и знакомство с интересными людьми. Так, чтобы были перспективы развернуть это в проект культурного сотрудничества. И это оказалось возможно, а трудности – преодолимы.
 
Правда, пришлось преодолевать недоверие: когда незнакомый человек стучится через соцсети и говорит о чем-то нестандартном, то первая реакция – это какое-то новое мошенничество, пока не понятное, но лучше не тратить зря время. Поэтому Марии пришлось писать письма от Сбера на официальном бланке, отправлять их электронной почтой с адреса Сбера (хорошо, что не обычной), тогда ей поверили. А поверив – начали взаимодействовать и дальше все пошло достаточно эффективно. При этом экспедиция – не Сбера, это личная инициатива, и в поездку тоже набирали энтузмиастов-знакомых.
 
И от посольства Штатов в России была поддержка, по старым связям – Мария проходила стажировку в Штатах. Удачно, что Визы успели получить за неделю до того, как стало известно о встрече Трампа и Путина на Аляске, позднее было бы не протолкнуться, посольство было завалено обращениями за визами от журналистов. А сама поездка наоборот, была уже после встречи, и это тоже было очень удачным – вызывало интерес у тех, с кем они встречались на Аляске.
 
Маршрут Сиэтл – Ситка – Анкоридж – Кадьяк (не долетели, погода помешала) – Николаевское – Анкоридж – Сан-Франциско. На Аляску летают рыбаки и охотники, туризм не популярный, поэтому их группа привлекала внимание уже в самолете, люди знакомились. И на Аляске все было удачно. Хотели на экскурсию с рыбаком, посмотреть китов, морских львов, вулкан. Познакомились прямо на пирсе, он собирался на промысел, но сказал, что пара часов на экскурсию у него есть. И поехали за бензин, да еще им икры дали.
 
На Аляске от российских времен сохранилось около 90 приходов и других объектов. В Ситке Собор святого Михаила, Исторический музей. Полуостров Кенай, Николаевское, 20-30 домов деревня. Русский след поставлен на поток и монетизацию, но экскурсии из других стран, российских нет. И хорошо, что они без гида – было бы представление. Но есть и другие места, И церкви, со службой, взрослые поют, дети играют.
 
И еще есть старообрядцы, которые уезжали в Шанхай, а потом в Южную Америку. И потом, когда Аляска стала американской – они туда переехали, в климат, близкий к родному. До сих пор сохраняют уклад – льняные платья и прочее, говорят на старорусском. И производят самые правильные моторные лодки для ловли.
 
Много интересных знакомств. Галина Томиссер – руководитель детского центра Росток. Сохранение русского языка и сообщества. Семья из Питера, 9 детей. Муж путешественник, на Аляске путь закончился.
 
Школа – 650 учеников, они читали лекцию. Многие учат русский как второй, но русские корни – меньше, чем у половины из тех, кто учит: детям интересно. В школе – ощущение свободы. Телефоны не разрешены, но все ученики – за ноутами. На Аляске – своя идентичность, отличается от Штатов.
 
Посол доброй воли Пол Фус, председатель северного арктического совета. По пути на Аляску через Иркутск они познакомились с людьми, которые хотели бы hgjdnjhbnm перелеты по маршруту ленд-лиза на легкомоторных самолетах и искали партнера на Аляске. Пол узнал о проекте, заинтересовался – будет развиваться.
 
Теперь идея – сделать книгу из рассказов русских и американских детей. И такое мышление – не просто съездить и посмотреть, а развернуть это в проект, в совместную деятельность – оно новое и интересное. Предпринимательство, где деньги не являются целью, но при этом экономическая составляющая присутствует, ведь любая деятельность их требует, поэтому о них нельзя забывать. Это – иное отношение к жизни, когда она не делится на доходную работу и расходные развлечения, а рассматривается комплексно, как целое.
 
