Конференция SQAdays-18 продолжает успешно выполнять образовательную функцию для тестировщиков разных уровней, позволяя им продвинуться в профессии. А также местом активного общения профессионалов, обмена идеями и опытом. У меня получилось быть на конференции только второй день, в субботу 28.11, потому что в пятницу я был на другом мероприятии. Поэтому я, к сожалению, не могу оценить доклады иностранных спикеров, а также ряд других интересных докладов, которые видел в программе в первый день конференции. Этот отчет - только по впечатлениям и докладам второго дня.

Уровень докладов

Программный комитет конференции очень качественно подходит к отбору докладов и тренировке докладчиков, не просто выбирая по представленным материалам и спрашивая авторов, но и оценивая и помогая в подготовке презентации и проводя дистанционные прослушивания докладов. В результате получается замечательная вещь: доклады о практических кейсах, рассказываемые не гуру и опытными докладчиками, а теми, кто сам относительно недавно в тестировании, решает актуальные проблемы и хочет поделиться опытом, рассказываются на достаточно высоком уровне, который обычно не доступен начинающему докладчику. Но при этом такие доклады доступны аудитории, в которой тоже много начинающих тестировщиков, сталкивающихся с теми же самыми проблемами. Конечно, можно сказать, что для обучения есть книги или тренинги. Но штука в том, что ИТ-отрасль развивается очень быстро, и книги и тренинги просто не успевают за ними следовать.

Конечно, может показаться, что такой обучающий доклад лучше может сделать опытный докладчик-профессионал. Но это не так. Потому что у него - другой уровень представления о профессиональной деятельности, и рассказывать он будет с высоты этого уровня, а не для начинающих. Да, в тренингах это не так, но именно потому, что авторы специально обкатывают и настраивают уровень изложения, с первого раза это не сделать. А тут уровень докладчика делает доклад доступным.

И я никоим образом не хочу сказать, что на конференции были только доклады от вчерашних новичков. Были докладчики разного уровня, и это давало широкий спектр докладов для слушателей разного уровня. Например, доклад Сергея Мартыненко про стратегию тестирования наоборот, был рассчитан на довольно высокий уровень и побуждал задуматься.

Тренды и темы

Во многих докладах звучала тема о том, как сделать нечто сложное, в частности, разрабатывать автоматические тесты, силами новичков (junior). Безусловно, в этом есть влияние кризиса, который заставляет гораздо трепетнее относиться к деньгам. Но не только. Это еще и зрелость отрасли. Потому что в достаточно большом количестве докладов говорят об уровне тех или иных задач, разделяя как минимум новичков и опытных тестировщиков, а в некоторых - проводя больше градаций. Раньше это звучало в HR-докладах, посвященных оценке и грейдам, а теперь тема возникает и в технических докладах. Кстати, различают квалификацию не только тестировщиков, но и разработчиков. У Артура Орлова было забавное (и правильное) деление разработчиков на coder, который только пишет код, и developer, который сначала думает, зачем нужен код, потому его пишет, потом думает о его проверке и проверяет.

Другим признаком зрелости отрасли является трассировка докладов от терминов, которые вводятся обосновано и со ссылками. При этом не в варианте "я знаю истину", а в варианте "есть много мнений и источники расходятся, но мы вкладываем такой смысл, и так делают там и там (ссылки)". А также большой акцент на целеполагание. При этом оно не постулируется. наоборот. говорят о различиях, которые возможны и об их последствиях. Например, в одном из докладов речь шла о том, что многие разработчики видят цель тестировщиков в поиске багов ("мы пишем код, а вы ищете ошибки"), в то время как сами тестировщики видят цель в поддержании качества конечного продукта, что, безусловно, отличается от поиска багов.

Если говорить об основных темах, то достаточно много докладов было про автоматизацию тестирования, еще некоторое количество - про нагрузочное и большие данные в разных проявлениях. Как обычно, помимо технических докладов, был ряд докладов про организацию работы, в том числе хороший доклад Кати Гайнутдиновой про ценности, как инструмент оперативного управления. Тема может показаться оксюмороном, поскольку для многих ценности - нечто сложно поддающееся изменению и техничной работе - а это, оказывается, совсем не так. И Катя сказала, что сознательно читает этот доклад тестировщикам, а не менеджерам - потому что хочет, чтобы приходя на работу,тестировщики уже имели обо всем этом представление.

