2017-10-29 IT Global Meetup в Питере: в гости ходят не только люди, но и сообщества

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
О других конференциях
Пост на FB

В субботу 28.10 был на очередном #itgm (IT Global Meetup) - это глобальная встреча IT-сообществ Питера, несколько лет назад объединившихся в метасообщество (сообщество сообществ) #piterunited. Эти встречи проходят трижды в год - все сообщества, обычно 500-700 человек, собираются в одном помещении и каждое (которое желает) проводит свой островок с выступлениями. Обычно желающих полтора десятка, вчерашняя встреча не была исключением. Такой формат позволяет выйти за рамки своей специализации и оглядеться вокруг - послушать доклады, пообщаться. Хотя это - возможность, а не обязанность, и многие ее не используют, а предпочитают общаться со своими - так комфортнее. Но со своими-то можно пообщаться и чаще, потому что у большинства сообществ есть еще отдельные встречи.

И вот вчера сообщество тестировщиков SPB SQA Group сделало следующий шаг в общении. Они взяли тему, которая не является узкоспециализированной, а вызывает отклик у многих и устроили на своем островке встречу с другими сообществами, которые приходили в гости. Первый такт было общение с SPb SPM Club в форме обсуждения проблем качества требований - работа в группах, и на старте специально следили, чтобы в каждой группе был минимум один PM, Результатом был список проблем и решений. При этом островок SPM был временно закрыт: ленточка, табличка "менеджеры идут общаться с тестировщиками", и стулья тоже перенесли :)

Второй такт - с СПб СоА (Сообщество аналитиков Санкт-Петербурга), в форме моего выступления про путь от требований до задач, которые надо выполнять. Хотя сценарий был проговорен, само выступление было с учетом того списка проблем, который остался, и некоторые из которых на предыдущем такте снабдили фейковыми решениями "сделать все по правилам". И хотя многое из рассказанного уже было в моих докладах, такого концентрированного рассказа про путь от Needs and Opportunity через Req к Architecture and Design и далее Task - не было. Так что я теперь знаю, о чем делать доклад на следующей #analystdays.

Третий такт - выступление DevOps, Александр Чистяков (Alexander Chistyakov), которым приходится разгребать все те проблемы с требованиями, которые дошли до эксплуатации. Естественно, в эксплуатации возникают проблемы не только с требованиями, но и с реализацией, но в данном случае темой были именно требования. С интересными кейсами...

И последний такт - выступал Александр Александров, один из основателей профессии тестирования в России, который на очень хорошем инженерном уровне рассказывал о качестве, о том, что, собственно, надо делать тестировщику для того, чтобы заказчики и пользователи получали продукт, отвечающий их нуждам и ожиданиям.

Как один из выступающих, я представляю, какая работа была проделана организаторами. Они придумали сквозной сценарий, так, чтобы доклады были связаны и шли последовательно, и согласовали эти темы и сценарии с докладчиками, у которых собственный профессиональный взгляд и позиция. Они договорились с другими сообществами, для которых такая кооперация была новым делом, обычно островки делают изолированно. И, наконец, фасилитировали общение на островке, работу со стикерами. Поэтому я хочу отметить их всех в этом посте и сказать спасибо!

Алексей Фёдоров, Ольга Самарина, Тая Толстунова, Ольга Христенко, Люда Ионина, Иван Тречёкас, Юлия Атлыгина, Елена Коренева, Екатерина Гайнутдинова.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.