= Анна Шатилова. Утро с любимым голосом страны =
 
Одна из фишек ПИР – выступления известных людей: космонавтов, актеров, писателей и многих других. И, поскольку темой этого ПИРа было слово, то выступление диктора было естественным. Анна диктор 63 года, в 1959 она услышала про набор дикторов и пошла учиться. Их отобрали 5 человек, и учили полтора года. Учил Левитан. Когда СССР стал Россией, всех уволили, кроме ее и Кириллова. И она до сих пор работает. Сейчас ведет мастер-классы для ведущих, которые готовятся на первом канале.
 
В выступлении было много историй. И звучала тема русского языка. В советское время это было одним из важных фокусов: в выступлениях должна звучать грамотная литературная речь, и не только от дикторов, а от любых вступающих. Были случаи, когда правили звук в выступлении Громыко (это министр иностранных дел, если кто не знает), потому что тот сделал неверное ударение. И все это – часть поддержки высокого культурного уровня страны в целом, понятно, что сейчас уже не так. Слова употребляют так, что они размывают смыслы, а не фокусируют, на ударения не обращают внимание. Сейчас отношение снова меняется, начинают обращать внимание.
 
= (+!написать) Сергей Градировский. Годотворение: 120-летний человек =
 
Выступление началось интересной зарисовкой со словами, объясняющей название. С библейских времен взгляд на возраст – '''годоутраты''', до потопа люди жили долго, а потом Бог их ограничил 120 годами, при этом большинство жило короткую жизнь. Просвещение принципиально изменило жизнь большинства людей, сильно увеличило продолжительность- это и есть '''годотворение'''. Но сейчас потенциал Просвещения исчерпывается, нужны принципиально новые ходы, инженерия длинных лет – '''годоизготовление'''.
 
Если говорить о продолжительности жизни, то важны две составляющие: сколько живут популяция, люди по статистике, и сколько живет конкретный человек. Разброс очень велик, это зависит от генов и от того, как человек организует свою жизнь. Как и в других направлениях, например, в музыке или спорте: практически любой может петь или бегать, для приличных результатов надо тренироваться, работать, а для выдающихся – работать много, и еще обладать способностями. И дальше надо решать практическую задачу: имея те гены, которые достались и те способности, которые ты уже получил, организовать свою жизнь так, чтобы прожить долго и счастливо.
 
В развитых странах импульс Просвещения исчерпывается: за нулевые годы продолжительность жизни в Штатах и Европе практически не выросла, в России тоже, прогресс меньше, чем в 20 веке.
 
Научный нарратив: неолит 20-25, средние века 30-40, после второй мировой 70, в ведущих 80. Логика научного прогресса противоположна библейской. Но есть противоречие: если взять античность, то для деятелей культуры 90 лет – встречается, и в средневековье – тоже. А проблема низкой средней продолжительности жизни – детская и материнская смертность. Если брать без нее, то статистика другая, в ней прогресс не столь очевиден.
 
Амартия Сен (Индия) предложил оценивать качество управления государством не по ВВП, а по продолжительности жизни и уровню смертности.
 
Скачок был в первой половине 20 века: в начале было 30 лет, а после второй мировой вышли на 60+. Какие факторы сыграли?
 
* '''Вода, канализация и общественные уборные'''. Рим – 100к человек, средневековье – до 50, потом были эпидемии. Хлорирование воды – гарантия, что в кране безопасная вода, убраны инфекции. Санузел в каждой квартире, и вывод канализации – отдельно от водозаборов, этот принцип поймали при борьбе с эпидемиями в Лондоне.<br />
 
