Итак, продолжаю писать свои впечатления про SECR. Начну с конца. На закрытии организаторы себя хвалили за проделанную работу. За то, что пригласили Страуструпа и других зарубежных звезд. А также - за отбор докладов, по их оценкам, уровень докладов на этой конференции - самый высокий, по сравнению с предыдущими. Я на предыдущих не был, поэтому мне хотелось бы услышать мнение тех, кто был на них по этому поводу. Пишите комменты, или расскажите в отчетах Но, в любом случае, хвалить себя, несмотря на звучавшую на круглом столе критику и именно по отбору докладов - это отрыв от реальности.

В целом день сегодня был относительно позитивный и были интересные доклады. Зажег Стас, и хотя в докладе было достаточно много от шоу, а общая структура просматривалась не слишком и было ощущение мозаики, я оцениваю доклад как лучший из тех, что я слушал на конференции. Потому что основная цель - донести до аудитории применение вики как разнообразного и богатого средства ведения контекстов, и, я думаю, она запомнилась достаточному количеству народа. А, на мой взгляд, это один из основных смыслов любой конференции - поделиться новыми методами работы. Но вот если сравнивать с другими докладами самого Стаса, то, как-то мне кажется, что у него были лучше. Однако тут могут быть особенности чисто моего восприятия - я люблю более систематичное изложение, а еще - у меня может быть замылен глаз.

Что касается остального позитива сегодня, то было несколько запомнившихся докладов, в порядке слушания.

Еще не могу не написать про доклад Бьярна Страуструпа. Организаторы подложили большую свинью докладчикам, которых поставили параллельно. Потому что там никого не было - в комнату С я заглянул, один докладчик и один человек в зале, в комнате B собирали стулья. Конечно, эти доклады меня лично не вдохновляли, но это можно сказать о многих докладах конференции. А Страуструп вполне хорошо, хотя весьма монотонно и скучновато рассказывал про предмет - C++ и его новый стандарт. Доклад был профессионален - достаточно качественно, сбалансировано по частям, занял отведенное время, а не больше. Это тот случай, когда ожидания, в целом, оправдываются. И это радует.

Об остальном я писать сейчас не буду, а в отчете - разберу все слышанные мной доклады подробно.