2016-11-20: SECR-2016 - хорошая программа и много общения

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
О других конференциях

Конференция SECR-2016 завершилась уже три недели назад, так что я пишу этот отчет с опозданием. Как для участника конференция для меня была очень продуктивна - было много интересных докладов и содержательного общения. В первый день особенно хочется отметить доклад и мастер-класс Анатолия Левенчука, который я слушал с большим удовольствием и интересом. Что интересно, на двухчасовом мастер-классе по системному мышлению было куда больше слушателей, чем на докладе по жизненному циклу обучающихся систем. С одной стороны, оно понятно - курс Левенчука по системному мышлению известен и популярен, и люди хотят узнать детали, но с другой - заглянуть на передний край отрасли и узнать про те изменения в мышлении, которое там потребуется - разве не более интересно? Или принцип решать проблемы по мере встречи с ними, а не заранее - рулит?

Еще хочется отметить доклад Евгении Смородниковой из Welltory о персонализированном медицинском сервисе. Замечательная смесь подходов к обработки данных и конкретных кейсов и историй. Видео доклада пока нет, зато есть выступление на TED, там интересно. Я сам вдохновился, выпросил тестовую версию для Андроида и теперь наблюдаю за своим здоровьем, хочу понять, на что именно у меня метеозависимость.

Было много других интересных и содержательных докладов, которые я слушал за два дня - Кристалл Валентайн, Антон Семенченко, Алексей Пименов, Михаил Громов и другие. Я сам тоже выступал, рассказывал про совмещение Process и Case Management и было приятно услышать довольно много отзывов от тех, кто увидел в материале потенциал для своей текущей работы. Приличную часть докладов я пропустил, включая доклад Максима Дорофеева, Димы Безуглого и не только они. Одни шли параллельно, во время других я предпочел общаться с разными участниками конференции. В конце концов, доклады можно послушать потом, благо SECR выкладывает записи всех докладов, за что надо сказать отдельное спасибо Стасу Фомину. Публикация идет оперативно и довольно много докладов уже появилось на https://www.facebook.com/0x1.tv/

А вот возможность общения уйдет без возврата. На SECR приезжает много самых разных людей, многие из которых приезжают не первый год. И возникают темы совместного обсуждения, потенциал совместных работ. Далеко не все из них - с моим участием, но познакомить людей, работающих в смежных областях, представив их так, чтобы была видна область потенциальных интересов - для меня важно. И несколько потенциальных проектов, по-моему, зародились.

Это была точка зрения участника. А теперь я немного поговорю как организатор конференции, со-председатель Програмного комитета. Я считаю, что это тоже правильно высказать публично. Я доволен программой конференции, уровнем докладов. И ключевых, и приглашенных, и прошедших конкурсный отбор. Уровень докладов был выше, чем в прошлом году, а работа кураторов, которых раньше не было, позволила еще больше его повысить - за что кураторам, во главе с Алексеем Федоровым (тестировщиком, в ПК два Алексея Федорова, и их надо различать), большое спасибо.

В этом году мы еще больше расширили тематику конференции, в ней появились две сильные секции. Первая - FPGA, с ведущим докладом Юры Панчула из MIPS (Imagination Technology), который хорошо представляет уровень мероприятий по этой теме на пространстве СНГ и оценил уровень SECR как достойный в своем отзыве. Вторая - Аналитическая секция, с докладами и мастер-классами, которую готовила инициативная группа во главе с Анной Абрамовой и Ириной Суровой. Это - не столь новая тематика для SECR, но докладов было больше, и уровень докладов - высокий, на уровне профильных конференций AnalystDays и ЛАФ, что отмечали многие участники. Что, кстати, не означает, что аналитикам не надо ездить на профильные конференции, наоборот, там материал более разнообразный и глубокий, ориентированный на аналитиков. А на SECR была задача дать разработчикам заглянуть поглубже в аналитическую кухню, они далеко не всегда ее представляют. Для аналитиков же SECR - наоборот, возможность заглянуть во внутреннюю кухню разработчиков. Конечно и те и другие и так соприкасаются в рабочем процессе внутри компании, но там далеко не всегда получается заглянуть и понять, чем другие живут.

В целом обе секции собрали не только доклады хорошего уровня, но и слушателей. А вот по направлению BigData собрать слушателей получилось хуже, хотя сам доклады были на уровне - не только ключевые от Кристалл и Феликса, но и доклады участников от Яндекса и другие. И на многих докладах по узким темам в залах тоже было мало народа. И в целом я вижу здесь вызов для организаторов конференции. Работа с качеством программы двигается успешно, теперь надо работать с аудиторией конференции, чтобы доклады находили своих слушателей.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.