* Большие рынки, как при империях – можно '''перебрасывать продовольствие при неурожаях'''. Дешевый транспорт, безопасные перевозки, холодильник.
* '''Гигиена'''. Мойдодыр Чуковского – вы не представляете, сколько мальчиков и девочек благодаря этому приобщились к гигиене в двадцатые и тридцатые годы! Первая половина 20 века падение смертности в СССР и Германии за счет машины эффективного навязывания новых норм.
* Четыре изобретения.
** '''Вакцинация''' – подучить иммунитет
** '''Антисептики'''. В 19 веке смертность 25% рожениц, а в деревнях – 10%, потому что там повитуха, не массовое обслуживание в больницах, где врачи шли из морга в родовое отделение. Сообщество съело врача в Вене – это история, в Англии действовали аккуратно. Но мягких средств не было, карболка ест руки
** '''Анальгетики''' – обезболивание, в 19 веке операция 5 минут, иначе болевой шок убивал пациента, ампутацию делали за 3 минуты
** '''Антибиотики''' – это всем это известно.
* '''Другой город''', хорошая городская среда. Когда от охоты и собирательства перешли к городам, уровень и продолжительность жизни упали. В 19 веке было следующий этап модернизации, а сейчас эти вопросы снова ставят.
* '''Национализация здоровье'''. Система Семашко в России, аналоги в других сранах: здоровье людей – государственное.а не личное дело.
* '''Эмансипация женщин'''. Ничего нельзя сделать, пока женщина живет в парадигме «бог дал, бог взял». Роды в поле. '''Корреляция: чем выше образованность женщин, тем меньше смертность детей. В критической ситуации образованная женщина лучше действует'''. И '''парадигма детства''', до этого были маленькие взрослые, которые работали как могли. Образование – это следствие выделения детства.
 
Но этот пакет перестал работать, потенциал исчерпан.
 
* Хлор – хорошо, если продолжительность жизни 50-70, но накапливается побочка, чтобы жить и работать в 90, нужен следующий уровень качества.
* Зеленая революция: химизация, новые сорта. Короткая пшеница, рис, картошка – это все закрывает базовый голод. И еще микронутриентный голод и индустрия БАДов как ответ. Это – хорошо, но не дает полноценного продукта, там химическое производство. Мы внутри эволюционного контура, 4 млрд лет тонкой настройки, что-то закрывается, а что-то ухудшается, и там нужна вторая революция в сельском хозяйстве. Лес в Амазонке растет 10 миллионов лет с высокой продуктивностью, как бы сделать в сельском хозяйстве аналогично, уйти от монокультуры, в лесу его нет.
* Гигиенический перебор, антибиотики, в том числе в животноводстве, привели к сокращению разнообразия микробиомы. Микробиома или тебе помогает, или разрушает. Микробиома лучше справляется с новыми вызовами, она быстрее эволюционирует. Только не надо следовать за программой-паразитом.
* Новые цели: '''сосудистые, онко, диабет, деменции'''. Раньше до них просто не доживали массово. Но если победим, это даст не очень много, 100 лет.
* Модернизация городов под эко и зож.
* Новый стиль успешных людей, приватизация здоровья. Женская продолжительность остановилась в 1964, а мужская стала падать, не смотря на то, что 1970-е уровень жизни рос. '''Население надорвано и не видит ценности длинной жизни'''.
* Парадигма серебряного возраста. Что можно хотеть после 50-60, смыслы старости, институты настроенного потребления.
 
Условие перехода 3 парадигмы.
 
* Парадигма счастливого детства
* Парадигма серебряного возраста, зажиточные пенсионеры.
* Парадигма мафусаилова века – она сейчас формируется. На стеке технологий пренебрежительного старения. Чем дальше – тем интереснее. Он наконец-то к 60 понял как жить! Мы хакнем ограничения.
 
У великих идей – великие тени, сейчас это видно, и надо разбираться. Когда дети жили с кошками и иммунитет разбирался с глистами – у них не аутоимунных заболеваний. И так далее.
 
'''Инженерия длинных лет'''. Пренебрежимое старение открыли 20 лет назад и есть десятки видов. Идея подхода в том, что старение становится пренебрежимым, потому что изменениями можно пренебречь.
 
