2015-12-16: HR-среда - Корпоративная соц.сеть MARS

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

В эту среду 16.12.2015 был на интересной встрече - co-working по выстраиванию корпоративной социальной сети. Сo-working - это когда приглашенные эксперты обсуждают представленный кейс и помогают его решить через рассказ о своем опыте или генерацию идей. Но при этом преимущественный формат - не презентация опыта, а обсуждение вопросов от авторов кейса, которые требуют решения.

На этой встрече обсуждался кейс компании MARS, которая развертывает у себя корпоративную социальную сеть на базе Yammer. Проект не российский, а проходит в рамках глобальной компании. Это ситуация в которой надо породить оригинальное решение в конкретном контексте, а не просто перенести известные теории и best practice. Потому что MARS - компания с собственной сильной корпоративной культурой, в которой следовать времени - одна из ценностей. Но при этом надо вписать новые веяния в существующую культуру, а усилить, а не ослабить ее. И в этой культуре - большая ценность сотрудников, уважение к ним. У них, кстати, HR нет, а есть P&O - People and Organization, потому что их культуре противоречит взгляд на людей как на ресурсы. А в России у них - не только офисы и продажи, у них 9 фабрик и 10-я строится по четырем направлениям. А еще они ищут хозяев кошкам из приютов и это тоже часть культуры компании.

И в эту культурную среду необходимо вписать социальную сеть, потому что таковы веления времени. Из этой рамки составлено приглашение и обозначены вопросы. Но внутри - достаточно зрелое представление о функциональных задачах, которые при этом можно решить. Это вынос коммуникаций из нынешней среды корпоративной почты и примкнувших к ним инструментов обмена сообщениями типа WhatsApp. Потому что социальная сеть дает более эффективное, открытое и групповое пространство коммуникаций взамен индивидуального, контекст которого сохраняется и доступен. И второе - это организация знаний, единое пространство хранения документов и других артефактов, которые сейчас хранятся самым разным способом. Но это - то, что лежит на поверхности, они не ограничивают задачу, а хотят посмотреть на чужой опыт и для того, чтобы увидеть способы преодоления проблем и трудностей, и чтобы увидеть конкретные возможности, которые обеспечиваются социальной сетью и которые тоже могут быть уместны.

Формат таков: начальные представления участников, представление кейса и практического опыта, а потом - работа в группах над теми вопросами, которые важны для авторов кейса. В каждой группе обязательно участвуют люди из компании, для которой решается кейс, и они передают контекст, фиксируют результаты. Каждая группа работает над всеми вопросами, а распределение по группам выполняется произвольно. Вернее, ведущий просто рассчитал участников на 1-2-3, имея ввиду, чтобы знакомые участники, которые обычно садятся рядом, попали в разные группы. А в конце - по каждому из вопросов каждая группа кратко представляет свои результаты, а ведущий - тут же фиксирует.

Еще надо отметить форму обсуждения. Была метафора - представить сам кейс как человечка. У которого есть голова, где решаются вопросы KPI и организации, сердце, отвечающее за вовлеченность, книга в руках с контентом и знаниями и ноги, чтобы идти по пути, действовать. И вокруг этого человечка формулировали ответы на вопросы. Эта форма представления точно является более живой, чем простой список вопросов, она дает некоторую осмысленность и метафоричность вопросам, позиционируя их между собой. И это вносит свой вклад в обсуждение.

Состав участников был квалифицированным и мне было интересно общаться. Сам я попал туда по приглашению организаторов поделиться опытом нашей компании, где для организации корпоративных коммуникаций и хранения знаниями используется решение предыдущего поколения, на базе MediaWiki, движка wikipedia. На основе которого сделано не только хранение контента, но и площадки коммуникаций, блоги и каналы трансляции. Оно в целом работает и устраивает, но область-то движется вперед, появляются новые инструменты, которые предоставляют новые возможности, обеспечивают поддержку тем практикам, которые сформировались совсем недавно. Очевидный тренд - мобильные устройства, которые вносят новую парадигму "доступ к рабочему контексту всегда и везде". Но вот для многих новых практик новый инструмент - не обязателен, их можно сделать на старом, тем более что мы используем открытый развивающийся инструмент, надо лишь использовать его несколько по-другому. А можно совместить несколько инструментов. И мне было интересны не столько инструменты, сколько используемые практики. Лично мне участие было полезным, и, я думаю, сам я тоже внес хороший вклад в обсуждение и порождение идей, не только из опыта своей компании, но и представляя опыт ИТ-отрасли.

В целом обсуждение было конструктивным и, как в заключительном слове отмечали участники - результативным, дало достаточно много идей. Ряд использований, например, замена массовых рассылок новостными каналами соц.сети была очевидна с самого начала. Но они обросли идеями и подробностями. Например, установка больших экранов с трансляцией в общественных местах присутствия людей, таких как столовые или комнаты отдыха. Только канал трансляции надо специально формировать на основе микса других каналов. Или персонификация официальных каналов персонажами, созвучными корпоративной культуре на основе объединяющего образа "марсианский город". Другие идеи практического использования, такие как вписывание социальной сети как средства коммуникации по конкретным процессам, ведению проектов, были высказаны участниками встречи и восприняты со стороны MARSa.

Вообще результат встречи - не только артефакты и представления от групп, это еще и много контекста обсуждений и идей в головах самих участников. И они прорастут в деятельность и у участников от компании MARS, которым ставить корпоративную социальную сеть, и у других участников. У всех по-разному, но это - общий профит от встречи для каждого из участников.

На этом я, пожалуй, закончу.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.