Отзывы о докладах

Алексей Тихонов. Парад препятствий тест-лида на пути преобразований. В докладе несколько историй о потенциальных проблемах, которые возникают у начинающего тест-лида. Истории сами по себе интересные, но ограничиваются сообщением "вот так бывает". А было бы круто снабдить их оценками: вот об этом надо помнить, чтобы заметить, а когда заметил, то устранить легко; вот это - простая ситуация, надо действовать так и так; а это - сложная ситуация, несет такие-то риски, поэтому надо думать над решением и пробовать варианты; и так далее.

Дмитрий Пикулькин. С чего начать проект по автоматизации UI. Очень хороший доклад. Не просто о том, как начать автоматизированное тестирование, но и о том, как организовать его так, чтобы автотесты писали начинающие (junior) тестировщики. Дается сценарий действий и архитектура самих тестов, обеспечивающая их достаточную простоту и структуру,позволяющую далее это развивать. Да,в конкретнойобласти - тестирование web UI, но это - распротраненная задача. К тому же многое можно перенести на другие кейсы.

Макс Богуславский. Как собрать команду мечты. Основной посыл доклад - тщательно подбирайте правильных людей.Затраты на неправильного человека очень велики. И далее Макс рассказывал, как он это делает в banki.ru по шагам. В целом, чтобы взять одного тестировщика он смотрит примерно 60 резюме, постепенно отсеивая. Но взять - еще не все. Дальше есть этап испытательного срока, на котором тоже надо работать, и этап после него, когда человека тоже не надо бросать.

Цитата из доклада. Джоэл Спольски "гораздо лучше отказать хорошему, чем взять плохого". Хороший - все равно найдет работу, а плохой - будет цепляться за вас и пить кровь.

Aleksandr Kublickij. Ищем иголку в стоге сена. Тестирование Больших данных. В докладе речь шла о различной обработке потока логов от банеров и другой активности пользователя на сайтах. Они предоставляют это как услугу клиентам,при этом часто лучше него понимают, что и как можно извлечь.

Георгий Пучиньян. Смешанные команды: необходимое зло или панацея?. Интересный доклад, про организацию работы на проекте смешанной команды подрядчика и inhouse заказчика, сделанный со стороны подрядчика. Основной посыл - сотрудничать и принимать ответственность, а не уходить в формальные отношения, которые помогут прикрыть себя при проблемах, но не способствуют успеху проекта. В докладе был ряд проблем, и возможные способы решения. Мне это в целом хорошо знакомо, потому что наша компания тесно с ИТ заказчика сотрудничает, но наши Заказчики признают, что мы - хорошее исключение.

Екатерина Ремизова. Естественный отбор в условиях кадрового голода. Интересный доклад. За 4 года отдел тестирования вырос в 6 раз, от 5 до 30 человек, и Екатерина рассказывала, как они этого достигли в условиях кадрового голода и конкуренции за персонал. Здесь и активная работа на местных конференциях и собственная школа тестировщиков, из которой они берут примерно четверть выпуска, и ведение курсов в ВУЗе. А еще она говорила о том, как именно стоит подходить к подбору персонала в условиях кадрового голода. У них есть тестовое приложение с большим количеством багов, на котором они смотрят новичков. Не только по числу багов, но и по способу работы с ними. И смотрят на культуру, выделяют людей с блеском в глазах и желающих развиваться. А дальше идет испытательный срок, на котором безжалостно расстаются с теми, кто не подходит им, или кому не подходит компания. Зато оставшиеся -остаются надолго, у них текучка очень маленькая. По оценкам, порог на прием у них несколько занижен, но это - сознательно. чтобы не пропустить хороших людей - они считают, что без испытательного срока качественно отбирать по ряду качеств не получится.

Екатерина Гайнутдинова. Основа отдела тестирования. Ценности. Очень хороший доклад про ценности как инструмент оперативного управления. я знаю, что для многих это звучит как оксюморон - ценности формируются долго, это базовые понятия, как можно через них оперативно управлять? Катя показала - как. А важен такой способ тем, что именно ценности срабатывают при принятии решения в кризис, в условиях неопределенности и недостатка времени, и если ты работаешь с ценностями - ты можешь полагаться на решения своих сотрудников.