Трансгеном. Есть мнение, что если вам достался конкретный геном, то все, есть жесткая программа, которая разворачивается, как предписано. А реально есть мощная система настройки, включает и выключает определенные гены. И можно подкручивать программу, есть много организмов, которые с этим что-то поделали. Жить в 80 как в 20 – по способностям, по физическим характеристикам. Есть организмы, которые стареют-молодеют. Пренебрежимое старение не означает бессмертия, вопрос в ваших возможностях.
 
Много общих теорий старения и теория эволюционного старения, там десятки теорий. Обри ди Грей выделяет процессы старения и терапию, чтобы откатить метаболизм. Сейчас можно откатить на 10 лет назад, и каждый раз откатываться.
 
Не было роста продолжительности жизни из-за одного фактора, надо комплексно. Но та игра заканчивается. '''Надо работать индивидуально''', с намерением и информацией. Прорывы будут, базовым гипотезам всего 20 лет, еще 50 пройдет – и изменится, появятся уверенные методики. А пока их нет – работаем индивидуально. ЗОЖ, биохакинг – разное, это вопрос выбора.
 
Зачем все это, в чем смысл жизни?
 
* Альцмейгером не хочет болеть никто, даже без смысла
* Маслоу: вы не думаете про смысл, если плохо с едой
* Посмотрите на детей в метро: ребенку интересно, он везде живет, в отличие от взрослых
 
Начинать надо с базы: еда (алкоголь, сахар, соль, перец – все яд и лекарство), сон (саморемонт – во сне), стресс очень сильно разрушает, страсти и делишки как причина стресса, и автоматические программы, а их можно переписывать.
 
Сам до 50 делал проекты со всей страстью – его так учили. И увидел, как тело начинает разваливаться – и изменил отношение к жизни. Сейчас ему важен вопрос, чем именно заниматься, и он учитывает, как это скажется на здоровье.
 
= Валерия Терентьева. Речевые коды ценностных психотипов =
 
Валерия рассказывала про систему ценностных кодов, которую она разработала вместе с сестрой, Евгенией Громовой. Весной они, наконец, опубликовали книгу об этом, до этого система была доступна только в виде презентаций и выступлений, хотя ей уже более 30 лет, если я не ошибаюсь. Книгу я давно ожидал, прочитал и у меня [https://mtsepkov.org/GromovaValueCode есть отзыв]. А в выступлении услышал систему еще раз от автора.
 
Валерия с сестрой давно сотрудничают с движением «Живые города». Если город живой, то он к чему-то стремиться. И чтобы управлять будущим – надо управлять стремлениями. А для этого – их понимать. Ценностный код раскрывает смыслы, которые в глубине у каждого. Глубинные коды формируются уже к трем годам, мировосприятие и мироощущение. Они разные у разных людей, но типов – не так много.
 
Система родилась из исследований по маркетингу: почему американские модели дают в России результаты сильно ниже ожидаемого, в чем разница? На основании чего потрибитель делает выбор? Потребитель делает выбор далеко не всегда осознанно и сознательно. Было сделано около 5 тысяч проектов, в них 250 тысяч глубинных интервью людей в возрасте от 5 до 92 лет, в России, США, Европе.
 
Пирамида: потребность – желание – мечта. Потребность – это отсутствие чего-то важного, их описывает пирамида Маслоу. Социализация – где такие, как я, чем отличаюсь отличаюсь от других. Работать с потребностями надо превентивно, потому что потребность – напряжение. А когда потребности удовлетворены так, что напряжений нет, проявляются желания. Корень желаний – в положительных эмоциях, за ними нет напряжений и работать надо иначе. А еще над ними – мечта и стремление, их определяют наши ценности, и характер работы снова меняется.
 
Ценности определяют стиль жизни и мотивы, взаимоотношения с окружающим миром. Это – внешнее. А внутри – мышление и речь, воображение и восприятие мира. Люди мыслят по-разному. Критическое мышление свойственно не всем, и аналитическое тоже. А вот '''воображение – у всех''', но тоже разное, каждый человек творческий, но по-своему.
 
