Agile - то что на самом деле нужно госзаказчикам (Максим Цепков на AgileDays-2016)

Материал из MaksWiki
Версия от 23:40, 25 декабря 2017; MaksTsepkov (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Выступление 14.03.2016 на AgileDays-2016 Agile - то что на самом деле нужно гос.заказчикам! в треке Agile в гос. организациях.

Выступление на сайте конференции
Презентация на slideshare
Видео https://youtu.be/5Mc012GxNKA

Аннотация доклада

Многие доклады про использование гибких методологий разработки в проектах с государственным заказчиком рассказывают о том, как изолировать команду от заказчика для обеспечения Agile-процесса. Но нужно ли это на самом деле?

Ведь для заказчика, как правило, важно работающее программное обеспечение, а не документация на него, важно сотрудничество, а не контракты, важна готовность команды к изменениям — иными словами, те ценности, что декларирует Agile-манифест. Формальные требования воспринимаются заказчиком как дополнительная нагрузка на внутренние процессы, которые долго и сложно перестраивать. Поэтому секрет долгосрочного успешного сотрудничества — в грамотной адаптации деятельности компании-разработчика к условиям заказчика. За время доклада мы рассмотрим воплощение этого тезиса на конкретных примерах из опыта работы нашей компании с такими заказчиками, как Банк России, Газпромбанк и другими.

Развернутые тезисы доклада

Здесь нет разбиения на слайды, а просто развертывается логика рассказа.

  1. Зачем я делаю этот доклад? - представление доклада и докладчика.
    1. Когда поднимают тему работы с гос.заказчиком или в формальных проектах, то часто применяют методики, направленные на изоляцию команды от особенностей заказчика, что бы у них был “как бы правильный скрам”.
    2. Я думаю, что это в принципе неверно. Потому что при этом сохраняется процесс, а ценности и принципы - наоборот, страдают. Вместо заказчика - его суррогат. С ним можно налаживать сотрудничество и получать обратную связь, проводя демонстрации, но она не обеспечит тех функций, которые возложены в замысле
    3. Правильный подход - наоборот, адаптировать процесс, добиваясь соблюдения ценностей и принципов Agile в тех условиях, в которых разворачивается проект
    4. Опыт нашей компании говорит о том, что такой подход - работает. При этом Заказчики - достаточно тяжелые и формальные: Банк России (ЦБ), Газпромбанк и другие. Более того, получается именно то, что нужно Заказчику. Я в этих проектах работал аналитиком и архитектором, активно участвуя в ведении проекта.
  2. Как это работает - общая схема
    1. Ценности из Agile манифеста. Работающий софт, а не документация; Сотрудничество, а не соблюдение контракта - реально нужно заказчику, разделяются им.
    2. Принципы поддерживают ценности. Практики - воплощают ценности в жизнь.
    3. У Заказчика обычно есть налаженный процесс, в рамках которого идут ИТ-проекты. И его надо воспринимать как ограничение, встраиваться.
  3. Практики организации проекта
    1. Сценирование проекта на начальной разработке - как серия демонстраций. Minimum Viable Product. Условия заинтересованности для обратной связи.
    2. Первые демо - у нас, потом выходим на площадку Заказчика, тестовые стенды, обучение пользователей. Да, получается, что участвуют не все члены команды - и надо дополнительно обеспечивать обратную связь.
    3. Планирование релизов на этапе эксплуатации и доработок - из потребностей Заказчика, бывают релизы к сроку, релизы по функционалу и срочные обновления. И все это надо поддерживать процессно.
    4. Артефакты, документирующие продукт - это способ согласования. Надо разбираться, как работает заказчик
      • Бывает, что есть формальная документация write-only плюс легкое и неформальное согласование фактического функционала
      • Бывает, что относительно тяжелые документы реально используются, это налаженный способ работы бюрократической структуры
      • Артефакты не отменяют сотрудничества. Наоборот, они являются средством его налаживать. По факту,часть отделов коммуницируют через нас, так им легче.
    5. О позициях у заказчика и их компетенциях
    6. Адаптация команды под проект
    7. Контрактование как обеспечивающий процесс. Есть разные варианты.
      • FixPrice - переменный Scope
      • T&M с обоснованием костинга
      • Контрактование по фичам
  4. Заключение

Видео

Презентация

Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf Agile то что на самом деле нужно госзаказчикам - Максим Цепков на AgileDays-2016.pdf