2013-02-19: MODELSWARD - первые впечатления

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Конференция http://www.modelsward.org/ - International Conference on Model-Driven Engineering and Software Development. О моделях, поэтому и поехал посмотреть.

Посмотрел. Это совсем другой формат конференций. Несколько довольно узких тематических конференций идут параллельно, каждая из них - 40-60 участников, почти все - докладываются, при этом время 20 или 30 минут. А на параллельной конференции можно быть слушателем. При этом оргвзнос платят все.

Основной состав - из университетов. И это сильно отличается от российских конференций, не в лучшую сторону. Консерватизм и академичность подходов, предпочтение теории перед практикой. При этом большой научной теории - тоже нет. В целом я это видел в научных докладах и заявках на SECR, поэтому новостью для меня оно не стало. Но и энтузиазма это не добавляет.

В целом, сегодняшние доклады можно разделить на две категории. Первые - это от профессионалов в которых уровень абстракции поднят настолько высоко, что остались общие тренды и рассуждения - которые мне и так известны. Надо сказать, что профессионалы часто работают в крупном inhouse - GM, Tata, NEC и другие - поэтому подробности им передать действительно трудно. А второе - это доклады о достаточно частных проблемах, решенных на модельных примерах, которые, тем не менее, позиционируются как какие-то достижения. Как пример - сегодня было несколько докладов о сравнении моделей. Понятно, что если вы работаете с моделью коллективно и храните их в системе контроля версий, то практически тема важная, а хороших средств - нет. Но ничего сильно нового тут нет. Есть такой Erwin, который очень давно сравнивал модель в нем со структурой БД. Сейчас это многие средства умеют. Так что для доклада - это не тема, по-моему.

На этом на сегодня все.


[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.