Метод исследования – через речь: был диплом на эту тему, методику дополнили, и анализ текстов лингвистами. Но позднее исследования подтверждены генетиками в Штатах и нейрофизиологами в Германии. Они добрались до глубин, до которых не успел докопаться Юнг. Он говорил о призме самости. Наверху – Персона и Эго, а ниже – индивидуальное и коллективное бессознательное и человек выбирает оттуда, и пытается передать другим.
 
Как появляется речевое высказывание? В основе – некоторый '''замысел человека'''. К замыслу подбираются смысловые поля, из них появляются лексемы, потом формируется предложения, слова согласуются между собой. '''Сказано всегда меньше, чем задумано'''.
 
А дальше – высказывание услышано. Идет интерференция с тем, что у тебя внутри. '''Понято меньше, чем услышано'''. Правильно понято, то есть соответствует замыслу – еще меньше. Еще меньше – превращено в действия, при этом сделано как задумано – еще меньше, все искажения – из лучших побуждений, улучшайзинг.
 
Когда ты что-то говоришь, то этот конус непонимания необходимо иметь ввиду. И рассказывать человеку надо шестью разными словами – с учетом разных ведущих ценностей.
 
Ведущие ценности: '''Любовь – Свобода – Гармония – Богатство – Власть – Слава'''. Между ними есть смысловые узлы, попарные комбинации. Я тут обязательно хочу отметить, что слова, описывающие ценности, наполнены у авторов собственным смыслом, далеко не очевидным. Например, любовь – это любовь к другим людям, которой заботливый опекун любит опекаемых, а правитель-отец – подданных. А богатство – не про накопление личного богатства, а про разумное управление любым богатством, хозяйское отношение к деньгам и имуществу: семейным, компании, страны. Со смысловыми словами всегда такие проблемы, они многозначны, и поэтому надо учитывать, какой смысл в них вкладывают.
 
Все эти ценности есть у всех людей, но вот иерархия ценностей у всех разная. Обычно у человека есть одна ведущая. И их распределение в нашей стране образует веретено, а в Штатах – песочные часы. Именно поэтому поэтому западные теории работают плохо. Схема это показывает, но она не из этого выступления, а была на одном из предыдущих.
 
Заводить любые перемены трудно, надо понять с чего начать. Начинают всегда транссеттеры: новаторы и гуманисты. Затем трансффоуэлы, затем консерваторы. Консерваторов в нашей стране половина населения, а в Штатах всего пятая часть, поэтому изменения идут гораздо сложнее.
 
Различия в языке.
 
* Оценочных слов больше всего у гуманистов – они оценивают, у них самый богатый язык.
* Глаголы – у новаторов. Сказать в лоб.
* Прилагательные – традиционалисты. Описательность, самоирония.
* Материалисты – существительные, факты. Предметность, пословицы и поговорки.
* Прагматики – достигли, выложились по полной
* Слава – те, за которыми ходим в театр, великие импровизаторы и продавцы.
 
Разное отношение к времени: у новаторов время разрывно, у других – непрерывно. Разное отношение к судьбе: есть волюнтаристы, фаталисты и фортунисты – те, кто умеет оказаться в нужном месте.
 
С каждым типом ценностей связан свой путь развития. Гедонист: опекун, и это начинается в детском саду, есть девочки и мальчики, которые обо всех заботятся. Затем становится творцом: создает картины и другие предметы для других, чтобы помочь людям (а не чтобы прославиться, как имитатор, одержимый славой). Потом правитель – правит тем, что создавал, забота о семьях и друзьях. В новой обстановке – это сворачивается, он снова ищет тех,о ком будет заботиться.
 
Новатор: герой – бунтарь – волшебник. Волшебник – это железный человек из американских фильмов, который все может.
 
Надо идти своим путем. Если новатор идет в депутаты, то будет крах, там такие не нужны.
 
В презентации было много материала, пунктиром, так что тут я закончу. Читайте книгу!
 
{{wl-publish: 2025-09-27 09:38:09 +0300 | MaksTsepkov }}