Изменения

м
Нет описания правки
[[Файл:Презентация доклада Бызова о графическом языке.jpg|right|400px|framethumb|[https://www.facebook.com/koryakinsv/posts/1199079683488731 Фото Станислава Корякина]|right|400px]]
В четверг была интересная встреча в библиотеке Достоевского. [https://www.facebook.com/osovskiy Максим Осовский], [https://www.facebook.com/mrduljash Павел Мрдуляш] и [https://www.facebook.com/anna.gorban.5 Анна Горбань] презентовали доклад Леонтия Бызова "Об Организации Института Графического языка" 1933 года, который они перевели в электронную форму. На встрече была интересная дискуссия, а осмысление услышанного вызвало у меня мысли, которыми делюсь в этом посте.
А вот единого графического языка как отдельной дисциплины, подобной филологии, изучающей текстовые языки - так и не появилось. И, с моей точки зрения - логично, это - веяние времени и отражение нового уровня развития, перехода от централизованно управляемых и конструируемых отдельных дисциплин к сотрудничеству и эволюционному развитию в практических группах, часто междисциплинарных. Та логика развития, о которой говорит [[:Категория:Спиральная динамика|Спиральная динамика]. И в ней - нет нужды выделять дисциплину. И нет времени. За нынешней визуализацией и схематизацией для презентации материалов и фиксации смыслов уже виден следующий этап - динамическая визуальная представление и трансляция сложного контента, применяемого в играх и сочетающая изображения, схемы, сложные индикаторы и еще звуки в сложную конструкцию.
<html><div style="width:300px400px;float:right;margin:1em0.5em; padding:0.5em; background: WhiteSmoke;border:solid 1pt;"><img width="100%" src="https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d1/OO_Modeling_languages_history.jpg/640px-OO_Modeling_languages_history.jpg"><br/><a href="https://en.wikipedia.org/wiki/File:OO_Modeling_languages_history.jpg">Оригинал в вики</a></div></html>
Важно, чтобы все-таки между отдельными группами было сотрудничество и интеграция результатов отдельных креативных создателей графических нотаций, а не споры между самыми крутыми нотациями. Пока это достигается преимущественно старыми, административными методами, здесь показательна история UML. В 1990-х в ИТ методологами предлагалось множество различных графических нотаций, каждый продвигал собственные идеи как лучшее и правильное. Говорят, был даже анекдот: "Чем отличается методолог от террориста? - С террористом можно вести переговоры." А потом, в ходе реорганизаций и слияний, в компании Rational Software оказалось три сильных методолога - Гради Буч, Джеймс Рамбо и Ивар Якобсон. И руководство им поставило задачу создания ''единого'' продукта - пришлось договариваться. И тогда они договорились, эта группа даже стала известна как [https://en.wikipedia.org/wiki/The_Three_Amigos Трое друзей]. А результат, UML, был столь впечатляющим, что забеспокоились конкуренты и под их давлением пришлось сделать его достоянием общественности - в [http://www.omg.org/ Object Management Group]. Это все - 1990-е. Заметим, что известный BPMN - младше, это уже 2000-е.
На этой позитивной ноте я закончу отчет.
{{wl-publish: 2016-08-06 08:51:47 +0300 | MaksTsepkov }}