Катя привела список ценностей, на которых они основываются. Но предупредила, что не надо этот список брать, а надо формировать свой. И рассказала, как они выбирали ценности - не из каких-то общих соображений или благих пожеланий, а на основе тех вопросов,по которым были разногласия по решению - чтобы ценности можно было использовать как основу решений. Итак, список (по моим записям, желающие могут открыть презентацию).

А еще в докладе было немного сладов про Пирамиду Дилтса и приведены вопросы, над которыми предлагалось подумать. Надо сказать, что в зале к этому не слишком серьезно отнеслись. А зря. Потому что самоопределение -основа управления своей судьбой. А без этого тебя будет нести, как ветку по реке.

Тимур Лайшев. Шаблоны проектирования нагрузочных скриптов. Практический доклад о том, как для тестирования использовать скрипты на SQL с примерами и кейсами использования. И объяснением, в каких случаях это нужно и как экономится время.

Анастасия Леншмидт. Дефицит ресурсов тестирования... или нет?. В докладе - большое количество полезных приемов, которые улучшают жизнь, хотя требуют определенных организационных усилий. Например, развертывание индивидуальных тестовых сред. Или сведение всего общения в 1-2 общих канала с понятным назначением. Или автотесты. Фишка в том, что далеко не всем очевидно, что усилия оправдываются, или что стоит поменять привычки - и этим не пользуются. Понятно, что Настя в блице не могла убедительно показать преимущества этих приемов, но рассказ о них вполне может подвинуть мысль в этом направлении.

Антон Семенченко. Тестирование в Agile и Waterfall, а есть ли разница?. Основной кейс доклада - в том, чтомногие тестировщики, воспитанные на Agile-проектах, чувствуют себя неуверенно, если проект идет по водопаду. И абсолютно зря. Этот кейс не был сформулирован явно, но судя по рассказу - является довольно распространенным и актуальным. И автор показывал, что тестирование в водопаде имеет то же содержание, что и в Agile, хотя форма представления сильно отличается. Применив для показа достаточно развесистую классификацию видов тестирования по разным разрезам.

Agile и Waterfall в докладе выступали больше как ярлыки. Но в ответах на вопросы Антон достаточно ясно сформулировал отличия и области применимости. Agile - умеет работать (а) с некомпетентным заказчиком, (б) с некомпетентным исполнтелем и (в) неопределенностью и рисками. А Waterfall идет по известным областям, и там он дешевле. И по мере снижения этой неопределенности можно менять способ работы.

А еще Антон троллил мужчин в зале - объяснял, что из них руководители получаются не столь хорошими, как из девушек.

Сергей Мартыненко. Подготовка стратегии тестирования под высокорискованный, высокодоходный проект. Этот доклад определенно заставляет задуматься. Хотя бы потому. что опирается на теорию ограничений Голдратта без расшифровки понятий. И рассматривает картину в целом, начиная от бизнес-целей проекта и выводя из них конкретную стратегию тестирования как составную часть комплексной стратегии. Это было изложено на общей схеме и иллюстрировано примером для модельного проекта вывода инновационного продукта. Сергей сказал, что для выработки стратегии, помимо данного доклада, необходимо знания и умения в психологии и в знании способов познания мира, но это за рамками ввиду обширности темы.

А пример именно модельный. И в его рамках у проекта предполагался весьма компетентный менеджмент, осознающий бизнес-цели и умеющий думать, а не просто следовать стереотипам. Многие слушатели полагали, что такого не бывает, и спрашивали, что делать при этом. Ответ Сергея в том, что коммунизм в отдельно взятом городе недостижим, а потому в этом случае нет смысла говорить о стратегии, а придется довольствоваться локальными улучшениями. А дальше - оценивайте риски проекта по такому некомпетентному менеджменту, и решайте - стоит еще поработать или сразу уйти.

Дарья Ефремова. Фреймворк компетенций APM или как понять возможности Вашей команды тестирования. розочки компетенций тестировшщиков. И аттестация по ней, с учетом эталонных от показателей. Аттестация не значит увольнения, просто человека есть срок для устранения. Внедряли ценности в середине проекта, и это наложило свой отпечаток.

Артур Орлов. Подводная часть айсберга: что делать, чтобы автотесты не превратились в Титаник. Хороший докллад про архитектуру и организацию автотестов. Со многими практическими советами.

На этом я закончу отчет о конференции.