Категория:Самоопределение

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Последний доклад Как строить образ будущего и идти к нему - схемы самоопределения (Saint Teamlead-2022)

14.12.2022 начата серия статей по самоопределению.

  1. Самоопределяйся технологично!
  2. Человек для компании или компания для человека?
  3. Путь в будущее: создаем аватара
  4. Я и мои аватары – спектакль жизни на внутренней сцене
  5. Счастье – не в профессии или должности, а в характере деятельности
  6. Понимаем себя и других
  7. Спиральная динамика и самоопределение


Весной 2017 года я сделал на конференции SQAdays доклад Самоопределяйся технологично! - сборку схем о том, как проектировать движение по профессиональному пути и желаемому образу будущего. Доклад развивался на TeamLeadConf и на COMAQA в 2018, а также на ряде других выступлений (опубликованы не все).

Схемы подходят не только для профессионального пути, но и для других областей, например, для построения семьи. В докладе были пазлы на полторы минуты для мини-практикума, и после первого доклада одна из участниц сказала, чо как раз взяла этот вопрос, но споткнулась на списке компетенций. Помня об этом, я в практикум Строим свой профессиональный путь на Saint TeamLeadConf 2019 включил слайды про семью, а не только про путь в профессии.

2022 дал новый импульс развития темы. Идея нового доклада Как строить образ будущего и идти к нему - схемы самоопределения для AnalystDays-2022 родилась осенью 2021 из разговоров в кулуарах AnalystDays. Выяснилось, что актуально не только идти к образу будущего, но и строить образ, движение к которому даст драйв и энергию. А еще - уметь решать внутренние конфликты, например, между профессиональной и социально-полезной деятельностью. И я решил обновить доклад, включив туда эти темы. А геополитические события весной 2022 повысили значимость самоопределения и гораздо теснее связали вопросы профессионального пути и своего места в мире.

Доклад оказался реально актуальным, поэтому я его делал на разных площадках с постепенным развитием. Последние варианты Как строить образ будущего и идти к нему - схемы самоопределения (Saint Teamlead-2022) (есть видео) и Самоопределение: чего я хочу от жизни и работы (SQAdaysEA-2022) (видео ожидается). А на Школе системного менеджмента Анатолия Левенчука весной и на ПИР осенью я еще раскрывал структуру презентации: почему конкретные схемы включены и для чего они служат, можно ли их заменить другими. Кратко структуру можно увидеть в статье Структура самоопределения.

Страницы в категории «Самоопределение»

Показано 38 страниц из 38, находящихся в данной категории.